Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 20:41 
 Ключевые слова: вопрос материалы помощь модель фарфор
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
На форуме полно тем про отливку, есть темы про мастер-модели, шарниры, материалы и прпрпр.
Я перечитала их все.
Правда!
Но, черт побери, общая картина не сложилась.
Есть такие вещи, о которых не пишут - они что само-собой-разумеющиеся?
В итоге у меня несколько дюжин вопросов и отчаянно неполное представление процесса.
То, что не поняла, смотрите:
- Лепка мастер-модели (подходит ли ла-долл? мне он симпатичнее всех из-за возможности разрезания-ошкуривания-долепливания. выдержит ли снятие форм самозатвердевающий пластик? не,хм, саморазмокнет?)
- Шарниры (мастер-модель должна быть с шарнирами? подогнанными, рабочими, выверенными? вылитый шарнир будет функционален? или стоит делать шарниры после отливки, )
- Усадка (даст ли усадку? м?)
- Материалы ( да-да, фарфор, фимо. но как выглядит фимо? какова прочность? долговечность, стирание шарниров возможно? какие-то особенности, есть у него? недостатки? а фарфор? фарфоровая кукла, несомненно, долговечна. но опять же - как с особенностями? странно очень что у Бычковой шарниры на загадочных пружинах, от резинок она почему-то отказалась? для избавления хлопод с перетяжкой и недотяжкой? почему-то ещё?)
- Конструкция ( на форуме есть одна крошечная тема, там говорится о пружинных шарнирах. говорил мастер с мастером, так что я ни черта не поняла, единственное что было ясно - что такие шарниры есть, но их устройство - загадка)
Пожалуйста, помогите.

Это вовсе не все, это далеко не все, но я запууталась.

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:16 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 18:14
Сообщения: 640
Откуда: Алматы
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
могу ответить на первый вопрос :D Мастер модель покрывают грунтовкой, которая в принципе должна быть влагоотталкивающей (о как! :)
Видела проект Брида от начала. там мастер модель тоже была из ладолла, полностью рабочая, т.е. с шарнирами. потом грунтовка, отливка, потом кажется еще раз было отливка форм, а потом чистовая отливка. Отливали из флюмо, усадка была заметная.
про материалы... вы имели в виду флюмо или фимо? флюмо это литьевой пластик.
про фарфор не знаю, мне до него еще ооочень далеко:)))
Успехов вам!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:22 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Lasto4ka
неужели?! в Бриде?!
слонатояинеприметила!
спасибо!

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:26 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 23:38
Сообщения: 499
Пол:
Отзывы: 0|0|0
добрый день ) найдите тему Проект "Брида" там все про мастер модель из ладола. там же все про шарниры и усадку.
фарфор и фимо совсем разные материалы и работать с ними нужно по разному. про фимо мало знаю, а фарфор очень люблю и вам советую.. работать так же как с флумо, только ему нужен обжиг. если выберите фарфор смотрите тему Проект "Брида".
о пружинных шарнирах первый раз слышу.. действительно загадка.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 21:31 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:24
Сообщения: 645
Откуда: Нижневартовск
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
ой ой ой. сейчас будут ругаться все)) zockzock, тебе бы написать вопросы на бумажке и искать ответы по форому на каждый в отдельности, а не на все вместе. на форуме много раз говорили, что мастер модель можно хоть из чего лепить, это не имеет никакого значения. про покрытия самоотвердеваек грунтовкой и краской до снятия форм тоже говорилось. Anchi неоднократно повторяла, что мастер модель надо проверять, натягивая на резинку, чтоб все шарниры были рабочими. про усадку у нее в теме Брида даже фотки были. про флюмо все в той же Бриде или в переводе письма про флюмо, где Lidia немного покритиковала этот материал. про фарфор упоминалось, но о нем пока только мечтают все вроде. а разве у Бычковой там пружины? у нее какой-то промышленный трос (industrial string) вместо резинки, говорит, долговечнее, прочнее, перетягивать не надо.
весь форум читала? или только прикрепленные темы?

_________________
Heartbeatdolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 22:18 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
PolosatayaKotya
Не поверите - Бриду-то я читала!
И сохнущие от краски на палках детали с готовыми шарнирами помню
Забыла!

Сейчас читаю блог Бычковой, ее девиант и дискуссию с ней на доллпланет в 61 страницу, и где-то там вычитала что у нее пружинные механизмы в шарнирах
Склоняюсь к фарфору из-за той же Бычковой, ибо "фарфоровые шарниры никогда не стираются" сказала она.

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 22:47 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
вспомнила!
обязательно ли делать на пенопласте как в оном небезызвестном туториале?
как еще можно обеспечить пустоту внутри тушки?

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 23:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
А вы начните делать. Я для себя пришла к очень простой технологии - мастер-модель из пластилина, снятие с нее гипсовых форм, далее либо отливка флюмо в эти формы, но поскольку с флюмо сейчас реальная проблема - взялась за отминку самоотвердевайкамии. Пользую цернит мармо - довольна. Одно маленькое "но" - вылепливая мастер-модель из пластилина, учитывая некоторый опыт, я абсолютно уверенна в ее "рабочести". Есть в шарнирке несколько мометов, которые нужно закладывать изначально, и которые, увы, легче оди раз показать, чем сто раз объяснить. Фарфор и флюмо дает усадку, но равномерную. Для начала хорошо потренироавться на простых материалах, допускающих быструю коррекцию (флюмо, самоотвердевайки).


Последний раз редактировалось Lidia 07 ноя 2009, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 23:41 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
zockzock писал(а):
вспомнила!
обязательно ли делать на пенопласте как в оном небезызвестном туториале?
как еще можно оебеспечить пустоту внутри тушки?

не обязательно. мне этот метод не нравится. он АБСОЛЮТНО не годится для людей, не имеющих представления о принципах работы шарниров.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 08:11 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:24
Сообщения: 645
Откуда: Нижневартовск
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
ну пружины, так пружины. наверно они только для фарфора и фабричного пластика подходят. где-то здесь писали, что для самоотвердевайки не айс, сотрут шарнир в разы. про пенопласт огорчена прямо. я как раз с ним делаю, и как раз не до конца разобралась в шарнирах))
а ты вообще не одной куклы слепить еще не пробовала?) или есть опыт в статике? рановато, наверно, о фарфоре говорить. Lidia писала, что с ним работать труднее, чем с флюмо. опыт нужен. да и мастер-модель красивая должна быть. не будешь же абы что из фарфора лить.

_________________
Heartbeatdolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 08:20 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
мне кажется, первую куклу слепить небольшую и из запекайки. Пусть она будет кривенькая-косенькая, но зато сразу будет понятен принцип шарнирки и ничего не раскрошится (запекаемый можно резать и шлифовать)

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 10:14 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 18:14
Сообщения: 640
Откуда: Алматы
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Из фарфора недавно кто-то на форуме закончил проект... там такая девушка с хорошими формами получилась:)
если не ошибаюсь, то Gulya делала.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Опыт в статике есть
Но я не людей лепила
За первую куклу пока только принимаюсь, и это тоже не человек
Сейчас занимаюсь сбором информации, чертежом, завтра иду за ладоллом
Чтобы разобраться с материалом, шарнирами, техниками она будет максимально простая

Lasto4ka
Да, видела и выпала в осадок, первый пост - разноцветная пластилиновая фиговина, два пост, три пост - кукла классная из фарфора.

Значит пока остался один вопрос - как, если без пенопласта?
Брида на первых фотографиях явно цельная, а потом уже полая, натянутая, с бедренными шарнирами рабочими и всемвсемвсем, так что по ней неясно. У других, также пенопласт или опять неясно что.

И объясните мне - зачем люди запекают куклу с пенопластом внутри? Им что, жить надоело? У aimi-doll самозатвердевающий пластик поэтому нету разницы с пенопластом или нет, а они купив фимо, который доступнее и дешевле ладолла, действуют строго по инструкции, несчастные. Может, прикрепить тему в разделе "Авторская кукла" с предупреждением?

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:32 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
базу можно делать из фольги


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 14:36 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:25
Сообщения: 510
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
а что потом делать с фольгой?
как вынуть?

_________________
She sells sea shells by the sea shore.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:05 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
zockzock писал(а):
а что потом делать с фольгой?
как вынуть?


пинцетом, ножичком и т.п.; только от фольги неровная поверхность получается внутри, я еще не поняла, как с этим бороться

по идее, можно сделать полузапек, вынуть фольгу и внутри отшлифовать, но полузапеченная деталь очень хрупкая, у меня точно не получится ее не повредить при этих манипуляциях.

а конечности надо на трубочках лепить

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:10 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
а вообще я согласна с Лидией - вы начните хоть что-то, все равно на пальцах сложно понять все ньюансы

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:15 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
1. Самозатвердевайка в формах размокает, еще как размокает. Никакой лак её не спасет, надо только грунтовать. Очень хорошо грунтовать (хотя это в любом случае надо, чтобы детали не был в кочках). А еще лучше покрыть какой-нить красочкой водоустойчивой.
2. Мастер-модель может быть как с влитыми шарнирами (это самый распространенный вариант) или вот у японцев есть сам шарниры отдельно. В Бриде все шарниры влитые, сейчас буду делать куклу, где есть шарниры отдельно от деталей. Но разницы в этом особой нет. Прежде чем помещать детали в формы, лучше бы их все вместе собрать на резинку, дабы проверить их функциональность. Я на этом попалась, поэтому советую сначала 100 раз отмерить, и только потом резать.
3. Усадка есть. Если Флюмо, дает усадку относительно небольшую, мои куколки с каждой усадкой становились меньше на 1 см в высоту, и пропорционально в ширину, то фарфор дает усадку весьма весомую. Но тут многое зависит от марки и типа фарфора. Пример усадки есть в теме у Gulya
4. Фимо Фимо это запекаемый пластик, сама с ним работала, не могу сказать ничего хорошего, хотя кому как. Мне не понравилось с ним работать, потому что сложно делать такие детали, например, как ноги или руки. Те, которые должны быть крупными и ровными обычно получаются целюлитными. Ловит всякую грязь в работе, надо долго выглаживать. После запекания весьма приятен. Но всю шарнирную тушку я бы не советовала из него делать. Прочность... уши у моей эльфы из Фимо через некоторое время тесного общения по отваливались. пальцы сломать весьма легко. Через 50 лет любые запеканки начинают менять свой изначальный состав и становятся менее прочными. Стирание шарниров, думаю, не будет, но вот краски с этих самых шарниров - легко.
Флюмо, прочность у него хорошая, разве что на больших деталях. Пальчики ломаются при нажиме. Кроме того, столкнулась с такой проблемой, если хотите очень хорошо натягивать куклу, то есть возможность. что тонкие стенки шарнироприемников могут дать трещины -___- к тому же, если вы будете тонировать Флюмо, потом всё это дело закреплять супер клиром, то вся ваша тонировка потрется через энное кол-во времени. Поэтому я решила теперь делать куклы из фарфора (мечта моя заветная).
Фарфор, он плох тем, что делать кукол из него весьма и весьма дорого, а еще, в отличие от Флюмо, догадываюсь, если упадет с метра высоты на жесткий пол, то не соберете вы своей куклы еще долго. Флюмо же раскалывается, и стоит только заменить пострадавшие детали. Зато, думается мне, нет проблем с трещинами от натяжения. От этого пружинки можно использовать смело. Краски на фарфор нужны специальные, Бычкова использует краски подглазурные. Это значит, что при некоторой температуре они так впитываются в детали, что ототрать их нет никакой возможности. Это очень замечательно. Единственное только, насколько я поняла, тут не утверждаю, сама теоретик еще, они не смешиваются между собой. Значит если вам нужны 3 оттенка розового, смешать их с другими цветами не получится, надо покупать каждый цвет. К примеру, 1 красочка стоит от 3-7 баков (это примерно) Если кто-то работал с этими красками, уточните плиз, мне это тоже не до конца понятно. Еще, если у вас есть муфельная печка, то берите фарфор не думая. Но вот у меня её нет, поэтому придется еще копить на неё. В этом то вся главная загвоздка в работе с фарфором. Но для начала советую сделать куклу хотя бы из Флюмо, чтобы понять как делаются формы, как работает кукла. Потому что с Фарфором работать немного сложнее. Там его уже так не пошкуришь, как Флюмо, после вынимания деталей. Следовательно надо иметь хорошие гипсовые формы. А как оказалось, научиться их делать так, чтобы они сгодились под фарфор, не очень то и легко. Но всё реально, после некоторого опыта.
Пружины в теме про пружины на этом форуме есть описание этих пружин. В 2х словах почему у Марины в куклах пружины. Она говорит, что это для того, что если вдруг резинка лопнет, чтобы детали не посыпались одна за другой на пол, который бывает жесткий (я выше писала, что тогда будет). Для себя я пока еще не поняла, как может резинка порваться при эксплуатации, она может только разве растянуться (по-крайней мере та, что использую я, а использую я резинку, на которую натягивают фабричные куклы) Она может порваться только при натяжке, но у меня пока такого не было, хотя кукол я натягиваю ОООЧЕНЬ сильно. Растяжение резинки легко заметить и её легко заменить. А вот пружины заменить не легко. Пружинки еще не легко подобрать. Плюсы пружинок - ГОВОРЯТ, что пружинки растягиваются медленнее. Минусы - но они растягиваются, всё растягивается от долгого пользования. Их сложно подобрать нужного размера, и сложно в будущем заменить. А еще если вы натягивает на пружинки, то от гвоздей в шарнирах никуда не деться. Меня это очень смущает, поэтому вот и думаю, нужны эти пружинки или нет. В любом случае, я буду пробовать оба способа натяжки. Конструкция есть в теме. Там не так всё сложно, как оказалось. Просто детали крепятся между собой на пружины. В теле их может быть столько, сколько деталей + еще немножко. Схема, кажется, была в той самой теме ))))

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:30 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Anchi, что касается фимо - Вы, наверное, не использовали полузапеки (это дает возможность шкурить - соотв-но, избавляет от грязи и целлюлита), а также запекали при недостаточных температурах (надо доводить до 150-180). Я спокойно даю играть куклу маленькому ребенку, падала она не раз - все цело.
Ну, это я так, просто уточняю.
У фимо основные минусы - чешуя, ну и вот эти пресловутые 50 лет смущают. Ну и лепить чуть сложнее, чем из застываек, т.к. плывет.

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 15:38 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:17
Сообщения: 299
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 2|0|0
Народ лепит на пенопласте, ибо он большой - попробуйте набрать тот же объём из фольги. Хотя я смутно планирую большую куклу из запекаемого пластика, и основу хочу попробовать из теста (запечь и размочить). Вот с Ехидной закончу, и слеплю что-то пробное, а потом отсчитаюсь.
Oxygen Зачем внутри гладкая поверхность? Не, серьёзно, зачем? Кстати, если хоршо пищевой пленкой обернуть, рельеф внутри поменьше будет.
zockzock Человека делать не обязательно. :D Кстати, самым нерешительным малоопытным я бы даже не рекомендовала начинать с человека, чтобы не заморачиваться с анатомией, а просто разобраться с конструкцией. Вот мой первенец инопланетянчик, уж совсем не человек :lol: но лепить его было позновательно и полезно. А главное, смелости предало!

_________________
Считать ли Лошарика BJD?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 17:42 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:15
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Kzanna писал(а):
Oxygen Зачем внутри гладкая поверхность? Не, серьёзно, зачем? Кстати, если хоршо пищевой пленкой обернуть, рельеф внутри поменьше будет.

ну видно ведь внутренности через большие прорези, если шарнир оттянуть... в тазобедренной части особенно меня смущает...

_________________
FB https://www.facebook.com/profile.php?id=100004262769700
ЖЖ http://oksana-mironova.livejournal.com/
VK https://vk.com/miroxdollspublic
Instagram https://www.instagram.com/miroxdolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 18:40 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 23:38
Сообщения: 499
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Lasto4ka
Да, видела и выпала в осадок, первый пост - разноцветная пластилиновая фиговина, два пост, три пост - кукла классная из фарфора.
:lol: там еще немного про формы было )) ну вы догадались что между строк постов было мнооого мучений с лепкой, формами, шарнирами., и.т.д. вы бы мою первую куклу видели. там столько ошибок в конструкции что лучше б статичной ее сделала. хорошо что опыт в лепке у вас есть )) советую начать с наброска куклы. сразу будет видно рабочая конструкция или нет. ла долл на мой взгляд плох тем что твердеет прямо в руках и будет трудно исправлять ошибки.. поэтому без идеально вырезаной пенопластовой подложки под него не обойтись. вырезать подложку нужно с идеального наброска. лучше не торопитесь, тогда меньше будет ошибок.
Anchi я красила красками China Paints cone 015. они бывают матовыми или с отливом. их можно смешивать как пожелаете. для достижения глубоких теней может понадобиться повторное нанесение и обжиг. тускнеют при обжиге и немного меняют цвет. на ютубе много много уроков по этим краскам.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 21:14 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:31
Сообщения: 448
Пол:
Отзывы: 3|0|0
Anchi писал(а):
А еще если вы натягивает на пружинки, то от гвоздей в шарнирах никуда не деться. Меня это очень смущает, поэтому вот и думаю, нужны эти пружинки или нет. В любом случае, я буду пробовать оба способа натяжки. ))))

Меня вот тоже смущают гвозди, а еще тот факт, что пружины металлические и со временем могут поддаваться коррозии, конечно, если они без специального покрытия. Еще бы такие найти... Вот идея с силиконовым шнуром мне как-то больше импонирует, но опять же надо пробовать, я пока только теоретик,но это исправимо
Я хотела спросить еще у Gulya - если не секрет Вы тоже дважды отливали мастер-модель, ведь фарфор вроде бы шкурится еще после низкотемпературного(утильного) обжига, и можно добиться идеальной гладкости таким способом?

_________________
Я в Live Journal


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 03:16 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2009, 23:38
Сообщения: 499
Пол:
Отзывы: 0|0|0
АлинаРа да тоже дважды :? пока ничего легче не придумала. шкурить после утильного обжига еще не пробовала, тоже способ не из легких.. но добиться идеальной гладкости вроде можно. я попробую сначала пластилиновую модель растворителем разгладить и краской покрыть.. ведь при утильном обжиге модель наверняка усядется. это какого же гиганта нужно лепить чтоб получить желаемый размер в итоге.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 08:18 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:31
Сообщения: 448
Пол:
Отзывы: 3|0|0
Gulya, спасибо

_________________
Я в Live Journal


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:30 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Anchi
Марина пользуется вполне конкретными красками но очень странно о них пишет. С одной стороны на сайте написано, что это "чина пэйнтс" - это вполне такие надглазурные краски фирмы силейс. С другой стороны в комментах пришет, что запекает их при температуре 1350 градусов - это ОЧЕНЬ странно, ибо даже для подглазурок такой температуры не нужно (ни говоря уже о том, что у них сильно ограниченная гамма), а для чина-пэйнтов для каждого цвета спектра существует определенная температура плюс-минус 10 градусов, но в пределах от 700 до 900. Так что нестыковочка. Смешивать их можно, если они опять-же близких цветов - то есть розовый с оранжевым вроде можно (надо конкретно по температуре запекания смотреть смотря какой розовый и смотря какой оранжевый), а розовый с зеленым или с голубым чтобы получить коричневый или магенту - нельзя. У силейса же на сайте и написано, что вам достаточно иметь по две краски родственного по температуре цвета (и белый глушитель - это уже моя теория), чтобы получить любой оттенок. Замешиваются они на масле если для росписи, или напудриваются на смазанную глицерином или сахаром поверхность, если нужен обычный бждшный блашинг. А вообще Людмила Каминская (крылышки фарфоровым бабочкам она расписывает так, что от настоящих не отличить) рекомендовала не сильно морочиться с пигментами, ибо самые лучшие были советские, а все остальные - одинаковые - хоть наши, хоть американские - по-любому их надо тонко перемалывать и проблем не будет. Как бы я при окраске любой своей куклы пользуюсь маленькой коробочкой в которой лежат огрызки пастельных мелков всего пяти цветов - максимум три цвета идет на одно тело. Плюс пара карандашей для глаз - коричневой гаммы и акрил для "слезок" и губ - белый, охра и вишневый. Это весь набор красок 8-)


Последний раз редактировалось Lidia 09 ноя 2009, 10:54, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:36 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Gulya писал(а):
Lasto4ka
Да, видела и выпала в осадок, первый пост - разноцветная пластилиновая фиговина, два пост, три пост - кукла классная из фарфора.
:lol: там еще немного про формы было )) ну вы догадались что между строк постов было мнооого мучений с лепкой, формами, шарнирами., и.т.д. вы бы мою первую куклу видели. там столько ошибок в конструкции что лучше б статичной ее сделала. хорошо что опыт в лепке у вас есть )) советую начать с наброска куклы. сразу будет видно рабочая конструкция или нет. ла долл на мой взгляд плох тем что твердеет прямо в руках и будет трудно исправлять ошибки.. поэтому без идеально вырезаной пенопластовой подложки под него не обойтись. вырезать подложку нужно с идеального наброска. лучше не торопитесь, тогда меньше будет ошибок.
Anchi я красила красками China Paints cone 015. они бывают матовыми или с отливом. их можно смешивать как пожелаете. для достижения глубоких теней может понадобиться повторное нанесение и обжиг. тускнеют при обжиге и немного меняют цвет. на ютубе много много уроков по этим краскам.

А идеальный набросок для первой куклы есть шанс нарисовать, только если сначала слепить констркцию в пластилине 8-)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 13:03 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Lidia вот странно, с чего-то взяла, что Чина пеинт это всё ж английское название подглазурных красок ( из-за температуры обжига). Я не считаю, что это название, потому что на некоторых сайтах видела раздел "Чина пеинт", где были краски, как seeleys, так и bell.
А цветов, лично мне надо много, явно больше 3х, потому что планируется делать разные оттенки кожи. Поэтому те цвета тонировки, которые подойдут на негритянку, уже не подойдут на белоснежку ))))

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 13:51 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:24
Сообщения: 287
Откуда: Красноярск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Lidia писал(а):
Anchi
Марина пользуется вполне конкретными красками но очень странно о них пишет. С одной стороны на сайте написано, что это "чина пэйнтс" - это вполне такие надглазурные краски фирмы силейс. С другой стороны в комментах пришет, что запекает их при температуре 1350 градусов - это ОЧЕНЬ странно, ибо даже для подглазурок такой температуры не нужно (ни говоря уже о том, что у них сильно ограниченная гамма), а для чина-пэйнтов для каждого цвета спектра существует определенная температура плюс-минус 10 градусов, но в пределах от 700 до 900. Так что нестыковочка.

1350 это у нее по фаренгейту, по цельсию как раз около 700 градусов выходит.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Все вместе.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 14:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
LiilLa писал(а):
Lidia писал(а):
Anchi
Марина пользуется вполне конкретными красками но очень странно о них пишет. С одной стороны на сайте написано, что это "чина пэйнтс" - это вполне такие надглазурные краски фирмы силейс. С другой стороны в комментах пришет, что запекает их при температуре 1350 градусов - это ОЧЕНЬ странно, ибо даже для подглазурок такой температуры не нужно (ни говоря уже о том, что у них сильно ограниченная гамма), а для чина-пэйнтов для каждого цвета спектра существует определенная температура плюс-минус 10 градусов, но в пределах от 700 до 900. Так что нестыковочка.

1350 это у нее по фаренгейту, по цельсию как раз около 700 градусов выходит.

Ой, спасибо! Да если 700-800 в фаренгейт - так и получается 8-) Вот и нет никакой нестыковочки. Аня, это просто НАД глазурная краска - они бывают разных фирм, чина пэйнт - скорее всего название общее для технологии (может росписи, может по происхождению...).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка