Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 23:44 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
И снова здравствуйте. Продолжая тему мер безопасности для демиургов, хочу поделиться с вами впечатлениями о защитном креме ARRETIL. Он предназначен для работы с эпоксидными лепными материалами, а также маслами, бензином, лаками и прочей неводоростворимой химией. Был приобретен мной в минуту абсолютного отчаянья вот в этом магазине. Надеюсь, форум не сочтет это рекламой. Возможно, существует несколько таких кремов и они продаются где-то еще, но я об этом не знаю. Расскажу только о том, что испробовала на себе.

Сначала я думала, что это обычная парфюмерия и шарлатанство, но как оказалось, на косметические средства он совсем не похож. Очень плотный, по консистенции напоминает масляную краску, но при этом совсем не жирный. Мажется легко, оставляет легкий белый налет, который, впрочем, быстро сходит. Сколько-нибудь заметной пленки не образует, кожу не стягивает и вообще на руках не чувствуется. Но при этом даже самые липкие эпоксидки не пристают к рукам. Лепить намного удобнее, чем в перчатках, и как показала практика, практически также безопасно.

Я лепила с этим кремом пять или шесть раз и с чистой совестью поручусь за слова. Обычно симптомы отравления проявляются у меня уже через полтора-два часа после лепки и минимум двое суток я от скульптуры отдыхаю. При работе с кремом их (симптомов) не было вообще. Настоящее чудо, радость буквально не знала границ. Аллергики поймут.

Правда, есть несколько нюансов. Во-первых, защитный слой нужно подновлять, особенно на кончиках пальцев. Если эпоксидка начала цепляться за кожу, лучше нанести крем снова, и чем толще слой, тем надежнее. Во-вторых, смешивать компоненты нужно в перчатках, а лепить уже руками в креме. Дело в том, что ARRETIL содержит тальк очень тонкого помола. Если замесить его внутрь, он будет мешать эпоксидке сцепляться с основой. Вроде примазала кусок - держится, начала шкурить – отвалился. Зато лепится накремленными руками лучше, благодаря, как ни странно, тому же тальку. Из-за него лепной материал становится более упругим и пластичным.

Повторюсь, крем не косметический и в кожу не впитывается. После работы его нужно смыть водой и по возможности нанести обычный питательный или смягчающий, все-таки тальк немного подсушивает. Но в любом случае дискомфорта от него намного меньше, чем от тех же хирургических перчаток.

Подводя итоги – крем действительно эффективен и работает даже в очень запущенных случаях. Очень рекомендую его скульпторам, модификаторам и вообще всем, кто прикасается к эпоксидкам чаще, чем раз в три года. Но! Помогает он только вкупе с другими защитными средствами – перчатками, маской и очками. Все это - необходимые меры предосторожностиЕсли ядовитая пыль забьется под веки или в легкие, даже самый чудодейственный крем не поможет. Поверьте, аллергическая экзема – очень неприятная штука. Лучше без нее. Берегите себя и творческих успехов!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:06 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 13:01
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
Спасибо большое)
Надо бы приобрести :roll:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:49 
 Ключевые слова:
Такая как есть
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:59
Сообщения: 2610
Откуда: Мончегорск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 117|1|0
Shelma
Огромное спасибо! Там еще и миллипут белый оказывается есть :) Я его очень искала. Неплохой магазинчик. Уже слазила заказала - посмотрим как у них с доставкой будет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 10:58 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ryohime
Очень рекомендую. Незаменимая штука, для меня так просто спасением стал.

Elerosh
Да, я теперь тоже там отовариваюсь :). Белый Миллипут вещь хорошая, только жалко твердеет быстро.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 13:50 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Спасибо! Очень полезная штука. Еще и недорогой...

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Защитный крем для скульпторов и модификаторов
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 19:04 
 Ключевые слова:
Такая как есть
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:59
Сообщения: 2610
Откуда: Мончегорск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 117|1|0
Мне вроде уже выслали посыль - довольно быстро, по моим расчетам сразу-же как оплату получили. Кремик тоже заказала. Терпеть не могу перчатки. Проверю крем - отпишусь. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка