Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Основа для деталей
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 20:10 
 Ключевые слова: основа
Главный Аргонавт
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 22:09
Сообщения: 3570
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 239|0|0
Оказалось, что пластик PLA (которым я печатаю детали на принтере) отлично подходит, как основа для запекаемых деталей.
Возможно это будет интересно тем, кто работает с запекаемыми или двухкомпонентными пластиками (на самозастывающих не проверяла)

Мне принесли на реставрацию ноги шарнирной куклы из запекаемого пластика. На бедренной детали пошла трещина, я решила ничего не клеить, а заменить детали на новые, более прочные, сохранив при этом фактуру.
Я сделала сделала модель базового бедра, просто шарик с прорезью на трубочке. Извините, забыла сфотографировать, как оно смотрится в реале, поэтому показываю только модельку :shuffle2:



Затем распечатала, подогнала стык с голенью, а сверху уже наложила форму запекаемым пластиком



Когда я закончила с формой бедра, все это отправилось в печь. Честно говоря, я была готова к чему угодно, и что все это поплывет, и что покоробится и к неравномерности обжига, трещинам и т.д.
Однако, все удалось! В печи обе детали слегка размягчились. Не настолько, чтобы потерять форму, но достаточно для того, чтобы образовать друг с другом идеальное сцепление после остывания. Никаких дополнительных слоев клея, жидких пластиков и т.д. не требуется, материалы как бы вливаются один в другой и прекрасно держатся.
В общем, технология себя оправдала :)
Надеюсь, это кому-то поможет

Сейчас я еще сделала типовую заготовку для головы. Думаю, ее будет удобно использовать как основу под скульптуру.


+ 3 фото
X



Еще такой вариант был, но остановилась на первом


Так смотрится в готовом виде без шлифовки:

+ 2 фото
X


_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка