Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:03 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Очень грамотная статья.
Более чем обобощенная, но написал ее человек, хорошо знающий своё дело.
И статья эта - теория в чистом виде, к практике имеющая отношение весьма опосредованное.
На место слова "кукла" можно поставить любое другое. Например, "книга". Результат получится тот же самый.
К сожалению, затрагивает статья только самое начало "процесса", и слегка лукавит о продолжении, что уж греха таить. Человек, ушедший в продажи, с вероятностью 99,9% там и останется. Да и творят "товар на продажу" не совсем те люди, которые создают разово шедевры. Примером тому - книжные магазины, забитые всяческой "магией фэнтези". Смешно ждать от авторов "книжек про ведьму" или "эльфо-пейсателей" создания произведения уровня хотя бы "Уловки-22" или даже "Незнайки на Луне" =) Они умеют писать на продажу про эльфОв или про ведьму, и тем живут. Ровно то же будет и с куклами.
Вот только хороших книг в России с каждым годом издается всё меньше и меньше... да и продажи что-то падают ;)
Ах да, кстати.
Я - исключительно за тиражи и продажи. И целиком и полностью поддерживаю автора статьи.
Шедевр я покупаю, или нет, решаю только я сама. Может, это для кого-то ширпотреб, а для меня будет самый настоящий шедевр. Свойство восприятия, знаете ли. И я очень хочу, чтобы мой друг, например, смог бы купить точно такой же шедевр, как купила я - счастья много не бывает.
Так что... =)

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:13 
 Ключевые слова:
Мира
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:39
Сообщения: 6665
Пол: Женский
Награды: 7
Отзывы: 280|0|0
очень интересная тема и спасибо большое Марине и "Любителю семечек" за замечательный материал.
ППКС как говорится.

у меня небольшая коллекция авторских мишек-тедди и кукол. любимая :) которую собираю лет пять, наверное. ну и немного шила-делала кукол-продавала.
поэтому о ценах порассуждать очень интересно.

во-первых, поддерживаю высказавшихся, что стандартная схема "себестоимость плюс желаемая прибыль" тут не работает. потому что у начинающего автора как раз себестоимость зашкаливает - много экспериментов, много времени, много эмоций по поводу своих работ.
и если их оценивать по стандартной схеме, то цена получается завышена и тут вступают как раз рыночные законы - захотят ли купить по такой цене и захочет ли автор расстаться с работой по цене ниже.
у опытных авторов как раз технический процесс отлажен, материалы в запасе имеются разные, времени уходит меньше, а эффекта получается больше!

во-вторых, нужно просто определиться - что для вас важнее: продать по адекватной цене или ждать кто купит дороже. у меня был случай, когда тедди 45 см в шелковом платье я на выставке поставила за 4500 (плюс 10% галереи) - его смели в первый же день выставки! а небольшие (хоть и замечательные!) игрушки по такой же цене потом вернулись авторам неразобранными.
Но мне было важнее продать, окупить материалы и идти дальше

в-третьих, очень много говорится про творчество, идеи, вдохновение и пр. Это все правильно, но только на стадии работы над куклой. когда она готова и есть желание ее продать - тут надо эмоции убирать и думать как адекватно куклу оценить, выбрать для себя принцип и смотреть каков спрос при таком уровне качества и цены.

ну и напоследок - многие авторы кукол, которые однозначно этот путь для себя выбрали, на первых порах работали может не с большой прибылью, но занимались позиционированием себя как автора - участвовали в престижных выставках, конкурсах, совершенствовались - и сейчас многие из них действительно востребованы и по довольно высоким ценам продают свои работы, которые шикарны как по образам, так и по качеству.

_________________
Техническое исправление ошибочных отзывов
Срочная скидка на всех кукол!
Продаю Fairyland реалпуки Titi Продаю одежду


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:21 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ket263
Продажи книг падают, да простится мне оффтоп, потому что гибнет институт редактуры. На сейчас знаю только одного автора, который пишет идеальные с точки зрения грамотности и стиля тексты, может, наберется еще пара десятков. Все остальное так или иначе замусорено, а читатель не идиот. Он подсознательно ловит несогласования, стилистические ляпы и запятые, которые автору было недосуг распихать по правильным местам. Делать анализ текста, понятно, не будет, просто бросит читать, и друзей отсоветует.

В этой связи с куклами как раз прямо противоположная ситуация. Тут качество на виду, его за обложкой не спрячешь. А уж тиражировать свою шедевру или нет - это решать автору и только ему. Иногда бывает тянешь алчные рученки, хочу мол со страшной силой, но мнение автора в этом деле - единственно определяющее. Мне в свое время было очень удивительно узнать, сколько народу не понимают такой, казалось бы, очевидной вещи.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:50 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
большое спасибо!
и таки да, закону продажи кукол не отличаются от законов продаж рисунков... ну разве что поначалу цену тебе определят заказчик а не аукцион.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:55 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna
А механизмы продаж вообще для всего едины. Есть пирамида потребностей, есть предложение, есть спрос, все это давно до нас просчитано и не нужно изобретать велосипед. Вот когда начинаешь считать свой продукт чем-то исключительным и из ряда вон, начинаются проблемы...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:05 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Shelma, ну да. вы абсолютно правы.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 12:22 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:05
Сообщения: 965
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Марина Бычкова
Спасибо! Передавайте поклон автору, очень живо написано! В общем-то, все мои помыслы подтвердились - значит, у меня всё-таки есть шанс купить с проданных кукол мужу рикенбеккер 8-) А может, ещё и на кастом шоп хватит :roll: .....

_________________
http://bardoresearch.blogspot.ru/
https://www.instagram.com/oxanageets/
прежний ник - BOXX


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:07 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Shelma писал(а):
rienna
А механизмы продаж вообще для всего едины. Есть пирамида потребностей, есть предложение, есть спрос, все это давно до нас просчитано и не нужно изобретать велосипед. Вот когда начинаешь считать свой продукт чем-то исключительным и из ряда вон, начинаются проблемы...


не проблемы, а просто начинают действовать другие экономические механизмы :ugeek:

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:11 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Марина Бычкова, спасибо за статью. Приятно, что Вы делитесь заниями.
Мне кажется, очень грамотно "вступает в игру" новый автор тиражной "Катюши", Кулариен. Только название, на мой взгляд, сложно выговорить и запомнить, но ИМХО, конечно.

Хотя, опять же, на мой взгляд, все это праведливо для тиражных кукол как в определенной степени массового продукта... а как быть с качественными, единичными и требующими много и временных, и душевных затрат статиками? каждый из которых не похож на предыдущих?

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:30 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Oxygen
Ну какие другие, нету других... можно только вскарабкаться на вершину пирамиды потребностей, заявить, что я мол эксклюзив, а кто не понял - сам дурак. Дали на такой политике имел пол-планеты, но то Дали. Если я такое заявлю, это же смешно будет. Как говорится, мало знать себе цену, нужно еще и пользоваться спросом. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 16:53 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Shelma, согласна целиком и полностью. Институт редактуры не просто гибнет, он вымирает - сколько раз я находила в текстах, которые вычитывала после редактуры, ошибки редактора, причем грубейшие - не сосчитать. Но если бы дело было только в этом! Если, простите, в 100 книг, или даже в 1000 книг идет один и тот же сюжет - это форменная катастрофа. По роду прошлой работы приходилось сталкиваться. Вот "ключ". "Она была простой офис-менеджерицей, а потом попала в волшебный мир, стала ведьмой, и начала приключаться". И в этом ключе... Можно без фамилий? Просто берем любую книгу издательства, к примеру, "Армада", открываем и читаем. "Книжкаправедьму", книжкапраэльфов", "книжкапавампиров". И + институт редактуры. Зато обложки красивые, и реклама во всех магазинах висит.

Впрочем, хватит офтопа.
К сожалению, про кукол вынуждена не согласиться.
Тиражируются далеко не самые лучшие и достойные тиража работы. И не в обложке дело, вернее, не только в ней. Обложкой в данном случае выступает та самая раскрутка. Очень качественные фотосессии, сайт на хорошем движке, продуманная на пару лет вперед маркетинговая политика - это и есть обложка проекта. Тиражируется то, что раскручено примерно таким же образом, как описано в статье. О качестве даже разговора нет (это обязательное условие), а вот об эстетике, мессидже и внутренней составляющей таких работ можно было бы хорошо поспорить. В большинстве это "книжкаправедьму".
Скульпторов, которые обходятся без обложки, я знаю... один =) Ну да, это Доллше. Просто таким работам не нужна обложка. Разворот фигуры на 180 градусов, никаких покрасок, никаких украшений, никаких потуг на "подачу" - и полный вынос мозга.
Об авторском выборе тоже речи нет. Не понимают обычно те люди, которые мало знакомы с ситуацией и не задумываются о том, что существует еще и авторское мнение по некоторым вопросам :?

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 17:22 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ket263

Я и не утверждала, что тиражируются только the best of the best. Тиражируются те, кто хочет и те, кто может, раскручиваясь теми или иными способами. Речь шла о том, что говорить "хочу вот это в тираж"... нас никто, увы, не спрашивает.

По поводу качества - мы просто о разном говорим. Под качеством я имела в виду грамматические ошибки в тексте сиречь неработающие шарниры, не доведенная до нужного состояния поверхность, глобальные лажи с пропорциями, перекошенные лица и прочие очевидные ошибки скульптора в кукле. Каков у нее носик - курносый или горбиночкой - это не вопрос качества, это вопрос вкуса. Да и под кружевами косяки не скроешь, стоит раздел новинок почитать. Все все замечают не смотря на фотошоп. :)

Немного последняя реплика удивила. Вы разве не утверждали, что мистер Долше неправильно назвал свою куклу, сделал неправильное тело и должен вернуться к выпуску старых, ибо новые вам не любы? Нет, я неправильно вас поняла? ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 16:29 
 Ключевые слова: полезная_информация
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:47
Сообщения: 66
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Марин
А можно узнать те первые два заказа по какой цене ушли? Если ты конечно помнишь........ :?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 21:58 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Oxygen писал(а):
Марина Бычкова, спасибо за статью. Приятно, что Вы делитесь заниями.
Мне кажется, очень грамотно "вступает в игру" новый автор тиражной "Катюши", Кулариен. Только название, на мой взгляд, сложно выговорить и запомнить, но ИМХО, конечно.

Хотя, опять же, на мой взгляд, все это праведливо для тиражных кукол как в определенной степени массового продукта... а как быть с качественными, единичными и требующими много и временных, и душевных затрат статиками? каждый из которых не похож на предыдущих?


Как быть??? Знаешь, есть только два пути и они давным давно известны, и выбор за вами. Первый путь очень точно описал А.С.Пушкин:“Ты царь: живи один - дорогою свободной иди, куда влечет тебя свободный ум”.
Если ты встал на этот путь, то есть, ты творишь то, что хочешь и то, что велит тебе душа, то неотвратимо последует мучительная казнь рыночного механизма, описанная другим классиком, Ахматовой:
“Оставь другим игрушку мира славу, ступай домой и ничего не жди”.
При таком раскладе, может случиться( а скорее всего нет), что после твоей смерти тебя вознесут до небес, но при твоей жизни, ты будешь нищенствовать и пить горькую от невостребованности, впадать в депрессняк, причинять боль семье и близким.
Второй путь - ты строго следуешь законам рынка (как описал Любитель семечек) и тогда (не 100%), с гораздо большей доли вероятности, ты, в конце концов, сможешь показать миру свои шедевры и получить за это достойное признание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:00 
 Ключевые слова: полезная_информация
Tiny

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 01:45
Сообщения: 86
Пол:
Отзывы: 1|0|0
olyan писал(а):
Марин
А можно узнать те первые два заказа по какой цене ушли? Если ты конечно помнишь........ :?


$600


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 12:09 
 Ключевые слова: полезная_информация
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:47
Сообщения: 66
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Цитата:
$600


Ничего себе, для первых работ неизвестного тогда еще автора - это больше чем хорошо :) . Мне такое точно не светит :oops:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:42 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:20
Сообщения: 366
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Кто-нить знает в России достойный аналог ebay? :? ( чтоб кукол выставить)

_________________
Япониясиняя


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 22:14 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Gila писал(а):
Кто-нить знает в России достойный аналог ebay? :? ( чтоб кукол выставить)

есть ебей .ру на русском. может амазон подойдет


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 04:29
Сообщения: 632
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Gila молоток.ру?

_________________
Заявляю это со всей молодёжной прямотой


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 06:59 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Mia писал(а):
Gila молоток.ру?

думаешь актуально для бжд? там шмотки и техника вроде в основном и мелочь всякая.
есть много сайтов торгующих хэнд мейдом, но лично мне кажется что там будет сложно продать даже самую дешевую бждешку :?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 07:25 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:59
Сообщения: 9403
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2733|16|1
sashamasha, ебей.ру-то может есть, но на самом деле по-моему это просто бестолковая русификация обычного ибея, при этом выставить там что-то без работающего пейпела по-прежнему анриал.
А амазон - это есть что? я тёмная и знаю только amazon.com (и прочие буржуйские домены), но не .ру. И там конечно есть возможность продавать вторичку, но не с аукциона.

_________________
Пожалуйста, по всем срочным вопросам пишите в телефон! Лучше WhatsUpp, можно СМС. Телеграм работает нестабильно, в него лучше не надо.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 04:29
Сообщения: 632
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
sashamasha не думаю на самом деле, но авторские куклы там есть.

_________________
Заявляю это со всей молодёжной прямотой


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:40 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:20
Сообщения: 366
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
На молотке раньше как-то тоскливо было... куклы висят , заявок нет..... Не знаю может сейчас там больше покупателей заглядывает.. я там еле еле за 700р продала. Ебэй, как я поняла тем и хорош, что если кому то хочется куклу, то он туда целенаправленно заглядывает. у нас както все разрозненно мест много. самые нормальные площадки находила в жж и на дайрях, но там система не аукционная.

_________________
Япониясиняя


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 10:51 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:20
Сообщения: 366
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Кстати, на счет пути. меня больше всего вдохновляет пример этой дамы: http://www.faeriesintheattic.com/index.html Тут и свобода творчества и финансовый успех )

_________________
Япониясиняя


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:56 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Марина большое спасибо за статью и от меня, поклон в ноги.

Почему Дали был настолько известен. Это как в фильме "Отголоски прошлого" он еще в студенчестве говорил "Я воспитываю в себе гениальность". У меня эти слова вынесены лозунгом нынешнего этапа жизни. Если ты поверишь, что ты гений, поверишь в себя, в свои силы, приложишь много усилий и вуаля, ты гений и все вокруг знают, что ты гений. Но "продаваться" он стал не от этого. В те времена была волна "сюрреализма", прям общее течение, которое возбуждала умы людей, новое, необычное, смелое, которое ждало общество. И сюрреалисты попали в эту струю. Был спрос, у них было предложение. А вот сейчас уже не важно какой бред они там несли, сюрреалисты остались в истории, и эта история, знаем, сколько теперь стоит (да, после смерти, но и при жизни она стоила тоже не мало) ))))
То, что нужно вкладывать средства поначалу в свое творчество, и не мальнькие средства, это понятно. Кто бы что ни гвоорил, но из подручных средств качественную куклу не сделаешь. И чем больше притензий к качеству, тем больше денег вы будете вкладывать в кукол. Я полгода занималась какой-то фигнё с ужасно противными заказчиками, чтобы сейчас перейти на фарфоровые куклы. Но если вы верите в себя и желаете себе великое кукольное будущее, то на это и средств не жалко тратить. Это вложение в развитие своего таланта.

Из своего опыта скажу, новичкам нечего делать на выставках, но как правило, на кукольных выставках их очень много. Выставки, особенно в России очень накладное занятие. Кукол у вас там не купят, это 100%. В выставках нужно начинать учавствовать только тогда, когда у вас есть свои поклонники, которые ждут вашего приезда (чтобы купить куклы, которую они уже видели в интернете) и когда есть что-то достойное показать. Это как 1 из способов рекламы, но не место продаж. Галереи работы новичков тоже берут не очень охотно, сильно занижая цену (не удивляйтесь, что вашу шарнирную куклу в единственном экземпляре, на которую вы потратили пол года оценят как среднюю статику, если не ниже).

И еще начала склоняться к мнению, что нужно не стесняться говорить свою авторскую цену. Всегда найдутся такие, кому эта цена будет казаться невероятно большой, но со временем найдутся и те, кому эта цена покажется очень маленькой. Только надо здраво смотреть на качество + трудозатраты.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 22:21 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:30
Сообщения: 109
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Byakko писал(а):
sashamasha, ебей.ру-то может есть, но на самом деле по-моему это просто бестолковая русификация обычного ибея, при этом выставить там что-то без работающего пейпела по-прежнему анриал.
А амазон - это есть что? я тёмная и знаю только amazon.com (и прочие буржуйские домены), но не .ру. И там конечно есть возможность продавать вторичку, но не с аукциона.

ebay в России только на покупку работает. Ничего продать через него нельзя. Нет договоренности. Как не печально это. Я молчу о проблемах связанных с почтовыми доставками. Есть продавцы, которые теперь даже отказываются продавать из-за этих заминок в нашу страну. :roll:

_________________
http://bfoxxxy.slide.com/
http://www.flickr.com/photos/katerinakarpova/
http://foxxxy-ru.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 08:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Да, с почтовыми доставками со всех сторон облом, с денежными переводами тоже - вчера все банки оббегала и обзвонила в поисках такого, который может деньги в Японию послать (мелкая сумма за почтовое отправление) - еще кучу разных смешных затыков обнаружила. Насчет цен - меня пока мало волнует проблема "продавать кукол чтобы не спиться и не сдохнуть в нищете" - как бы не грозит - они сидя на полочке являются источником дохода гораздо более приятного для жизни во всех отношениях, чем если б я сутками их штамповала и продавала по три штуки в месяц, а редкие продажи за "не жалко расстаться" - просто приятный бонус. Все-таки предпочитаю разделять любимое хобби и ремесленное производство (был период в жизни, когда я их объединила - это привело к огромной психологической усталости и творческому кризису, до сих пор трясет при виде планшета). "Большая-небольшая цена" - на деньги за более или менее известного мастера куклу кто-то в африке может школу построить, а кому-то - это цена за бутылку винишка на ужин или пару сигар. У нас - это средняя зарплата среднего горожанина или полугодовая человека из провинции. И сущая мелочь для человека, имеющего "успешную карьеру" - какими бы супердорогими для нас эти куклы не казались, и какими-бы звездами от гениальной маркетинговой политики мы себя ни мнили - есть люди, которые покупают себе яхты и футбольные команды с такой же периодичностью как другие "огого каких дорогих BJD". Ань, связи между качеством и деньгами не вижу. Качество - оно от рук и от головы, а не от супер-пупер оборудования, если речь о куклах, а не о макаронной фабрике. Если речь о керамике - все затраты - нормальная печка (четыре дня работы человека, который спивается в нищете от своей творческой невостребованности :lol: ). Самый дорого фарфор - 80 р за кило сухой массы (это 5 литров шликера). Пигментов еще на тысячу. Волосы - одной хорошей шкуры на всю жизнь хватит 8-) Какие еще расходы? На полировочную тряпочку и несколько кисточек? 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 08:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Lidia
Да вот не каждый умеет работать с фарфором, да и не у каждого есть возможность. Мне, например, банально качество элекропроводки не позволяет установить вуфель. Да и печи все попадаются от 30 000 до плюс бесконечности, я за четыре дня столько не зарабатываю.
А другие материалы стоят, к сожалению, невесело. На большую хорошую шарнирку вынь да положь пять пачек ЛаДолла, пару баночек эпоксидки, набор хорошего акрила/пастели и лак за 400 рублей, которым все это дело закрепить. По самым скромным подсчетам 4000 денег, и это я еще время, отнятое у семьи, не учитываю. В мой проект вбухано уже тысяч 20, и не сказать, что близка к финалу. Так что затрат там предостаточно.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:38 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Shelma писал(а):
Lidia
Да вот не каждый умеет работать с фарфором, да и не у каждого есть возможность. Мне, например, банально качество элекропроводки не позволяет установить вуфель. Да и печи все попадаются от 30 000 до плюс бесконечности, я за четыре дня столько не зарабатываю.
А другие материалы стоят, к сожалению, невесело. На большую хорошую шарнирку вынь да положь пять пачек ЛаДолла, пару баночек эпоксидки, набор хорошего акрила/пастели и лак за 400 рублей, которым все это дело закрепить. По самым скромным подсчетам 4000 денег, и это я еще время, отнятое у семьи, не учитываю. В мой проект вбухано уже тысяч 20, и не сказать, что близка к финалу. Так что затрат там предостаточно.

Пасаж о фарфоре был конкретно Ане адресован 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: стоимость авторской шарнирной куклы
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 13:33 
 Ключевые слова: полезная_информация
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Ну Лида, ты наверное в другом мире каком-то живешь, более простом и удобном, я тоже так хочу. Я в данный момент занимаюсь заказом материала и сейчас расскажу расценки того, что я бы хотела использовать в своих куклах.
Печка 1500 евро + пара полок в неё, вынь и положи, без неё никуда.
10 пар глаз ( я глаза не делаю сама и делать не собираюсь, потому что не доверяю эпоксидки и не уверена, что через 10 лет глаза останутся такими же, какие были в самом начале). 10 пар глаз у меня вышло еще н 270 евро
фарфор я предпочитаю брать такой, чтобы не заморачиваться от того, как его разбавить, как смешать цвета, как он в итоге усядется и каого он на выходе получится качества. Я предпочитаю стабильность, чтобы наверняка знать, что белый будет белым, а не серым или каким получится. Краски беру тоже такие, чтобы не было экспериментов на пол года, потому что эти краски выгорают, те меняют цвет ну и так далее. И беру больше, чем 4 цвета + ко всему, тот фарфор, который я беру и те краски, которые мне хочется, увы, даже не в Европе, поэтому к стоимости материала еще почти такая же стоимость доставки. Хороший фарфор хорошей фирмы в Германии стоит по 30 евро за галлон (около 4хлитров), думаю, его больше, чем на 5 кукол не хватит. Мой счет из американского магазина для кукольников составил 350$
Мохер, кому-то и шкуры хватает, а я хочу длинные волосы на мои 38и сантиметровые куклы и самого лучшего качества. Тот мохер, что я присмотрела для своих кукол стоит по 40 $ за пачку, сейчас сложно сказать, сколько там в пачке, я еще не заказывала.
Ко всему прочему, такие расходные материалы, как пружинки и прочие прибамбасы, которые я собираюсь использовать в новых куклах, тоже обойдутся в 120 евро. Вот и считайте.
Я понимаю, Лида, что у тебя сейчас обучение это, наверное, главный приток заработка. И ты очень этом гордишься. Я не обучаю из принципа, мне предлагали и не раз. И не от того, что я секретами делиться не хочу, а от того, что я еще не состоялась как автор кукол. Мне еще самой учиться и учиться. Каждый выбирает свой путь. Я давно услышала тот Никаса Сафронова фразу смыслом "ты либо художник, либо учитель рисования", она отложилась у меня в голове очень сильно, поэтому преподавать я начну только тогда, когда стану художников и я захочу передать свои знания подрастающим талантам.
Да, не от материала зависит мастерство автора, но без достойного материала не сделаешь конфетку. Точно так же, как без прямых рук не сделаешь конфетку даже из золота.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка