Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 22:43 
 Ключевые слова: работа с натуральной кожей тиснение
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
Всем привет!

В последнее время я много работаю с натуральной кожей, и хочу поделиться своим опытом на примере не очень сложного костюма. Мне нравятся кожаные вещи с тиснением, поэтому я более подробно остановлюсь на этом аспекте.
Я не претендую на профессиональный обзор данной темы, скорее просто делюсь своим опытом. Надеюсь, что этот туториал кому-нибудь пригодится. Если будут вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Вот что мы хотим получить:



Начнем
X Итак, что нам понадобится:

1. Кожа растительного дубления не более 2мм толщиной, в идеале 1-1,2мм. Это специальная кожа которая хорошо держит тиснение штампами холодным способом. Она может быть как окрашенная, так и естественного цвета. Мне интереснее красить самой, поэтому я покупаю неокрашенную.
2. Краски для кожи. Я использую специализированные проникающие краски для кожи. Тут можно брать и простой акрил, но он ложится на кожу тонкой пленкой и может сдираться в процессе эксплуатации.
3. Аэрограф и краски к нему (у меня обычные акриловые) - не обязательно.
4. Финишное покрытие (или аппретура) для кожи.
5. Штампы для кожи + молоток (лучше всего резиновая киянка).
6. Средство для обработки уреза (края) кожи.
7. Точная и проверенная выкройка будущего изделия.
8. Швейная машинка (желательно со специальной иглой для кожи, но не обязательно).
9. Двусторонний тонкий скотч или латексный клей.
10. Нитки обычные, для швейной машинки.
11. Ножницы для раскроя кожи, достаточно острые. Можно кроить макетным ножом, но мне удобнее ножницы.
12. Фурнитура — кнопки, клепки, люверсы, пряжки и т.д.
13. Всякая мелочевка — губка(для покраски), ватные тампоны и палочки (пригодятся при покраске аэрографом и при обработке краев кожи), иголка, доска (для тиснения), стрейч-пленка, латексные перчатки.


1. Итак начинаем мы с создания выкройки. Я не буду подробно останавливаться на вопросе построения. Я обычно делаю выкройки на плотной бумаге или тонком картоне, уже с учетом припусков на швы, там, где оно необходимо. Раскрой можно делать как по лицевой стороне кожи (тогда будет проще контролировать, чтобы дефекты кожи не оказались на видных местах деталей изделия), так и на изнаночной (тогда не будет заметно следов от самого раскроя). Я использую для раскроя серебряную гелевую ручку, т. к. ее хорошо видно на коже любого цвета.



2. Второй этап — это покраска. Если вы собираетесь, как я, красить кожу специальной спиртовой краской, то стоит учесть несколько моментов:
- краска сильно пахнет — лучше красить на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.
- краска отлично окрашивает кожу, в т.ч. ваших рук, и смывается не меньше недели :) - поэтому обязательно делайте все в перчатках.
- как бы аккуратно я не красила, все равно брызги обнаруживаются в самых странных местах, куда, вроде вообще не должна была попасть краска. Так что я стараюсь убрать под стрейч-пленку всю поверхность рабочего стола.

Итак, мы совершили все подготовительные работы, защитили себя и рабочее место, и можем приступать к покраске. Тут тоже есть 2 варианта — можно красить весь кусок кожи с помощью губки или специального шерстяного тампона, или сначала порезать все на детали, и обмакивать их в ванночку с краской. Первый вариант более экономный, с точки зрения расхода краски, второй, для меня, более гарантированный, если нужно получить ровный цвет, без разводов (хотя все равно не всегда получается идеально).
После того, как наша кожа покрашена, оставляем ее сохнуть хотя бы часов на 10.



3. Если вы красили кожу цельным куском, то вырезаем детали кроя.



4. Тиснение. Подготовительный этап — замачиваем кожу в чуть теплой воде минут на 20, дожидаемся, пока уйдут все пузырьки воздуха. Сильно дольше держать кожу в воде не нужно, иначе тиснение может «расплываться», если кожа станет излишне мягкой. Я обычно кладу сначала несколько деталек, а остальные подкладываю по мере надобности, уже в процессе работы.
Теснить лучше не просто на столе, а на какой-нибудь поверхности. У меня это обычная деревянная разделочная доска. Считается, что лучше всего теснить на чем-то более твердом, например на плитке гранита. Не знаю, не пробовала.
Еще нам потребуется молоток — у меня это резиновая киянка (из Ашана), и собственно штампы. Если штампов нет, то можно использовать все, что может оставить отпечаток на коже. Когда я впервые пробовала теснить кожу, я использовала обычный дверной ключ сложной формы :? , можно посмотреть что-то подходящее на кухне. Вот, к примеру, молоток для мяса — уже готовый узор :lol: .
Вынимаем деталь из воды, промокаем бумажным полотенцем, чтобы убрать излишек влаги. После тиснения, каждую деталь аккуратно расправляем и оставляем сушиться примерно на сутки (до полного высыхания).
Надо помнить, что мокрая кожа очень пластична, поэтому на этапе сушки лучше контролировать, чтобы парные детали были в итоге одинаковыми. Потом их конечно можно будет подровнять и обрезать, но если вы делаете бордюр на краях деталей, это может выглядеть в итоге некрасиво и неровно.





5. Это не обязательный этап, но мне нравится эффект темного края на коже, поэтому я подкрашиваю детали по внешним краям аэрографом. Потом деталям нужно дать посохнуть несколько часов.





6. Теперь, когда мы закончили с покраской, можно обработать кожу финишным покрытием, которое закрепит краску и придаст глянцевый блеск поверхности (вообще-то есть матовые финишные покрытия, но мне больше нравится глянец). Берем губку, ватный тампон или тряпочку, наносим на нее финишное средство и аккуратными промакивающими движениями обрабатываем всю поверхность. Не стоит растирать финиш , т. к. на данном этапе есть риск смазать акриловую краску, которой мы тонировали нашу деталь. Оставляем сохнуть на пару часов.



7. Теперь один из самых важных этапов — обработка края (или, как его называют — уреза) кожи. На мой вкус, необработанный край больше, чем все прочие недочеты, бросается в глаза. Особенно, если у вас изделие темное, а урез светлый, да и махрушки бахтармы тоже смотрятся не очень красиво.
Есть несколько вариантов обработки:
- специальное средство для уреза, которое образует прочную пленку и окрашивает край. Его можно наносить как специальным роликом, так и просто кисточкой (которую будет не жалко потом выкинуть). Собственно именно так я и обрабатывала урез в данном случае.
- если нет желания покупать специальное средство, можно воспользоваться все тем же акрилом, предварительно подрезав ворсинки бахтармы.
- еще есть специальные средства, типа токоноле, которые позволяют заполировать урез. Правда, тут потребуется специальный инструмент для последующей полировки - сликер, или придется напрячь фантазию и чем-то его заменить.



8. Следующий этап — отстрочка краев и сборка изделия. Я прошиваю все края каждой детали, даже если не требуется их скреплять друг с другом. Места, где детали нужно сшить вместе, лучше сначала склеить, чтобы одна деталь не съехала, относительно другой. Это можно сделать с помощью тонкого двустороннего скотча или латексного клея. Можно использовать и обычный Момент Кристалл, но с ним нужно быть осторожным, чтобы не попортить краску.
Использовать иголку с ниткой для наметки нельзя, поскольку дырки в коже не затягиваются и будут хорошо заметны. По этой же причине, не стоит рассчитывать, что вы сможете переделать строчку, если что-то пойдет не так. Не стоит пользоваться закрепочной строчкой, от этого могут быть лишние дырки, а они нам не нужны. И тем более не стоит рассчитывать, что вы сможете переподогнать изделие по фигуре в процессе шитья. Выкройка должна быть заранее идеально рассчитана.
Перед шитьем убедитесь на ненужных кусочках кожи, что ваша машинка способна ее прошить. Далее сшиваем и отстрачиваем все, что нужно, завязываем узелки на концах строчек, убираем хвосты ниток.









9. Далее, примеряем, ставим фурнитуру...





10. И любуемся результатом.





Спасибо за внимание!

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 09:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 13:57
Сообщения: 842
Откуда: г.Пенза, Пензенская обл.
Пол: Женский
Отзывы: 38|0|0
Восхитительная работа))Браво)))

_________________
Куплю сменные уши SD Volks


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 10:27 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 13:34
Сообщения: 759
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
ksu_lynx
Потрясающая работа! Очень оригинально. И так аккуратно! Великолепные доспехи получились!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 11:16 
 Ключевые слова:
Честь и Страсть
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 16:29
Сообщения: 1894
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 72|0|0
ksu_lynx, огромное спасибо за МК! Бесценная информация!

_________________
Фликр: https://www.flickr.com/photos/toriasoll/
Инста: https://www.instagram.com/rook_sever/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 16:48 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
IrchiAbramovich,Пума, спасибо.

Тория, спасибо. Надеюсь, информация будет полезной.

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 17:04 
 Ключевые слова:
ko4erishka
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:15
Сообщения: 3283
Откуда: Москва, Ховрино
Пол: Женский
Награды: 4
Отмечен на карте
Отзывы: 247|1|0
отличный МК и результат! спасибо, что поделились)

_________________
Кукольно-крафтовый блог~


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 19:53 
 Ключевые слова:
InvisiblE CaT
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:37
Сообщения: 19103
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 1148|0|0
ksu_lynx
Спасибо большое за МК, очень ценная информация.

_________________
Помогу с заказом в интернете
Нарисую мейк.
Дома 50+, и это не любимый размер.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021, 22:44 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:18
Сообщения: 2978
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 52|0|0
Великолепная работа и отличный МК !

_________________
Животных, которых мало, занесли в "Красную книгу", а которых много
-- в "Книгу о вкусной и здоровой пище", -Ф.Раневская.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кожаный доспех с тиснением
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021, 14:55 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
salvarion777, Кошка Мартовская, Деметра спасибо! Буду рада, если эта информация кому-то пригодится.

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка