Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 11:02 
 Ключевые слова: пластики лепка требуется_помощь
LSD
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:07
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Пол:
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Вдохновившись потрясающими работами некоторых форумчан, я решила попробовать запекаемый пластик. Купила Cernit, который специально для кукол брикетами по полкило)
припомнив рекомендации по работе с запекаемыми пластиками, я увлеченно начала лепить, в итоге ближе к полуночи все закончилось отправкой половины брикета в помойное ведро и полным расстройством чувств 8(
мне советовали варить пластик перед запеканием и лепить слоями, чтобы избежать эффекта рыбьей чешуи. Вот тут и начались проблемы, хотя вполне возможно я делаю что-то не так. Я положила детальку в холодную воду, когда вода подогрелась достаточно сильно, но не до кипения, на детальке начали появляться микроскопические белые точки, хотя он была еще совсем сырой, к моменту кипения деталь покрылась чешуей полностью, и достигла почти максимальной прочности. Следующие слои держались на детали только в сыром состоянии, да и то не слишком хорошо, после варения же они превращались в жесткую корку сверху, и соплеобразную массу снизу, и трескались при любом нажатии стеком или пальцем 8(
в общем эксперименты завершились полным провалом.
еще мне рекомендовали смешивать пластик с молдмейкером, но мне не удалось его найти.
подскажите как приручит этот строптивый материал. Очень хочется, потому что в умелых руках и при владении технологией результаты действительно потрясающие.
заранее спасибо)

_________________
медовый пряник, ясное дело -_-


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 11:23 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 13:19
Сообщения: 836
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 24|0|0
Запекаемый пластик размягчается от небольшого тепла - для этого достаточно разогреть его в руках.Учитывая, что он запекается уже при 130` дополнительно нагревать его надо очень осторожно. В разогретом сотоянии это очень мягкий материал, поэтому лепить из него нужно осторожно, лучше использовать каркас. Чешуей он покрывается если верхний слой успевает запечься намного раньше чем внутренний - обычно для запекаемого используют внутренний каркас - чтобы слой пластика был достаточно тонким. Если нужно скрепить уже запекшиеся детали - используют клей для пластика.

_________________
***Латсовый маньяк***


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 12:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Это кто же вам такого насоветовал?.. :roll: Человек или сильно не в теме, или изощренно издевается.

В принципе варить пластик можно, но в кипятке и после того, как деталька полностью оформлена. Постоянная температура в 100 градусов предполагает, что ее не поведет-не перекорежит, но лотерея еще та. Как совершенно справедливо заметила liliana, для размягчения с лихвой хватает тепла рук. А запекать лучше всего в духовке или мини-гриле, поставив унутрь градусник, и все 15 минут наблюдать за процессом через стекло, чтобы не упало, не пригорело и пузырями не пошло.

По поводу многократных запеканий. Как раз чем больше слоев вы накрутите, тем больше вероятность, что между ними останутся пузырьки воздуха, которые, собственно, и образуют ту самую чешую. На курсах авторской куклы вообще советуют лепить одним куском, отрезая лишнее. Оптимисты. Но любому слоев должно быть минимум. Если следущий пласт плохо примазывается, можно замесить в пластик чуток масляной краски, тогда дело лучше пойдет.

И еще, пластики бывают сильно разные. У вас в руках самый трудный. Цернит очень прочный, даёт милую глазу полупрозрачность, но адски сопротивляется при лепке и плохо держит форму. Плывет, другими словами. С ним даже профессионалы очень редко работаюе, и то подмешивая в другие полимерные массы. Для начала лучше всего подойдет Супер скалпи (у него мерзковатый поросячий цвет, но с этим можно жить) или Фимо. Можно поэксперементировать, смешав все вышеперечисленное, все запекаемые массы очень хорошо друг с другом дружат.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:15 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
вы, конечно, заморочились и пошли не самым легким путем ))))
про ваш пластик ничего не могу сказать, сама я довольно долго лепила из PuppenFIMO, что вам очень советую. Во-первых, смешивая ПуппенФимо с Фимо софт, можно получить практический любой желаемы для вас цвет. Во-вторых, как показала практика, он почти не дает чешуек, а вот фимо софт дает и довольно много. Запекать в обычной духовке, на инструкции написано, что при 130 градусах, я запекала при 110. Пол часа и готово. Потом, как пройдет пол часа, выключаете духовку, открываете дверцу, пусть так постоит в духовке минут 5-7, это чтобы не было резкого перепада температуры, читала, что этого получаются трещенки, на практике их и так почти не было, но вот так их найдете может штуки 2 на всю голову и очень маленькие.

Совет при лепке. От тепла рук пластики и правда становятся мягче, это хорошо, если вы смешиваете цвета. Но когда вы лепите, то лучше делать это холодными руками. Я лично переодически ходила мыла руки ледяной водой. Еще минус в том, что на него очень быстро липнут всякие пылинки, как раз тогда, когда он теплый. Лично я работала с влажными салфетками, просто протирала в процессе мордочку, во-первых убираете соринки,во-вторых охлаждаете материал и свои руки. Салфетку надо использовать лучше бумажную пропитанную в спирте. От тряпочных салфеток, ну знаете такие как тонкое полотенце, на детали остаются мелкие ворсинки, которые не нужны. НЕ СТАВЬТЕ ДЕТАЛЬ В ХОЛОДИЛЬНИК! А то я 1 раз попробовала, при запекании полезла чешуя. Не надо запекать деталь сразу, пусть постоит и остынет. Я оставляла на ночь, тока прикройте это дело сверху аккуратно пакетиком, но тока чтобы он не касался детальки. Потом можете приступать к запеканию ) Надеюсь поможет

если вы решили лепить шарнирку, то лучше используйте самозатверд. пластик. Из запекаемых сложно лепить ровные ноги -___-

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Не, ну прям даже обидно, чесслово 8-) Ровно ПОЛОВИНА советов выполнена и удивление, что не получилось. Во-первых - сразу было сказано, что советы для смеси цернит+суперскалпей+молдмэйкер. Во-вторых - каждый следущий слой налепляется на предыдущий после зачистки этого места шкуркой и ТОЛЬКО через гель (скалпей или фимо). А вот почему слой сверху застывал а снизу нет - осмелюсь предположить, что детелька была довольно большая. У запеканки "нормальная максимальная толщина" - 6 мм.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 14:59 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Цитата:
Это кто же вам такого насоветовал?.. :roll: Человек или сильно не в теме, или изощренно издевается.

Не издевалась, чесслово 8-) И вообще-то в теме, хоть к школам авторских кукол отношения не имею :oops:
Цитата:
В принципе варить пластик можно, но в кипятке и после того, как деталька полностью оформлена.

Я варю именно в виде полуфабриката (сейчас уже запекаю при температуре 90градусов), именно с целью последующей доработки грубой формы посредством напильника и такой-то матери, и коррекции недостатков долепляемыми кусочками (ГЕЛЬ!).


Цитата:
По поводу многократных запеканий. Как раз чем больше слоев вы накрутите, тем больше вероятность, что между ними останутся пузырьки воздуха, которые, собственно, и образуют ту самую чешую. На курсах авторской куклы вообще советуют лепить одним куском, отрезая лишнее. Оптимисты. Но любому слоев должно быть минимум.

У меня другой опыт. В большом куске может очень глубоко сидеть пузырек. Который если вылезет - то деталь пропала. Эти пузырьки не являются чем-то экстроординарно непредсказуемым при лепке - обычно их неплохо видно при некоторой доле внимательности. Но когда они близко к поверхности. Поэтому чем больше кусок, тем больше вероятность, что он все-таки спрячется. Поэтому предпочитаю лепить поэтапно, тщательно вымешивая и внимательно отслеживая поверхность каждой недоделаной детальки.
Цитата:
Если следущий пласт плохо примазывается, можно замесить в пластик чуток масляной краски, тогда дело лучше пойдет.

Можно еще вазелина, говорят. То мне молдмэйкер нравится (он готовому продукту еще пластичности придает, что снижает хрупкость, соответственно.
Цитата:
И еще, пластики бывают сильно разные. У вас в руках самый трудный. Цернит очень прочный, даёт милую глазу полупрозрачность, но адски сопротивляется при лепке и плохо держит форму. Плывет, другими словами. С ним даже профессионалы очень редко работаюе, и то подмешивая в другие полимерные массы. Для начала лучше всего подойдет Супер скалпи (у него мерзковатый поросячий цвет, но с этим можно жить) или Фимо. Можно поэксперементировать, смешав все вышеперечисленное, все запекаемые массы очень хорошо друг с другом дружат.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Lidia У вас есть шарнирная кукла из запекаемого, у меня нет. Очевидно, вы правее, но тогда я вообще ничего понять не могу. Зачем варить полуфабрикат? Чтобы он полупропекся? Мне кажется строительный фен или недолгая беседа с духовым шкафом удобнее и меньше риска.

По поводу пузырьков. Риски и там и там, но по моему рассуждению если деталь многослойная, их (рисков) больше. Даже самый что ни на есть гель (а как, кстати, его сделать? плавить в руках или что-то подмешивать?) хоть какие-то поры-складочки да не заполнит. В массиве пластика... не знаю, я за восемь или сколько там уже лет практики такого не припомню. Хотя я не так часто с ними работаю, если честно. Не люблю.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 16:53 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
shelma писал(а):
Lidia У вас есть шарнирная кукла из запекаемого, у меня нет. Очевидно, вы правее, но тогда я вообще ничего понять не могу. Зачем варить полуфабрикат? Чтобы он полупропекся? Мне кажется строительный фен или недолгая беседа с духовым шкафом удобнее и меньше риска.

Варила именно чтобы полупропекся. Вернее варила потому что духовка 90 гр не держала - сейчас в аэрогриле запекаю на такой темпертуре. А полупропекся - потому что его в таком состоянии шкурить - одно удовольствие. И некоторые пластики цвет меняют при запекании (суперскалпи например) - чтобы новые кусочки не отличались.

Цитата:
По поводу пузырьков. Риски и там и там, но по моему рассуждению если деталь многослойная, их (рисков) больше. Даже самый что ни на есть гель (а как, кстати, его сделать? плавить в руках или что-то подмешивать?) хоть какие-то поры-складочки да не заполнит. В массиве пластика... не знаю, я за восемь или сколько там уже лет практики такого не припомню. Хотя я не так часто с ними работаю, если честно. Не люблю.

Гель - не делается, а покупается - это такой же продукт, как и сам пластик, удачно его дополняющий и сопровождающий. http://www.kuklyspb.ru//shop/index.php?categoryID=107
Как раз прекрасно заполняет поры-складочки, создает между твердым и мягким пластиком полностью безвоздушное пространство и как-то их сродняет. В принципе, только обзаведясь такой бутылочкой, запеканку и полюбила - визуально она мне больше нравится, и подход к ней очень хотелось найти. Тоже очень была разочарована первой попыткой работы с ней именно из-за чешуи и ее "непредсказуемости".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 17:06 
 Ключевые слова:
LSD
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:07
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Пол:
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Lidia, не обижайтесь пожалуйста!!я же не обвиняю вас в своей неудаче, дескать присоветовали фигню чтобы поглумить новичка)) половину ваших советов я не выполнила в некоторых аспектах из-за недостаточного ассортимента пластиков в магазинах, в которых я отоваривалась, в некоторых аспектах из-за того, что не так давно потерла все лс. и удивлена я в первую очередь тем, что результат оказался значительно хуже, чем просто при запекании сырого пластика в духовке.
непроварившиеся слои были меньше 5мм толщиной, то, что более толстые куски могут не провариться я предполагала. И накладывала я их кстати после зашкуривания. Зашкуривание тоже не улучшило поверхность - там было такое количество чешуи, что шкурить ее - то же самое, что шкурить сыр в надежде избавиться от дырок 8))
может этот кукольный цернит и вправду худший вариант? Оо отчасти это объясняет его постоянно наличие в хобби-художественных магазинах) собственно он был выбран исключительно за вкусную полупрозрачность, по-моему это очень нежный и красивый эффект. Если смешать цернит с чем-либо другим, прозрачность пропадет?
Если нет, попробую замесить его с пуппен фимо что ли оОВсем огромное спасибо за рекомендации!!^^

_________________
медовый пряник, ясное дело -_-


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:58 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
ree писал(а):
Lidia, не обижайтесь пожалуйста!!я же не обвиняю вас в своей неудаче, дескать присоветовали фигню чтобы поглумить новичка)) половину ваших советов я не выполнила в некоторых аспектах из-за недостаточного ассортимента пластиков в магазинах, в которых я отоваривалась, в некоторых аспектах из-за того, что не так давно потерла все лс. и удивлена я в первую очередь тем, что результат оказался значительно хуже, чем просто при запекании сырого пластика в духовке.
непроварившиеся слои были меньше 5мм толщиной, то, что более толстые куски могут не провариться я предполагала. И накладывала я их кстати после зашкуривания. Зашкуривание тоже не улучшило поверхность - там было такое количество чешуи, что шкурить ее - то же самое, что шкурить сыр в надежде избавиться от дырок 8))
может этот кукольный цернит и вправду худший вариант? Оо отчасти это объясняет его постоянно наличие в хобби-художественных магазинах) собственно он был выбран исключительно за вкусную полупрозрачность, по-моему это очень нежный и красивый эффект. Если смешать цернит с чем-либо другим, прозрачность пропадет?
Если нет, попробую замесить его с пуппен фимо что ли оОВсем огромное спасибо за рекомендации!!^^

Кстати так же не любит варку пластика сонетовская. А в смеси с цернитом она дает ооочень неплохую массу. Только запекаю я ее при 180 градусах (и то и другое не темнеет при повышении температуры, в отличие от скалпея и фимо). И получившийся результат надо согнуть почти на 360 градусов (которые в угле а не в духовке) чтобы сломать. Но прозрачность теряется.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 21:18 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:20
Сообщения: 366
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
И я всеми лапами за смесь сонет+цернит! После того как премо стало не купить, долго не решалась брать нашу пластику, т.к. начиталась про нее всякого. Оказался оч неплохой материал, но в чистом виде трескался. после добавления цернита получилось самое то :D

_________________
Япониясиняя


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:29 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:42
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Девочки-(и мальчики))) вот что я прочитала в "Кукольном Мастере", итак;
разглаживается пластик растворителем ПИНЕН(я так предпологаю это растворитель для масляных краск, стыдно я художник и не знаю- не пишу маслом,тольк акрил, кто знает расскажите о пинене)
НЕ использовать воду ни в каком виде - чешуя обеспечена!
НЕ использовать влажные салфетки.НЕ используйте влажные инструменты
Лепить можно слоями доводя деталь до почти готовности в духвке 80 градусов в течении 20 мин (ставить в холодную)
После этого долепливать и финишный обжиг уже при 130 градусах.(40 мин)
Полуготовая(обожженая при 80 гр) деталь хрошо шкурится и режется.
(Из статьи Саши Петровой-Технология изгтовления куклы из полимерной массы путем многократного обжига)
Скоро куплю запекаемый пластик и буду пробовать)))
Из всего этого вывод что варить нельзя никак

_________________
http://irinnart.blogspot.com/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 06:08 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
А какой пластик в статье описывается? Фимо пуппен?

Цитата:
(я так предпологаю это растворитель для масляных краск, стыдно я художник и не знаю- не пишу маслом,тольк акрил, кто знает расскажите о пинене)
Угу, именно разбавитель для масляных красок. =)

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 08:12 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Замечательная статья - мне в руки недели две назад попала - так жалко, что не раньше. Все по полочкам разложено и разжевано. про "варить ни в коем случае нельзя" - не всякая духовка способна 80-90 градусов ровно держать. Варить таки можно, но после варки сушить и верхний слой снимать (что пинен замечательно делает). Но он вонючий, собака -у меня после дня лепки с ним - рвотный рефлекс на запекаемый пластик образовался. Так что долепливать все-таки лучше гелем тому. кто запах не переносит. А шлифовать - давно уже только химией для обработки поверхности пользуюсь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 17:06 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:42
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
в статье смешивался Фимо классик и фимо софт 1к1.
Вчера лепила голову из питерской пластики- после запекания 35 мин при 110 гр она крошится- это перегрев или недогрев? или питерскую легче сразу в помойку?
Кстати спасибо за инфо про этот растворитель- не переношу всякие такие *ванючки* кашель начинается и головокружение- значит этот пинен мне не подойдет((( может можно ацитон?

_________________
http://irinnart.blogspot.com/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 19:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Irinn писал(а):
в статье смешивался Фимо классик и фимо софт 1к1.
Вчера лепила голову из питерской пластики- после запекания 35 мин при 110 гр она крошится- это перегрев или недогрев? или питерскую легче сразу в помойку?
Кстати спасибо за инфо про этот растворитель- не переношу всякие такие *ванючки* кашель начинается и головокружение- значит этот пинен мне не подойдет((( может можно ацитон?

Недогрев. Не надо ее в помойку - смешать с цернитом и будет самый лучший материал. Его на 150 лучше запекать - отличная прочность получается и цвета не меняет. Если от пинена головокружение то от ацетона не лучше будет. Спиртом попробуйте "полировать", а гелем долепливать. Если, конечно, от запаха водки голова не кружится :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 22:08 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:42
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
у меня пластика *Артефакт* а не Сонет(((

_________________
http://irinnart.blogspot.com/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009, 11:39 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:05
Сообщения: 965
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
http://forum1.kukly.ru/topic.php?forum=24&topic=9&p=2 Вот тут в конце есть пара обширных абзацев про работу с цернитом. И не стоит его с питерской смешивать - с жутько снобской куклельниковой точки зрения это непрофессионально.... Да и бог знает, что с этой смесью через пять лет будет. Дело ваше, но я бы не рискнула.

_________________
http://bardoresearch.blogspot.ru/
https://www.instagram.com/oxanageets/
прежний ник - BOXX


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:41 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 19:54
Сообщения: 85
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
На самом деле Cernit не строптивей других материалов, но как и ко всем к нему надо приноровится.
Миниатюру из него лепить трудновато. Прилепливаясь он может оставлять шовчики от стыков, а на миниатюре каждое лишнее движение и нажатие чревато. А для больших объемов самое то. Размягчается от тепла рук. Хотя мне это не грозит, у меня прохладные руки и он не на много размягчается, но зато и не течет. После запекания он необычайно прочен. На данный момент по прочности с ним может поспорить только Fimo miniatur. Для миниатюры порой смешиваю эти два пластика, результатом очень довольна. Варить не в коем случае нельзя. И не только этот пластик, я бы не советовала вообще варить пластики. Вот запекать это да. Для промежуточных стадий я использую что-то вроде строительного фена (очень горячий поток воздуха). Этот инструмент закрепляет пластик и он становится жестким (но стоит помнить, что до финального запекания в духовке он все же очень хрупкий, работать нужно с осторожностью). Далее такой обработанный пластик можно срезать, зашкуривать, долепливать. При долепливании лучше использовать масло, для улучшения сцепляемости (у меня детское масло). А чешуя это может быть как мелкие пузырьки воздуха, так и попавшая при лепке влага с рук, крем с рук и т.д. Да и еще стоит помнить, что не запеченный пластик долго не протянет. То есть если вы обработали его феном, то все равно он остается не в завершенном состоянии и может через несколько месяцев дать множество глубоких трещин.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 17:13 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 13:45
Сообщения: 311
Откуда: Владимир
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
А сколько ФИМО стоит?

_________________
Дома:
Фелиция Winy DollCatch


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 18:53 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:38
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Пол:
Отзывы: 2|0|0
Блин, прочитала про цернит столько всего, что голова кругом. По мне, так вполне хороший материал, крепкий, хорошо обрабатывается после запекания, легко лепить, в сыром виде мягкий и приятный... И кстати, у меня упало тело куклы на попу в печи, но эта самая попа так и осталась округлой, небольшие (около 2 мм) "ровности" легко сгладить наждачкой.
Ну ладно это не ода пластике, хотелось бы спросить, раз уж пошел разговор на эту тему, не навредит ли уже готовой детали (запеченной) повторное запекание? Пока я вреда особого не замечаю, кроме того, что темнеет с каждым разом все больше, но вдруг.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 08:59 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:21
Сообщения: 1875
Откуда: Новосибирск
Пол:
Отзывы: 3|0|0
Irinn писал(а):
Кстати спасибо за инфо про этот растворитель- не переношу всякие такие *ванючки* кашель начинается и головокружение- значит этот пинен мне не подойдет((( может можно ацитон?


Есть пинен без запаха. И правда, пахнет совсем чуть-чуть. Но он довольно дорогой.
А ацетон не *ванючка*?

О варке. Я варила фигурку на водяной бане. То есть так: фигурку в банку, банку в кастрюлю с кипящей водой. У фигурки с водой контакта никакого, нагрев стабильный, чешуи нет.
Но уж если есть в планах постоянная работа с запекаемыми пластиками, то, я считаю, лучше мини-духовку купить с хорошей регуляцией температуры, чем извращаться с варкой.

_________________
мои девочки


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 13:43 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 17:10
Сообщения: 9
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
у нас в городе выбор только между цернитом и цветиком ;)
после цветика, цернит - это нечто неимоверное, просто нужно приноровиться, я перед тем как лепить, я все облазила в поисках инструкции...
лепить нужно без долепок, если надо - лучше лезвием лишнее срезать, запекаю я при 160°С, пальчики у кукол не отбиваются, роняла и в сумке носила, каркас не нужен, сложность в том что пальчики надо лепить из цельного куска, по одному не прилепишь - швы не заглаживаются идеально, пыли собирает меньше чем другие запекайки
везде пишут что он не подходит для мелких деталек, мне кажется замечательно подходит, дочке кедики лепила сантиметровые с шнурочками, в кармане носит - ничего не отбила пока что
http://foto.mail.ru/mail/lusibr/_myphoto/113.html
лепного опыта у меня пока что и полугода нет, но затягивает неимоверно :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 15:04 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:49
Сообщения: 136
Пол:
Отзывы: 0|0|0
А у нас в городе кроме "Цветика" до января сего года ничего не было! :( Лепить училась на нем и считаю, что это прекрасный материал: если погреть в ладонях и размять, становится очень пластичным, удобным в лепке. Но при этом не "течет", как "Сонет", удерживает форму самых мелких деталей.
На незапеченный пластик можно долепить слои без шва, если каждый долепляемый кусочек предварительно погреть в руках и немного размять. Ах, да, я еще наносила на шов насечки кончиком зубочистки и по ним катала зубочистку туда-сюда, пока шов не исчезал.
После запекания "Цветик" очень прочный, не ломаются при падении даже самые мелкие и тонкие детали. Единственное, что вызывает сожаление - в наборе из 6-12 цветов всего один кусочек белого пластика...

"Сонет", напротив, вызвал печальное недоумение: слишком мягкий, лепить, держа в руках деталь, практически невозможно - от тепла рук все буквально тает. Держала на столе бутылку со льдом (наливала в пластиковую бутылку воду и убирала на сутки в морозильник), чтобы охлаждать руки.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 04:04 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:01
Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Не буду создавать новую тему, думаю лучше обобщить всё здесь.
Помогите пожалуйста прояснить несколько моментов в работе с запеканкой:
1. На каком этапе лучше разрезать тушки (полуобжиг или только после полного обжига)?
2. Какой смесью или клеем склеить разрезанную голову и тушку, а так же приклеить шарниры к кистям и стопам. (Эпоксидная смола, суперклей или что-то ещё?)
3. Как все таки красить запеканку лучше? (Только по сырому? Тоесть, по полуобжигу. Иначе сверху запеканки ничего не ляжет?)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 10:46 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 01:24
Сообщения: 194
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Неземная
А откуда вы взяли что нужно разрезать и приклеивать?
Тонировать до обжига и лучше поярче потомучто часть красителя впитается в пластик при обжиге и значительно потускнеет.Тонировать можно тенями, румянами ну или растолочь до порошкообразного состояния паст.э.ль.Потом можно зафенить только не сторительным феном а обычным.
Ой я таких страстей в этой теме начиталась, честно признаюсь никогда раньше так не смеялась. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 17:53 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:26
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Хм а теперь немного моего опыта.
1. Запекаю тоже иной раз в несколько этапов. Работаю: ливинг долл,фимо-миниатюра, фимо пупен, проскульпт. Больше всег онравятся ливинг долл и проскульпт -но со вторым у меня лично нередко чешуя. По пролепке мне нравятся опять же последние 2 по прочности... ну в моих лапах ломается легко абсолютно все, даже наверное титановые шарики -так что тут советов давать не буду. Пеку в электродуховке -сначала 20 мин на 80градусах, помто поднимаю температуру до 130 -и еще мин 15-20 .Остужаю не открывая духовки -так чешуи не было. (Это если все разом пеку). Если частями -на 80 градусах и в путь -долепливаю поверх с детским кремом -эффект не хуже чем у геля. (пробовала тольок в фимо и фимо миниатюрой).
3. Для разрезки... Делала как бы основы- вобще на пластелине и прямо с оным на 80 градусах пекла -разрезала- склеивала разведенным кремом до состояния слизи тем же фимо -можно и гелем -дальше налепляла все что нужно мне и примазывала с кремом. _все отлично запеклось и без проблем.
Длинные детали допустим-типа ног -закрепляла суставы феном -самым дешевеньким из Ашана, сейчас нет вохможности прост оподпекаю на 80градусах. Шарниры прилепливаю этим же фимо с кремом- или думаю,как Лидия рекомендует можно попробовать -у нее очень хорошие рекомендации. :D

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 21:14 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 22:01
Сообщения: 28
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
ksuxa писал(а):
Неземная
А откуда вы взяли что нужно разрезать и приклеивать?

Ksuha, а как же тогда вынуть основы из фольги из головы и тела? У вас какой то другой опыт с запекаемым пластиком?
Я просила совет, а не насмешливый комент, не дающий ничего цельного :?

Reiser, спасибо, правда не вполне поняла про смешивание крема и фимо. Вам этой смесью удается склеить разрезанные детальки (голову например)? Про гель знаю, вроде скоро должен быть в Москве. Вы разрезаете детали на полуобжиге?
Кстати, про супер клей где то на форуме прочила. :) Что можно им склеить, а с верху разумеется пластиком подмазать и слегка подпечь, не знаю на сколько это удачный вариант.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 22:09 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 19:17
Сообщения: 966
Откуда: Москва,ВАО
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Неземная
Я резала после первого запёка, а склеивала просто на полосочку фимо, пока геля не было. С гелем , конечно ,лучше.

_________________
http://elena-aki.livejournal.com/
http://elenaaki.diary.ru/
http://vk.com/id49590927


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: помогите приручит запекаемый пластик^^
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 22:13 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:26
Сообщения: 77
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Неземная писал(а):
ksuxa писал(а):
Неземная
А откуда вы взяли что нужно разрезать и приклеивать?


Reiser, спасибо, правда не вполне поняла про смешивание крема и фимо. Вам этой смесью удается склеить разрезанные детальки (голову например)? Про гель знаю, вроде скоро должен быть в Москве. Вы разрезаете детали на полуобжиге?
Кстати, про супер клей где то на форуме прочила. :) Что можно им склеить, а с верху разумеется пластиком подмазать и слегка подпечь, не знаю на сколько это удачный вариант.

Конечно удается. Крем выполняет ту же функцию чт ои пинен. Разжижает до почти шликерног осостояния. Степень разжижения регулируется количеством крема и плвстика. Достаточно руки погуще намазать -и немного плвстика помять -что бы верхний слой знатно раскис. Специально не требуется смешивать.
Режу естественно на полузапеке.
С суперклеем не эксперементирую -ибо он через чур токсичен. :D

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка