Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Подскажите про пластику начинающему кукольнику
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 10:28 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:20
Сообщения: 580
Откуда: Киров, Радужный
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|2|0
Доброго всем дня!

Наконец-то дошли руки полепить и я столкнулась с неприятными проблемами…
Уже пробовала лепить из самозастывайки — с ней не было никаких проблем. Но тут мне захотелось миниатюры и попробовать запекаемую пластику.
Для начала решила излепить те пластики, что у меня уже очень давно были куплены и ждали своего часа. (Есть новая пачка Ливинг долла, но пока жалко её мучить на эксперименты, думаю можно потренироваться и на том, что есть и что не жалко).

Первый Фимо классик: был куплен уже уцененный, т.к. был древнего года изготовления и очень твердый. мне его таки удалось размять, используя фимо-размягчитель и еще жидкий разбавитель для Sculpey. Лепился средне, мусор на себя собирал нещадно, т.к. разминать пришлось ооочень долго — я знала это сво-во, вроде всё прибрала, инструменты и руки протерла, но не спасло ничего. Делала полузапеки — все было замечательно. Но когда в итоге запекла по-нормальному, все детали пошли трещинами, и те что со стежнем из фольги и без стержня… мелкими такими трещинками, не чещуёй… очень обидно, хотя вроде всё крепко, но если присмотреться — некрасиво (( Рада, что хоть лицо без трещин оказалось ))) Запекала по всем правилам, по термометру следила, разминала пластик очень старательно. Это от того, что пластик старый? Теперь его только выкинуть и не мучиться или это у меня руки-крюки и можно что-то сделать?

Потом достала Sculpey Ш, он тоже очень древний (лет 8-9 ему), но на удивление сразу легко размялся, вообще никаких проблем. При этом очень классно держит форму и не плывет как было с вымученным фимо. А еще грязь почти не цепляет — по крайней мере по сравнению с тем же фимо. В общем слепила я ручки, оочень довольная тем, как здорово из него лепить и думая, что надо было с него и начинать. Потом полузапек и попытка пошлифовать… и половина пальцев отвалилась! Совсем небольшой нажим и всё отваливается!!! Попробовала запечь по инструкции — пластик заметно тверже, но вероятность отломить пальцы всё равно велика((( Фимо после запека немного эластичный, сломать сложно, а тут такая история неприятная ((( Это опять у меня руки кривые, или Скалпи всегда так себя ведет? Уж очень из него лепить понравилось, да и полпачки большой лежит…

Сижу и думаю, как подобных ошибок избежать и можно ли эти пластики в дело пустить. Даже экпериментальные куколки хочется, чтобы прочными были и радовали меня.

Или плюнуть на эти остатки и взять ЛивингДолл?

_________________
Магазинчик на ETSY (пишите тут в ЛС по поводу заказа, цены по курсу ЦБ -15%)
Продам Dollmore Diana
Продам PukiFee Rosanna tan
Продам Lati White SP T.Elly


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про пластику начинающему кукольнику
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 22:04 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
здравствуйте.

фимо действительно трудновато разминается, но если хорошо размять, трескаться не должен. скорее всего, да, пластик пошел трещинами, потому что старый.

еще у фимо и скальпи немного отличаются температуры запекания, насколько помню. а вы в фимо добавили скальпи, и может, это тоже сыграло роль.

еще случается, что термометр показывает с погрешностью.. если не дать нужную температуру, хрупкость и трещины обеспечены.
еще нужно правильно рассчитать время в зависимости от толщины слоя.

практически любая глина эластична. зависит от толщины детали) совсем мелкие детали могут ломаться, это, в общем-то, нормально...

я бы посоветовала попробовать новую глину при тех же условиях и посмотреть, что получится) если эффект будет тем же, вы что-то не так делаете. но я думаю, что со свежей глиной проблем быть не должно.

кстати, а запекаете вы на чем?

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про пластику начинающему кукольнику
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 09:20 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:20
Сообщения: 580
Откуда: Киров, Радужный
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|2|0
Aisineri
Спасибо! Я все-таки решила, что лепить теперь буду из Ливингдола (пусть и дорогой он, а я еще без особого опыта), время и труды жалко, хочется, чтобы старания зря не пропадали.
А эти остатки пущу на формы-оттиски разных фактур.
Еще интересно: на упаковках пластиков пишут, что срок годности неограничен - выходит это враки? Зачем же пишут тогда.
А термометр я специальный для пластики купила, без него действительно сложно угадать с температурой - мой аэрогриль в среднем на 15 градусов меньше греет, чем выставлено.

_________________
Магазинчик на ETSY (пишите тут в ЛС по поводу заказа, цены по курсу ЦБ -15%)
Продам Dollmore Diana
Продам PukiFee Rosanna tan
Продам Lati White SP T.Elly


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите про пластику начинающему кукольнику
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:49 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Kolobassshka
не думаю, что совсем враки. но зависит от условий хранения и целостности упаковки.

желаю, чтобы все получилось =)

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка