Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 16 апр 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 02:38 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 03:28
Сообщения: 945
Откуда: Франкфурт-на-Майне
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Quenthel писал(а):
Я вот неодушевитель. Но своих кукол люблю, ценю, тискаю, чешу за ушком, хотя и знаю, что они ничего не чувствуют. Никогда не одену во внеобразную одежду, но не потому что куколка обидится. Она не обидится, она полиуретановая, но каждая моя кукла - персонаж, которого я люблю и уважаю, поэтому и отношусь к нему соответствующе.

Для неодушевителя куклы - тоже не просто арт объект, это вещь, которая любима. Но вещью от этого, она не перестаёт быть. Например если кукла разобьётся, я, конечно буду переживать, потому что это вложенные деньги и время. Часть моей души в конце-концов была вложена в неё, пока создавался образ. Но потом просто заменю на куклу такого же молда и восстановлю образ.

Также я, как и многие, играю в одушевление - "она посмотрела", "она не хочет", итд, однако я прекрасно понимаю, что это всего-лишь игра. Я не наделяю куклу собственной волей, и не верю, что в полиуретановой болванке она может быть. С самого начала я была настоена скептически, и действительно вот уже почти 10 кукол (вместе с йориками и давно проданными), и ни разу не было такого, что я ждала нежную фиялку, а приехала жестокая стерва. Они для меня как пластилин - что хотела, то и вылепила. Могут быть небольшие расхождения с тем, что в голове и с тем, что в руках, но это естественно, я не жду, что корейский скульптор заглянет мне в череп и слепит 100% то, что мне нужно.
100%ное попадание! Хотела сама много такого написать, но зачем? Вы все мои мысли
выложили до меня, а мне осталось их только скопировать и под ними подписаться ;)

_________________
Дома:
SD + MSD + YOSD

РасСказки о куклах в diary


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:11 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:38
Сообщения: 855
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Слушайте, а меня удивляет эта тема. Зачем вообще выяснять какую-то разницу в отношении? О_о
Если Вы видите на фото красивую куклу, Вам принципиально знать, относится к ней хозяин как к вещи или как к живому человеку?

Мы в первую очередь выкладываем фотографии всё-таки или приносим кукол на встречи показать. А значит, первая оценка в любом случае - визуальная.
Ты можешь боготворить свою куклу и считать, что она в твоё отсутствие ходит/читает/ковыряет в носу, но если она одета в неизбывный и каноничный носок и криво покрашена, почти все будут видеть криво покрашенную куклу в носке, капитан всегда с нами и намекает. Это как богатый внутренний мир у людей - он прекрасен, но никто его не заметит, если ты похожа чёрт знает на что.

_________________
Совершенство - это жестоко (с)

Starscream [Bismuth] - Dollshe Bernard
Megtaron [Tellur] - Dollshe Rosen
Pathos, Strawberry, Common Sense


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 00:26 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Я одушевитель.
И нет, что попало я не одушевляю. Кукол - да. Очень редко - что-то другое.
При этом "одушевленных" я воспринимаю по разному. Часть - это просто "вещь с душой". Сложно объяснимая штука. Ну вроде как оно вещь - но не совсем простая. Комп, да, из этой категории))
Часть - это уже некая сущность, скорее всего разумная, но далекая от человека. Это вот большинство кукол) Они живые в той же степени, что и персонажи книг. Где-то существуют. Иногда пересекаются с нами.
А есть третья категория. Это - "иная форма жизни", отличающаяся от человеческой только физиологически. Эмоции, следовательно, те же, что я испытываю к людям. Вот как-то так.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 08:54 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:33
Сообщения: 131
Откуда: Казахстан, Астана
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
для меня тоже, кукла вещь с душой... вроде и понимаешь, что не живая, все равно наделяешь человечьими качествами)))

_________________
Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 12:39 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 01:10
Сообщения: 997
Откуда: Россия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
"понимаешь что не живая" - формы жизни бывают разные. Не стоит об этом забывать. Раньше было принято что земля - плоская. А теперь вот яйцеобразная...Вы считаете что кукла не живая. А может есть жизнь на марсе?:)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:56 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:33
Сообщения: 131
Откуда: Казахстан, Астана
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Жизнь на Марсе конечно может и есть))) а может и еще где-нибудь есть... а вот в резине навряд ли. Если только суставы заплесневеют :D хотя конечно, кто знает...

_________________
Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:14 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Aleksandrina, суставы - это у людей. У БЖД - шарниры. Это, гм, даже самые отъявленные одушевители знают.
:mrgreen:

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 07:10 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:33
Сообщения: 131
Откуда: Казахстан, Астана
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Ket263
ну если, предположить, что у них есть душа, то почему бы не быть и суставам? :lol:

_________________
Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:34 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Aleksandrina, как говорится, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево =))))
Я одушевитель, но при этом более чем хорошо разделяю само, гм, устройство, и сущность, к нему привязанную. Мои ребята действительно живые, но шарниры - это всё-таки шарниры, перетяжка - это нормальный процесс, да и кусачесть некоторых живущих дома товарищей я списываю не на проявление воли, а на недостатки конструктива.
Воля проявляется в другом.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:50 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Ket263
а вот мне всегда казалось наоборот (и обоснованно) что кусачесть все таки не только от конструктива зависит...

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:58 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 01:10
Сообщения: 997
Откуда: Россия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Gaetane писал(а):
Ket263
а вот мне всегда казалось наоборот (и обоснованно) что кусачесть все таки не только от конструктива зависит...

Тогда бы с характером Шерлока я была бы уже вся покусанная. Он мальчик добрый но "крикливый" - чуть что, сразу мрачновзгляд


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 19:41 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 07:11
Сообщения: 484
Откуда: Кемеровская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
Даже не знаю к кому себя отнести, наверное к одушевителям, мне всегда казалось, что куклы имеют душу, но при этом они остаются куклами. А вот как появилась у меня БЖД, так просто убедилась в этом. Образ сама себе выбрала, имя тоже (странно звучит, но как то так получилось). Раньше сидела вечно недовольная, и её все боялись (все гости в один голос говорили, что она на них смотрит), а после смены образа, сидит довольная и все время улыбается.
Но я не испытываю угрызений совести при переодевании, снятии головы, перетяжки и прочих манипуляциях, так как не вижу связи между наличием у куклы души и чувством боли или стыда.
Кошмар, перечитала свои письмена, больше похоже на бред сумасшедшего, но что есть, то есть.

_________________
Дома Эйвори/ Даша (Eva Iplehouse)
Мои рукоделки
Мечтаю о Serca


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 20:45 
 Ключевые слова:
БОБЁР ХD и местами жираф)))
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 08:03
Сообщения: 10738
Откуда: Саранск, Республика Мордовия
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 53|0|0
Abriza
:D Рада, что я не одна такая))

Littlie Angel
На здоровье)) Всегда рада помочь)))

Ellani
НЯ)) Рада, что мы сходимся во мнениях)))

_________________
Никогда не сдавайся.
Обращение на "Вы" прошу не считать наездом)) © Gemma


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 23:26 
 Ключевые слова: одушевители неодушевители сравнение интересное
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2007, 10:06
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Теперь и я призадумалась, одушевитель я или нет (с учетом того, что у меня помимо обычных персонажей живет миними конкретного человека). По природе скорей неодушевитель, телевизор куклам не включаю, перетягиваю-ковыряю-пилю без дрожи, могу вполне не надеть трусы под штаны (собсно, а зачем они? только подвижности мешают) или оставить топлесс (если шью что-то, и нужны частые примерки). Но они всегда сидят в нормальных позах, с аккуратно причесанными париками и куда надо повернутыми шарнирами, где попало не бросаю - не потому, что у них типа душа есть, а потому, что не привыкла так бросать что бы то ни было. Однако же не могу не согласиться, что персонаж, воплощенный в кукле, вполне себе живет и здравствует, и именно поэтому кукла порой воспринимается как живая, а не просто кусок пластика. Среди моих кукол это особенно проявляется в миними - он "ведет себя" так же, как и человек, с которого его лепили. Причем, это замечаю не только я или другие кукольники, но и люди, от кукол совершенно далекие. Игра ли это света и тени или какая-то энергетика, которой хозяин наделяет куклу - а не все ли равно? Есть - и хорошо )))) классно же )))

_________________
The power's in believing.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 14:01 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Помнится, в одной теме я уже цитировала Силмариллион. Мое мнение - кукла отражает один из внутренних голосов ее владельца, возможно подсознательный. Это может быть образ. Но всё равно - всё, что кукла говорит и думает, это всего лишь отражения собственного восприятия того, как бы это было. Исходя из этого, думаю, да, я одушевитель.

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 03:10 
 Ключевые слова:
I'm a mage! :D
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 04:38
Сообщения: 1461
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 141|0|0
хорошая тема, тоже отпишусь))
я тоже любитель одушевить, даже вещи, не относящиеся к бжд..) тоже верю, что у подобных вещах появляется некая сущность, которая в последствии может вырасти в душу. так если подумать, каждая душа когда-то выросла из сущности. если придерживаться теории развития сознания
X ( об этом можно почитать у Вербера в серии книг ТАНАТАНАВТЫ)
когда я подумала о том, что через много лет, возможно, сущности, родившееся в моих куклах станут чьей то душой, пришедшей в тело при рождении...у меня пробежались мурашки) конечно,это похоже на бред пьяного, но ведь все возможно? ;)
для меня куклы стали чем-то таким, что приносит мне радость каждый день. у каждого свой образ, можно даже сказать, характер. мне нравится в какой-то мере одушевлять их, давать им имена. еще мне нравится покупать недоработанных кукол и придавать им образ) наблюдать за тем, как они раскрываются и проявляют себя. до тех пор, когда у меня внутри что-то "ёкает", когда я смотрю на куклу, для меня они останутся одушевленными.
пока писала, пришла мысль. А как вы думаете, может ли сам кукольник испортить куклу, или "задавить", заглушить то живое, что в ней есть?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:12 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:06
Сообщения: 174
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Я одушевитель-язычник. Я конечно понимаю, что она не живая и ничего не чувствует. Но поскольку у них есть лица, тело, образ человеческий я автоматически наделяю их душой и веду с ними какие-то взаимоотношения, я конечно с ними не беседую, на коленочки не сажаю и не кормлю с ложки. Я смотрю на них и вижу образ и у образа есть характер и душа и я это не нарочно, чесслово. Некоторых мне жалко, некоторых недолюбливаю, по некоторым страдаю, кто-то мне как родственник. Но, черт возьми, это кусок пластика! Видать одиночество делает меня чекнутой куклофилкой.
Я придирчива до покупок и круг моих интересов к БЖД узок. А все потому-что я чертов одушевитель. Кстати из-за этого все мои куклы на одно лицо. Вот это злой, я его не заберу . А это как раз то, что нужно. Таки вот все минусы одушивительства.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 21:16 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 02:48
Сообщения: 1273
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 11|0|0
Не могу сказать, что у Макуты есть душа в привычном понимании. Но она может менять выражение лица, может иметь настроение, может хотеть, скажем, фоткаться у этого куста и стоять даже под напором ветра, а может зарываться носом без малейшего повода.
Это не пустой кусок уретана, нет. Но и не живое существо. Скорее страж-хранитель - молчаливый, внимательный...

_________________
Дыбр
X dybr.ru/blog/strange-person-khasa

Инста
X www.instagram.com/khaski_13/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 13:26 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:02
Сообщения: 3782
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Согласна с Time Lord , что "душа" куклы - это личное восприятие мира хозяина куклы. И это просто здорово! Это - своего рода медитация, общение со своим внутренним "Я" посредством не мантры, или молитвы, а диалогом с самим собой. И кукла - хрустальный шар , или метроном гипнотизера - посредник между тобой внешним и внутренним. Или кто-то наделяет своих жителей чертами, отвратительными самому себе? И живет , страдая от этого? Я имею в виду не мелкие"капризы" типа " мне не нравится парик", а что-то действительно для вас неприемлимое, от слова совсем?
Я прочно верю в энергетику, в то, что любые человеческие эмоции оставляют след даже на неодушевленных вещах, т.е., куклы в итоге становятся либо оберегами, талисманами, лекарствами, либо... м...м...м.., в общем уходят в энергетический минус, и могут так или иначе навредить. Но живее от этого они не становятся - лично для меня.
Я - не одушевитель, но я со своими куклами общаюсь - так же, как я общаюсь. скажем, со своей машиной, или там с планшетом.

_________________
Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
Того, что никогда не сможет произойти...

Наутилус Помпилиус.
Продаю практически всю свою коллекцию, список - в профиле.
Все фото по запросу, в ЛС, или по Ватсапп.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 15:35 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 12:08
Сообщения: 433
Откуда: Рига, Латвия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Я не психолог, но свои глюки по поводу "живой" куклы считаю проекцией своего alter ego. Как то так:)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 02:17 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:26
Сообщения: 42
Откуда: Tokyo
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Живые и одушевлённые это ведь разные понятия,
Да, куклы не живые это факт, Одушевлённые? Возможно.
Я всё-таки отнесу себя к одушевителям, так как в душу верю, но не факт что она существует на самом деле даже у живых существ. А если предположить что душа существует, значит она может существовать и вне живых организмов.

_________________
Every flower must grow through dirt


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:25 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 13:50
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 39|0|0
Даже не знаю к какой категории одушевителей себя причислить. Я знаю, что кукла из полиуретана, что ничего при разборке болеть у неё не будет, что скорее всего, поломка не будет ощущаться подобно тому как у человека будет ощущаться физическая боль, а будет скорее ощущением дискомфорта, нехватки чего-то. Я отношусь к своим, как к своеобразным живым существам, наравне с домашними животными по степени самостоятельности (и поэтому очень не люблю, когда меня называют хранителем). Своеобразное живое существо, некая иная форма жизни, которое не нужно кормить, которое не может самостоятельно двигаться, но которому требуется определённый уход, забота и, из-за того, что естественной средой обитания для этого живого существа является человеческое общество, должная доля внимания.
Когда-то родители не верили мне, что у нашего кота бывают головные боли. Он при этом не орал, просто лежал, стараясь не смотреть на свет. Потом у ветеринара выяснилось, что у кота больные почки, оттуда повышенное давление, оттуда действительно регулярные головные боли. Я была ребёнком и мне казалось по ощущениям от кота, что у него что-то болит, скорее всего голова, объяснить логично, приведя факты, я это не могла. Вот и с куклами у меня так же. Я ощущаю их как живых существ с иным эмоциональным фоном нежели у животных или людей. Несколько от этого до сих пор шарахаюсь, потому что нечто подобное, до столкновения в реале с БЖД я ощущала только на выставке у некоторых авторских кукол и там мне вполне удавалось себя убедить, что это всё только кажется. Похожего рода фон бывает для меня и у некоторых вещей, особенно у старых. Я, конечно, не буду думать, что какой-нибудь старинный шкаф сейчас начнёт со мной словами разговаривать, но в то, что он может испытывать эмоции поверить вполне могу.
Вечный конфликт между тем, что говорит мне элементарная логика и тем, что я чувствую.))) Очень страшный глюк.)))
Я не думаю, что кукла именно говорит, выстраивает фразы, это уже для меня 100% элемент игры. Подбирала своего парня под своего старого ролевого персонажа. В какой-то момент осознала забавную вещь, что у персонажа голос должен был быть один, а вот у его кукольного воплощения был бы другой, если был. И в результате БЖДшный парень получился для меня совершенно самостоятельным существом, которое согласилось побыть тем самым персонажем. Не могу дать определение душа ли это, т. к. не могу идентифицировать себя как человека, принадлежащего к какой-либо религии, или какая-то форма энергии, ещё просто не изученная.

_________________
Ко мне можно на "ты" >^.^<
Дома Руско (Angelo от 5stardoll), Даф (Edmund от 5stardoll).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 11:16 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:44
Сообщения: 368
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 83|0|0
Хм, ну я походу одушевитель и плохой хозяин. Потому что я очень много внимания уделяю позам куклецов, чтоб им удобно было, чтоб они довольны были... Могу часами ковыряться с париком и глазами, чтоб более счастливым и довольным выглядел, а вот к стаффу и шмоткам я отношусь прохладно, то есть все одеты вроде, но я спокойно могу не переодевать их месяцами... Да и в руки беру не так часто как хотелось бы, но тут дело в другом - я как то стыжусь брать бжд в руки, когда мне плохо... А то они подумают, что я нытик и размазня, а я хочу, чтоб они со мной радость делили)
Но, наверное, это уже клиника... Одушевляю я только бжд кстати... И да, я понимаю, что они из полиуретана... Но продать куклеца а потом купить такого же молда и делать вид, что это тот же - это для меня нонсенс.

_________________
Take me as I am. I’ll never be the other man.(c)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 20:55 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:00
Сообщения: 851
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 16|0|0
Считаю себя умеренным одушевителем. Вот как на первой странице писали: вещь с душой, все такое. Прекрасно осознаю, что это всего лишь кукольная шкурка из полеуритана, но для меня этот кусок как бы передатчик. Для общения с душой куклы. А где там эта душа (не исключаю, что вообще в моей фантазии, как субличность или любимый персонаж, вот как при написании фанфика, разработанный образ в голове), это второй вопрос. Душа есть. Это факт.
Когда я говорю, что "он попросил", это не значит, что я какие-то глюки ловлю. Это значит, что я, думая о кукле, вдруг понимаю, что надо бы для образа или идеи.
Есть, конечно, свои особенности... Неуютно, что кукла без одежки может быть, без парика. Неуютно что некоторое время будет без мейка (делать его на заказ буду). Совсем неуютно при мысли о "разобрать", "упихать в коробку", "повернуть лицом к стене", "отправить в шкаф". Мне неуютно. Не кукле. Мне самой вот неуютно при мысли, что так можно обращаться с куклой. Похоже, и переноской буду пользоваться только в крайнем случае. Но вместе с тем, посадить на полку на неделю будет легко.
Разговаривать с куклой? Вполне. В шутку. Так же, как с компом говорю, когда он долго тормозит или глючит:) Ответов, само собой. ожидать не собираюсь:)
Страх? Чисто физического повреждения. Все же любимая кукла, да еще и дорогая. Ну и если не дай Бог сломается... Заменить аналогом не смогу уже.
Никакого страха. что не попадет кукел в желаемый образ нет, я этой душой образ наделю мысленно. Куклу выбирала, чай, не с бухты барахты непохожую взяла. А самостоятельности кукольной у умеренного одушевителя для вселения души в куклу не предусмотрено:) Привезли тело? Вселяйся! Другого не будет.
Ожидание и волнение... Да такие же, как у всех.
Радость? Тоже как у всех, плюс добавочное: наконец-то я получу возможность материально потискать любимого персонажа!

_________________
Дома: Малекит (Resinsoul, голова Ai на теле Gang); Малышка (Souldoll Jang Hwa в нормале); Колосок (Realpuki Toki в натурал скине).
Ожидаю:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 02:44 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 10:52
Сообщения: 445
Откуда: Ларнака, Кипр\Москва
Пол: Женский
Отзывы: 81|0|0
Мне кажется, одушевители общаются с куклой, как с живым существом, как с чем-то, равным себе. А для неодушевителя это все просто вещь. (никого не хочу обидеть, просто личный взгляд)

_________________
Пожалуйста, оставляйте отзывы, если имели со мной дело с:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 12:10 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 17:55
Сообщения: 7
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Я неодушевитель
но дело не в том, кто себя кем считает, дело в самих куклах
Куклы относятся к вещам особого рода, т.е. это больше, чем просто вещи (другой известный пример - автомашины)
потому что куклы похожи на людей, сделаны по образу и подобию человека, также как Бог создал человека по своему образу и подобию.
Конечно, человек не может вдохнуть в куклу душу, но все-таки это творение, поэтому с куклами происходит много историй, как ни с какими другими вещами, хозяева часто дают им имена, украшают, создают образ.
Никто же не создает тему типа: что о вас думает ваш холодильник и как он к вам относится :P
а про кукол очень много интереснейших тем, возможно, одушевители заходят чуть дальше в отношениях с куклами, но общаются все


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 07:02 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:51
Сообщения: 184
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург, Хельсинки
Пол:
Отзывы: 4|0|0
Я, как и многие отписавшиеся в теме, одушевитель на пол ставки. У меня очень много вещей, которые я считаю особенными, и у меня с ними особые отношения. С тем же компьютером, как у всех, с телефоном. К своим многочисленным китайским чайникам я отношусь по-разному. Но для меня не идёт речи о душе, как таковой. Для меня это скорее какое-то своё настроение у каждой вещи. И я могу понимать - с этим настроением мне комфортно, а вот эта вещь мне не подходит.
Кукла у меня большую часть времени стоит как часть интерьера. Когда я с ней взаимодействую, я настраиваюсь на определенный лад, который имеет кукла. Да, я могу сказать ей "постой спокойно, пожалуйста", но я ещё разговариваю с телефоном, компьютером и кошками, так, будто они меня понимают. И я знаю, что я разговариваю с собой по большей части - то есть, я не считаю, что эти предметы (или кошки) слышат и осознают, что я им говорю.

Но что касается образов - они всегда как-то появляются сами собой. Вроде ты и планируешь что-то конкретное, а кукла "вносит" коррективы. Но я считаю, так происходит с любой вещью ручной работы.

_________________
Одна из проповедей Седьмого Патриарха звучала так:
«То, что вы — не вы, То, что — ничто, Не то — то!»


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2019, 00:35 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:54
Сообщения: 2
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Хах) я теперь тоже не знаю, к кому себя относить.
Почему-то лет десять назад таким вопросом даже не задавалась) считала "ну нет, никакой я не одушевитель, времена а-ля 'усну с игрушкой, а то ей будет обидно' давно прошли", а планируемых кукол рассматривала на роль персонажей для фото-иллюстраций к своей истории... Но если ориентироваться по уже высказавшимся - то отчасти да; мне тоже чуждо паковать куклу в неестественную позу или оставлять неодетой (тем более, подростка) - как-то это... не по-человечески, не бережно.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 00:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
Прошло много лет с прихода в хобби и отношение конечно сильно поменялось. Раньше, когда я только купила первую куклу, была мода на одушевительство, к куклам относились максимально трепетно, старательно отслеживали их эмоции, таскали за собой, укладывали рядом спать, с восторгом рассказывали о вручении кукол Волкс на фирме и обряде их одушевления (такое реально раньше у Волксов было, даже видеозаписи наверное сохранились в интернете, возможно они и сейчас такие атмосферные штуки устраивают), были очень продуманные истории персонажей с расписыванием каждого их чиха, каждый второй перс был эмо или гот и звали их чаще всего либо Кай, либо Дэмиан (Дэмиан был популярен из-за корейского фильма Кукольник), еще аниме и анимешные персы были тогда очень популярны, а на смену им пришли Сум и фэнтези-персонажи, но оно все было очень мило и наивно, кукла считалась другом и членом семьи, а ее продажа предательством, которое жестко порицалось и считалось, что это все равно, что кошку или собаку из дома на улицу выкинуть. Сейчас, естественно, такого уже нет, мода поменялась кардинально, одушевительство стало страшным позором, а персонажи стали максимально приземленные и реалистичные, но у меня какие-то тени одушевительства еще живут, я могу потискать кого-то из своих стариканов, поговорить с ними как раньше, но продаю спокойно, спать рядом с собой не укладываю, ибо мешают эти полиуретановые бревна, да и в целом отношение к куклам стало прохладней, они скорее стали средством выражения моих пошивушных, покрасочных, модификационных и фотографических порывов, чем друзьями. А вернуть мое начало хобби и то отношение все больше хочется, все больше ностальгия за горло берет, и все больше склоняюсь к тому, чтобы купить какую-нибудь бюджетку максимально олдскульного вида, создать олдскульный образ, назвать Каем или Дэмианом и заново пережить все эмоции начала хобби, хотя первый восторг от первой куклы, первый мейк и парик, первую шмотку из носка, первые фотки на мыльницу уже не переживешь снова и те эмоции не вернешь, это все будет уже не по настоящему и от этого грустно.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 11:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:11
Сообщения: 2432
Пол:
Отзывы: 79|0|0
Я очень люблю BJD, искренне и трепетно. И, оглядываясь назад после 10 лет в хобби, хочу отметить, что моя привязанность к ним лишь неуклонно растет, никто не продан и все окружены постоянной заботой (никто не заброшен и не лежит в коробке, вся коллекция в открытом доступе и занимает уже 2 стены :o :D , приобретаются аутфиты, рисуются новые мэйки, возникают другие образы). От самой первой куклы до 34 пройден длинный и увлекательный путь, который без сомнения продлится дальше, если позволят таможенные пошлины и иные многочисленные поборы нашего доблестного царства. При этом вне всяких сомнений я - воплощение неодушевителя, для которого BJD всегда были и остаются коллекционными предметами. Это нисколько не мешает испытывать к ним неподдельное восхищение и планировать будущие покупки.
Не могу сказать, что мое отношение по сравнению с одушевителями ущербное и холодное, вовсе нет, ощущения от ежедневного пребывания в окружении кукол вполне себе настоящие, глубокие и положительные. Просто я считаю кукол предметами, и весь мой жизненный опыт говорит только об этом. Ничего другого никогда не доводилось испытывать. Так что, наверное, я ортодокс среди неодушевителей.
К антагонистам, устанавливающим с BJD неизвестные мне типы связей, отношение всегда было двойственным, как к "лунатикам" в хорошем смысле, к безумным шляпникам, которые украшают наш мир, поддерживая его разнообразие. То, что я совершенно не понимаю этих людей, не мешает мне уважать их и внимательно, с любопытством наблюдать за данным явлением в хобби.


Вернуться к началу
  Профиль
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка