Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:53 
 Ключевые слова: fimo вопрос
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:14
Сообщения: 11
Откуда: Старый Оскол
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Здравствуйте. Проблема.
Немало бороздила просторы сайта. Ознакомилась со всем, чем можно и приступила к работе.
Материал для первой куклы выбрала Fimo Puppen. Альтернатив нет. Много читала хороших отзывов именно об этом пластике.
Разочарования возникли с самого начала работы. Пластик оказался не такой мягкий и липучий (хотя не, пыль он хорошо собирает) как ожидалось. Долгая разминка в руках не помогала, приходилось даже греть кусочки на бутылке горячей воды и добавлять кое-где гель, но это не суть.
После первого полузапёка (10+ минут, 120г) детали просто покрошились прямо в руках! Думаю, ладно, может вина в тонком слое изделия. Делаю больше и слой и куклу. Как я вычитала, толстым слоем уже считается где-то 6мм. На всякий случай выставила температуру побольше (вдруг духовка слабая, а если что, за процессом я поглядываю) и держала на 5-7 минут дольше. Результат тот же. Изделие пошло трещинами сразу же в руке, а при попытке их заделать и добавить слой пластики вообще рассыпалось в ничто.

Помогите провести расследование, в чём же дело.

После запёков детали долго оставляла остывать в духовке с чуть приоткрытой дверцей. Т.е. резкого скачка температуры не было. После этого детали отстаивались день. Температура и время были оптимальны, по идее, даже более чем для полузапёка. Слой не настолько толст, чтобы быть сырым внутри, пропекался порядочно. А в случае первой попытки с тонкими слоями пластик был сырым. Ручки у меня маленькие, слабые, так сдавить бедную тушку не могли. Со сроком годности у пластика порядок. Хранился в тени, в комнатной температуре и всегда закрытый даже после распаковки. Трещины в отчаяние заделывались суперклеем. И клей был единственным, что было крепким в этом обрубке тела. Клей, прихватив с собой некоторое количество пластика, демонстративно и нагло отваливался от общей массы даже без малейшего касания. Разве полузапёк должен быть НАСТОЛЬКО хрупким?
Вскрытие пациента показало, что виной тому могут быть всё те же тонкие стенки (да вроде не такие уж и тонкие) в некоторых местах, грубые грани фольги (возможно, но сомнительно), и, кажется, главный зачинщик – места стыков кусков пластики при лепке которые плохо сцепились между собой. Казалось бы, вот он, виновник, НО, трещины были даже в тех местах, где были, казалось бы, гладкие порядочной толщины слои. И вот тут я уже ничего не понимаю.
Вроде, лепила долго, тщательно заглаживала, и, видимо, этого было недостаточно. Температура? Провела эксперимент с разодранным трупиком и некоторым количеством свежей пластики, выставила температуру больше. Пластик начал менять цвет и плавиться. Значит, до этого температура, стало быть, была нормальной. А эти стыки… жёсткость пластика… А как же лепить?

Толи я тупой, толи лыжи дураки. Понимаю, для кого-то это может показаться фильмом ужасов, для более опытных чёрной комедией над автором простофилей, но я всё же прошу помочь, подсказать, что-то присоветовать, рассказать о вашей технике выполнения, ткнуть носом в ошибку, в конце концов.
Хотелось бы узнать как лучше лепить, условия запекания, когда лучше шкурить и распиливать детали, стоит ли в следующий раз запекать чуть подольше и чу-у-уть большей температурой и можно ли дозапекать уже и так крепкую пластику (где-то читала тут, что можно, количество запёков роли не играет) и не потрескается ли она у меня даже будучи крепкой.

Надеюсь и жду.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 01:32 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:43
Сообщения: 221
Пол: Женский
Отзывы: 8|0|0
Здравствуйте!

Тоже не очень понимаю, как люди лепят из фимо, крошится и взбухает при запекании. Пробовала и в духовке, и в аэрогриле, всё равно ерунда. Ещё пробовала cernit и сонет, последний тоже так себе. В конечном счёте, чтобы фимо просто так не выбрасывать, стала его смешивать с цернитом и сонетом, вполне годная смесь получается. Чистый цернит очень плотный, почти каменный, а если смешать с фимо, то становится более удобным в лепке и обработке.

_________________
Мой дневник: http://akh2051.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:33 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
здравствуйте )
конкретно с этим видом фимо дело не имела, работала с фимо софт. тоже твердая, разминая, пришлось попотеть, но потом никаких проблем не было.
по опыту скажу, что если глина не разминается и крошится, она несвежая. вы уверены, что со сроком годности все нормально? возможно, условия хранения были нарушены магазином.
хрупкость после запекания может объясняться несколькими факторами
1) плохо размяли
2) неверная температура
3) глина пришла в непригодность
учитывая, что у вас проблемы возникли уже до запекания, вполне возможно, что дело в глине, а не в температуре. потому что по описанию Fimo Puppen совершенно не так должна себя вести.
но в любом случае, глину нужно запекать четко при том количестве градусов, которое указано производителем. запекать можно столько раз, сколько нужно, это значение не имеет, лишь бы температура правильная была. но на глаз, как показывает практика, это определить практически невозможно. нужен термометр обязательно.

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 12:02 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:10
Сообщения: 1909
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 9
Отзывы: 189|0|0
Добрый день!
Скорее всего вы не допекли, эту пластику нужно держать в духовке при температуре 110 минимум 30 минут.
Есть отличные разъяснения в видио уроках вот здесь http://www.annaoriona.ru/yroki-lepki/osnovy-lepki
Конкретно это видио http://www.annaoriona.ru/yroki-lepki/os ... mperaturoj
По опыту знаю чем дольше запекать при 110 тем пластичней становится материал и его сложнее сломать.
Также там есть про чистоту работ и другие нужности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:52 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:14
Сообщения: 11
Откуда: Старый Оскол
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Увы, единственный пластик что водится в городе - это фимо. Хотя, есть и сонет, но он мне жутко не понравился.

Ага. Термометр значит. Были мысли приобрести жаростойкий термометр, но нигде не попадался. Буду искать в хозяйственных.
В следующий раз буду разминать до синяков на руках, надеюсь, поможет. Указанная температура от 110 до 130, в этом радиусе и было выставлено. Но думаю, проблема может быть в духовке, так что думаю термометр мне явно не помешает.

Думаю, нафиг эти полузапёйки. Лучше дольше обрабатывать твёрдый материал, чем он у меня опять покрошится.
Вот за видео спасибо. Она их там так гнёт, а нам такое с нашей хрупкостью даже не снилось.

Думаю, вина всё же в духовке. Очень бы не хотелось думать на сам пластик, хотя, он был жёстким и едва ли разминался, а может это мои слабые ручонки.

Буду теперь ждать, когда в магазины завезут пластик.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 17:02 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 09:18
Сообщения: 189
Откуда: Екатеринбург\Богданович
Пол: Женский
Отзывы: 30|0|0
Вредный
, мне приходилось лепить из фимо, и из сонета, и даже из цветики))) никогда ничего не трескалось, а вот поджаривалось и плавилось не раз (ошибалась с температурой). Разминать надо сильно и долго, причем лучше небольшими порциями, так как уже размятая пластика через некоторое время снова твердеет. Может быть поэтому трескается. Если совсем плохо разминается - попробуйте влажными руками разминать, мне помогало. Но надо следить, чтобы вода не попала в само изделие, тогда может плохо слепливаться.

_________________
И да икается им до конца жизни, и да живут они вечно!(с)
У всех йорики как йорики, а у меня - жертва гетерозиса...(с)
Мои контакты
X http://vk.com/id3822738 - обычно бываю каждый день
Мобильный +79221230767 - лучше СМС.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 11:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:20
Сообщения: 580
Откуда: Киров, Радужный
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|2|0
Не знаю, актуально ли еще, но добавлю свой коммент. Тоже лепила из фимо классик, причем он у меня был ооочень древний. Как я его только не мяла, даже с размягчителем не разминался, но дело спас разбавитель для пластики Скалпи (тоже древний). Лепить было неудобно - пластик плохо разминался, при это при лепке в руках висел, плавился, очень плохо примазывался. Но полузапеки прошли вообще без проблем - пекла в аэрогриле, ставила спец.термометр и следила за температурой, полузапеки делаю на 90-100 градусов, выше 100 не поднимаю, для небольших деталей 20-25 минут примерно. После полузапека легко резжется и можно пошкурить. А вот после полного запека (120-130градусов держала) тоже пошли трещинки.... причем не чешуя, а мелкие трещинки ((( Были и на деталях со стержнем из фольги и а цельных деталях. Только на лице без трещин )))
Мой вывод: нафиг это фимо, лепится плохо и результат испорчен. Разве что гибкий и не ломается после полного запека )))

_________________
Магазинчик на ETSY (пишите тут в ЛС по поводу заказа, цены по курсу ЦБ -15%)
Продам Dollmore Diana
Продам PukiFee Rosanna tan
Продам Lati White SP T.Elly


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 23:22 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:14
Сообщения: 11
Откуда: Старый Оскол
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Актуально. Кукел всё ещё в процессе. Вот такой мы тормоз. Просто нету времени на работу, время на хобби, компьютер, да и вообще жизнь сжирает несчадно учёба.

Увы, альтернативы в пластику не нашла. Вот только теперь фимо придётся заказывать, пуппен больше не производят, а новый магазины не возят. Все отзывы у фимо. Кто-то смешивает его с цернитом, но не знаю, что это за зверрр такой, у нас кроме фимо больше ничего не продавали, хотя и не самый дикий город, просто не очень творческий.
Да, чешуя портит нервы, но с примазкой скипидаром и выпекании в кастрюле обтянутой фольгой, её стало меньше. Единственное о чём жалею, что цвет попортила частыми запёками, хоть и на 90г, неверно хватанула формы и пришлось многое исправлять, ещё часто приходилось откладывать работу (по причине той же учёбы). Я вот не знаю, можно ли оставлять сырые слепленные изделия на какое-то время? Кто-то говорил, что нет, пойдёт трещинами.

Даже в плане ММ подходит мне только запекаемый пластик. Самозастывайка - не мой вариант. У меня крайняя степень руко-крюкости, изделия по кухне летают только так, за день раз 500 наверное. Там от застывайки ничего бы не осталось, одна пыль.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 14:53 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Вредный

выпекание в кастрюле, обтянутой фольгой? :? как-то много сложностей)

а через интернет глину не пробовали заказывать?)

по поводу того, можно ли оставлять сырыми изделия...
я как-то оставила пирожные чуть ли не на месяц) живые)
вот посох https://pp.vk.me/c836235/v836235622/826 ... o6b68c.jpg
пролежал неделю точно, прежде чем дошли руки его запечь ) никаких трещен. но это скальпи, может, фимо себя в таких условиях иначе ведет..) но сомневаюсь)

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 15:19 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 05:11
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 29|0|0
Вредный
Наткнулась не тему, совсем недавно сама купила себе термометр и запекала пластику. У меня до термометра деталь покрошилась и поняла почему: духовка работает по странному принципу, если ставить 130 гр. она недогревается вообще и висит на 110, короче бредит и приходится плясать вокруг нее весь запек.
Если вам тяжело с фимо, закажите sculpey. Она по сравнению с фимо и цернитом очень мягкая, сама баловалась и слепила голову на основе из фольги.
А если залить в смесь фимо слишком много геля или размягчителя, она увы испортится( но чем мягче пластик, тем больше пыли в него лезет. Можно спасаться силиконовыми перчатками, но сильно не поможет все равно.
А еще изделие можно оставлять незапеченным сколько угодно, но если оставить не на стекле или керамике, а например, бумаге, она в себя впитывает много... Мой цернит иссох))

_________________
ТГ канал
Глаза на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 15:52 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Rikkku
я всегда работаю на бумаге и оставляю там же) если после того, как оставили, не пытаться еще что-то из нее доделать, то с ней все ок ) правда, работаю в основном со скальпи) мне кажется, в церните меньше всех этих масел, за счет которых глина мягкая... цернит надолго оставлять не пробовала :roll:

про духовку 100%) термометры - наше все)

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:52 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:14
Сообщения: 11
Откуда: Старый Оскол
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Aisineri

Чего только не испробуешь, когда всё чешуится. Вроде, и запекается полузапёками, и духовка до остывания не открывается, но что-то ему гаду не хватает.

А теперь в любом случае придётся заказывать, даже просто на пробу. Думаю, можно будет попробовать взять цернит и смешать его с фимо, раз многие так делают. Температура запекания у них одна. А вот скалпей что-то по отзывам себя как-то не зарекомендовал, да и мало встречаются те, кто им пользуются, по крайней мере в лепке кукол.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:21 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 05:11
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 29|0|0
Вредный
Я слышала, что фимо, если достать горячий и кинуть в холодную воду становится хрупким, но на практике все один фиг... Я обычно на балкон выношу и там оно само остывает.

Aisineri
Да я вот фимо тоже привыкла оставлять на бумаге и норм всегда было, а вот цернит раскатала пласт и оставила до следующего дня. Оставил масляное пятно, я конечно сделала из пласта тарелки, но почему-то в пластике появились вкрапления.... Сам белый цернит слегка в прозрачность уходит ( у меня упаковочка большая с куклами на упаковке), а этот, что на бумаге оставался, в себе содержал более белые вкрапления, нечто напоминающее серию фимо кварц, но как будто снежком внутри.... Тарелка, что осталась в пластиковой форме была равномерной по цвету. Черт знает, что это было :(

Но мне тааааак понравился цернит по пластичности. Вообще вся пластика хорошая, просто каждая подходит для каких-то конкретных целей. для меня было открытием, что из всех трех пластик цернит самый немаркий. но что делать, чтобы белый оставался белым( наверно другую серию брать....но так удобны эти пачки большие

_________________
ТГ канал
Глаза на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 20:48 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:43
Сообщения: 873
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Вредный
не знаю, что это за отзывы вы читали) очень много популярных зарубежных мастеров им пользуется)

не вижу смысла, честно говоря, фимо с цернитом смешивать) по идее они и по отдельности должны нормально себя вести) вам и правда надо попробовать разные глины и найти свою =)


Rikkku
пятно это норм) но вот вкрапления.. :? по пластичности он и правда очень крут. не такой тугой, как фимо, но и не тающий в руках, как скальпи иногда любит делать))

_________________

Еда и аксессуары из полимерной глины


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Это и есть фимо?" или "Он умер на моих руках"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 23:55 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:14
Сообщения: 11
Откуда: Старый Оскол
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Aisineri

Однако часто смешивали. Тут есть авторы, которые применяли такую смесь, у них выходили довольно чистые и целые работы, они тоже говорили о тех самых недостатках фимо. Хоть и не на все 100, ну думаю, цернит усмиряет эти нехорошие качества фимо. Сам по себе фимо неплохой, но чешуя и трещины меня уже выводят. Ещё все говорят, что цернит очень мягкий, даже текучий, думаю, он внесёт в фимо некоторый баланс и с ним будет проще работать... надеюсь.
Вот только цены кусают. Кусают и едят мою душу.

На днях встретила одну женщину, та рассказала, что использует смесь сонета и скалпея. "По отдельности одна очень твёрдая, другая слишком мягкая, а вместе вышло идеально. Проблем как с фимо не было". Призадумалась.
Меня очень не радует, что новая пачка фимо вроде как имеет меньший объём при той же цене, а то и больше (в среднем по предложениям), чем был пуппен. Как будто сменить дизайн - это хитрый ход, чтобы продавать меньше подороже, ну, а как бонус шире выбор цвета.
Вот думаю, сонет дешёвый, а скалпей стоит наравне или дороже фимо, при большем весе. По запёку они подходят друг другу. Сонет зверь дешёвый, в нашем округе водится. Может действительно стоит приглядеться? Хотя я очень не доверяю сонету, как и самой фирме.

Конечно, придётся штудировать по нему инфу, но может кто-нибудь поделится знаниями и впечатлениями по своему опыту? К примеру, как он относится к полузапёам, какие особенности в обращении с ним стоит учитывать. Я так понимаю, подходит ливинг долл. Какие у него различия с другими видами? Если, я, скажем, захочу смешать цвета и возьму ливинг долл и премо? Каков премо сам по себе? Ну и в каком магазине не страшно заказать?
Где-то на форуме уже была тема по скалпею?
Мне это всё несколько страшно.

Как же жаль, что в моей дыре нет возможности взять один брусок на пробу, чтобы уже точно знать, с чем иметь дело и надо ли добирать.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка