Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 16 апр 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 14:43 
 Ключевые слова: образ персонаж опрос
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:51
Сообщения: 1780
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 10|0|0
Прошу прощения за дальнейшие путанные рассуждения, но в мозгу оформился вопрос и интенсивно клюется наружу.

Собственно я и от окружающих жду чего-то подобного в ответ. Только, я пока рассуждаю абстрактно, а хочется послушать тех, кто осмысляет на основе опыта.

Собственно когда я только начала подробно рассматривать шарнирных кукол и протопала что-то по десятку сайтов, я была свято уверенна, что не буду покупать себе куклу. Нет, мне безусловно они нравились: и та, и эта и вот и еще парочка тех. Но нравились как-то так, что я не могла представить их у себя в руках. То есть, по существу вопроса нравились фотографии или Черный Дукан :) Этого парня я до сих пор воспринимаю как уникальную личность. В этом собственно и должна быть идея лимитированной куклы – яркий образ, который сделает ее единственной и неповторимой.

Как бы там ни было денег и возможности купить Черного Дукана не было, зато появилось желание сделать свою куклу ибо остальные не подходили. Красиво, но чужое. И вот, пытаясь разобраться в машинерии я начала поднимать в том числе и домашние фотографии.

И тут выяснилось, что куклы в домашних условиях выглядят совсем иначе. Это как одна пьеса поставленная разными режиссерами. В одном случае Гертруда несчастная жена и мать, а в другом самовлюбленная дура. И вроде бы ничего не делается, но сам ход вещей меняет образ. Да, и одежка та же что на промках, и макияж… ан кукла выглядит иначе. Поневоле начнешь думать, что Волкс свои обряды инициации не из пальца высосали.

Допустим про кукол с готовыми образами можно сказать (отбросив мистику и сердце), что там дело в фотографе. Хороший фотограф снимает образ, а не внешность. Это, в общем, не для кого не секрет. А образ каждый волен вкладывать в свой. Кому-то стрельчатый стиль мрачен, а кому-то строгое кружево.

Тогда берем кукол с нейтральными образами. Скажем Эль - образ без проблесков характера. Запускаем на ДОА темку «армия Элей» и смотрим. По настоящему живыми выглядят только те, которых сделали дома с нуля. Удивительное дело, но даже самый косорукий макияж, от которого плакать хочется, делает куклу более живой, нежели дефолтный.

Так с какого момента люди видят в кукле индивидуальность?

Я сама не раз сталкивалась с тем, что про каких-то кукол говорю – не цепляет и иду мимо. Подумав, я поняла, что это значит, что я за ней не вижу образа с которым хотела бы жить. То, что предложили на промках не подошло, а своего не придумывается. Бывает вариант разухабистее – я вижу фотографию и говорю: «Да вы что, она совсем иная! Она….»

Тем не менее, очень часто у нас на форуме говорят – когда кукла приедет, она сама объяснить что ей нужно. Тогда получается что после встречи? Но ведь это поздно. А вдруг по приезде выясниться - то, что нужно кукле и то, что хочу я вещи совершенно разные.


Значит не все образы являются «липкими». Какие-то однозначно воспринимаются как Потемкинские деревни и не скрывают, того, что за ними. И почему-то включается фантазия. Так же тогда различать где просто поразил образ, а не кукла, а где хочется именно ее потому что будет единственной? И не бывало ли такого, что тот образ о котором думали приобретая сильно измениться когда увидишь саму куклу?

И вот еще. Я желаю приобрести Сэйнта, но я не могу пока однозначно сказать какого у него цвета будут глаза или парик. Я вижу его красивым, хрупким, ранимым с огромной жаждой жить и неуемным любопытством. Этакий Счастливый Принц. Но конкретного внешнего вида нет.

_________________
Сэйнтофил, Бахалюб, Shaман и Йориковладалец
"SHMT Lingerie" - магазин на клабе, инста


Последний раз редактировалось buffoon 10 май 2010, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
правка тэгов


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 23:03 
 Ключевые слова:
Динозавр
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:45
Сообщения: 1141
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Suhmat писал(а):
Так с какого момента люди видят в кукле индивидуальность?
Тем не менее, очень часто у нас на форуме говорят – когда кукла приедет, она сама объяснит что ей нужно. Тогда получается что после встречи? Но ведь это поздно. А вдруг по приезде выясниться - то, что нужно кукле и то, что хочу я вещи совершенно разные.
Значит не все образы являются «липкими». Какие-то однозначно воспринимаются как Потемкинские деревни и не скрывают, того, что за ними. И почему-то включается фантазия. Так же тогда различать где просто поразил образ, а не кукла, а где хочется именно ее потому что будет единственной? И не бывало ли такого, что тот образ о котором думали приобретая сильно измениться когда увидишь саму куклу?


Я беру куклу. И начинаю создавать этой конкретной кукле подходящий ей образ. Главное - основа. Молд, который мне нравится. Который мне нравится в максимальном разнообразии образов. И определённый набор образов, который я считаю сочетающимся с этой основой.

Мой опыт...
Мой принц Арне. Kanoa Mask Party. Единственный случай когда я брала образ. Ибо совпал взгляд от фирмы с моим собственным.

Я в него влюбилась - он был похож на героя, образ которого меня маньячески преследовал. Промки показывали одну из сторон этого образа. Но герой существо не плоское и однозначное, я была готова увидеть и то, что будет под колючками... Если меня пустят :) Он был именно таким как я ожидала. Просто он был богаче, чем могли показать промки. Вот если полистать фотки Арне, то можно увидеть, что это разнообразие, нанизанное на стержень его характера. Это было в нём с самого начала, но узнать, рассмотреть, показать еще кому-то становится возможным лишь постепенно, в процессе взаимного узнавания.

Мой котёнок, Рю. Это история полного несовпадения с ожиданиями. Всё таки Каноа молд мягкий, нежный такой... Однако образы диктует порой...

Вместо милого мальчика с покладистым характером я получила воина со взглядом ребёнка. Много жестче и упрямее, чем хотелось бы, со своими вкусами, желаниями, предпочтениями и даже тараканами. Доброго и нежного, но - иначе. И вовсе не такое дитя. Теперь я знакомлюсь с ним и приспосабливаюсь к непредусмотренному образу, легенда для него понадобилась не та, что готовилась изначально... Это всё равно "мой" мальчик, я ведь беру молд, который я люблю. А характер - это дело такое... Угадать сложно. Практически всегда получается "сюрприз будет" :)

Каким будет третий ребёнок я не представляю. Я видела достаточно Кириллов чтобы представлять, что диапазон широчайший, от младенчески невинных до чертенят. Но опять же, молд мне нравится, и принять я готова любого мальчишку. И приглядевшись уж решать, Локи это, Каору, Эшер или Бьякко... Интересно безумно! :D

_________________
мой дневник тут
Сохраняю спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 01:00 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
Я немного с другой колокольни, как человек, который увлекается не только bjd, скажу вот что.
Вообще это более чем распространенное явление даже для тех кукол, которые приходят уже в готовом образе, ровно с той же раскраской лица и в том же костюме, что на промофотографиях. Даже если раскрашены они фабрично, а костюмы пошиты поточно.
Поэтому многие кукольники, прежде чем покупать недавно вышедшую куклу, ждут домашних фотографий.
И действительно, часто бывает так, что ждал уверенную в себе девицу-панка, а приезжает девочка-ромашка. И окончательную индивидуальность, как и имя, кукла всегда обретает уже по приезде. Бывает так, что не приживается - что ж, тогда приходится продавать... У меня, правда, еще такого не было - может, потому, что я недостаточно азартный покупатель, долго каждую куколку вынашиваю.
Но, кстати, у меня еще не было случая, чтобы кукле подошло заранее выбранное имя.

Собственно, если по теме. Мой пока единственный мальчик на промках выглядел так:

Типа милый такой хулиган. А хотелось чего-то более романтического. Однако глаз этот мальчик зацепил, и когда пришло время окончательно выбирать, я думала-думала... и в итоге мой выбор определила фотография этого же мальчика, но в другом парике:

Совсем другой, ага?

Вот. А приехал совершенно третий. Я его не ждала:-) Но вышло в итоге лучше, чем я ожидала. Дело в том, что уже, по-моему, после заказа я придумала героя для небольшой повести. Полностью моего, кровью, так сказать, написанного. И вот когда я привела кукла в порядок... на меня глянул этот герой. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать:-)
Вот такой:


В общем, образ создавать не пришлось. Знакомиться - тоже:-) Боюсь, что я о нем знаю больше, чем он о себе самом.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 20:27 
 Ключевые слова:
Динозавр
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:45
Сообщения: 1141
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
К слову об образах и куклах. Мне нравилась галерея кукловладелицы Kurosakura, и очень нравился собственно сам кукл, который Куросакура. Который косплеит Сефирота :D Но факт состоит в том, что владелица в прошлом году показывала модифицированного Эля в этом образе, а вот сейчас имя Куросакура, блондинистый парик, соответсвующие глаза и прикид носит вовсе даже Volks F-30 on DT 15BoyBody. Владелица нежно любит образ героя. А вот куклы в этом образе у неё меняются. Сейчас, кажется, уже третья версия.
Для неё первичен образ, а куклы - просто холст, на котором рисуется образ. На каком-то холсте получается удачнее, вот этот вариант и остаётся. Её куклы очень яркие и красивые. У них индивидуальные образы. И всё же мне от них... немножко неприятно :D

_________________
мой дневник тут
Сохраняю спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 21:03 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:51
Сообщения: 1780
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 10|0|0
А можно ссылку а? Любопытно посмотреть. Может она просто не нашла идеальный холст?

_________________
Сэйнтофил, Бахалюб, Shaман и Йориковладалец
"SHMT Lingerie" - магазин на клабе, инста


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 21:42 
 Ключевые слова:
Динозавр
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:45
Сообщения: 1141
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
её жж А это её куклы...
Куросакура Эль

Куросакура Волкс

_________________
мой дневник тут
Сохраняю спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 22:55 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 15:51
Сообщения: 1780
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 10|0|0
Они внутри поэтому больно. Но красиво. ИМХО Эль был ближе к образу, ну да о вкусах неспорят. Интересно а куда она девает отставных? К слову Сефирот умел кочевать из тела в тело (по мультику. как в игре незнаю) может она это так же воспринимает?

_________________
Сэйнтофил, Бахалюб, Shaман и Йориковладалец
"SHMT Lingerie" - магазин на клабе, инста


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 15:19 
 Ключевые слова:
Динозавр
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:45
Сообщения: 1141
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Suhmat, ну, в профиле на ДоА ни одного Эля в её куклах нет. Предположительно продан.

_________________
мой дневник тут
Сохраняю спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007, 21:28 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:49
Сообщения: 584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 18|1|0
Вообще лично для меня в том и прелесть этих кукол, что ты никогда не знаешь, какой она будет, пока не увидишь в живую. Причем именно свою, потому как даже две по сути одинаковых будут выглядеть в лучшем случае почти близнецами. Хотя для тех, кто ждет определенный образ, это несомненно повод для волнения.
У двух мальчиков, которых хочу, формирование образа шло по-разному. Если Лоуренс запал в душу именно, как на промках - парик, глаза, сигарета, костюм, и брать его я буду именно таким, и имидж поддерживать только такой (никаких шортов, чулочек, блузочек и секси-маечек), то с Падо (кстати, его будут звать Джем) все получилось сложнее.
Изначально я хотела изменить базовый розовый макияж на что-то более теплое - персиковое, светло коричневое, даже нашла картинку, с которой смотрел именно такой типаж, но потом подумала, что и создание тогда получится очень нежное, ранимое. Какого будет такому осознавать, что есть кто-то, кого я люблю иначе, и кого хочу, несмотря на то, что есть он? Тогда в голове сформировался совсем другой мальчик (имя давалось именно ему): эдакий чертенок, бойкий, но добрый. Он независимее и спокойнее, хотя все равно будет нуждаться во внимании и любви. И именно он будет моим талисманом, чувствую.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 19:34 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2008, 03:30
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
так получилось, что я брала свою Лилит не с сайта, а нашла я ее в магазине игрушек "Головастик". они решили проэксперементировать и попробовать попродовать их. у них это вышло на ура.

но не о том.

как написали, "пока не увидишь куклу", на промках я наблюдала несметное колличество красавиц, но не зацепила меня ни одна, пока я не дошла до молда Сары. все одинаковые. только разные парик,цвет ресниц и макияж от темного к светлому. ну как из инкубатора,ей богу.

я поехала к ним в офис, хоть этого и нельзя было делать, но меня пропустили, потому как такой дорогой покупкой надо заняться действительно всерьез. они распаковали мне штук 10 этих красавиц. но...все неживые, холодные и какие то "мертвые"
но лишь одна красавица, будто тянула ручки из коробки. это было прекрасно. оказалось,эта та самая девочка, которую я приметила на промо.
теперь она со мной. моя. и она поведала о себе все, когда еще в коробке я везла ее на работу. ее личность раскрылась в первый же день совместной жизни.

_________________


Вазы буквально созданы для человеческих голов. Цветочки же в них стоят исключительно для маскировки их хищьных намерений


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 21:08 
 Ключевые слова:
Ёлы-палы, киска, всё такая ерунда!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2008, 19:05
Сообщения: 1601
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 149|1|1
Мне, наверное, с какой-то стороны легко. Дело в том, что я влюбляюсь только в то, что вижу. Я не умею додумывать, как многие другие, как будет выглядеть кукла с другим макияжем. Либо мне нравится она на промке, либо нет. Если нравится на промке - значит, можно брать.
Стадий формирования образа для меня 2: тот момент, когда я смотрю на промку (это поверхностный взгляд, но я сразу отсеиваю, скажем так, серьёзных послушных девочек от бунтарок, аниме-персонажей, вампирш и т.п. - я всегда выбираю первых), и тот момент, когда я в Фотошопе "примеряю" на эту промку желаемые парики и аутфиты. Как только какие-то парик и аутфит подходят, у меня сразу вырисовывается конечный образ и определяется характер. ;)

_________________
It's not the having, it's the getting. Elizabeth Taylor


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 21:38 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:10
Сообщения: 900
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 12|0|0
Я, наверное, путанно напишу.
Когда я была озабочена покупкой первого БЖД, а точнее - выбором, то выбирала по промкам, не зная, что еще можно посмотреть домашние фотографии. Плюс ко всему, ориентировалась на цену и размер. То есть никаких образов - был бы выбор. А взгляд упал только на одного. Юного озорного мальчишку с хитрым взглядом и мягкой улыбкой. Его же выбрал мой муж. Три месяца я думала, три месяца муж неизменно показывал на него и три месяца эта мордаха с промки мешала мне спать. Он приехал. Не скажу, что хотелось прямо так поменять ему образ, я первое время на него дышать боялась. А потом поперло творчество. Мы примерили несколько цветов и видов волос, а остановились только на одном и в этом образе он идеален. И он старше, чем был на промках - как-то незаметно для меня подрос за это время. И взгляд у него уже даже не с хитринкой, а оценивающий. Мало того, иногда взгляд (в женском обществе) у него вообще становится... эээ.. масляным чтоли))) Вобщем, покупала подростка-ангелочка, а оказался довольно взрослый парень-бабник, хотя любознательности детской в нем тоже осталось море. :) Кстати, несмотря на это, в подписи он в другом парике и другом образе - романтичного юноши, мне этот образ нравится, но он из него вырос, да и парик этот был временным.

А вот теперь об образах и том, насколько соответствует ожидаемое действительности.
Когда я грезила своим мальчиком мне на глаза попала маленькая девочка. Она была такая смешная и так тянула ручки на промках, что мне очень захотелось, чтобы она жила у нас.Никто не возражал, девочка была заказана и мы терпеливо дожидались ее приезда. Она меня огорчила сильно. Я не ждала образов, я ждала милую девочку с промки. Приехал парень с розовым поросячьего такого оттенка, лицом. Одежда и парик скрыли его мужественность, но лицо было слишком розовым. Кукла мне казалась неестественной, какой-то.. не той, что должна быть. А еще нос - картошкой! Это катастрофа!
С ней мы провозились почти месяц.. даже дольше. Смыв макияжа, модификации, замена глаз, поиск стиля в одежде и поиск цвета волос. Затем обзавелись необходимым инструментарием для макияжа. Такая как она сейчас, она устраивает и меня и окружающих. Да, она до сих пор с чужим телом, но воспринимать ее, как мальчика уже никто не решится. И то, какой она стала, произошло случайно методом проб и экспериментов, то есть совсем не под мое желание видеть ее такой.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 21:47 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:51
Сообщения: 173
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Я, наверное, не шибко правильный кукловладелец.
Я сколько фотографий не смотрела - и промо, и домашних - у меня вообще никакого желания "себе домой такого" не возникало. Они чудесные, да - но домой не хочется. И не очень представляю такое, что возьмет и захочется. У меня есть безудержная любовь к конкретному существующему персонажу, и этот персонаж мне и нужен был. Куклу, соответственно, подбирала по похожести чертами лица.

Но подобных историй начиталась, поэтому была целиком и полностью морально готова к тому, что приедет ко мне никакая не Соусейсеки. К счастью, опасения оказались совершенно беспочвенными. Моим ожиданиям и образу разве что немного мейк не соответствует, но несмотря на это - это на все сто процентов она. Чем больше я придаю ей схожести с персонажем (глаза, парик, одежда, аксессуары, однажды и до мейка дойдет), тем более живой она становится.

Такие дела.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 22:47 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:21
Сообщения: 276
Откуда: Эдмонтон, Канада
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Я покупала свою первую куклу даже не из-за внешнего вида, а скорее "АААА!! Рога, копыта!! хочу!!!". Причём покупала я полным набором с дефолтным мейком и т.д. Ирония в том, что когда, спустя почти год, я таки собрала образ (кстати имя появилось примерно тогда-же - через год :oops:) то при всех дефолтных он совершенно не выглядит как на промо фотах. И как я не старалась - у меня не получается. Но с другой стороны Сум печально известны криворукими фотографами с пристрастиями к фотошопу, так что теперь я, смотря на промо, пытаюсь увидеть как это всё будет выглядеть умытым. ))
Для одной и той же куклу, даже при одинаковом мейке, цвет и с стиль парика/одежды/глаз, так же как и выставленный определённым способом свет, вполне может даже не то чтобы изменить образ, а даже поменять его на совершенно противоположный :) Так что имо, уместнее всего смотреть на болванку.

Для сравнения: Сард на промках и мой Авери:

_________________
Алексей/Авери Лавгард - Soom Sard - Night Odyssey
Эмилия Лавгард - NotDoll Bleu Citron

Лидия - Volks F-35
??? - Soom Iv x2


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:58 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Не знаю, оно как-то само))
Поскольку БЖД у меня не является персонажем откуда-то, то в выборе я была практически ничем не ограничена. На самом деле есть определенный тип (или типы) характера, с которым мне комфортно. Вот и подбирался молд, из которого можно сделать такой образ. А окончательно характер сложился только после покраски.
Нет, вру - только после того, как приехали эти реалистичные глаза.

Suhmat, понимаете, даже не парик и глаза главное - а та энергетика, которую вы видите в кукле. Если вы решили, что это будет Счастливый Принц - значит в итоге так оно и получится... Главное - работать над образом, пока вы не почувствуете - вот, это оно.
А то действительно иногда забавно бывает видеть например куклу, которая по квенте является мрачным и суровым Вершителем Судеб, а ходит во фривольном паричке и рюшиках. (Ну бывают же и фривольные Вершители Судеб типа Купидона, но это другой разговор).

Цитата:
Сум печально известны криворукими фотографами с пристрастиями к фотошопу
По-моему, у Сум как раз нормальные фотографы, просто они видят молд по-другому... А фото без ретуши у них в галерее вывешивается.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 16:35 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:09
Сообщения: 462
Откуда: г. Архангельск
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Это конечно сугубо личное мнение, но мне кажется, что промка это своего рода "общий вид" кукела, предназначенный изначально для продажи (а потому кукелы на промках выглядят иначе, нежели вживую, какими-то напряженными что ли (наверное ощущения можно сравнить с тем, когда фотографируешься на документы). Другое дело - домашние фотки, когда приехшая и отдохнувшая кукла окончательно осознаёт, что она дома. И далее начинается растянутое во времени неуловимое волшебство с образами. Другой паричок, другой прикид, мэйк - и образ меняется.
Обычно я стараюсь не зацикливаться на каком-то конкретном образе, поскольку как показывает практика, окончательный образ и характер куклы (и нитолько бжд) формируются уже в домашних условиях и могут значительно отличаться от созданного на промках.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 17:58 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Индивидуальность...
Ит - он не выдуман.
Он - возник.
Я шла по улице к метро, и, пока шла, он возник, целиком и полностью. Я позвонила мужу и сказала: "Знаешь, пожалуй, у нас будет Ит". Мы поговорили еще минут пять, и домой я поехала уже с Итом в голове.
До того, как он возник, я много говорила, что хочу Сейнта, но только после того, как меня позвали, я четко осознала, что он у нас будет, и какой именно он будет. Собственно, не совсем верно. Не "он у нас будет", а "он будет у нас жить". Или, еще точнее, "не смотря на все обстоятельства и препятствия, он будет у нас жить".
Я не знаю, что у него будет.
Но точно могу сказать, чего не будет - пафосности, искуственности, яркой одежды, красных/синих/белых глаз, рюшечек, яркого мейка, и т.д.
Человеческое - будет. Но что - сложно сказать. Может быть, он потом останется в каком-то образе, может быть, будет их менять - его воля. В конце концов, мы, люди, тоже не ходим всю жизнь с одной прической и в одних и тех же штанах. И вообще, сегодня я играю хиппи, завтра - бизнес-леди, послезавтра мне захочется побыть поваром, а еще через несколько дней - водителем трамвая. Вот и он волен выбирать себе образ под настроение.
Сейчас у нас образ "спящая красавица", осталось только нарисовать табличку "не беспокоить" и образцово поставить рядом с ним :lol:

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:32 
 Ключевые слова:
Нестабильный квазиплазмоид
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 08:05
Сообщения: 1854
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 119|0|0
я сначала долго думаю, а кто будет у меня в доме жить? так, чтобы не пришлось продавать и расставаться. Эжена выбрали, потому что из всех латсовских парняг он единственный смахивал на девочку, зато ценой был - мальчиком) задумывался - характерный подросток, получился точно такой же, хотя на промо - сплошное очарование, но даже как-то сладко. сам для себя Эжен отвовел цвет волос: вместо белых (блондинистых, молочных, палевых) теперь все паркии стали только каштановыми и иже с ними оттенков. Все остальное тоже само постепенно прирастает - глаза серого, грифельного оттенка, красивые губки, соответсвующий гардероб. Причем все выбирается с огромным трудом.
Что касается девочки, то Артемия была заказа также с Латса, и с промок смотрят тольок ее глаза, потому что промо латса хороши, но документальны - до чертиков. Трудно на них что-то разглядеть.
И вот что приедет - не известно) Думаю, с характером ребатко будет)

_________________
До наступления эпохи изобилия наркотиков поэты на Руси были, как правило, пьющие. Светлая нам память.(С)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:56 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 15:35
Сообщения: 2228
Откуда: москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
irry

Точно "ОНО САМО" - просто ключевое слово. Наш Лазулик Нелло (на Доллскаре Дорианом Греем был) заказывался как красавчик-сердцеед (модет, даже авантюрист слегка). Когда приехал, так сурово глядел, что дочка даже слегка испугалась и сказала, что он "жизнью битый". В итоге любит больше всего на свете парень три вещи 1) поспать 2) шикарные пижамы и халаты 3) своего друга - плюшевого Пятачка. При дальнейших попытках склонить сум-аристократа к активным развлечениям у нас та-а-кое лицо... Собственно, из 13 наших с дочкой кукол, пожалуй, только Брутик Доллкотовский и котик Чеширский полностью попали в ожидаемый образ. Остальные чего хотят, то и творят. Ну и ладно :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 23:37 
 Ключевые слова:
ой всё...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 13:47
Сообщения: 1195
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Винс был уникальным с самого начала. И никакие дефолтные мейки этому не мешали. У меня чувство, что он сам себе одежду выбирает и когда меня начинают хвалить за удачные решения в образе, я понимаю, что не моя эта заслуга. Это заслуга Винса, фотографа, фирмы-производителя, но не моя. Я так... полупроводник его идей... :roll:

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 05:34 
 Ключевые слова:
Our business is life itself
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:20
Сообщения: 2959
Откуда: Владивосток
Пол:
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 152|0|0
У меня были госы... заказал во время подготоквки к ним... Честно говоря, вообще не задавался вопросом, что за существо ко мне едет, даже глядя на фото. Полновесным промо назвать это кошмарище нельзя. Наш молд часто из-за него недооценивают (это мне многие говорили).

Пока брел домой по ветру и холоду с огромной коробкой в руках, пока оттаивал в автобусе (коробка с непонятными штемпелями ооочень занимала соседей по транспорту), пришло имя. Ну вот просто так. Санти... В честь Рафаэля. Потому что ко мне приехал художник... А потом этот молчел стал мне нашептывать свою историю. Вот как рифма, когда зудит на кончике языка, аж кусаться хочется, так и тут - нас обоих, как того Остапа, понесло...
Тот же ракурс, что ана промо, но ощущение одомашенности и хитрицы. Он вообще стал много хитрить... -_-

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 23:37 
 Ключевые слова:
Оголтелый хэппиендщик. Бывший))
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:49
Сообщения: 3316
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Награды: 7
Отмечен на карте
Отзывы: 61|0|0
Ждала просто очень красивого мальчика. То-есть, не было ни готового образа, ни особых мыслей по этому поводу. Пока ждала придумал имя, цвет глаз, волос, кем он примерно будет - человек, маг, эльф и т.д. Приехал! Полный восторг по поводу его неземной красоты! Но! Имя не подошло. Ждали брюнета - получили блондина! :lol: Слава богу, с глазками не ошиблись. Мальчик у нас месяц - имени нет, и что характерно не предвидится в ближайшее время. Попытка мозгового штурма по придумыванию имени бездарно провалилась! Мне посоветовали пацана не мучить и подождать. Буду ждать. В таком ожидании даже какая-то прелесть есть! Как будто медленное неторопливое знакомство с интересным и хорошим человеком!

_________________
Мой гроб еще шумит в лесу
Он - дерево, он нянчит гнезда.

Ф. Грубин


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 18:22 
 Ключевые слова:
jumamono
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:27
Сообщения: 3428
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 193|2|0
ох, я уже боюсь, что же ко мне приедет....

_________________

Если вы имели со мной какое-либо дело, пожалуйста, оставьте отзыв.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 10:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:40
Сообщения: 914
Пол:
Отзывы: 7|0|0
SON, правильно боишься )))))) шутка )))
Изначально оба доллзоновских парня подбирались под конкретные образы. Даже потихоньку "приданное" именно под эти образы начала запасать. А теперь, насмотревшись на домашние фото одного из них (молд Брант), понимаю, что фикус мне, а не задуманный образ О_0 Теперь вот сижу и просто жду, кто ж именно ко мне приедет )))
А про Валентина (лимитка от BBD) я даже загадывать боюсь, чесслово. Кем приедет, тем и приедет, его выбор )))

_________________
Со мной можно на "ты", если вежливо ))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:26 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 23:56
Сообщения: 1109
Откуда: Питер
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 263|1|0
Мы с Rozie, когда сделали заказ (Сумовские Рексы), знали только, что едут к нам близнецы.
В голове зудели мелкие детали, вроде цвета глаз и волос, за неделю до их приезда я понял, что у моего мальчика должно быть пробито ухо, знал даже форму сережки, каких-то полноценных образов со сложившейся историей не было, как и имен. Решили, что подождем, когда приедут, тогда и имена станут понятны.
Приехали. Вот когда я впервые столкнулся нос к носу с двумя очень непростыми созданиями, понял, что мы еще с ними намучаемся :D
Имя моего парня в голову стукнуло, когда приехал к Мартину забирать ребят и трясся от волнения, наблюдая их перетяжку, проклеивание и сборку обратно в цельные тушки. В голове вертелось, что Велиар, сколько не перебирал в уме другие варианты, нет, ну не то и все.
Не мог понять, откуда вообще взялось это имя. Дарлинг пробил в поисковике, прислал значение, и я схватился за голову. Демон, олицетворяющий гордыню, - это самое безобидное ,что о нем сказано :lol:
Мальчики сейчас на перекраске мейка, вчера мастер стукнула мне в аську с вопросом, а не дух ли какой или демон мой Вэль. Сказать, что я был в шоке - это значит, не сказать ничего. Объяснил всю путаницу с именем, мне покивали сочувственно)
Просто одно дело, когда это твои личные глюки, и совсем другое, когда совершенно незнакомые люди, будучи не в курсе, чувствуют что-то такое...
Ждем, в общем, теперь, что в итоге получим. Парни придирчивые, терроризируют нашего мастера на предмет мейка)
С замиранием сердца жду, что будет собой являть второй, ибо пока он молчалив, но уже явно гораздо суровее, чем Вэль. То ли еще будет))))

_________________
МЕЙК-АП, ТАТУ, БЛАШ

CLOVER FOX STORE: Ювелирные украшения для BJD


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:18 
 Ключевые слова:
Инквизитор и сектовед
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 13:38
Сообщения: 1120
Откуда: Москва//Волгоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
а интересная тема. у меня 4 куклы и с каждой из них по-разному складывалось.
Зиг был под конкретный образ, первая БЖД вообще, которую мне захотелось купить тут же, сразу, за любые деньги. Хотя на промках было немного не то, что мне требовалось (Сабик-император все-таки предполагает нечто восточное), но приехал юноша с четким попаданием в образ. Единственное, что я сделал со временем, это поменял глаза на более естественный цвет (кстати, глаза прислал в подарок Сум) и парик на более короткий. С ним у меня вообще проблем никаких.
Аль тоже брался под образ, но периодически из него выпадает, более женственный, что ли. Из-за этого мы очень часто сталкиваемся лбами: я не люблю юношей подобного типа, а он слишком нежный. Но продолжает гнуть свою линию. Пока я даже не знаю, что хочу в нем видеть. Сложность еще в том, что партнера для Зига я покупал в режиме бегом-бегом, было 2 варианта: Ханеоль и Вега. Но с Вегой было много проблем (ждать ФФД, влезать в сплит, ждать сначало тело, потом голову - кто сталкивался, тот знает), а Ханеоль более-менее подходил, да и лицо мне нравилось. Спустя полтора года Вега таки у меня появился и я поразился, насколько точно он попал в изначальный образ. Так что у нас теперь, как Вконтакте, "все сложно".
Матьяш (или Матиаш, или Матиуш) сам себе что-то выстраивает. Я даже не знаю, кто он. наверное, в Праге привязался какой-то мальчик-призрак. Но мне с ним интересно.
Ян... о, Ян у меня был уже вполне сложившимся до приезда полиуретановой болванки. Более того, когда-то жившим человеком. Так что пока мы просто доводим до ума то, что должно быть.

_________________
Хранители - у Толкина. А я владелец.
Ничто человеческое нам не нужно
Вступайте в Иностранный легион! Увидите экзотические страны, познакомитесь с интересными людьми. И убьете их!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 20:54 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:52
Сообщения: 183
Откуда: Лучший город Земли(с)
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Образ... По-моему (частично проверено) есть принципиальная разница между образом готовой куклы, которую можно, но довольно трудно изменить до неузнаваемости и бжд, которая по сути является чистым листом бумаги, на котором можно создать что угодно.
Оффтоп для примера
X Оффтоп для примера: У меня живут две простые куклы - witch (Хай Лин) Незуми и китайская красавица неизвестного роду-племени Бо. Обе были куплены спонтанно и сразу, внешностью и (да простят меня те, кто относится ко всему вокруг как к предметам) характером заявили о том, кто и что они на самом деле. Мне ничего не оставалось делать кроме как подредактировать причёски, подобрать имена и смиренно вязать одежду.
Конец оффтопа, спасибо за толерантность)

Теперь, что касается, бжд. Как я и писал ранее и приветственном посте, идеей обзавестись кукелом корейского производства за полтыщи долларов со мной щедро поделился один небезызвестный здесь человек - Сильвер Хакуэй. На тот момент я страстно желал заполучить одну конкретную куклу с авторским мейком, замечательного трогательного косплеера Хидэ. В то же время я преступил к подробной разработке образа глав.гера моего будущего литературного произведения. Я искал тот молд, который максимально подойдёт под образ Хидэ. Главным образом, опираясь на разрез глаз и форму подбородка. Обнаружив на сайте Luts существо, наиболее соответствующее необходимым параметрам, я начал внимательно его рассматривать, стараясь абстрагироваться от промо-расскраски и чёрного парика. Когда это, наконец, получилось, неожиданно перед моими глазами возник образ моего глав.гера! В дальнейшей разработке я стал больше описаться на внешность молда, и она пошла успешнее. Таким образом, мы фактически помогли друг другу. А тот факт, что парики, глазки и одежду можно менять натолкнул меня на мысль о воплощении образа в жизни - покупке молда.
Я точно знаю, каким он будет, потому что внешностью, образом и характером наделю его я. Я видел, как это выглядит в жизни, как кукел с промо превращается в совершенно иное существо, получает образ и наполняет его новыми чертами... И, конечно, мы будем косплеить Хидэ, куда же без него?))

_________________
На небе ровно столько звёзд, сколько наших глаз...(с)
дайр
Со мной Эдгар, Михаэль, Вивиан и Джонатан)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 22:56 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:02
Сообщения: 168
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Честно скажу, обоих кукол брала, только потому что они были в Москве. Дейзика(первого) взяла, что бы понять, что такое БЖД. Для него у меня была история - он должен был стать брошенным, забитым и несчастным мальчиком лет 12, и пока я пыталась относиться к нему так, он не открывался. Потом я "сняла" с него этот образ и он начал открываться :)Теперь это юноша 16-17 лет, добрый,нагловатый, открытый и веселый :) Теперь, спустя 2 года, он обрел свой образ :) А Нана, купленная тоже потому, что была в Москве, а Дейзик требовал себе сестру, так и не открылась, хотя со мной уже год. Вообще у меня ощущение, что Нана живет у меня, только потому, что она нужна Дезмонду. Ее образ сильно отличается от промок, хотя изменен только парик :)
На мой взгляд образ приходит совершенно случайно, никогда нельзя точно сказать, кто приедет. Может приедет именно тот герой, а может совершенно другая личность :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 21:48 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:52
Сообщения: 183
Откуда: Лучший город Земли(с)
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Natty писал(а):
Может приедет именно тот герой, а может совершенно другая личность :)

А кто эту личность вкладывает? Конечно, что-то само вселяется, но обычно, это какие-то низшие сущности, зверики всякие... А над личностью работать надо!
имхо :roll:

_________________
На небе ровно столько звёзд, сколько наших глаз...(с)
дайр
Со мной Эдгар, Михаэль, Вивиан и Джонатан)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как формируется индивидуальный образ куклы?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 01:38 
 Ключевые слова:
евгеша
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:06
Сообщения: 1171
Откуда: Серпухов, МО
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
если эта тема ещё обсуждается - внесу, пожалуй, свою лепту.
выше говорилось, что важен образ, а кукла, в сути, только холст. при этих словах вспомнил кукол с сайта illness illusion, где владелица тоже использовала для некоторых своих образов разные лица (как бы покорректнее выразиться) - конкретно, кажется, для Satine и Snape. так что, видимо, многие относятся к куклам именно так, используя их для воплощения образов.
говоря уже лично о себе.. формирование образа куклы ведь зависит от владельца, как и всё остальное. я, например, начисто лишён фантазии) поэтому могу использовать только уже кем-то придуманные образы - домашние фото и хорошие промо как минимум составляют базу. а есть люди, меняющие молды до неузнаваемости. (хотя, может слишком рано для меня так думать - своих кукол пока нет, только планы.))

_________________

нежданчик - спонтанчик.
/размахивает бубном направо и налево/
если опять употреблю слово "мило" или родственное - дайте мне леща и по щам.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка
cron