Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 16 апр 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 09:53 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:21
Сообщения: 3
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
тема ИМХО нужная и важная, степень переносимой вредности каждый естессно волен определять себе сам, но лучше делать это, располагая нужной информацией. Очень приятно,что кто-то из форумчан готов взять на себя работу по систематизации данных знаний и приведении их в читабельный вид.
может тогда еще затронуть в теме составы материалов? я где-то находила состав ла долла
"La Doll - популярная самоотвердевающая полимерная глина, мягкая и удобная в работе. Используется для любых видов лепки, в т.ч. для изготовления кукол. Он содержит высоко очищенную пемзу, тальк, очень небольшое количество бумажной целлюлозы и волокон. Поверхность после высыхания бархатистая, напоминает древесину."
На мой взгляд составляющие компоненты не токсичны :? значит по идее опасаться нужно только тем ктоособо чувствителен к пыли.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 09:59 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
вот кстати у меня тоже т-т-т аллергия не проявлялась, но когда шкурю фимо, очень и очень сохнут руки. Даже после небольшого ошкуривания приходится сильно смазывать кремом для рук. Т.е. разъедающие способности на лицо, а что уж говорить о легких, если надышишься.

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 11:46 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
руки сохнут и от ЛаДолла. А от гипса то как сохнут...ууууу.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 12:14 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
а уж от отмывания кухни от гипса как сохнут 8-) если серьезно - то я по этому принципу все эпоксидное для себя как неприемлимое отсеяла (только в глазках пользуюсь маленькой каплей). а вообще последние несколько месяцев стала подозрительно часто респираторными болеть, чего раньше вообще не было в моей жизни (флюмовая пыль? кстати то что она для слизистых раздражительна - проверено опытным путем... хм, не буду говорить в каком месте и как оно туда попало :lol: ) сейчас вот в глине ковыряюсь - такой реакции нет, голубая пахнет кубанской степью, терракотка - подвалом в гараже моего дедушки, вырытого в промышленном районе с говорящим названием "кирпичный завод", фарфор - рекой какой-то... кашля нет больше. вообще керамика очень нравится, кроме "возможности" обжига - никак не совместить свободное от детей время с временем работы студии где печка стоит.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 12:33 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 19:54
Сообщения: 85
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Ну что могу сказать. Если в начале кукольного пути сходить на курсы к хорошим преподам, то они предупреждают о вреде пенопласта :) Да и вообще у взрослых людей есть голова на плечах и они знают о вреде пенопласта, испарениях клея момента и т.п.
И потом, с чего вы взяли что запекают прям с пенопластом? Зафенивают действительно с ним, но в процессе зафенивания пенопласт не съеживается. Из своей куклы, из запекаемого пластика, я еле его вытащила. И не по тому что он съежился и прилип.
А вообще огромное спасибо за предупреждение. Думаю тема нужная. И нужно написать о многом. И о вреде запекаемого пластика, и о тех же клеях и о аллергических реакциях на самозастывайки. Если все собрать и прописать, то эта тема будет очень полезна для новичков в кукольном деле ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 13:00 
 Ключевые слова:
Соня
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:20
Сообщения: 1904
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Basilisk
Обычная маска и больничная подойдет. А на глаза нужны очки из прозрачного пластика. Такие продаются в магазинах, где все для ремонта.
Например вот эти:

"253.85 руб. Очки "ПРЕМИУМ" герметичные незапотевающие. Предназначчены для защиты глаз от стружки, пыли и прочих мелких частиц."

- маска.

Ну и чтоб вообще хорошо, вот такая прелесть:


"Маска для защиты от механических воздействий, твердых и жидких аэрозолей, пыли, токсичных газов и паров, брызг химических веществ. Пятиточечное крепление оголовья обеспечивает быструю и надежную регулировку плотности прилегания. Поликарбонатный экран обеспечивает панорамный обзор без искажений и защиту от механических воздействий. Используется со сменными патронами и предфильтрами "Виллсон". Маска имеет три размера: S, М, L."
С розовеньким... оччень женственно! :mrgreen:
Именно эта стоит 4144.00 руб. Но, думаю, можно найти что-нибудь по-дешевле.

Тема очень нужная!

_________________
B.I.T.C.H - babe in total control of herself.
____________________________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 13:45 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:51
Сообщения: 347
Откуда: Барнаул
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Evett
Спасибо большое)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 13:46 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:51
Сообщения: 347
Откуда: Барнаул
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
TwiNsteD
Тоже спасибо, посмотрим что там у нас есть в городишке)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 13:52 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
TwiNsteD
ого
у меня откуда-то есть все вами перечисленное
и еще сварочная маска
)))

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 14:20 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Самый безобидный материал - цернит-керамика, однако и у него есть большое "но". Связующим компонентом у него является нечто типа клея ПВА, который аллергию запросто может вызвать. Все остальные материалы потенциально опасны. Одни детсткие пластилины чего стоят! Там такие "вкусные" красители, не передать.

В общем, надо всем заняться 3D =)))
Разве что близорукость заработаешь.
Зато хоть вредными веществами не потравишься.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 15:17 
 Ключевые слова:
Alcor the Battlestar
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:39
Сообщения: 1302
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 81|0|0
подпишусь на тему >_>
как раз решила попробовать свои силы в лепке...

_________________
*уползла в мелкоформат*

Если вы имели со мной какие-либо дела, пожалуйста, оставьте отзыв.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 16:15 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
sashamasha
Спасибо. Честно говоря я не уверена, что вылечиться возможно. Вот ремиссия это реально, так что после фейра наверное сделаю себе на месяц отдых.

К сожалению я не отношусь к типу людей, трепетно заботящихся о своем организме, поэтому токсикацию запустила крайне сильно и теперь, как объяснил врач относительное излечение возможно только при полном отказе от "хобби" и всего ему сопутствуещему. Так что мне теперь со всеми этими радостями придется жить. Вам оно такое надо, чтобы вот так запросто отмахиваться и плакать над ядовитостью испарений пенопласта?
Основываясь на собственном печальном опыте я всех и давно, чуть ли не в течении года-двух регулярно, предупреждалю о ядовитости и токсичности эпоксидных пластиков. Но читают, видимо, не внимательно, если до сих пор радостно травятся. Предупреждала о газетном папье маше, которое из за свинцовой краски являет собой натуральный яд.
Теперь предупреждаю об аллергии. И подозреваю, что все равно через пол года найдутся люди, которым будет вновинку, что аллергия возможна на любой тип пластика, даже на ладолл с папером. Честно говоря, меня уже тянет сфотографировать "результаты" запущенной болезни (а выглядят они крайне неэстетично, не считая того, что с этим очень неудобно жить и болезненно делать кукол) - как показывают фотографии легких курильщика.
Если у вас нет никаких признаков аллергии, не радуйтесь, что вам повезло. Через пару лет вы их запросто можете заработать в полном объеме. Происходит медленное и незаметное на первых этапах отравление организма. Пылью, возникающей при шлифовке. Любая пыль опасна, даже древесная стружка. Любые лаки и спреи опасны. Просто до какого то момента со всеми ядами справляется иммунитет, потом он заканчивается и вы получаете убитый в хлам организм и перспективы прожить оставшуюся жизнь на таблетках и уколах. Поверьте, аллергия, это не то, от чего стоит отмахиваться, мол фигня. От нее запросто можно и умереть - внезапный отек слизистой и легких - и до больницы вас просто не довезут.
Поэтому, если вы еще не испытали ее расчудесных свойств, не расслабляйтесь и не пренебрегайте средствами защиты. ЗАщитные селиконовые кремы, латексные медицинские перчатки, маски/респираторы, очки, регулярная ВЛАЖНАЯ УБОРКА рабочего места, не-облизывание испачканых пальцев (к этому отнести не-курение во время работы с пластиками, не-хватание за чашки и тарелки). Во время шлифовки постарайтесь делать это не в спальне и одевайте рабочую одежду (хорошо еще прикрывать волосы, потому что на них пыль оседает дай бог) и фартук.
Когда то давно видела на куклы.ру описание и схему ящика с сеткой, в котором можно шлифовать. И здесь BOXX давала ссылку на аналогичный пластиковый ящик для ювелирных работ. И при первых же признаках аллергии (зачесалось вдруг где то или расчихались) - не надейтесь на "тавигил" (к слову сказать, он из слабеньких противоаллергических, его только как доп средство хорошо применять) идите к врачу. И не думайте, что какой то вид пластика безобидный "вон с ним все работают".

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 16:54 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ket263
От Цернит-керамики притерпел мой знакомый, получив стойкое раздражение кожи рук, так что насчет самой безобидности можно долго спорить. Более невинна, на мой взгляд, масса папье-маше, но пыль (если сухая смесь) и клей (если смесь мокрая) тоже потенциально неласковы. Вообще не существует абсолютно безвредных материалов, всегда могут случиться индивидуальные реакции. Самое главное, исходя из личного опыта, не употреблять массу для лепки в пищу. Не облизывать руки, не облизывать заготовку, как бы не хотелось. Тазик с водой под боком, полотенечко на коленях.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:09 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
да, на другом форуме у нас девушка делает шарнирки из фимо, у нее тоже проявляется аллергия периодически то на клей, то еще на что-то, хотя до этого никогда не было никаких признаков.

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:10 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
а шкурить фимо можно (да и нужно) под струей воды.

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:11 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Gulya писал(а):
Maeglin :cry: скорее поправляйтесь
первый раз с гипсом работала без маски и получила сильнейшее отравление :{ чуть до большицы не дошло. еще один раз в глаз попала крошка гипса и глаз неделю был как подбитый


вот, точно! никак не могла вспомнить, после чего же мне так хреново было дышать - гипс!

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:24 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:01
Сообщения: 435
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Почитав тему, страшновато как то становится... :(
Тоже дам совет: при шлифовке бор-машиной, можно подставлять трубу от пылесоса, включенного конечно, непосредственно под обрабатываемый объект. Это я у америкосов подсмотрела ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:12 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:51
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Почитала. Спасибо,господа форумчане. Тема ОЧЕНЬ важная и нужная. Я сама как человек рукодельный и постянный, но не тяжёлый алергик очень опасаюсь последствий. НИКОГДА не слышала про то что папе-маше из газет может быть ядовитым. Maeglin, Где вы выкопали эту инфу ????? Везде пишут, что эта технология с испльзованием ГАЗЕТ(!) годиться, даже для детей!!!
И ещё вопрос ко всем присутствующим:насколько в связи с вышеизложенным, НЕ ядовиты сами готовые куклы??? Есть ли ДОСТОВЕРНАЯ информация, по таксичности ЗАЕЧЁННЫХ пластиков????


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:57 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:24
Сообщения: 287
Откуда: Красноярск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
прочитала о пенопласте.и вспомнила, что бы тельце полое слепить и потом не заморачиваться с вытаскиванием основы. Можно взять мешочек, лучше матерчатый, насыпать песок завязать, сформировать примерный объем нитками и лепить. Мешочек можно обернуть полиэтиленом что б не прилип пластик. И после высыхания разрезать мешок, высыпать песок и безболезненно излечь оставшееся. Помню что точно где то видела этот способ для лепки полых деталей.... но сейчас источник не вспомню.... а еще...всем желающим обрести крепкие ногти и бысторе заживление ран, :) работайте с глиной. На нее аллергии не может быть... ни разу не слышала о таком. Это органика... хочешь лепи, хочешь лей. Технология не очень проста, надо поработать с пробниками... поэкспериментировать... но когда освоишь работать становится легко.
... а за тему большое спасибо...правда теперь не знаю когда решусь попробывать пластик ....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 22:26 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
LiilLa
кстати тоже метод, но мне с фольгой достаточно удобно работать
Loiso
сто раз встречала на форумах кукольников упоминание что в полиграфических красках содержится свинец, поэтому газеты не гуд.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 00:04 
 Ключевые слова:
Его Ушастое Высочество
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 17:22
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 86|0|0
Как человек уже третий год мучающий все от глины до жидкой эпоксидки могу посоветовать

1. Не наносить миллипут на не высохший пластик типа artista Soft (при застыавании похож на плотный пенопласт, я его использую как внутреннюю основу для облегчения веса). В высохшем состоянии это безопасно, но если artista не высох... то пойдет реакция с выделением токсичного газа в больших количествах (после спешки с изготовление посохов на игру, пришлось три часа проветривать помещение, но голова кружилась еще долго).
2. Кому можно - после работы с токсичными пластиками лучше выпить стакан молока - оно выводит из организма токсины.
3. Если у вас нет на это алергии, то не значит, что ее нет у ваших близких. Один раз я забыл вымыть руки и уснул... утром проспал, побежал в институт... и по пути встретив знакомого, пожал ему руку... потом пришлось приносить ему тортики, так как за воспаленную от аллергии руку было стыдно -__-''
4. У меня в комнате стоит очиститель воздуха для сбора микропыли... Так вот, после полировки (обычно с мисочкой и влажной шкуркой) Очиститель покрывается слоем пыли... притом, что это самая опасная пыль - та, что оседает в легких.
5. Не есть пластики!!!! Мне раньше тоже было плевать на то, что там плавает в моем чае на рабочем столе... а потом пошел сдавать анализы, а там... Х_х теперь чашку с чаем оставляю на кухне... и каждый раз, когда в процессе хочу чаю - мою заодно руки.
6. Если можете - работайте с эпоксидными пластиками в медицинских перчатках. Мне довелось поработать с эпоксилином... после него пришлось выбросить три пары плотных перчаток и респиратор... и долго отстирывать вещи... так как пластика было много - его выделения (весьма едкие) пропитали все насквозь..
7. Процесс полимеризации пластиков долгий. Особенно эпоксидов - это застывают они за час... а процесс продолжается в активной форме около 2х недель, а микродозы выделяются постоянно.

Кстати... тоже относится и к бжд - микродозы токсинов выделяются постояно, поэтому помещения и шкафы, где живут куклы - нужно проветривать как можно чаще.

_________________
В большой полиуретановой семье шарниром не щелкай!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:28 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:59
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Самые дешевые очки-маска легко запотевают. Но и протереть их дело одной минуты. По опыту, они отлично защищают глаза как от пыли в воздухе, так и от брызг и осколков при работе с "водной" шлифмашинкой. Начала носить постоянно после того, как в бровь прилетела кипящая кислота с припоем - все обошлось, но воображение у меня хорошее :lol:
Вариант: пять минут на глазах - три минуты стимпанковый ободок на волосах ;)

Если лень или неприятно носить перчатки (а слабо- или нетоксичные материалы хочется ощущать в процессе лепки) - помогает крем, оставляющий на коже тонкую защитную пленку. Бывает в сериях "для работы в доме и в саду". Я пользуюсь herbacin или bodyshop, но их много. Недостаток: крем может взаимодействовать с материалом, например, замедлить время застывания верхних слоев.

_________________
Дома: Towa (Volks Dollfie), Мелкий (Luts)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 03:14 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 13:58
Сообщения: 686
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Loiso писал(а):
Везде пишут, что эта технология с испльзованием ГАЗЕТ(!) годиться, даже для детей!!!

Ой, ни в коем разе не годится... У меня вон пример под носом, что вырастает из того, что постоянно имеет контакт с типографской краской.
И, кстати, пара слов о туалетной бумаге. Вот та бумага, которая такая серенькая, местами с вкраплениями чего-то цветного, а иногда на ней можно найти даже буковки, так вот она тоже сделана из газет. И свинец из неё никуда не делся. В общем, так же не полезна, ни для папье-маше, ни для целевого назначения, в общем. Хотя жевать её было бы опасней. :D

_________________
"Господа! Я циник, пошляк и извратитель. Я обо... (глагол опущен) и светлых, и темных, и буду заслуженно бит и теми, и другими..." С.О. Рокдевятый.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 13:53 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
EnerlElionEssir писал(а):

Кстати... тоже относится и к бжд - микродозы токсинов выделяются постояно, поэтому помещения и шкафы, где живут куклы - нужно проветривать как можно чаще.


после такого, я думаю, на форуме должно отпасть всякое желание лить из полиуретана. Фарфор истинно безопасный натуральный материал! Или?

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 14:12 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:01
Сообщения: 435
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Вроде как безопасный, раз из него едят ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 15:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Ну из него из обожженоного и обглазуренного едят 8-) А вот сверхмелкая пыль, которая при шлифовке сухого получается - ее, говорят, есть не стоит. И вроде как это не та пыль кавказских степей, которой дышать безвредно можно - в тот фарфор из которого в наше время всю посуду и кукол делают - всякие соды и силикаты добавляются. В соде правда тоже ничего страшного 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 16:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
а еще я догадываюсь, до чего может довести неправильная эксплуатация печей)))) уууу... вообще, делать кукол, это не только дорогое, но и ООООЧЕНЬ опасное занятие, как оказалось))))

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:44 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:24
Сообщения: 287
Откуда: Красноярск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Anchi писал(а):
а еще я догадываюсь, до чего может довести неправильная эксплуатация печей)))) уууу... вообще, делать кукол, это не только дорогое, но и ООООЧЕНЬ опасное занятие, как оказалось))))

ну это как эксплуатировать и какие меры предпринимать. печь уже предпологает что у мастера уже как минимум отдельный угол для работы, а в идеале отдельное помещение.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 20:29 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:05
Сообщения: 965
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Присоединяюсь к статистике уже пострадавших: всё по "классическому" сценарию, описанному shelma и Maeglin - сначала год легкомысленной возни со всякой бякой, потом "получила по заслугам" так, что мало не показалось.
Господа и дамы, а вы как хотели? Делать кукол - это не в игрушки играть. Но классические скульптурные технологии еще опаснее для здоровья - про вредность каменной пыли, думаю, многие наслышаны? А также гипс, бронзовое литьё - у свего есть свои "прелести". От себя могу добавить, что дерево при резьбе аццки сушит руки (круче, чем ладолл, намного), а древесная пыль убивает лёгкие с не меньшим успехом, чем любая другая.
LiilLa писал(а):
а еще...всем желающим обрести крепкие ногти и бысторе заживление ран, работайте с глиной. На нее аллергии не может быть... ни разу не слышала о таком.

Я знаю девушку, у которой аллергия на глину. Но это единичный случай индивидуальной непереносимости. Да, знаю кучу народу, которые свю жизнь в глине сидят и уж от неё-то точно не болеют. НО: есть ещё глазури, соли и керамические краски, без которых любая керамическая кукла - полуфабрикат. ВСЕ глазури, соли и керамические краски - ТОКСИЧНЫ по определнию, потому что представляют из себя соли различных металлов.

Что касается самоотвердевющих пластиков, могу посоветовать завести привычку работать так, чтобы шкурить как можно меньше. То есть, лепить по возможности "начисто", на каждом этапе лепки тщательно выглаживать по-сырому, глинистые пластики не шкурить грубой шкуркой, поднимая облака пыли, а замывать просохшие детали мокрой тряпочкой - это куда эффективнее шкурки. Я шкурю только на самом последнем этапе - один раз вышкурила, замыла тряпочкой и последнее финальное вышкуривание мелкой наждачкой, всё. На остальных этаах это ни к чему. Плюс надо изучать анатомию и лепить ту же грудь сразу куда надо, а не двигать её потом, срезая и долепливая. Рациональнее смущающие моменты отработать в пластилине, чтоб потом не мучить лишний раз пластик и себя.

_________________
http://bardoresearch.blogspot.ru/
https://www.instagram.com/oxanageets/
прежний ник - BOXX


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С целью предотвратить вымирание начинающих кукольников.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 20:59 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 09:02
Сообщения: 588
Откуда: Вологда
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 30|0|0
Ладолл, дарви и паперклей разъедают кожу и истончают ногти (по крайней мере у меня)
Пару недель назад стали чесаться руки от медицинских перчаток (то ли сами перчатки, то ли тальк виноваты). В аптеке нашла неопреновые и нитриловые перчатки (обозначены как раз для работы с опасными веществами), пока ничего не чешется.

_________________
Jace Sebastian (Jace Ud) Sigrid (Judy Ud) Джонатан (Jace Ud hybr) Фердинанд (RS dog)
Эрик (Cyril DCH)

diary


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка