Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 16 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Нужен ли журнал или книга о bjd?
да, я бы покупал регулярный журнал 49%  49%  [ 271 ]
да, я бы приобрел однажды книгу 26%  26%  [ 148 ]
да, я бы хотел писать для этой книги (журнала) 14%  14%  [ 78 ]
нет, мне это неинтересно 10%  10%  [ 56 ]
Всего голосов : 553
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:31 
 Ключевые слова:
Чиффа.
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 14:53
Сообщения: 1421
Откуда: Москва, ВАО
Пол:
Награды: 2
Отзывы: 3|0|0
Ket263, вы не поверите - я читал тему :!: Я вообще не имею обыкновение влезать в разговоры, не выяснив, о чем говорится.
Но про читательскую аудиторию я здесь ничего не нашел. :?: Может быть, пропустил? В таком случае, буду признателен за цитату или тык в сторону конкретного коммента.

Я даже не буду спрашивать, как люди, которые не пользуются интернетом, будут покупать БЖД - при том, что даже посредники рекламируют себя... в интернете. Да и бумажных каталогов фирм нет, и издавать сильно затруднительно, а в случае СУМА, например, невозможно - пока каталог будет печататься, месячная кукла благополучно уйдет в прошлое...
Я спрошу о другом: откуда люди, которые не пользутся интернетом, про БЖД узнают? Из книги/журнала? Скажите, у вас есть статистика, насколько часто люди покупают издания, посвященные предмету, о котором они ничего не знают? "Картинки на ттрадках" - не в счет; далеко не все мальчишки, скажем, покупающие "тетрадки с машинками", бегут покупать автожурналы.

Про цены на полиграфию я с вами дискутировать не буду. Увы, я работаю в издательстве, и что сколько стоит до, в процессе и после знаю на собственном опыте. Хотя тут опыт не принципиален - достаточно пройтись по любому большому книжному, полистать различные книги, посмотреть на качество-цену-тематику и подумать. Последний пункт обязателен.

А вот про
На счет качества полиграфии, стоимости, продаваемости, и т.д.. Это, опять же, делирий шкуры неубитого медведя. Пока нет материала, об этом говорить рано.
я много чего могу сказать. Но скажу коротко. Это бред сивой кобылы.
Никогда издание не начинают со сбора материалов. Издание начинают с концепции, выбора читательской аудитории (о чем тут говорю уже не только я) и подсчета рентабельности. Только после этого - и с учетом всего этого - начинают подбирать материалы.
Я понимаю, что каждый стремится изобрести свой велосипед, отринув "ошибочный опыт предшествующих поколений". Но... колеса все-таки должны быть внизу. Иначе не поедет.

_________________
Шьем на заказ для БЖД, любые размеры.
Магазин готовых вещей.
В базе данных


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:37 
 Ключевые слова:
Белая собака
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:20
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 17|1|0
root
мне кажется, люди, которые покупают тетрадки с "этими куклами" далеко не с той же легкостью купят книжку в 10 раз дороже... и хорошо, если в 10

вообще, имхо, бжд-для чайников своего покупателя не найдет, разве что их будут продавать на кукольных выставках и в русскоязычных магазинах соответствующей направленности (пока их целых два, ага)

_________________
живет Вэйн Карудас Солидор{orientdoll Tae} Ноа Габрант{orientdoll IL} Аркадия{Rosettedoll Violet} Далмаска{felix brownie} Лемурес{[MD/Oct] Alk} Розаррия{Rosettedoll Marguerite}


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:40 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Про аудиторию говорили в предыдущей теме, ссылка - в начале этой темы.

demeeuw, собственно, вы сами и ответили на свой же вопрос. Ответ - пункты с 2 по 4. Пункт 5 - не факт, но может быть.
И потом, такого рода опросы дают слишком маленькую выборку, по факту. Они, как практика показывает, часто пропускают что-то важное... например, вы в данном случае забыли про подростковую аудиторию. Или, что еще вероятнее, мы сейчас вообще себе не представляем, кто может этой темой заинтересоваться - причем совершенно неожиданно.
Думала ли Роулинг, когда писала ГП, что ее творчеством пропрутся тётки за 40? Скорее всего, нет. Она для подростков писала. А сейчас очень частая картина - мама сначала с сыном читала и смотрела ГП, сын подрос лет до 14, и на ГП забил, а мама - ярый фанат, и у нее все серии на DVD стоят на почетном месте, а книжки - на особой полочке, до дыр зачитаны, и на стене постеры висят... а еще она пишет фанфики, но очень этого стесняется.


ПыСы
Не пойму одного - чего вы так переживаете из-за аудитории?.. Никто ничего делать не заставляет =) Если кто-то захочет принять участие - пожалуйста. Не захочет - и не надо. В чём проблема?

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:53 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
Ket263, Роулинг написала сказку (я о 1-й книге), а не энциклопедию, это раз. Ее пример - один на миллион, это два.
По теме: я действительно считаю эту идею очень здравой, интересной и полезной. Но множество не менее здравых, интересных и полезных идей были загублены на корню из-за непродуманного воплощения. Мне бы очень не хотелось, чтобы так произошло и с этой. Надеюсь, понятно, почему я переживаю, хотя меня никто и не заставляет что-то делать?
По аудитории: я не выделяла подростков в отдельную категорию, потому что ни в одной из них параметр возраста не является определяющим. И любителями БЖД, и художниками вполне могут быть подростки (или, скажем, старушки).
Поскольку Вы видите целевой аудиторией тех людей, которых я включила в пункты 2-4, то должны понимать, что это не "люди с улицы" и не "случайные покупатели". Повторю еще раз: нужно задать соответствующие вопросы посетителям соответствующих ресурсов. И потом принимать решение об общей концепции и формате издания (я бы, например, предпочла альманах - т.е. журнал, который выходит "по мере наполнения информацией", без четкой периодичности - но это сугубо моя имха).

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:12 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
demeeuw, давайте попробуем задать вопросы - я ничего не имею против.
Предложите ресурсы =)

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:20 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ket263 Сторожилам книга понятно дело не нужна, да где ж нубов-то набрать в окупающем проект количестве? Как привлекать аудиторию? Человек без интернета, как справедливо заметил Ven, о БЖД не узнает, их на полках сельпо не водится, кто в паутине - вытащит инфу через гугл. А медицинских случаев с новичками я на этом форуме помню... четыре. Четыре человека, которые совсем уж ни в зуб ногой, причем один приходил постебаться, а три - быстро освоились. Остальные тысячи народу как-то сами справились. :) Надеятся на людей, которые различают БЖД на мониторе, но не умеют тыкать мышой по ссылкам - несколько страннно, на мой вгляд. Собственно, эта странность и побуждает к диалогу. Вы, будучи напрямую связанным с книгопечатаньем человеком, всерьез рассуждате о заведомо провальном проекте. И все бы ничего, но люди невтемные подтянутся под ваши флаги, и потратят массу времени, сил и таланта впустую. Будет очень обидно.


demeeuw Говорить о журнале сейчас - все равно что о космическом туризме. Здорово, интересно, полезно, но к сожалению неосуществимо. Если только спонсор, которому деньги ну совсем девать некуда. Вроде Абрамовича. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:28 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
Ket263, если мы останавливаемся на целевой аудитории 2-4, то опросы, мне кажется, должны быть такими:
1) для людей, которые что-то знают о БЖД и хотят узнать больше: на этом форуме; в сообществе на Дайрах; в группе Вконтакте (у меня, к сожалению, туда нет доступа). С обязательным условием: отвечают только те, у кого пока еще нет куклы (или она уже заказана, но еще не доехала). Понятно, что этот момент мы не проконтролируем, но будем надеяться, что вредить "нарочно" не станут;
2) для людей, которые в принципе интересуются куклами: первое, что приходит на ум, - это Доллпланет. Если мне не изменяет мой склероз, Вы увлекаетесь авторскими куклами - то есть, гораздо более "в теме", какие ресурсы самые посещаемые, чем я. Опять же, условием опроса должно быть отсутствие у отвечающих БЖД;
3) для людей с творческими хобби и профессиями - вот тут я пас: просто не знаю, какие ресурсы наиболее посещаемые. Но уверена, что на Клабе есть люди, которые в курсе - можно у них поинтересоваться, хотя бы и через личку.

Кроме того, анализ целевой аудитории, который я предложила, был буквально "нарисован на коленке"; я уверена, что есть и другие группы людей, которым идея специализированного издания интересна. Поэтому лучше никуда не спешить, мы же не блох ловим ;) Пусть выскажутся все, кто посчитает нужным, и это позволит выбрать в результате оптимальный формат.

shelma, именно поэтому мне кажется более оптимальным вариант альманаха. Более того: прежде чем всерьез обсуждать возможность его печати, нужно выпустить несколько номеров в ПДФ-формате с возможностью свободного скачивания; разместить ссылки на самых популярных ресурсах из тех, на которых "обретается" целевая аудитория; на каждой страничке большими буквами написать: "Нам интересно ваше мнение, все отзывы, предложения и замечания ждем по такому-то адресу". Это позволит оценить, насколько идея издания своевременна и востребованна.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:35 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
Ket263, это была цифра, сколько людей купили бы. как-то маловато получается

всем целевая аудитория пока не ясна, как и формат. Это-то мы и пытаемся выяснить.

Либо это книга для не знающих или начинающих
Либо это фотожурнал для всех
Либо журнал для постояльцев форума

demeeuw
увы но "книга для случайных людей" единственный рентабельный вариант, пока.

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:42 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
root, к сожалению, издание, ориентирующееся на "кого-нибудь, кто авось заинтересуется", заведомо провальное - спросите любого, кто имел хотя бы минимальное отношение к издательствам (или в любую книжку по маркетингу загляните). Суровая проза жизни состоит в том, что "плясать" нужно от тех людей, которые готовы за эту идею выложить свои кровные - то бишь, от целевой аудитории. И в соответствии с ее пожеланиями подбирать формат.

От себя добавлю: лично я готова выложить достаточно большие деньги за издание, которое мне интересно, но покупать книгу только из-за того, что фотография куклы на обложке понравилась, не стану. Даже если она стоит три рубля.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:09 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
demeeuw
когда я говорю о книге для случайных людей: это книга нацеленная на людей покупающих всякие вещи с изображением бжд, интересующихся тем, что нарисовано и желающих узнать подробнее. Таких людей много, очень. Опять таки эта книга была бы интересна старичкам-бждшникам.

лично для меня был бы интересен формат узкоспециализированного издания, но его сложность и малое количество людей желающих его приобретать практически ставит на этом крест. увы.

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:18 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
root, это и есть случайные люди :) Кроме того, вещи с изображением БЖД покупают подростки, "запав" на симпатичную мордашку, и впоследствии заинтересуется происхождением этой самой мордашки такой ничтожный их процент, о котором и говорить не стоит.

Честно говоря, я совершенно не представляю тему, которая была бы одинаково интересна и подростку, купившему тетрадку, и "старичку-бждшнику". Не пытайтесь объять необъятное и впихнуть невпихуемое - ничего хорошего не выйдет.

Любое здание о БЖД по определению будет узкоспециализированным, если специализацию расширить - оно превратится в издание о куклах вообще. Вопрос не в "широте" или "узости", а в том, на какой уровень "погруженности в тему" ориентироваться.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:36 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
demeeuw
Да в том и дело, что старожилу книга уже не нужна, а нуб за инфой в интернеты пойдет, а не в книжные магазины. Ну серьезно. Если вам нужно, не знаю, реферат на какую-нибудь тему написать, в сначала в библиотеку идете, или в гулг? И вообще, вы много помните случаев, когда не по учебе или работе, а увлечения во имя обращались к бумажному изданию? Лет через 10-15, когда увлечение станет помаштабнее, можно будет говорить об альбомах, справочниках и прочая, а сейчас в принципе не будет спроса.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:39 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
demeeuw
базовые основы о том "что это такое и с чем это едят", фирмы, молды, как купить и прочая базовая инфа... букварь тобиш. Это то, что многие купили бы. Остальное все как-то слишком размазано по маленьким группам потенциальных читателей.

вот как пример, обсуждалось, что у многих нет интернета или его очень мало. Мне сложно себе представить бжд-шника в таких условиях, учитывая что в оффлайне купить что либо не реально. Эта группа есть, но она очень мала, целить на нее глупо.

так вот со всем. целевая букваря тоже мала, но она все-таки больше чем все остальные варианты.

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:44 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
shelma, когда я была в том возрасте, чтобы писать рефераты, Гуглом умели пользоваться единицы, и я в их число не входила :cry: Сейчас, увлечения во имя (не БЖД - у меня увлечений хватает), тоже предпочитаю печатные издания - по привычке, наверное.

Да, я согласна, для альбомов и справочников время пока не пришло - поэтому "с моей колокольни" более возможным выглядит альманах: журнал, который издается время от времени, без точной периодичности. И начать надо с ПДФ-версии, я об этом шестью постами выше писала.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Последний раз редактировалось demeeuw 14 окт 2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:51 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
root, простите, но Вы противоречите сами себе. Базовые основы о том "что это такое и с чем это едят" совершенно не интересны "старичкам-бждшникам". Знания о фирмах, молдах, как купить и прочая базовая инфа не заинтересуют ни одного подростка, купившего тетрадку с БЖД. Ваша "целевая аудитория" развернется и уйдет из магазина, даже не взяв книгу в руки.

Информацию, которую Вы предлагаете включить в букварь, нужна товарищам из условной группы 2: люди, которые слышали о БЖД и хотят узнать больше. Но их мало, ориентироваться только на них нельзя - нужно включать информацию, интересную и для более широких слоев.

И еще один аргумент: не замахивайтесь на Вавилонскую башню, постройте сначала шалашик. То бишь - соберите людей, проверьте, способны ли они работать в команде, издайте в ПДФ-формате один хотя бы журнальчик на 20 страниц. Дождитесь откликов, проанализируйте ошибки, а уже потом решайте, стоит ли заморачиваться с "энциклопедией".

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 17:53 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
root
Многие? Всего 44 человека. Ну, если журнал будет азбучный, то 160. Не так уж много этой информации, чтобы заключать в тома и ставить на полочку, на мой взгляд. А вот тутторы по мейку и мастер-классы по изготовлению париков-обуви я бы покупала с радостью. Выкройки, опять же.

demeeuw Я тоже сидела в библиотеках за неимением лучшего, и бумагу люблю больше монитора, но сколько нас таких? Единицы. Электронные СМИ вытесняют с рынка бумажные, сие может нравится или нет, но факты - упрямая штука. Сейчас выживают только очень раскрученные, популярнейшие издания с постянной рекламной поддержкой и/или эксклюзивной информацией, которую кроме так в нем, нигде больше не прочитаешь. А где его взять, эксклюзив?
Ну и опять повторю, бумажное издание, хоть переодическое, хоть не очень, требует больших финансовых вложений. Очень больших. Неподъемных.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:01 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
shelma, совершенно согласна. Поэтому первые номера (не один, не два, а хотя бы пять) должны выйти в ПДФ-формате, быть доступными для бесплатного скачивания и давать возможность "обратной связи". И если случится миллион совпадений: люди, готовящие журнал, смогут работать вместе, не перессорившись в процессе; качество материалов окажется на высоте; количество скачиваний будет большим (лучше - очень большим), а читатели забросают "редакцию" благодарностями - вот тогда можно будет всерьез говорить о "бумажной" версии, искать спонсоров и рекламодателей. Да, еще хорошо бы дождаться окончания кризиса :)

Но мне кажется, что и ПДФ-журнал - это было бы очень и очень хорошо (и удобно: когда я в очередной раз приду терзать опытных аксакалов дурными вопросами, меня можно будет просто послать по конкретной ссылке на конкретную страницу :) )

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:10 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
demeeuw
критику понял, спасибо. Про pdf тоже все вроде понятно, грматоная мысль. просто не стал писать что взята в оборот.

shelma
примерные цифры, я чуть выше описывал. исходя из них я и склоняюсь к нацеливанию на не знающих людей.

:idea: Что-то наше обсуждение пошло по кругу. Предлагаю итог:

Делаем электронную брошюру (pdf). В нее собираем все то, что всем так или иначе интересно.
Если результат получится хорошим можно будет печатать целиком или частично.

все согласны?

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:11 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
если первая понравится, продолжим в виде журнала

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:19 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
root, "все то, что всем так или иначе интересно" - это половина содержимого форума :) Меня, например, в последнее время жутко интересуют альбиносные мейки - как насчет вставить парочку :)

Я все-таки предлагаю для начала выяснить: предполагаемая брошюрка должна быть единоразово изданной или все-таки "с продолжением"? И в зависимости от этого решить, какие разделы в ней необходимы. Потом список выбранных разделов вывесить отдельной темой и устроить голосование - что реально будет интересным читателям.

Упс, не успела. Вариант хороший: "пилотный" выпуск + возможность периодического выхода.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:30 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
demeeuw

я ж говорю если понравится всем продолжим.

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:33 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
root, извините, я просто не видела Вашего последнего поста :)

Написала Вам в личку

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 18:51 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:10
Сообщения: 900
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 12|0|0
Если бы в голосовалке был выбор pdf, я бы его выбрала:)

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 19:17 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
root писал(а):
demeeuw
критику понял, спасибо. Про pdf тоже все вроде понятно, грматоная мысль. просто не стал писать что взята в оборот.

shelma
примерные цифры, я чуть выше описывал. исходя из них я и склоняюсь к нацеливанию на не знающих людей.

:idea: Что-то наше обсуждение пошло по кругу. Предлагаю итог:

Делаем электронную брошюру (pdf). В нее собираем все то, что всем так или иначе интересно.
Если результат получится хорошим можно будет печатать целиком или частично.

все согласны?


Угу.
Долго же вы, граждане, ходили по кругу - я с этого, кстати, начала разговор :lol:
Если надо, могу найти и процитировать.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 19:30 
 Ключевые слова:
RootMan
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 23:33
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 5|2|1
Ket263
надо было чтобы все по кругу походили :)
мы собирали мнения всех, кому это интересно. А если мнение Ket263 совпало с итоговым мнением, то это на радость Ket263, а не на lol-смайлики

:)

_________________
xxx: Следующий фильм про супер героя должен называться "Root man". Я даже слоган знаю: "Only root can do it".

Смиритесь, я вас всех люблю, и вы ничего не сможете с этим поделать! ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:17 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 09:02
Сообщения: 588
Откуда: Вологда
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 30|0|0
Я бы хотела иметь под рукой букварь в более-менее печатном виде. Вроде как и статичными куклами давно занимаюсь, и с БЖД уже год. Мне делать что-то, сверяясь с бумажкой проще, чем с монитором. Кроме того, есть какие-то тонкости и детали, которые начинают иметь значение, когда человек вплотную в процессе. И снова надо идти перелопачивать клаб (мне не лениво, но времени жалко)
Где-то в темах уже писалось, что обычно человек начинает с покупки готовой фуллсетной куклы, а затем продивигается в сторону гибридизации и модификации в своем собственнном темпе. В итоге перестает задавать вопрос "Что такое клир и хде взять?", но начинает интересоваться какой вид клира лучше использовать как основу для мэйка и почему клир на любимой татуировке пополз... А копить ссылки "про запас" не всегда есть возможность. У меня на жестком диске была инфа, вытащенная откуда-то из интернета по материалам и их совместимости для "состаривания" разных материалов - от дерева до разных видов ткани. Сдох комп - прощай материал. Кусаю себя за локти, что не удосужилась его распечатать.
Мне лично было бы важно, чтобы в "букваре" было еще и соотношение размеров разных молдов разных производителей - по возможности (на предемет выяснения подойдет ли шмутье Доллмор Юнидоллу). А некоторые производители вообще не дают размеров (Нотдолл Лаб отличился). На клабе туча вопросов по одежде и обуви, причем не всегда от новичков.
ИМХА - пилотное издание и возможно продолжение - это хорошо.

_________________
Jace Sebastian (Jace Ud) Sigrid (Judy Ud) Джонатан (Jace Ud hybr) Фердинанд (RS dog)
Эрик (Cyril DCH)

diary


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:34 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
root, оно не совпало, оно просто было изначально - но для чего-то потребовалось ходить кругами целый день, чтобы вернуться к самой первой идее, которую можно определить очень просто:
1. Нужно собрать информацию с фрума.
2. Нужно оформить ее в виде текста (план я уже приводила, см. выше, вы одобрили)
3. Потом - по обстоятельствам. Либо раздавать в электронном виде, либо - искать возможность печатать.

Кстати, вот вам вопросец, господа мои хорошие.
Вы говорите - брошюру надо делать.
А как вы сами считаете, в эту брошюру влезет всё то, что надо новичку знать?
Давайте опять же конкретнее.
Объем брошюры, разделы, и т.д.
План, одним словом.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:48 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Да, кстати.
Вот статья в вики, автор, если правильно поняла, Dанте Nекто.
Что интересно - нигде на форуме на эту статью ссылки нет.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 09:54 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:52
Сообщения: 553
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|0|0
Ket263, я писала об этом в личку root, если хотите, продублирую письмо Вам.

Вкратце: мне кажется, изначально нужно ориентироваться на более-менее периодическое ПДФ-издание. Заранее (это ключевое слово ;) ) распланировать тематику каждой рубрики для каждого номера, и только потом искать авторов под конкретную тему. Зачем это нужно: если затея "не выгорит" - остановимся на первом номере, это как раз будет азбука самых-самых азов. Если же все получится, и народ будет ждать продолжения, мы: а) будем знать, над чем работать дальше; б) получим издание с определенной идеей, т.е. не "солянку" из всего понемножку, а определенную преемственность тем, выстроенных согласно строгой внутренней логике. Пользуясь Вашим примером с Роулинг: она два года продумывала сюжет всех 7 книг, даже не зная точно, будет ли напечатана хотя бы одна - и только потом взялась за перо.

По разделам: есть то, что предложили Вы, есть то, что я писала root. Мне кажется, нужно устроить еще одну голосовалку, чтобы потенциальные читатели сами выбрали наиболее интересные разделы. Например, многие просят выкройки, а у меня очень логичный вопрос в связи с этим: нужен отдельный раздел "Шитье" и отдельный раздел "Туториалы", или их можно объединить в общую рубрику "Рукоделие"?

И повторюсь еще и еще раз: не нужно браться сразу за все - "планов громадье" обычно оборачивается отсутствием результата. Давайте начнем с малого, если получится - продолжим.

_________________
Украинское БЖД-сообщество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книга или журнал о BJD. ОБНОВЛЕНИЕ! Просьба прочитать
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 10:21 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ket263 писал(а):
root, оно не совпало, оно просто было изначально - но для чего-то потребовалось ходить кругами целый день, чтобы вернуться к самой первой идее...


Для того что бы обдумать, распробовать, повертеть так и этак. Обычно это называется мозговой штурм или обсуждение.

Ket263 писал(а):
root, Кстати, вот вам вопросец, господа мои хорошие.
Вы говорите - брошюру надо делать.
А как вы сами считаете, в эту брошюру влезет всё то, что надо новичку знать?
Давайте опять же конкретнее.
Объем брошюры, разделы, и т.д.
План, одним словом.


Мне кажется, кандидатуру руководителя проекта мы еще не обсуждали. Не рановато ли отдавать распоряжения? :lol: С нами даже наш издатель таким тоном не разговаривает.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка