Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 16 апр 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 12:50 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
BOXX писал(а):
И не лень же тебе было всё это писать)))))) мне лень..... сейчас работаю на заказчика и прекрасно себя чувствую - при этом у меня гарантированная оплата и сама по себе классная штука получается. Художники всегда жили заказами - у меня в дипломе написано, что я художник и я всего лишь ищу себе работу по профессии. Куклы - это ДПИ, а я ДПИшник. Можно ориентироваться на конкретный заказ (если он есть), а можно на запросы рынка.

Ну а чего еще делать, когда Олежка на одной руке спать укладывается? 8-) Я в данный момент вообще мамой работаю, пока вечерняя смена не вернулась 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 12:59 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Lidia писал(а):
Ket263 писал(а):
Вот, кстати, что интересно.
Читаю обсуждение, и потихоньку начинаю недоумевать.
Статья, которую написал Любитель семечек, безусловно очень дельная, при всей своей лукавости. Правильная статья.
Но...
Вы сейчас пытаетесь доказать, что он был не прав?

... Ой, к чему это я? А, ну к тому, что разные цели в жизни бывают. Семечки - это всего лишь семечки 8-)


Лидия, не наводи тень на плетень, речь идёт не о семечках, а о том, как их продать.
Понимаешь, цель твоей жизни и данная тема - это совсем разные вещи.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:12 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Я не верю в бесплатные советы маркетологов так же, как кто-то не верит в невысокие цены на хорошие материалы 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:23 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:13
Сообщения: 249
Откуда: Киев
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
А мне кажется обе точки зрения имеют право на жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:25 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Lidia писал(а):
Я не верю в бесплатные советы маркетологов так же, как кто-то не верит в невысокие цены на хорошие материалы 8-)


Верю, не верю... Причём здесь это? Или по принципу флудить, так флудить?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:26 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 01:24
Сообщения: 194
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Марина Бычкова
(Л.С)Со статьёй я согласна практически полностью
Из вашего примера с семечками следует(что бабулька сначала была такой же как и остальные ничем не отличалась,правильно?Покупали у неё семечки сначала наравне со всеми,не сразу же все поняли что у неё вкуснее чем у остальных,например один и тот же человек возвращаясь с работы вечером в один день купил семечек у одной бабульки,на следующий у другой,и на третий день купил у нашей героини и ему понравились её семечки больше чем у остальных(скажете можно сразу например попробовать у всех и выбрать лучшее,можно,но не все так делают)так вот прошло время и у бабульки сформировался свой круг покупателей.Она ж не сразу стала лидером продаж)Или я чего непоняла и по вашему она ток появилась на рынке впервые тутже прибежала толпа, признала её самой самой, и расхватала все семечки?
Я про это время(время на достижение определенного уровня мастерства)(когда тебе есть с чем выйти на рынок чтобы это чтото не слилось в общей массе,заметили,отсюда и пляшем)
Практически тоже и написала в предыдущем посте может чуть иначе.Ток не на семечках пример а на девушке :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Марина Бычкова
Все верно, да только не так просто провести грань между тем и этим. Человек никогда ничему не учился, но делает искренние, цепляющие работы, на которые стабильный спрос - он художник или ремесленник? У человека высшее художественное, тьма картин-рисунков, но кукол полторы штуки - он профессионал или новичок? Долгое время, давайте начистоту, российская авторская кукла была полем творчества домохозяек. Феечки, русалочки, блесточек-бусинок понавертим и будет красиво. Вспомните первые выставки Вахтанова - махровая коньюктурщина, все сладенькое, красивенькое и в кружевах. Реальное шевеление в сторону грамотного и профессионального творчества стало наблюдаться... ну, по мне так года-три четыре как. Поэтому российские мастера-кукольники еще некоторое время будут восприниматься в той или иной степени единым полем. Вопрос скорее в том, кто работает на рынок, ориентируясь на продажи, а кто - так, как душа требует. Ну, по крайней мере я так вижу проблему.

Ket263
Да мне как-то без разницы, о каком Долше-аспекте вы хотели беседовать, мне интересен его продукт, а не его дела, всяко не детей крестить. ДСАМ продается, Ориджин в есть - мне хватает. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 13:42 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
ksuxa писал(а):
Марина Бычкова
(Л.С)Со статьёй я согласна практически полностью
Из вашего примера с семечками следует(что бабулька сначала была такой же как и остальные ничем не отличалась,правильно?Покупали у неё семечки сначала наравне со всеми,не сразу же все поняли что у неё вкуснее чем у остальных,например один и тот же человек возвращаясь с работы вечером в один день купил семечек у одной бабульки,на следующий у другой,и на третий день купил у нашей героини и ему понравились её семечки больше чем у остальных(скажете можно сразу например попробовать у всех и выбрать лучшее,можно,но не все так делают)так вот прошло время и у бабульки сформировался свой круг покупателей.Она ж не сразу стала лидером продаж)Или я чего непоняла и по вашему она ток появилась на рынке впервые тутже прибежала толпа, признала её самой самой, и расхватала все семечки?
Я про это время(время на достижение определенного уровня мастерства)(когда тебе есть с чем выйти на рынок чтобы это чтото не слилось в общей массе,заметили,отсюда и пляшем)
Практически тоже и написала в предыдущем посте может чуть иначе.Ток не на семечках пример а на девушке :lol:


Ксения, основная идея продаж, это не ТОЛЬКО мастерство автора. Мало ли было художников с огромным мастерством и талантом. Где они???? Вот в чём суть статьи ЛС. А это ТОЛЬКО подразумевает целый комплекс мер, включая многие факторы, которые НЕОБХОДИМЫ для достижения цели.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:00 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Shelma писал(а):
Марина Бычкова
Все верно, да только не так просто провести грань между тем и этим. Человек никогда ничему не учился, но делает искренние, цепляющие работы, на которые стабильный спрос - он художник или ремесленник? У человека высшее художественное, тьма картин-рисунков, но кукол полторы штуки - он профессионал или новичок? Долгое время, давайте начистоту, российская авторская кукла была полем творчества домохозяек. Феечки, русалочки, блесточек-бусинок понавертим и будет красиво. Вспомните первые выставки Вахтанова - махровая коньюктурщина, все сладенькое, красивенькое и в кружевах. Реальное шевеление в сторону грамотного и профессионального творчества стало наблюдаться... ну, по мне так года-три четыре как. Поэтому российские мастера-кукольники еще некоторое время будут восприниматься в той или иной степени единым полем. Вопрос скорее в том, кто работает на рынок, ориентируясь на продажи, а кто - так, как душа требует. Ну, по крайней мере я так вижу проблему.

Ket263
Да мне как-то без разницы, о каком Долше-аспекте вы хотели беседовать, мне интересен его продукт, а не его дела, всяко не детей крестить. ДСАМ продается, Ориджин в есть - мне хватает. :)

Если внимательно прочитать статью ЛС, то на все твои вопросы легко ответить. Не просто легко, а очень легко. В первом случае, если человек делает работы на которые есть спрос - он ремесленник. А вот если эти работы ещё и душу трогают, то это художник. Второй вопрос -если у человека тьма рисунков, но одна кукла - он новичок в кукольном деле. Это не значит, что он новичок в изобразительном искусстве, но в куклах точно новичок.
Теперь, почему раньше авторская кукла была уделом домохозяек? Ответ очевиден - не было спроса.
Ну и последнее, тот кто творит, как душа требует, останется у разбитого корыта.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 14:49 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:30
Сообщения: 109
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Марина Бычкова писал(а):
Ну и последнее, тот кто творит, как душа требует, останется у разбитого корыта.

скажу сразу, в куклах я еще новичок, но зато 7ми летний опыт в области фотографии. Ситуация на арт-рынке очень схожа в любом направлении, и статья ЛС была мне ясна и многое в ней очевидно. Спасибо за нее, есть что вспомнить.
Когда нас выпускали из академии, преподаватель сказал: Или вы первую половину жизни зарабатываете ремеслом своим деньги, снимая то, что нужно заказчику и когда достигаете материальных высот, начнете делать, что нравится вам. Или вы изначально творите, так что душа простит, и бедными художниками, живете большую часть своей жизни, и если только повезет может быть однажды и вас заметят. Помню сколько было удивленных и возмущенных))
Скажу, что показала практика. (учитывая, что конкуренция на мой взгляд у фотографов выше)
Та бОльшая часть выпускников, которые напрямую пошли первым путем, сразу стали идти вверх по карьере. Так деньги и продолжают делать, работая на заказчика, но видят в своем пути исключительно работу, к творчеству и душе вернуться уже так и не смогли, как не пытаются. Кстати очень переживают на этот счет, есть даже те, кто мягко говоря в депрессии по этой причине. Оказалась скользкой эта тропинка ;(
Те что пошли вторым путем, но перестали развиваться, посчитав, что они и так хороши - остались на уровне любителей, но с душой. Живут по принципу работа (связанная с другим направлением) - дом и в свободное время творчество для друзей, знакомых. Вполне довольные кстати))
А вот те, что выбрали свой путь - продолжая делать то, что душа просит, только при этом развиваясь постоянно, повышая свой уровень и по максимуму качественно выполняя свой труд- как раз стали очень известными профессионалами, у которых есть непременно СВОЙ стиль. При деньгах и внутренней свободе. Пусть это заняло и не один год, а 3-4. Есть примеры и те, что за год поймали удачу за хвост. Поэтому не была бы так категорична на счет корыта при всем уважении к ЛС и к Вам.

_________________
http://bfoxxxy.slide.com/
http://www.flickr.com/photos/katerinakarpova/
http://foxxxy-ru.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:12 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 01:24
Сообщения: 194
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Марина Бычкова
АААА....лады не мастерство а достойное качество (всего).Сложно буквами передать что на словах быстрей и прощ...
Статья слишком большая от избытка букв и примеров.... кротко над было и без пафоса а так щас мне лень в сотый раз перечитывать заново и выбирать цитаты с которыми согласна.Впринципе мы об одном и том же только разными словами.-я признаться не поэт...





П.С.по жизни я не ксения так шо мона просто ником


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 15:39 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Shelma
Феечки и сладенькие/трогательные девочки будут востребованы всегда, ибо авторская кукла - это прежде всего кукла с вековыми традициями. А кукол как известно всегда делали красивыми/нарядными. Ну собсно реплики и "под старину" в цене и востребованности как не теряли так и вряд ли потеряют. Но кстати да, реально по наблюдейниям за течениями на выставках радует рост колличества отходящих от традиций. Авторская кукла изрядно оживилась и судя по наградам и обилиям табличек "продано" спрос на "не-традиционшиков" есть. Сужу по последнему фейру.
Марина Бычкова
Знаете, мне видится проблема в том, что и вы и Любитель Семечек оторваны от реалий и проблем страны, где проживают большинство участников этого форума. Статья - азы маркетинга, очень обобщенные, безусловно в целом рабочие. Но. Начнем с того, что у российских кукольников практически нет возможности выставляться на том же самом и-бее, и есть огромные проблемы с продажей своих кукол за рубеж. Причину писали выше - пресловутый пейпал+ некоторые подводные камни в законодательтве и правилах ввоза/вывоза. Значит рассчитывать начинающий кукольник может только на наш родимый российский рынок. Который, как косвенно подтверждают Анчи и ВОХХ, забит до немогу славными, неплохими "матрешками". На них есть стабильный небольшой спрос в качестве недорогих подарков и сувениров начальству среднего звена и любимым людям. Никакого имени на этом, сами понимаете, не сделаешь. ;) А вот глаз искушенного коллекционера остановится на яркой, качественной работе. Далеко не факт, что тут же оный коллекционер ее и купит, но факт, что заинтересуется, и изрядная доля вероятности, что поинтересуется и следующими работами. Пресловутое "имя" начинает запоминаться и набирать бонусные очки.
Далее о моде. Опять же основываясь на родных российских реалиях и наблюдениях что называется собственными глазами. Шарнирные куклы у нас перестали вызывать реакцию "ой, а что это за чудовищко?" наверное только с год как. Не в последнюю очередь благодаря участникам этого форума и девочек с куклыру с их почти агрессивным повсеместным пиаром шарнирок как течения в авторской кукле. Я прекрасно помню (ага, и Лида тоже помнит) как по перву люди тыкали пальцемами в "диковинных зверушек". На данный момент шарнирная кукла стала уже привычной и даже модной. Закончится эта мода или перерастет в традиционное направление - ни вы ни я предсказать не в силах, ну не Нострадамусы мы. :D В странах Азии шарнирные куклы так же естественны как и статичные - это да. В Америке - полностью полагаюсь на ваши наблюдения. Но Россия - это не Азия и не Америка, и даже не Европа. То, что течение сейчас все больше распространяется - это замечательно, но чтобы к нему не угас интерес (а за пару лет это очень даже реально) именно сейчас нужны сильные мастера и яркие образы, а не толпы "матрешек". Чтобы закрепить успех.
Все эти приятные уху выкладки о тяги человечества к подобным людям куклам - сверкающая радуга, милая, красивая, идеальная даже, но в руках все равно не подержишь. А теперь возьмем реалии. Есть большой стенд, на нем пусть 20 кукол, из которых 2-3 шарнирки небольшого размера (ну сантиметров по 30-35), на подставочках или скромно сидящие, а рядом объемные кукольные композиции с бешеным количеством и качеством аксесуаров (тут я имею в виду антураж, подставку, такани) и яркой динамичной идеей (а на динамику наверно мода уж и не пройдет). И таких стендов - море. Как вы считаете, заметят маленькую, скромную, но шарнирную куклу? Анчи давала ответ - нет, не заметят, если специально не ищут. Выставляться же с собственным стендом для многих и неудобно (по причине удаленности от места проведения выставки) и дорого. Шарниркам нужно бороться за выживание. Вот собственно еще один довод в пользу яркости и подачи образа, и камень в огород "матрешек".
Безусловно, многие талантливые художники умерли в нищите. А сколько еще художников, неплохо зарабатывавших при жизни на портретах детей и собачках (читаем "матрешках"), которые сейчас никому не известны! Давайте не будем заглядывать в будущее искусства - это гадание на кофейной гуще.
Ну и последнее, "тот кто творит, как душа требует, останется у разбитого корыта." (с). Ммммм.... скажите это сестрам Поповым, новые работы которых зачастую выкупаются еще до открытия выставок. Или Аннодан, или Пахитосу, Ире Дайнеко, Баевой ... ну, в целом, я могу долго список продолжать в купе с мастерами этого форума. ;) А лучше приезжайте как нить в Москву или Питер, посидим после выставки в кафе, похихикаем по-женски над всеми этими умностями. :D
И ПыС ПыС. Я ни в коем случае не пытаюсь переубедить вас - вам лично ничего из написанного мной не нужно.
Но я пытаюсь объяснить на живых примерах другим людям, что учебные общие статьи - это прекрасно и полезно, они должны быть изучены. Но учебник и реальность - две разные вещи. Действовать нужно по текущей ситуации, с учетом реальных факторов, опираясь на теоретические знания.
По большей части написано не столько для вас, сколько для новичков.

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:01 
 Ключевые слова: полезная_информация
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:47
Сообщения: 66
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Девочки Марина и Лида, вы обе очень талантливые и успешные, ну не ссорьтесь вы. У Лидии например отменное чувство юмора (обожаю с ней общаться в контакте :D ), а ты Марин, при всем моем уважении, ну не лезь в бутылку по всякой ерунде ;) .
И по поводу бесплатных советов маркетолога, я например Марине верю, просто мне кажется что она сделала для нас такой жест чтобы подружиться с местной компанией,а не поссорится. Так как сайт этот из русских кукольных по-моему самый творческий и с людьми которые здесь находятся интересно общаться и оооочень интересно наблюдать за их творчетвом :) .
Я в кукольном деле совершенно точно новичок с 1,5 куклами, которых еще не показывала никому (кроме Лидии ;) ), но как архитектор коим являюсь хочу попытаться расшифровать, что имела ввиду Марина когда говорила что нужно ориентироваться на спрос. Вот например, к архитектору приходит заказчик и говорит:" мне нужен жилой дом", и архитектор со всем присущим его фирменным стилем и мастерством делает ему именно жилой дом , а не торговый центр или стадион. По-моему мастер , художник или архитектор если он хороший мастер и даже начинающий должен уметь сделать любой заказ в своей области, так чтобы заказчика зацепило, а иначе ему тут нечего делать и не накого пенять. Дальше вопрос в другом почему заказчик пришел именно к этому архитектору, значит видел его работы раньше или слышал его имя и хорошие отзывы, но где?: опять же сайты, конкурсы, выставки,буклеты,др.заказчики и даже др. архитекторы. ДА ДА и такое бывает...
(Поэтому я конечно за дружбу народов :D ).На сайты, конкурсы и выставки конечно стоит мало уповать(но все же)а вотзаказчики - это да, так как это реальные люди, потому что если вы что то для них сделали хорошо,то они или вернутся сами или приведут единомышленников напрямую или косвенно.


Последний раз редактировалось olyan 21 май 2010, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:04 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Ах да, голова дырявая! Только сообразила, что "метод семечек" - это ж схема развития подавляющего большинства кроейских тиражных фирм. "Матрешки" ( то, что без проблем идет недорого на рынке, някавайные милые стописятые вариации на тему Волкс, Дод и прочих Сумов)/усложнение "матрешек"/поиск своего шедевра (не всегда), чтобы отбиться от массы конкурентов. Ну а дальше незашкуренные швы, либо не-продажи неяпоноговорящим гражданам, либо "плевать мы хотели, кто там еще вожделеет белого сабика-эльфа". :lol:
Кстати, она более чем реальна для тех, кто хочет заниматься куклой именно в аналогичном направлении. Для нее и выставки не нужны - вполне хватает инета и сарафанного радио клиентов. :)

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:05 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:47
Сообщения: 66
Пол:
Отзывы: 0|0|0
И на счет самосовершенствования и творческоко поиска - это как в "Алисе":" Если ты хочешь оставаться на месте нужно бежать, а если ты хочешь продвинуться вперед надо бежать вдвое быстрее" :D ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 16:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:21
Сообщения: 1875
Откуда: Новосибирск
Пол:
Отзывы: 3|0|0
Lidia писал(а):
Я не верю в бесплатные советы маркетологов так же, как кто-то не верит в невысокие цены на хорошие материалы 8-)

+ 500

Maeglin писал(а):
Ах да, голова дырявая! Только сообразила, что "метод семечек" - это ж схема развития подавляющего большинства кроейских тиражных фирм.

Именно. Такая схема мало подходит для тех авторов, которые делают 3 - 4 куклы в год. Только тираж, когда кукол много, как тех самых семечек, сочетается с такой схемой.

_________________
мои девочки


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 17:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
У нас началась война между авторами которые ЗА и ПРОТИВ тиража.
Ну почему вот если тираж, то матрешки? Если кукла делается для заказчика, да это не искусство, но матрёшкой она от этого не станет. Это как в иллюстрациях. Заказали мне иллюстрацию, тема 20 раз перерисованная, книгу все знают с детства. Да только заказали то её именно мне, учитывая именно мой авторский стиль (то как я рисую персонажей, строю композицию, какие цвета выбираю). И получат заказчики свои иллюстрации такими, какими ОНИ это захотят (даже если мне что-то в них и не понравится). Такие иллюстрации в музеи не повесят, но не заказчик, не художник этого и не хотят, у них изначально были разные цели. Те картины, которые художник хочет, чтобы весели в музеях после его смерти, он делает в свободное от "работы" время (вот такая работа иллюстратором за деньги). Но во время своей работы он оттачивает технику, а идеи оставляет на личные проекты. Я не понимаю, что тут плохого? Вы можете работать продавцом и в свободное время рисовать шедевры, но как в некоторых примерах было сказано, техника ваша будет, скорее всего, стоять на месте или двигаться крайне медленно и успех ваш, как автора будет (если будет) через много много лет. Так зачем себе настолько усложнять жизнь, если можно зарабатывать неплохие деньги на том, чем тебе еще и нравится заниматься? Сейчас пойдут заявления, вот работа и хобби не совместимы и вместе ужиться не могут. Я тоже так считаю, когда рисую для заказчиков "телепузиков". Но в то же время, я знаю, что лучше я буду РИСОВАТЬ этих "телепузиков", чем сидеть в офисе и перебирать бумажки (к примеру). К тому же, работа художника или работа кукольника, это та же самая работа, вы получаете одинаковую "зарплату", которую потом потратите на обед и на материал для СВОИХ творческих замыслов, в которых и образы будут яркими и запоминающимися и где не будет никаких ограничений фантазии.
Другое же дело, когда многие азиатские фирмы клепают красавиц по общим стандартам. Это когда стиля авторского нет ну вообще никак, но им он и не нужен, они идут по протоптанной дорожке. Но мы то с вами тут не фирмы-производители-барби, а авторы, которые пытаются само реализоваться, сформировать свой стиль. А формируется он не по рынку, а по личным пристрастиям. Кому-то нравятся миленькие уродцы, кому-то пышногрудые красавицы, кому-то вообще животные. И все будут делать то, что им нравится. Это всё тот стиль автора, которым рисует те же заезженные темы, которые хочет заказчик.

Пример вот мой любимый Альфонс Муха. Он рисовал обычные плакаты, рекламу, за деньги и то, что хотели другие. Да, его литографии мало стоят, потому что они не уникальны. Но стиль его знают все! Везде можно найти его прекрасную задумчивую красавицу с какого-нибудь плаката. Что она там рекламировать должна была, это уже никому не интересно, он остался в истории благодаря стилю. Его проблема, на мой взгляд была только в том, что он в основном "работал" и почти не создавал свои шедевры (есть у него 20 замечательных работ маслом, которые он уже во второй половине жизни нарисовал, но этого мало). В тех работах есть и идея и его техника. Просто не нужно скатываться до уровня "только деньги" но и не оставаться на уровне "только хобби". Мораль :Если найти золотую середину, то будет зашибись. За примером далеко идти не надо, автор такой работы перед вами и все мы видим, что весьма доволен своей жизнью и своим творчеством и тем, какие средства это творчество приносит.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:09 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Anchi писал(а):
У нас началась война между авторами которые ЗА и ПРОТИВ тиража.

Да ну ловить шайтанов там где их нет, ей богу))) Если бы здесь кто то был против тиража, этого раздела бы вообще не появилось на форуме посвященном БЖД. Ваапсче не появилось бы. :lol:

Anchi писал(а):
Другое же дело, когда многие азиатские фирмы клепают красавиц по общим стандартам. Это когда стиля авторского нет ну вообще никак, но им он и не нужен, они идут по протоптанной дорожке. Но мы то с вами тут не фирмы-производители-барби, а авторы, которые пытаются само реализоваться, сформировать свой стиль. А формируется он не по рынку, а по личным пристрастиям. Кому-то нравятся миленькие уродцы, кому-то пышногрудые красавицы, кому-то вообще животные. И все будут делать то, что им нравится. Это всё тот стиль автора, которым рисует те же заезженные темы, которые хочет заказчик.

Ну скажем так, снисходительно относиться к полуиретановым БЖД и рассуждать об отсуствии/присуствии у них авторского стиля нам всем еще маленько рановато. Мы не Сато Михо, чай. ;-)

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:18 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Maeglin писал(а):
Ну скажем так, снисходительно относиться к полуиретановым БЖД и рассуждать об отсуствии/присуствии у них авторского стиля нам всем еще маленько рановато. Мы не Сато Михо, чай. ;-)

вы сами себе противоречите, я о вашем примере с полиуретановыми "матрешками" и говорила
Maeglin писал(а):
Ах да, голова дырявая! Только сообразила, что "метод семечек" - это ж схема развития подавляющего большинства кроейских тиражных фирм. "Матрешки" ( то, что без проблем идет недорого на рынке, някавайные милые стописятые вариации на тему Волкс, Дод и прочих Сумов)/усложнение "матрешек"/поиск своего шедевра (не всегда), чтобы отбиться от массы конкурентов. Ну а дальше незашкуренные швы, либо не-продажи неяпоноговорящим гражданам, либо "плевать мы хотели, кто там еще вожделеет белого сабика-эльфа". :lol:

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:25 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:00
Сообщения: 197
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Новый резонас, :shock: помню всё с "колбасками" не могли разобраться.... И почему совет от мэтра принимается в штыки, вам советуют а ваше дело принимать или нет, естественно это не панацея.

Maeglin, а Вы помнится кукол только для себя делали?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:31 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Anchi писал(а):
Maeglin писал(а):
Ну скажем так, снисходительно относиться к полуиретановым БЖД и рассуждать об отсуствии/присуствии у них авторского стиля нам всем еще маленько рановато. Мы не Сато Михо, чай. ;-)

вы сами себе противоречите, я о вашем примере с полиуретановыми "матрешками" и говорила
Maeglin писал(а):
Ах да, голова дырявая! Только сообразила, что "метод семечек" - это ж схема развития подавляющего большинства кроейских тиражных фирм. "Матрешки" ( то, что без проблем идет недорого на рынке, някавайные милые стописятые вариации на тему Волкс, Дод и прочих Сумов)/усложнение "матрешек"/поиск своего шедевра (не всегда), чтобы отбиться от массы конкурентов. Ну а дальше незашкуренные швы, либо не-продажи неяпоноговорящим гражданам, либо "плевать мы хотели, кто там еще вожделеет белого сабика-эльфа".

Ну и что, где там написано жирным капслоком, что с младых ногтей ненавижу полиуретановых БЖД и вижу в грезах задушить всех тиражников, чтобы остались только ед. экз? :lol: Таки нет-с, вот совершенно непафосно регулярно катаюсь на встречи с хозяевами таких вот кукол "без авторского стиля" (OMG :mrgreen: ) и даже ужас-ужас планирую однажды прикупить себе. Ну собсно и не считаю работу кукольника чем то отличающейся от офис-менеджера или бухгалтера - всякий себе зарабатывает на хлеб как ему удобно. Как говорилось в детской книжке "все работы хороши- выбирай на вкус". ;)
Но все таки, давайте не будем обсуждать "неповторимые авторские стили" и то на кого какая барби оказывала в какой период творчества влияние. Ну сами понимаете, ничего конструктивного и способствующего дружбе из диалога на эту тему не выйдет. :)

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Последний раз редактировалось Maeglin 21 май 2010, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:41 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Natko
Сейчас уже потихоньку начинаю наедаться, даже взялась за пару заказов.)))))) Критическая масса семидесятников уже заполяет большую часть комнаты, плавно уничтожая жизненное пространство. :? Хотя в планах еще с десяток тех, что "ни за что ни за какие деньги". 8-)

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:47 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Maeglin про стили я спорить не буду, дело это неблагодарное.
Скажем так, я про авторский стиль в азиатских БЖД немного не точно выразилась, надо было написать В НЕКОТОРЫХ. Особенно меня удивляют работы скульпторов, которые делают для себя и для работы. Для себя это интересные, цельные образы, для работы это кавайные девочки-школьницы, никак не вяжущиеся с первыми.
а то, что вы показались мне явным противником любых тиражей , то да, и не только из этой темы и уже давно. Но хорошо, что мы этот вопрос уточнили.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:21 
 Ключевые слова:
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Anchi
Черт нет тут как на дайрях смайлика пожимающего руку. :) Вариаций на тему известных фирм и мастеров появляется все больше. Ну а правильно, зачем стараться и вымучивать что то свое, если можно спокойно сделать пяток недорогих "матрешек". Спрос на недорогое и миленькое есть всегда, изюминку вкладывать и не обязательно.
Вот кстати да, действительно есть мастера которые для заработка и "для души" (для выставок) делают совершенно разные вещи. Я приводила пример такого корейца. Для заработка - то, что нравится большинству людей в БЖД-комьюнити (у пусть меня ткнут палкой, если у него плохие или безликие тиражные куклы 8-) ). А для выставок лепит просто шедевральные вещи. Чем не альтернативный план развития, где и волки сыты и овцы целы. Лично для меня он наиболее симпатичен, так как не надо убеждать себя, что "шедевру" сделаю потом и денежку в карман кладет. И люди довольны и мастер себя ни в чем не ограничивает. 8-)
Наверно я слегка агрессивно пропагандировала ед. экз., но это сугубо потому, что сама являюсь его приверженицей. Прощения прошу, если показалось где то наездом на тиражирование в целом - грешок, часто резка в определениях. Ну действительно, начинает глаз дергаться уже на второй копии - видимо просто не мое. Но все же люди разные. :)

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:35 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
мну конечно не в тему, но выкладывать свои работы за рубеж не так уж сложно, можно и без пэйпалки, достаточно манибукерса. А его можно оформить с помощью сбербанка, например.
п.с. дисскусия на две странице ради чего? чтоб кого то в чем то убедить? высказать свое мнение? если второе, то более либеральная формулировка будет восприниматься адекватнее. если первое, то имхо, трата времени


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 19:40 
 Ключевые слова: полезная_информация
Mini

Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:00
Сообщения: 197
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Вот-вот! А прав тот, кто продаёт и ни в чём себе не отказывает 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:26 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Вот вспоминаю себя на ювелирке... Пошла ведь туда с целью обучиться всему. Ваять красотень всякую. И мысли-планы-образы были. И обучиться возможность была прекраснейшая - что угодно расскажут-покажут - только спрашивай. Но вышла фигня. Делая колечки, одни только серебряные колечки, партии по 50-150 штучек одинаковых... Быстренько, ибо рука набивается на определенный набор телодвижений в определенном порядке - можно было зарабатывать оооочень неплохие денежки. Гораздо большие, чем зарабатывал "эксклюзивщик" - мастер с прекрасными руками и головой в соседнем цехе, скручивающий золото со сталью и вырезающий необыкновенные по изящности многотыщщадолларовые оригинальные аксессуары. Причем прилично больше, гораздо меньше морально напрягаясь. И сидя за верстаком первые несколько месяцев еще казалось, что вот, сейчас план за этот месяц закрою (от "плана" зависила весьма вкусная премия) - и пойду осваивать всякие интересности. И план по винчению колечек приносил все больше денюжек, а план по воплощению интересностей все сокращался и сокращался. Пока не сошел на нет. И вот умею я теперь из серебришка сваять теоретически все, что угодно (ну, полезная инфа в уши-то попадала все равно, опыт по решению большинства технических задач тоже так или иначе подворачивался). А практически - не стоИт больше на ювелирку (человеческую во всяком случае), романтика утеряна, а с ней и вдохновение :roll:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 20:29 
 Ключевые слова: полезная_информация
Демиург
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:52
Сообщения: 2151
Откуда: Подмосковье
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 82|0|0
Natko писал(а):
Вот-вот! А прав тот, кто продаёт и ни в чём себе не отказывает 8-)

Бытует мнение, что прав сугубо Господь Бог. А всем людям - и мне, и вам, и президенту Зимбабве - свойственно ошибаться. :lol:
Вот что делает с человеком лень. Никогда так не хочется пофлудить на форумах, как за два дня до выставки, когда работы еще полный рот. Взяла себя за шкурятник и ушла упорно трудиться. :mrgreen:

_________________
Демиург пожаловал. Ховайся в бульбу! :-D
Дайри
сайт DemiurgeDolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 21:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
В связи с многочиленными просьбами закрываю тему как сползающую в оффтоп и флеймоопасную. Чуть позже статья Любителя семечек будет вывешена отдельным постом.
С уважением, модератор раздела.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка