Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 04:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 23:48 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:31
Сообщения: 1374
Откуда: Страна приливов
Пол:
Отзывы: 56|0|0
UserName писал(а):

Как выхожу из положения? Химия. Таблетка "Ново-пассита" и у меня нет совести :lol:



Отлично! :lol: надо взять на вооружение!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 13:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Думаю не все понимают суть первого поста. Все просто:"много денег на семью" не бывает. Можно купить более качественную одежду для ребенка или изгаляться и покупать "эко "продукты где нибудь по баснословным деньгам, а уж про ремонт и покупку недвижимости "маме", "брату", "престарелой бабушке лучшей подруге" и говорить не приходиться. А вот "много денег" на хобби это бывает) Большинство людей считают что хобби должно доход приносить, а не забирать деньги "из семьи")). Вяжешь? Бегай за овцами по горам и сама делай шерсть, изделия продавай! И все в семью!
Кстати, про "свои деньги". В моей реальности, если люди живут в семье, у них, простите, нет "своих" денег. Разве у подростков, что бы учились "копить" и пр. И то, это скорее иллюзия, как бы инструмент воспитания, чем действительно "свои" деньги. Свои деньги могут быть у свободных работающих людей. Это сто процентов свои деньги. А так, я не представляю что бы мама вдруг заявила :" Это мои деньги куда хочу туда и трачу!" Семья работает, влазиет в долги, строит планы, дарит друг другу подарки, но никто по моему не считает что у каждого есть "свои деньги".
Для не работающих женщин получать какую то сумму как "свою" от работающего мужа, по моему из разряда "деньги для подростка". То же более иллюзия(а лично для меня вообще унизительно).

При этом каждый живет как хочет и никому свое мнение не навязываю!

Строго по теме: Мне нужно было перешагнуть порог "суммы", в чем то себя сломать. Но я смогла))) Совесть не мучила из за того, впрочем, что мы не нуждаемся.
И на последок - меня мучает совесть что я свою подругу художницу (с мужем художником) нечаянно заразила БЖД. Сейчас у нее не большой ребенок и возиться с изготовлением она не хочет, но задумалась что бы начать "копить". И я понимаю что они по идее не могут себе позволить покупать кукол за 20-30 тыс. И у них нет отдельного жилья (в прочем и не будет в нашем городе и с их профессией), они не позволяют себе много и хорошо одеваться и пр. Вот только мы то тоже ходим как оборванцы, все потому что нам в лом поехать в магазин и купить - просто другие интересы. Не приоритеты! А интересы. Вот и у них тоже. И пусть моя подруга будет год копить на куклу, когда я не копила ни дня - за то что касается приданного(мебели, игрушек, одежды, париков, украшений и пр.) они ей могут сделать всё(!) что угодно, а я буду тратить и тратить - потому что ручки кривые)
Получается что дело не всегда в деньгах. Я очень хотела об этом написать, не ругайте меня за некоторый оффтоп.

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:21
Сообщения: 984
Откуда: Московская область Можайск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 40|0|0
Меня мучает порой :( Понимаю, что надо заниматься квартирой, а вариант только кредит или ипотека. Понимаю, что когда будет ребенок, не до кукол может быть. Денег на все это будет много уходить и мое хобби будет лежать высоко на полке.
Сейчас тратя деньги на одежду для кукол, думаю, что на эти деньги много чего можно было бы купить в квартиру, да одежду для себя в конце-концов! И такие мысли в голове "что-то я не правильно делаю, не как все живу", но когда вижу куклу, все равно на душе приятно.
А вдруг в 50 лет я уже не смогу себе позволить такое хобби, так лучше сейчас этим наслаждаться!

_________________
Дома:Narae 404 d-storic, Yeon-bee souldoll
распаковка


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:34 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:49
Сообщения: 1131
Откуда: Шанхай
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Меня не мучает совесть - нет ее, наверное, вовсе :mrgreen: Но к слову сказать, нам в семье хватает на всё - и на куклы, и на вещи, и на очень дорогую школу для ребенка... Вот кстати да - самая большая годовая сумма денег уходит на обучение ребенка и перелеты к маме, в отпуск, по делам... По сравнению с этими суммами - деньги потраченные на куклы не выглядят угрожающими и не трогают моей совести.

_________________
мой магазин


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:52 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2010, 15:53
Сообщения: 1678
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Стараюсь тратить "внеплановые" финансовые вливания, как то премии и лично мне подаренные деньги на Новый год и День рождения, например. Сейчас "подсела" на "Иплхаус" - фирма, мягко говоря, для меня дорогая, особенно если учесть, что начинала я с "Angel of dream" ;) Так что, скорее всего, прийдётся поэкономить. Но хуже будет, когда упахиваясь на работе, не можешь себе ничего позволить для души - просто существование (всё, разумеется соизмеримо возможностям - не куклу, так новую блузочку или внеочередной поход в кино или ресторан). Главное во всём знать меру и правильно расставлять приоритеты, чтобы дорогостоящее хобби не вредило семейному бюджету, и запастись терпением.
К тому же БЖД -это довольно хороший стимул - искать более высокооплачиваемую работу. а следовательно и самосовершенствоваться и уметь грамотно распоряжаться финансами.

_________________

Маньяк-Иплофил
Матерь Иплов
Краше Ипла куклы нет


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:32 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:43
Сообщения: 10
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Наконец то нашла нужную тему...Вот собираюсь покупать первую куклу,очень и хочется вроде...Но иногда мучает совесть,что деньги могут уйти на другое.На собаку,кота(да,у меня два животных),в приют отдать или потратить на что то другое.Пыталась пару раз убедить себя,что не нужно мне это,зря потрачу деньги,а заниматься не буду...Иметь дома кукложителя,конечно,очень хочется :(


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 23:32 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Юмико Кросс, вы собираетесь отдавать животных в приют ради покупки куклы? или я вас не правильно поняла? Просто хобби это дорогое и дело ведь не только в покупке, а еще уход, обувь и пр. пр. пр. Как бы не пришлось еще кого нибудь в приют отдать. Я это все без сарказма и зла, так, для красного словца про приют добавила.

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 07:31 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 19:52
Сообщения: 69
Откуда: Тольятти
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Мария М, Наверное все-таки автор имела в виду отдать в приют деньги, а не животных)
Юмико Кросс, Всех животных не приютишь, свои без ласки никак не останутся, поэтому не терзайтесь ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:18 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Елень, ну меня смутило "деньги могут пойти на животных".. Я просто не представляю что можно купить собаке на 9 тыс. одномоментно. Нет, можно конечно оставить деньги на крайний случай или корм... Но если покупаешь куклу все равно же кормишь животных и лечишь. Не заглядываешь же в доверчивые собачьи глаза не говоришь "Извини, Шарик, сегодня мы не едим, мы кукле туфли купили" .. Я конечно уже стебусь и заофтопила все.

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:53 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:21
Сообщения: 984
Откуда: Московская область Можайск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 40|0|0
У меня кот и ничего. Куклохобби не мешает. Кроме того затеяли ремонт с новой мебелью. Если уж очень хочеться потратить на куклу - нахожу денюжку, которая не нанесет ущерб бюджету. А вообще здесь главное желание, насколько сильно хочется куклу.

_________________
Дома:Narae 404 d-storic, Yeon-bee souldoll
распаковка


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:12 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Цитата:
Вопрос: мучает ли вас совесть за то, что эти деньги могли уйти на что-то более полезное для дома, для семьи? И как вы решаете этот вопрос?

Нет. Во-первых, своего жилья у нас с мужем пока что нет, а суммы, которые тратятся на кукол, в сравнении с той, которая потребуется для приобретения квартиры, просто смешны. Тут надо не меньше тратить, а больше зарабатывать (с)
Во-вторых, мы с мужем взрослые, разумные люди. Ни мне, ни ему не придёт в голову тратить на развлечения последнее, ущемляя себя в необходимом.
В-третьих, взрослые родственники, слава Богу, все дееспособные и, в случае, если им что-то надо, могут обеспечить себе это сами.
Ну и, наконец, не так уж их (кукол) у нас много. За три года в хобби - четыре куклы, из которых одна тиник, и йорик. Время от времени почему бы и не порадовать себя :roll:

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:30 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Чем больше читаю, тем больше поражаюсь, как много люди находят оправданий для удовлетворения своих желаний. Невольно вспоминается серия Doctor Who, где жители одной планеты изобрели наклейки с ощущениями, и часть их радостно вымерла, оставив полуистлевшие трупы со стикерами "экстаз". Выше уже писали о расстановке приоритетов. Я не спорю, что у всех она разная. Но читая некоторые истории так и хочется спросить, а если бы ваш близкий друг, ребенок или родственник нуждался в срочной медицинской помощи и неоткуда было бы взять деньги, продали ли бы вы своих кукол? Или тоже "как можно, это же не просто куклы".

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 11:50 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Time Lord,
не знаю, где Вы углядели оправдания. Тут, видимо, "у кого чего болит" :) Не вижу ни смысла, ни необходимости оправдываться перед кем бы то ни было в своих поступках, пока они никому не вредят. Точно так же не вижу ни смысла, ни необходимости отказывать себе в маленьких радостях жизни и взамен содержать кого-то из взрослых и дееспособных людей на своей шее. Это не доброта, это бесхребетность; поступая так, оказываешь ему медвежью услугу - он решительно отвыкает быть самостоятельным.
А что касается ситуации "что было бы если бы", моё мнение таково, что работающий_и_дееспособный человек всегда найдёт, откуда взять деньги. Если деньги нужны вотпрямщас, куклы вообще не вариант, потому что продать их быстро получится только с существенной скидкой. По полной цене продаваться они будут до морковкиного заговенья. Существуют кредиты, ссуды на работе, подработки. На крайняк лучше продать машину (при условии, что деньги зарабатываются не ей), технику (фотоаппарат, ноутбук) - всё это стоит дороже и продаётся легче.

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 12:12 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Энпи, я ведь обращалась не к вам, это просто мысли вслух. Касательно оправданий - я подразумеваю оправдания в собственных глазах в первую очередь. И мне искренне непонятно, как мои взгляды на отношение к хобби связаны с бесхребетностью и содержанием кого-либо на своей шее.

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:52 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:43
Сообщения: 10
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
[quote="Елень"]Мария М, Наверное все-таки автор имела в виду отдать в приют деньги, а не животных)
Да,я часто думала об этом...например,даже купить больше корма,что бы и бродячих кошек накормить.Просто не могу смотреть на животных бродячих.

Речь даже больше о отложить на потом,отдать в приют/подкормить на эти деньги бродячих животных.

Нет,я не псих


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:12 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Time Lord, ну кого то же вы имели ввиду? Многие примерили на себя. Я согласна с выше высказавшейся - проще продать машину, технику. Вы лично что в первую очередь продадите при "близкий заболел, срочно нужны деньги"? Зачем выдумывать ситуацию, выдумывать горы дорогостоящих кукол, которые мгновенно продадуться за "много денег" и выдумывать некий эгоистичный и безумный образ бждшника. Нормальное хобби, я посмотрю как коллекционер продает винтажные марки или старинные монеты.
Юмико Кросс, как то я спонтанно купила в АДК Лестера от соул долл за 18 тыс. Я проехала насквозь Москву и видела нищих, больных, каких то бабушек с протянутой рукой, я убеждала себя что я ужасный человек, но радость которую я испытала не испортил даже чудовищный и многоликий мегаполис.
Делайте то что хотите, но не морочте себе голову - этот вечный стыд " кому то хуже, я должна что то сделать" рано или поздно может свести с ума, даже стойкого человека) Я сама этим страдаю..) Борюсь.
Если радость которую вы испытываете помогая животным перевесит радость от покупки куклы - ее всегда можно продать и отдать деньги на "благое дело".

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 22:35 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Мария М
Юмико Кросс
Это точно. Тем более, если вспомнить, что 90% всех этих "страдальцев" - подставные и подсадные, и "зарплата" у них такая, что честным труженикам впору расстроиться. :roll:

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:44 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:45
Сообщения: 2797
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 55|1|0
Мария М писал(а):
Думаю не все понимают суть первого поста. Все просто:"много денег на семью" не бывает. ... Кстати, про "свои деньги". В моей реальности, если люди живут в семье, у них, простите, нет "своих" денег. ... Для не работающих женщин получать какую то сумму как "свою" от работающего мужа, по моему из разряда "деньги для подростка". То же более иллюзия(а лично для меня вообще унизительно). ..

подписываюсь! здесь большинство постов от людей, кто либо живут без детей, либо достаточно хорошо обеспечены. Автор первого поста находится в совершенно другой ситуации (в общем 7 страниц о том, что сытый голодного не разумеет), а тема для меня сейчас очень актуальна и я полностью разделяю переживания автора темы. Муки совести есть, однозначно, и спасительная мысль "зато я не в депрессии" мало утешает, надеялась найти в этой теме подсказку для себя, но лишь прочитала о том, как хорошо жить хорошо )))

_________________
Дома: SouldollKid Mayu - Мэй, IH nYID Eddie - Эльза, FL Chloe mod - Фанни, Narae 416 D-storic КR - Лин :)
Шоу-рум Авроры


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 07:56 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:49
Сообщения: 1131
Откуда: Шанхай
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Хм... а в реальности моей семьи у каждого есть "свои" деньги, потому что мы семья, но мы не единый организм - у каждого есть свои желания (иногда сиюминутные) и потребности. Было время, в первые годы нашей семейной жизни и у нас не было своих денег, а иногда, вообще, не было денег. И нам с мужем было очень тяжело, потому что мы - те самые противоположности, которые притянулись - разное мышление, воспитание, приоритеты и увлечения. Из всего этого клубка есть то,что мы друг в друге не поощряем. И когда деньги были общие, а мы не могли друг друга убедить - что то, что тебе нравится, не нравится мне и оно тебе не нужно, потому что деньги общие и ты не можешь один решать :mrgreen: (даже звучит стремно) - начинался разлад в семье, обиды, недопонимания, ощущение, что твоему спутнику нет до тебя никакого дела. Мы с мужем (да и сын теперь тоже) люди с ярко выраженной волей, и, когда один начинает подавлять другого, начинается драка. Этот вопрос решился сам собой, когда я стала зарабатывать сама. Мы интуитивно пришли к тому, чтобы разделить семейный бюджет на три части - на семью и для личного использования каждым. Я себе, вообще, не представляю, как я прихожу домой, а муж мне говорит - "Куда делись 5000 рублей из нашей общей кассы?", а я ему.... "Да вот сюрприз тебе хотела сделать к годовщине свадьбы..." И где сюрприз, в чем смысл подарка. Проще было сказать - как получишь свою ЗП, можешь взять себе в качестве подарка :? Я так жить не хочу и не хочу слышать от мужа таких слов, хочу делать ему сюрпризы и подарки, так, чтобы он не думал.... "ага, а я хотел на эти деньги купить новый шлем для мотоцикла, а она мне какую-то фигню купила!" :mrgreen:

_________________
мой магазин


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Elenakuts, Зря мало утешает. Депрессия, апатия, скука, отсутствие вдохновения страшные вещи. Просто вообразите, что вы наконец то идеальная женаматьсотрудник и тратите совершенно все свое время на это. Как на долго вас хватит? Выбросите эти установки которые вам навязывает общество. Определенное количество одежды или обязательный вылизанный ремонт или поездки на море. Я вот люблю извините пожрать и трачу на это деньги. Я люблю кукол и трачу на это деньги. А вот поездки я как раз люблю не очень. И море это конечно хорошо, но год могу обойтись и без этого. И Даже два. И одежду я конечно люблю, но предпочитаю хорошую вещь на много лет, а не среднюю на сезон. А погоня за девайсами, это ж с ума сойти. У меня раскладушка за 1800р. - очень удобно. Главное вырвать с корнем это чувство не мотивированного стыда, когда набираешь смс-ку в метро. Я уверена что у вас проблема не с деньгами, а вот с этим вот "не мотивированным стыдом" перед обществом.
Maro, Тут видимо играет роль разность характеров. У нас никто никогда не считал деньги, папа предпрениматель доход не стабильный и не фиксированный. Но и сюрпризов на годовщину конечно никто себе позволить не мог. "мы не можем тратить деньги - у нас их нет никогда" въелась в подкорку -такое было время. Помню как то мама попросила бальзам для губ. Я ей сказала что можно один день не купить молоко, как то уж отстрадать сутки без этого продукта, за то потом пару месяцев иметь бальзам для губ. Я же говорю! Разные интересы.

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:45
Сообщения: 2797
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 55|1|0
Мария М
спасибо))) согласна, скорее всего я действительно считаю, что должна жить "хорошо" по общепринятым стандартам))) наверное, это потому, что на самом деле выбора поехать на море или нет, у меня нету, так как в принципе ехать не на что, что уж тут выбирать ))) (за 9 лет брака мы еще ни разу не были на море даже ради детей - просто таких денег в семье нет - зато есть квартира, а хорошо жить в моем понимании это когда ты можешь себе позволить все что захочешь, но не делаешь этого, потому что ты весь такой особенный и у тебя свои стандарты счастья), а совесть мучает за то, что еще не получилось пожить по общепринятым понятиям о счастье, чтобы осознанно предложить свое представление о нем. каждый раз тратя деньги на куклу я понимаю, что если их отложить, то могла бы детям показать море )))) (пресловутое море 8-) , я в одноклассники перестала заходить только чтоб не видеть чужие фото на пляже :lol: ) мне стыдно не перед обществом, моя ответственность только перед детьми (я об этом и написала в предыдущем посте, что люди без детей или с достатком смотрят на мир по-другому) (история с бальзамом для губ - яркий пример - лучше 2 месяца без него, чем дети 1 день без молока, и тут только один интерес - интерес и потребности ребенка, а не стандарты общества)
а депрессия действительно очень страшная штука (я однажды через это прошла) и теперь тщательно слежу за малейшими признаками апатии и развлекаю себя как могу ;)
Maro
не знаю как в других семьях, у нас с мужем интересы тоже разные (у меня куклы, у него рыбалка), но деньги в семье однозначно общие и если кому-то прямо сейчас нужны деньги на хобби (рыбалка дело сезонное, да и отпуск раз в год), то без всяких споров они тратятся туда, где важнее (зачастую я его уговариваю потратить деньги на хорошее снаряжение 8-) ), а сейчас, когда у меня есть острое желание купить куклу, мы вместе вырабатываем график платежей за нее. и не важно как кто к хобби относится, просто я искренне считаю, что человек рядом со мной должен быть счастлив и никаких денег для этого не жалко )))) наверное он думает так же (или драться со мной боится :lol: ), но он каждый раз проговаривает, что это не его (хотя пока зарабатывает только он), а наши деньги ))) и кстати, с меня никогда не спрашивают отчет.... главное чтобы всех все устраивало, ни в коем случае не предлагаю наши взаимоотношения как образец ))))

_________________
Дома: SouldollKid Mayu - Мэй, IH nYID Eddie - Эльза, FL Chloe mod - Фанни, Narae 416 D-storic КR - Лин :)
Шоу-рум Авроры


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:24 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Elenakuts, страшно сказать, но и дети могут прожить без молока один день, даже два.. МорЯ тоже я б сказала искусственная установка. Смена климата, толпы левых людей со всякими заболеваниями - фиг его знает хорошо ли это. Как то ж жили люди без морей. Чего уж, я лично прокуковала в сибири до 23 лет, делясь с мамой бальзамом для губ. Река, дача, грибы, лыжи, книги.. Что вы в самом деле заморачиваетесь. Но уж если вы хотите так страстно на море, то можно год без новой куклы прожить, это как с молоком, главное интересы)
Вот кстати про людей живущих "не бохато". Год они копят на "сум", это тридцатка рублей. Что они в самом деле могут решить? Обойки переклеить что бы перед гостями не стыдна? Да нафиг таких гостей, которым не моя тонкая душа нужна, а обойки новые...))

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:05 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 19:52
Сообщения: 69
Откуда: Тольятти
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Согласна с Мария М. Сложно взглянуть на мир трезво и разделить необходимое с нужным.
Особенно, когда буквально на каждом шагу тебе популярно объясняют как жизненно необходим последний айфон, айпад и т.д. А дети, что дети? Как будто нас с вами в детстве баловали разносолами! Как-то мы же обходились без каждодневного молочка, да ананасов? Оттого простые мармеладки приносили нам больше радости, чем всякие рафаэлло сейчас. Я считаю, что всё-таки надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть (это не только к еде относится). И вообще, детей бабушки должны баловать, а не родители :D
Да, деньги которые мы потратили/потратим/и еще раз потратим на куклы можно было бы пустить в более практичное русло, но если сравнить отдачу от куклы и шмотки/техники/обоек, то *тут каждый ответит сам для себя*. Конфеты надо выбирать не по фантикам. За красивыми и яркими обычно скрывается шоколад Аленушка :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 23:39 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 854
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 55|0|0
Elenakuts
Кстати да,интересы и потребности ребенка в разы важнее стандартов общества.Как и собственные интересы и желания.
Мой деть не пьет молоко и скверно переносит жару.Надо ли,в угоду стандартам общества,заливать в него молоко насильно или тащить к морю чтобы он хорошенько помучился от жары?
Собственные желания аналогично.Если все окружение маниакально раз в три года делает ремонт-стоит ли разделить с ними это хобби?Или лучше заняться своим?
Гнаться за стандартами общества в принципе не имеет смысла,тем более за стандартами общества потребления.Всегда будет новейший айфон или очередной модный курорт,которые непременно надо приобрести и посетить,ибо так принято.А потом следующий айфон)
А для детей важнее ласковая и понимающая мама а не горы полезной еды и кучи престижных шмоток в сочетании с вечно отказывающей себе в удовольствиях и потому озлобленной матерью.

_________________
принимаются заявки на лечебные пиявки...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 05:32 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:45
Сообщения: 2797
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 55|1|0
Мария М писал(а):
Elenakuts, ...я лично прокуковала в сибири до 23 лет...))

вот об этом я и говорю )))) вы же не написали - шикарно провела это время ;) (я как раз живу в Сибири несколько больше 23 лет :lol: и мои детские воспоминания о море - самые яркие ) еще раз поясняю, что речь не идет о предметах роскоши (а айфон для меня относится именно к ним), и ремонт на самом деле делается раз в 10 лет (какие там каждые 3 года!), речь не об этом, а о том, что отказаться от общепринятых благ, когда ты можешь их себе позволить, не тоже самое, когда это вынужденная мера. и подспудно я считаю, что выбрала слишком дорогое хобби, которое принося радость одновременно заставляет тебя устыдится излишних трат (ну это наверно сродни чувствам любовников, которые получают удовольствие от тайных встреч и испытывают угрызения совести перед своими семьями, хотя безусловно можно сказать, что зато они счастливы вопреки общественному мнению и их семьи тоже должны быть счастливы, ведь их изменяющие половинки возвращаются к ним удовлетворенными) я бы не переживала так, если бы на хобби не нужно было копить или тратить с трудом отложенные сбережения....и дети не столько нуждаются в излишках, сколько подчас не хватает денег даже на лекарства или одежду как таковую (я даже не знаю где находятся в нашем городе брендовые магазины, потому как никто в семье там никогда не одевался и я искренне считаю, что глупо переплачивать за бренд), а смена сезона или размера - настоящий удар для бюджета. я ни в коем случае не жалуюсь на судьбу (трудное материальное положение временно, поскольку работает только один член семьи), но я начала весь разговор с того, что именно сейчас хорошо понимаю автора темы, которая живет 1 с двумя детьми (то есть по сути имеет как и я сейчас 1 источник дохода и 2-х иждивенцев)

_________________
Дома: SouldollKid Mayu - Мэй, IH nYID Eddie - Эльза, FL Chloe mod - Фанни, Narae 416 D-storic КR - Лин :)
Шоу-рум Авроры


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:11 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:27
Сообщения: 1721
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 31|0|0
Elenakuts, О! Что вы! Я отлично проводила время) У меня очень прикольная семья.) Я ж говорю - я очень тяжелая на подъем. Я не страдала от отсутствия морей. Что море, что африка мне были одинаково не интересны... Вот от отсутствия еды и хороших красивых вещей я страдала очень. К тому же у меня папа ровно такой же. Купить хорошие ботинки или деликатесы на праздник, не смотря на отсутствие ремонта и хорошей машины для него было нормой. Он умел делать красивые жесты не для публики а только ради собственного кайфа.. Мне по этому удивительны печали других людей на эту тему.
Сейчас дорого все, это нужно признать за аксиому. Дешевых хобби не бывает. Это тоже аксиома. попробуйте прожить один год без куклы ради интереса. Записывайте то, что смогли приобрести за это время такого чего не смогли с куклой. Нужно посмотреть на фактическую разницу. А то так можно конечно фантазировать а вот если бы я куклу не купила - на что бы я потратила деньги. А на деле они разлетаются вникуда.
Что я буду врать эти "муки совести" это и моя проблема. И это к реальному положению вещей не имеет отношения. Я люблю по-кушать и в кафе потратить 2 тыс. рублей для меня в порядке вещей. моя рука не дрогнет ни на секундну и я никогда не пожалею о потраченных деньгах. Просто что то в голове переключено на эту тему. А вот трусики за 700 рублей - что вы! Это дорого! Въелось в подкорку "хорошие трусы по 300 рублей дарят на др раз в год" Купила эти трусы и каждый раз одевая я вспоминаю " они ж за 700 рублей! Зачем я их купила! Это ж просто трусы.. " А ведь я могу позволить себе и эти пресловутые трусы и кафе и бжд.. но муки совести... А знаете сколько стоят концерты в москве? Что бы сходить в Большой театр надо продать одну мсдшную бждешечку!) Вот так люди и окультуриваются.. от слова никак.

_________________
Некоторые вещи лучше некоторых людей. Я гюго (соционика)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 15:22 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:45
Сообщения: 2797
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 55|1|0
мои муки обострились, когда я посчитала сумму, потраченную на хобби за пару месяцев (хватило бы на починку машины, которая сейчас не на ходу) и это привело меня в ужас.... а машина нам объективно нужнее....
когда я думаю о том как все дорого, начинаю подозревать, что это нам не доплачивают ;)
да, на еду я трачу легче, чем на одежду (я тоже гурман :lol: )

_________________
Дома: SouldollKid Mayu - Мэй, IH nYID Eddie - Эльза, FL Chloe mod - Фанни, Narae 416 D-storic КR - Лин :)
Шоу-рум Авроры


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:57 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 10:52
Сообщения: 445
Откуда: Ларнака, Кипр\Москва
Пол: Женский
Отзывы: 81|0|0
А вот у меня как-то раз была ситуация наоборот :? Я накопила сумму на куклу, которую хотела. Но вдруг решила не покупать, а потратить на что-то более нужное. В итоге деньги уплыли туда, не знаю куда. До сих пор жалею, что не купила куклу((

_________________
Пожалуйста, оставляйте отзывы, если имели со мной дело с:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 09:07 
 Ключевые слова:
Amelia Amber
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:47
Сообщения: 1314
Откуда: Магадан
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 107|2|0
Меня сейчас мучает совесть из-за того, что я больше не таскаю продукты домой целыми пакетами.
А вроде бы сейчас как раз самое время, так как живу теперь не одна, в доме гостит родственница. И получается что я ем за чужой счет. :?
Раньше я готовила вполне неплохо. А сейчас, раз привычных мне продуктов нет, я не могу готовить всякие вкусные штуки. И уже теряю навыки.
А нам еще и коммуналку предстоит делить в скором времени. А про кредиты из-за кукол я уже вообще молчу...
Еще я практически ничего не откладываю на свадебную поездку, а уже давным-давно пора! :cry:
Получается что все свободные денежки уходят на кукол и косплей. Сейчас эти 2 увлечения у меня видимо достигли своего пика... -_-'''
Я очень надеюсь на то что в следующем году количество моих кукольных и косплейных хотелок сократится.

_________________
ДОМА ---> толпа, почти 30 кукложителей ;D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 22:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:57
Сообщения: 561
Откуда: Волжский
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
Каждая мечта достойна того, чтобы ее исполнить. Я к тому, что если речь идет о кукле, которая долгое время была мечтой, ее сложно достать, и тут подвернулся шанс - надо исполнять. Можно затянуть поясок потуже и перебиться, скажем, без походов в ресторан. Или не купить себе новых шмоток.
Но ситуации бывают разные. Если (сейчас буду утрировать), скажем, у вас заболела кошка и на нее нужно потратиться, а вы продолжаете упорно откладывать финансы в узелок, то это, простите, необъяснимое свинство.
В общем, при любых обстоятельствах нужно иметь трезвый мозг и не впадать в крайности.

P.S. Муки совести мне не знакомы).

_________________
Дома: Edward O'Shea (Dollmore Haneol Moon), Erina Nakiri (Dollmore Roo), Emily (Doll Chateau Gladys)
Жду: Crobi doll Lance


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка