Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:02 
 Ключевые слова: создание форм для отливки
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Изготовление литейных форм из силикона для отливки кукол BJD из полиуретана (Resin).

Для изготовления двухчастных силиконовых форм необходимо:
- Силикон. На шарнирную куклу 28-30 см потребуется 2 - 2,1 литра силикона. Количество грамм силикона зависит так же от раскладки деталей и количества литников. В данном мастер-классе используется двухкомпонентный силикон (TFC Silikon Kautschuk Typ 2 Abformsilikon mittelhart 1:1 NV. Mischzeit bei 23 Grad Celsius 1 Minute. Verarbeitungszeit (Topfzeit) bei 23 Grad Celsius 6 Minuten. Aushärtezeit bei 23 Grad Celsius 20 Minuten.)
- Разделитель для форм спрей (Formen Trennmittel Spray).
- Скульптурный пластилин (Plastilin Qualitäts-Knetmasse)
- Резиновае перчатки
- Весы с началом измерения 1 грамм
- Емкость для смешивания

Прежде чем приступить к описанию процесса напомню про меры безопасности. Работайте пожалуйста в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.



1. Подготовка мастер модели шарнирной куклы к снятию силиконовых форм.
Для снятия форм из силикона мастер модель куклы должна быть идеально отшлифована и выровнена. Ее гладкость влияет на качество формы и дальнейшей отливки. Так же все детали должны быть идеально подогнаны друг к другу, так как в полиуретане невозможно подправить недочеты; возможно только срезать, отшлифовать, но не долепить. Мастер модель должна быть чистой, неровности отпечатаются и повторятся.

2. Форма для силикона.
Форму для силикона я делаю из конструктора. Для меня это самый удобный вариант. Коробочку из конструктора помещаю на картонку немного большего размера. Внутрь закладываю первый ровный слой пластилина, затем делаю второй слой и начинаю вдавливать в него детальки заранее продумав сколько и каких деталей у меня будет в форме. Все детали куклы я поделила на 2 части чтобы изготовить две небольшие формы для удобства хранения. С другой стороны в такие формы будет удобнее заливать полиуретан.


_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:04 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
3. Раскладка первой половины деталей куклы.
Для первой формы я отобрала 6 деталей куклы и стала раскладывать их в заранее продуманной последовательности. Так как детали шарнирной куклы я планирую отливать полыми заранее в деталях нужно сделать полости и вдавливать в пластилин так, чтобы силикон лучше протек в детали, при этом полости с одной стороны заткуть пластилином в небольшом колишестве чтобы в полиуретановой отливке легко было их срезать. Литники делаю достаточно большие, их должно быть достаточно чтобы полиуретан пролил все детали, а так же чтобы выводить образовавшиеся пузыри воздуха. Важно делать плавным место прикрепления литника к детали и следить чтобы пластилин плотно и ровно прилегал вокруг детали. Не забудем сделать шариком места для лучшего скрепления половинок формы. Все должно быть ровным и аккуратным, силикон повторит все. Тчательно замазывайте все, даже очень мелкие щели в конструкторной коробке, силикон может протечь и потребуется большее количество силикона.





4. Заливка силиконом половины формы.
После того как раскладка деталей была закончена тчательно обрабатываем все разделительным составом. Затем отмеряем и смешиваем силикон и аккуратно заливаем им всю поверхность. Мне понадобилось примерно 700 грамм силикона. Еще не застывший силикон нужно прогреть со всех сторон формы теплым воздухом (использую фен). Таким образом быстрее выйдут на поверхность все пузыри воздуха образовавшиеся при замешивании. Но увлекаться этим не стоит т.к. может дефотмироваться пластилин и силикон затечет куда не следует. Далее ждем полного затвердения силикона.






_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:09 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Внимание! Литники нужно делать строго с одной стороны формы чтобы полиуретан при отливке не выливался.

5. Заливка силиконом второй половины формы.
Переворачиваем конструкторную коробку и аккуратно вынимаем пластилин. Первый слой пластилина вынимается легко, а дальше становится видно где расположены детали, литники из пластилина и деревянных палочек. Необходимо тщательно вынуть весь пластилин кроме литников и почистить силиконовую форму от остатка пластилина. Для этого удобно использовать зубную щетку. Будьте внимательны чтобы детали куклы не смещались в силиконовой форме. Если получилось так, что некоторые литники оказались залитыми силиконом их обязательно нужно прорезать. Далее побторяем все литники пластилином с этой стороны формы чтобы они были большего размера и хорошо пропускали полиуретан. Замазываем щели в конструкторе и обрабатываем разделительным составом. Отмеряем и замешиваем силикон, заливаем форму. Мне понадобилось примерно 400 грамм.
Хотелось бы заметить, что для лучшего разделения формы нужно не жалеть разделительного состава и как следует обработать первую половинку формы.
















_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:15 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
6. Разделение половинок силиконовой формы.
После полного высыхания форму нужно разделить. Иногда сделать это не просто и если использовали достаточно разделительного состава то все закончится удачно.
Разлепив форму достаем детали куклы с литниками. Затем форму моем в воде с небольшим количеством мыла. Промываем чистой водой и оставляем сохнуть.
Первая форма с частью деталей готова.







7. Раскладка второй половины деталей куклы.
В этой части я собрала самые сложные по конструкции детали куклы. Конструкторную форму делаем как для первой части только длиннее чтобы вместить все детали куклы с необходимым дополнительным расстоянием и литниками. Заполняем первым и вторым слоями пластилина и начинаем раскладку деталей. Вдавливаем их наполовину в пластилин и разглаживаем место соприкосновения деталей с пластилином. Чем аккуратнее пластилин прилегает к детали тем меньше и аккуратнее будет шов на отливке.
Как видно на фотографиях литники для этой части силиконовой формы я делала сложной конструкции. Использовала для этого подручные материалы: проволоку, деревянные палочки и деталь от ручки. Все литники аккуратно крепятся пластилином к деталям и приглаживаются. Для лучшего качества отливки таких деталий как стопы и кисти рук приделываем к каждому пальчику литник. Все литники должны быть приделаны к деталям так, чтобы после отливки их можно было срезать не травмируя детали. Обязательно следим чтобы литники не отходили и не деформировались. Не забываем делать выпукласти для скрепления формы между собой, например деревянным шариком.





8. Заливка силиконом половины формы.
После того как раскладка деталей был
а завершена тчательно обрабатываем все разделительным составом. Отмеряем и замешиваем силикон, заливаем форму и оставляем застывать. Можно прогреть феном. Почему написала "можно прогреть" потому что мои наблюдения показали что все зависит от типа используемого силикона. В данном случае силикон показал себя отлично и особо не требовал нагрева для избавления от нежелательных пузырей.

9. Заливка силиконом второй половины формы.
После полного застывания силикона начинаем освобождать половинку формы от лишнего пластилина. Повторяем все действия как описано в пункте 5. Зачищаем и долепливаем половинки литников. Проверяем все тщательно и наносим разделительный состав. Заливаем форму силиконом и ждем полного застывания.








_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:18 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
10. Разделение половинок силиконовой формы.
На этом этапе повторяем действия пункта 6.
Для формы можно использовать кусочки затвердевшего силикона, главное чтобы они не попадали на поверхность деталей.
Использовала так же силикон другой марки с соотношением 100 г силикона : 2 г отвердителя (белый) застывал 2 дня - не понравился.





Внимание! Для хорошего разделения половинок силиконовой формы нужно использовать разделительный состав и дожидаться полного затвердевания силикона.

11. Подготовка силиконовых форм к использованию.
Перед использованием силиконовые формы нужно промыть в теплой воде с небольшим количеством мыла и ополоснуть чистой водой. Дать формам полностью просохнуть.
Силиконовые двухчастные формы получаются мягкими и могут легко деформироватся и для их укрепления можно сделать дополнительные гипсовые формы или с обеих сторон формы проложить толстый картон и скрепить резинками.
Хранить силиконовые формы лучше в собранном виде.

Спасибо за просмотр! Если возникнут вопросы я обязательно на них отвечу.

_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:29 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:53
Сообщения: 392
Откуда: Павлодар, Казахстан
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Спасибо огромное. Это туториал моей мечты!

_________________
tumblr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 17:15 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:34
Сообщения: 188
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Kubik Пожалуйста!

_________________
Мой сайт http://fdzlata.com
Группа Вконтакте https://vk.com/fdzlata


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 22:07 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:35
Сообщения: 519
Пол: Женский
Отзывы: 37|0|0
Zlata

Скажите, а зачем нужны трубочки идущие к концам пальцев? На что это влияет? Мне пока не понятно :(

_________________
Продаю:
Глаза 14,16мм: viewtopic.php?f=242&t=110242
Глаза 10,12мм: https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=243&t=113429


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 20:45 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:54
Сообщения: 112
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол: Мужской
Отзывы: 2|0|0
Moon Cat,
позволю себе утолить ваше любопытство.
Эти самые трубочки называются выпоры, они нужны, чтобы в особо тонких местах скульптура проливалась и не образовывалось пустот. Жидкий пластик продавливает воздух в выпоры и равномерно заполняет форму.

_________________
IG @nidumdolls | Сайт nidumdolls.art


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 14:03 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:16
Сообщения: 1
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Для создания форм прекрасно подойдет американский силикон mold max 14NV. Он легко смешивается из двух компонентов, затем заливается, получается качественная форма, гибкая и прочная.
*удалена реклама сайта, не имеющего отношения к литью полиуретана*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 22:10 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010, 07:15
Сообщения: 125
Откуда: г.Ишим
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Интересная информация, подпишусь, чтобы не потерять


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 23:12 
 Ключевые слова:
adressed221b.diary.ru
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:58
Сообщения: 2944
Откуда: Москва.Zuid;zuid-west
Пол:
Награды: 4
Отзывы: 689|4|0
Zlata, отличный, самый разумный, понятный и интересный мастер-класс, который мне встречался по данной теме
Спасибо, что поделились им!

_________________
Я на diary
The blog of dr. John H. Watson
MakeUp услуги


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Туториал по изготовлению литейных форм из силикона
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 19:39 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2015, 08:00
Сообщения: 1
Откуда: Апатиты
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Отлично так рассказано и показано и в рот положено :D Спасибо взяла на заметку на будущее :)

_________________
Вера и ко мне можно на ты☝️


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка