Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:45 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Всем добрый вечер:) Я здесь совсем недавно, но уже загорелась идеей создания своей куклы. Сразу решила - лепить буду из самозатвердевающей массы, и тут возникла проблема - достать ее в нашем городе достаточно сложно, а уж что-то качественное... Обратилась к самопальным массам для лепки, и нашла на просторах интернета симпатичный рецепт:
Цитата:
Берем по 10 ст. ложек крахмала, клея ПВА и зубной пасты. Замешиваем как тесто, добавить можно водички. Лепите что угодно! Застывает уже через 20 минут. Моделирующая паста очень дорогая, а эта и дешевле и по свойствам не уступает!


Расписано все очень радужно, просто в приготовлении, и я решила попробовать. С лепкой проблем не возникло - материал приятный, хорошо выглаживается и примазывается, можно менять его консистенцию, изменяя пропорцию ингридиентов - просто лепота. А вот с сушкой (около суток) возникли большие проблемы:

1. Трещины! Я слепила несколько пробных шариков - на каждом во время сушки образовались трещинки. Крупных можно избежать, если во время лепки обильно подмешивать в массу воду, а вот мелкие появятся обязательно (хотя, возможно, у меня просто кривые руки и я недомесила). Их можно замазать так, что они не будут видны, но по факту они все же есть - и это очень уменьшает прочность и без того не самого крепкого материала.

2. Это просто ужас - он крошится!>< Даже если удалось избежать вышеупомянутых трещинок, при надавливании они тут же появятся, а при дальнейшем давлении деталь попросту рассыпется:( Разумеется, нечего и говорить о том, чтобы разрезать или, упаси бог, просверлить ее.

3. Несмотря на обещанные 20 минут, сохнет эта масса не меньше суток. И даже по прошествии приличного времени не отвердевает полностью - если надавить или царапнуть ногтем, остается отметина. Это у всех застываек так?

В общем, вот, сколько я тут накатала:) Знаю, что вряд ли кто-то лепил из этого, а посему на ответ не особо надеюсь, но все же - может, есть у кого идеи, как сделать его более прочным, избежать трещин и крошения? Возможно, следует добавить что-то еще, или уменьшить/увеличить кол-во какого-нибудь ингридиента... Извиняюсь за длинный пост и заранее спасибо, если кто-нибудь ответит^^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 21:28 
 Ключевые слова:
Моя семья и другие звери
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:43
Сообщения: 3801
Откуда: Москва, м. ул.Академика Янгеля
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 103|0|0
Wanderer
да Вы герой. Может все таки что то попроще придумаем. Есть магазины, которые могут прислать пластик почтой. Если что, пишите в личку, я дам ссылки.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 08:56 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
freez12
спасибо за предложение, но это мне не подходит:( Где-то у нас в городе вроде продавался дарви классик, попробую его поискать. Но все-таки хочется еще с этим материалом немного поработать, вдруг и выйдет что-то путное х)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:02 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 08:25
Сообщения: 79
Откуда: Казань
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 4|0|0
То, что вы описали, очень похоже на рецепт "холодного фарфора", но ОЧЕНЬ "перевратый" рецепт... Я лично делала ХФ по рецепту, где его надо варить - и получалась очень прочная масса.

Сразу оговорюсь - я не пробовала делать из этой массы кукол - только цветы и пробные шарики\лепешечки. Так вот - получившиеся образцы (лепешки толщиной 1.5 - 2 - 3.5 мм, диаметр прим. 2.5см) у меня сохли примерно сутки. После высыхания не только не трескались, но и сломать пальцами у меня их получалось с трудом. Так же (после полного высыхания), я их держала ночь в воде - они не потеряли формы, и остались такими же прочными после повторного высыхания.

Может быть ваш рецепт пасты подходит только для тонких элементов - к примеру для лепки цветов))

_________________
мое рукоделие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:31 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Click
Да, такой рецепт я тоже вчера нашла, думаю попробовать, если ничего не получится с этим:) Или же из моей массы сделать именно тонкие элементы - лицо, например, - а шарниры и основу сделать из ХФ. А его нужно именно с кукурузным крахмалом делать, или картофельный сойдет? И еще - сильно от него посуда портится?

Сама по себе эта масса не трескается, если ее не трогать, а вот с распилом и сверлением - беда. Она такая внутри, рыхлая что ли, даже после высыхания...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:10 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 00:20
Сообщения: 169
Откуда: Мурманск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 28|2|0
У меня была железная кастрюлька - ничего и не испортилась) Просто главное потом посуду замочить, сразу же, иначе на выброс.
Полученная масса отличается неплохой прочностью, довольно эластична, удобна в лепке. Главное - не переварить, иначе она получится слишком пружинистой и лепить из нее будет не комильфо.
Крахмал влияет на исходный вид - вот по этой ссылке можно глянуть сравнение)

А ваш рецепт, честно говоря, очень странный :? скорее всего из него надо что-то тонюсенькое лепить, иначе не просохнет жешь.

_________________
Я Бальзак... дальше продолжать? ^~^
--------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:42 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
SnLynx
Спасибо за ссылку:) А можно спросить - после высыхания ХФ можно как-то изменять - распилить, например, пошкурить?

Просыхает масса за сутки вполне хорошо:) Действительно, годится она только для мелких деталей, но по другой причине - очень хрупкая. Думаю, ХФ будет мне очень к месту:)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:49 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Я нашла еще такую ссылку - http://www.liveinternet.ru/users/natashach/post281238473/. Интересно, жизнеспособна ли такая смесь...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:22 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 00:20
Сообщения: 169
Откуда: Мурманск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 28|2|0
Wanderer
Wanderer писал(а):
А можно спросить - после высыхания ХФ можно как-то изменять - распилить, например, пошкурить?


ну, насколько я пробовала - да, можно. Зависит от состава, конечно, но шкурить и распилить можно что угодно, имхо))

Wanderer писал(а):
Действительно, годится она только для мелких деталей, но по другой причине - очень хрупкая. Думаю, ХФ будет мне очень к месту:)


Вот это увы да, фарфор очень хрупок. К сожалению, более прочную смесь... хм, погодите-ка, а вы пробовали папье-маше?) Во-первых, вот тут вот куклы и него, да и в целом - это очень удобный и довольно прочный материал, который точно можно шкурить и сверлить))

А ссылка интересная очень) думаю, и эта смесь тоже жизнеспособна - просто разница вся упирается в то, чтобы привыкнуть к материалу и понять, в чем его лучше использовать.

_________________
Я Бальзак... дальше продолжать? ^~^
--------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 23:15 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:28
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
возможно зависит от пропорций, состава, условий приготовления холодного фарфора, но по-моему он не годится для лепки кукол - именно из-за того, что трескается и коробится при большой толщине. и правда, лучше попробуйте сами сделать папье-маше

_________________
ко мне обращайтесь на ты.

не читайте между строк - там всё наврано (С)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 07:10 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:13
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Папье-маше я пробовала. Вероятно, умные люди и делают его по-умному, но я взяла самый простой рецепт - раскисшая туалетная бумага, пропитанная клеем, - и поняла, что с этим материалом мы не подружимся.

Что касается рецепта ХФ, который я нашла... Ну, рецепту я следовала не совсем - крахмал у меня картофельный, вазелинового масла тоже не было и я заменила его смесью масла жожоба и глицерина. Получившаяся масса - полная противоположность той, что описывала в стартовом посте. В лепке отвратительна, напомнила мне соленое тесто, из которого я когда-то лепила - форму не держит, добавление крахмала проблему не решает, а только усугубляет - масса становится сухой и жесткой. Зато после сушки - то, что надо. Вообще суток еще не прошло, но я не удержалась, попробовала распилить и просверлить. Не крошится, не трескается, деталь прочная и плотная. Короче, теперь у меня две массы, схожих в приготовлении и абсолютно противоположных по свойствам друг другу. Чего-то я в замешательстве...х)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 00:47 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 00:20
Сообщения: 169
Откуда: Мурманск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 28|2|0
раскисшая туалетная бумага, пропитанная клеем

Может, потому и не подружились)) В ПМ, к счастью, большой простор для подбора нужной формулы)

А массы, что у вас получились... пробуйте))) мешайте разные пропорции, смотрите, как можно совместить и что из этого получится) Точную и идеальную формулу любой смеси надо подбирать опытным путем -_-

_________________
Я Бальзак... дальше продолжать? ^~^
--------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная застывайка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 06:06 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:44
Сообщения: 217
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Работаю только с классическим ПМ. Все рецепты ХФ перепробовала - большая усадка, трещины, развал, но вот шликер дает практически пластиковую поверхность. И согласна с высказыванием одного мастера -ничего прочнее ПМ еще не придумали. А отработаешь свою технологию -другой материал будет неинтересен.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка