Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 апр 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 18:02 
 Ключевые слова: шитье одежда Iplehouse
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Здравствуйте! Добро пожаловать в мою рукодельную темку!
Не так давно у меня появилась моя первая бжд - Iplehouse SID Stella, и я сразу поняла, что шить на нее буду много)))
Особого опыта в шитье у меня нет, но есть фантазия, желание что-то делать и свободное время. С удовольствием буду показывать здесь то, что получается :) Буду очень благодарна за любые отзывы о моей работе))

Под вдохновением от моды 20х годов у меня получилось два платья. Сначала это:
DSCF2150 by eurneid1, on Flickr
+2
X DSCF2152 by eurneid1, on Flickr
DSCF2158 by eurneid1, on Flickr


А потом я чуть изменила выкройку и сшила это:
DSCF2247 by eurneid1, on Flickr
+4
X DSCF2245 by eurneid1, on Flickr
20150217_121951 by eurneid1, on Flickr
DSCF2248 by eurneid1, on Flickr
DSCF2251 by eurneid1, on Flickr

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 18:09 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Еще сшился такой вот комплектик из блузки и джинсов:
DSCF2219 by eurneid1, on Flickr

И корсет на косточках:
DSCF2199 by eurneid1, on Flickr
+3
X DSCF2197 by eurneid1, on Flickr
20150129_120942 by eurneid1, on Flickr
20150129_120801 by eurneid1, on Flickr

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 19:52 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
По-моему, очень приятные вещицы, особенно для человека без особого опыта :) Все сделано аккуратно, красиво и со вкусом) Это чисто мое мнение, я сама-то шить не умею, но ваши работы радуют глаз, особенно почему-то второе платье понравилось. Сама бы от такого не отказалась :D
А Вы руками шьете или на машинке, если не секрет?)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:06 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Критические замечания
X Первое платье мне напомнило тридцатые годы ХХ века. Уж простите, нет у вас характерной прямоугольности и мешковатости. Платье нежное, но ассоциируется с другим периодом.
Платье номер два. Возможно дело в ракурсе или светотени, но создается впечатление, что передние рельефы асимметричны. так задумано? Молния опечалила своей нарочитой демонстративностью. Опять же , возможно, дело в ракурсе, но шов притачивания застежки кажется неровным.
Оба платья требуют утюга. Очень требуют.
И вообще, "портной гадит, утюг правит" - не на пустом месте выросло.
Корсет. Непонятное впечатление. Правая и левая половина явно асимметричны, при этом асимметрия того рода, что заставляет задумываться не о хитрой модели, а о проблемах с выкройкой.

Теперь хорошее.
Вы молодец, вы научитесь, разберетесь и сможете. Нужно только набить руку и найти/сделать качественную выкройку с хорошей посадкой. Моделировать всегда проще, чем строить сложную конструкцию с нуля.

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:31 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:45
Сообщения: 180
Пол: Женский
Отзывы: 46|0|0
eurneid, у Вас явно есть запал на то, чтобы творить для своей красавицы. ) (Стелла у Вас чудесная, хочу заметить.)
Вещи разнообразны по стилю, хотя чувствуется общая тенденция - романтичность и нежность. Поправьте меня, если я ошибаюсь. )))
Для человека без особого опыта, Вы весьма хороши и, что немаловажно, смелы! Платья ведь выполнены из шёлка?.. Здорово, что Вы взялись за столь непростой материал, и у Вас получилось. Пусть есть, что подправить, но всё приходит с опытом, как говорится. )
И очень жаль, что нет возможности рассмотреть джинсы...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:46 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Kronia спасибо за отзыв! Я шью в основном на машинке, мелкие детали руками. Второе платье тоже мое самое любимое, я его последним шила, оно у меня аккуратнее всего вышло :)

Карис Большое спасибо за критику, мне очень важен взгляд со стороны! Насчет прямоугольности и мешковатости - я вдохновлялась немного другим фасоном - robe de style: http://www.julierosesews.com/2012/05/ja ... style.html
Конечно, до этих шедевров мне ой как далеко, но очень хотелось сшить что-то нежное и с вышивкой лентами.
Про второе платье - если Вы под передними рельефами имеете ввиду вытачки - то да, на фото они получились кривовато, хотя вживую вроде ничего )) Молнию я вообще первый раз в жизни вшивала, сейчас вижу, что слишком грубо вышло. А гладить я их пыталась, но безуспешно - слишком все мелко и вышивка мешает к тому же сама текстура ткани немножко жатая.
Корсет этот у меня приличнее всего получился, на предыдущие четыре штуки вообще страшно смотреть было :) и на каждый новую выкройку делала, но что-то аккуратная грудь мне никак не дается ))

blonde undercover Спасибо за добрые слова, мне очень приятно! Я стараюсь делать все поаккуратнее, да и фантазия летает :) А Стелла хороша, не спорю
В стилистическом плане меня сейчас тянет больше на романтику, Вы правы. Хотя конечно Стелле можно бы и что-то посмелее сообразить
Материал не шелк, а некая "ткань блузочная", хотя по текстуре очень похож и намучилась я с ним преизрядно :mrgreen:
А джинсы скорее являются джинсовыми леггинсами, и смотреть в них особо не на что. Да еще и красятся они жутко, я их стараюсь на куклу не надевать :(

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Последний раз редактировалось Хэльги 27 фев 2015, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Максимальное количество "смайликов" - 5. Даблпостинг объединён. Сообщение доступно для редактирования 30 минут. Пользуйтесь кнопкой "Правка".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 11:38 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
eurneid
Платье двадцатых годов имеет в основе прямоугольник. Талия опускается на бедра, прилегание к корпусу убирается. Иногда возникают напуски над бедрами. На фото по ссылке эти моменты видны. Ну, кроме свадебного, свадебное вообще одето на панье - отклик мод прошлого. Ваши платья приталены. Вот как хотите, а приталены. Возникает другой силуэт. А силуэт, как мы знаем, дает первоочередную отсылку к стилю или периоду. Ваши работы недостаточно роскошны для пятидесятых годов, Диора и его нью-лук. Диор вообще не жалел роскоши для женщин, за что подвергался экономическим санкциям, как сейчас модно говорить. (Ему отказывали во въезде в США :) )
Ох, я понимаю, что это просто от нехватки опыта и материала все, но не знаю, как вас подбодрить. Ну, кроме того, что платья все равно получились нежные и романтичные.
Для корсета есть два важных правила.
Правило 1. Если снимать слепок, то использовать слепок только с одной половины тела.
Это делается для того, чтобы линии верха и низа были симметричны. Еще это позволяет вторую половину слепка расчертить под другое изделие.
Правило 2. На всех деталях размечаются верх, низ, талия, другие контрольные точки. Все детали соедияются только в одном направлении. Например, начали вы первые две детали сверху вниз, теперь все остальные тоже сверху вниз. Это для того, чтобы уменьшить погрешность по вертикали.
Правило 3. Отстрочка под косточки выполняется с соблюдением симметрии от линии центра.
Да, все так же, как и на человеческих корсетах))))

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 13:25 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Карис
Столько интересной информации :) Спасибо, очень интересно почитать) Вот такие советы, мне кажется, очень важны в любом деле.

eurneid
Про то, что выглядит кривовато на фото - тут я не знаю, что сказать. С одной стороны понятно, что фотоаппарат в зависимости от того, как снять предмет, может несколько исказить реальность, но с другой стороны, он, как и зеркало, имеет тенденцию, напротив, выявлять недостатки, особенно с симметрией. Те же рисунки в художественных школах иногда рекомендуют поднести к зеркалу или перевернуть вверх ногами - тогда все ошибки вылезают наружу)
Но все недочеты - это дело времени и опыта, не более. Я думаю, что найдется мало людей, которые сразу, с первого раза, могут создать идеальную работу. Мои штаны, которые я шила на свою куклу, не были безнадежно ужасны только благодаря бабушке, которая помогала мне с выкройками и советами :D Ваша одежда для человека без особого опыта, как я считаю, сшита очень хорошо) По ней видно, что были приложены и любовь, и старание, и аккуратность, а все остальное постепенно приложится ^^ Ошибки - это обычное явление в любом начинании, но они, как правило, ведут к прогрессу - учитывая прошлый опыт, в том числе и отрицательный, мы делаем нашу работу лучше, поэтому со временем качество ваших изделий будет меняться только в лучшую сторону ^^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 13:53 
 Ключевые слова: шитье одежда Iplehouse
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:15
Сообщения: 96
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Ваши работы очень понравились, такие нежные и видно, что сделаны с любовью :)

_________________
темка -Моя Муза!
"Если мы сами придумываем себе проблемы, значит мы сами можем придумать себе счастье."


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 14:09 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Карис про корсеты очень интересная информация, спасибо! Учту обязательно :) А про приталенность - знаете, я сначала выкроила прямоугольные детали, сметала... Но на кукле с такой огромной грудью это смотрелось просто ужасно и сильно ее уродовало. Выкройку я человеческую адаптировала, может,конечно, в этом все дело, но я решила добавить вытачки спереди. Стилю уже не очень соответствует, но моему глазу поприятнее)) А на пятидесятые я и не думала замахиваться))
Kronia спасибо за ободрение :) ошибки я учитываю, но они в каждой работе новые вылезают, как со старыми расправлюсь ))) Наверное, не один десяток вещей сшить надо, чтобы все идеально получилось. Насчет кривизны Вы конечно правы, на фото лучше видно, но готовое-то уже не перешьешь..

Galadriel спасибо большое, рада, что Вам нравится!

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:11 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
eurneid
Тут еще один большой-большой секрет. Детали не прямоугольные. Рельефы и вытачки присутствуют, как явление.
о приталивании изделия
X В конструировании выделяют четыре основных типа приталивания: приталенная одежда имеет высокую степень прилегания в груди и талии, иногда в бедрах (неотрезное по линии талии изделие). Характерны минимальные прибавки на свободу.
Полуприталенное изделие имеет большую свободу, большие прибавки. Как правило, прибавка по груди меньше прибавки по талии. Прямое изделие - значительная прибавка в талии. Трапеция - прибавка к талии такова, что изделие по линии талии значимо шире изделия в груди, а в бедрах значимо шире, чем в талии.
Так вот, оно все опционально. Я много шью на людей. Было дело - в приталенном, сильно прилегающем платье пришлось сделать прибавку талии 15 см. У девушки талия была очень "вдавленная", сверху и снизу сильно выступал жирок. И шить нужно было по сути на этот жирок, уже к нему прибавляя расчетные 3 см. Это пример, просто пример.
Если переходить к конкретике - на грудастой барышне волшебно будет смотреться и прямоугольник. Если прямоугольник из нежной, прозрачной, мягкой, хорошо драпируемой ткани, если не затягивать длину, а наоборот дать образоваться мягкому напуску. То есть мы переходим к вопросу соответствия ткани выбранной модели, а это уже сложный и интересный творческий момент.

Теперь ругаться.
На кукол нельзя адаптировать человеческие выкройки. НЕЛЬЗЯ!!!
Обоснование
X Обоснование.
Готовые человеческие выкройки - продукт массового потребления. Откуда они взялись? Двадцатый век, разрушительные войны. Людей нужно было одевать хоть во что-то. В СССР существовал ЦНИИТЛШП - центральный научно-исследовательский институт текстильной легкой швейной промышленности. Его специалисты произвели огромное количество антропометрических исследований (до фига народа измеряли во всех местах) и вывели статистику, при помощи которой можно было выделить крупные группы. Например, при таком росте средняя длина спины такая-то. Вывели примерную разбивку по размерам, например 46 женский размер имеет грудь 92, талию 74 и бедра 100.
И одежда шьется на вот такие условные манекены. Отсюда вырастают многочисленные проблемы - в груди трещит, в животе висит, пах затянут ягодицы мешком.
Ух... Это все пропаганда индпошива, в общем.
Мораль. У кукол пропорции ваащпе не человеческие, на них не адаптируешь. Даже если использовать специальные программы для построения выкроек, начинаются проблемы с посадкой. В программу заложено - прибавлять сюда 2 см (например). На человеке с обхватом груди 92 см - распределяется незаметно. На куклу с грудью 23 см (для ровного счета ;) ) эти 2 см прибавки распределятся значимой свободой. Считаем: Х:2=92:23, Х=8. То есть повиснет на кукле наше изделие примерно так, как повисло бы на человеке с прибавкой 8 см.
Вывод.
Выкройки строить самостоятельно и вдумчиво или брать уже проверенные. И будет счастье. И все так мучаются/развлекаются/подставить нужное.

Постскриптум: а еще у кукол анатомия нечеловеческая, от фирмы к фирме изменяется. Но про анатомию мы как-нибудь потом, если возникнет интерес и желание.

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 18:04 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Карис Вы просто кладезь полезной информации! Спасибо за то, что делитесь знаниями, это все очень интересно)) Теория - это то, чего мне очень не хватает. Нашла себе сканы книг Мюллера, пытаюсь разобраться, многое стало яснее конечно. Но все равно правила кройки изделия кажутся мне темным лесом, а каждый полезный отфотканный мастеркласс (типа как у Harpia) - небесным откровением :)
Я понимаю зависимость между размером модели и типом ткани, но согласитесь, что найти ткань, которая будет мягко и красиво драпироваться на кукле, довольно сложно. И шить такую ткань трудно, мне вот даже наметка не помогает, все равно все съезжает((
Про адаптацию выкроек. Конечно, пропорции кукол далеки от человеческих, поэтому ввиду неумения построить выкройку по размерам я пользуюсь муляжным методом. А потом уже смотрю на человеческую выкройку и сверяю. На пятый раз вышла более-менее пристойная базовая выкройка :)

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 19:22 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
eurneid
Как я вас понимаю :D
Про пропорции между человеческими и кукольными размерами - меня вот пугает, что если в человеческом формате плюс минус N мм - это не проблема, то для куклы то же расстояние может быть уже критичным. Все время боюсь что-нибудь не так сделать :D Хотя у меня парень крупный, 70 см (тоже кстати ипл :roll: ), но разница чувствуется. А уж когда вещь примеряла самосшитую, все боялась - а сейчас как не подойдет ) Хотя все вроде по инструкции делала)

Про ошибки - это нормально, что одни недочеты исправляются, а другие выявляются. Как говорит мой директор - не ошибается только тот, кто ничего не делает)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 21:14 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Kronia Вы знаете, для меня в плане кукольных миллиметров большим прорывом стало понимание того, что отступы на шов делают большими для того, чтобы все ровно прошить, а потом лишнее обрезать. А раньше я делала отступ в 2-3 мм, т.к. мне казалось, что кукле больше и ни к чему, она же маленькая, и строчки все у меня шли вкривь и вкось :) А вот если отступ побольше, то и поправить после наметки можно по фигуре)) И я вроде понимаю, что эти вещи все очевидные, но для меня это прямо дивный новый мир :mrgreen:
А у Вас что за парень, если не секрет?

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:09 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:31
Сообщения: 2609
Откуда: г. Энгельс
Пол: Женский
Отзывы: 19|0|0
eurneid
Мне очень понравилась вышивка, я прям залюбовалась. Все себе обещаю, что когда-нибудь обязательно это освою, но пока лень побеждает :roll:
Я тоже пыталась делать выкройки на своих девиц путем оклеивания скотчем, результатом мягко говоря недовольна, все равно нужно несколько раз подгонять. Пришла к выводу, что проще построить базовые выкройки, отшить их несколько раз, а потом от них и плясать. Я в отпуске как раз этим и занималась. Купила в книгу, построила и подогнала по телу выкройки (изрезав целую наволочку), чтобы в итоге сшить спортивный костюм без единой вытачки :D . Если будете строить базовые выкройки не забывайте делить все прибавки на 3, а потом все равно еще подгонять придется.
Мне кажется на втором платье потайная молния, у вас на машинке имеется лапка для ее пришивания? Я тоже первую молнию пришивала на платье кукле, но действовала строго по инструкции к швейной машинке и все получилось. В общем удачи Вам, терпения и вдохновения :)

_________________
Моя тема


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:16 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
eurneid, ну если выкройка проверенная, то как правило, все садится нормально и без наметки :) Мы вот штанишки делали, когда куклы еще не было, ну вроде подошли) Правда, на будущее я решила, что если буду повторять их, то сделаю чуть посвободнее все-таки.
У меня Лоуренс из пиратской серии. Он вроде не особо популярен)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:27 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Клубничка спасибо Вам)) вышивка лентами оказалась гораздо проще, чем я думала - я на этих платьях как раз только в первый раз это и делала. Очень увлекает)) А молнию я вообще руками вшивала, и не знала, что для этого какая-то специальная лапка есть. У меня такой точно нет.
Знаю, что вопрос скорее всего глупый, но скажите, о каких прибавках Вы говорите?

Kronia ну наметку я делаю в первую очередь для того, чтобы ткань не смещалась во время пришивания.
Лоуренс может и не особо популярен, но лично я от него балдею! Особенно с усиками - очень на Риз Майерса похож :) Если б брала ипломужчину - то обязательно его )))

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 22:45 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
eurneid
Отсутствие лапки по идее не проблема, особенно если у вас более менее современная модель) Они отдельно продаются, можно докупить нужные.
Наметка на первых порах дело скорее необходимое. Моя бабушка раньше очень много шила, она многое делает без наметки. Но это, опять же, дело опыта, как она уверяет. Мне многие вещи, которые она показывает, кажутся каким-то великим колдунством :lol:
Лоуренс
X Надо же, не знала, что вы тоже фанат Лоуренса ^^ Очень приятно встретить единомышленника) Я знаю, что у Леонардо много поклонников, Лоуренс по сравнению с ним остался где-то в тени. Но мне он очень-очень нравится :oops: Завела, ни разу не пожалела, все никак не налюбуюсь. Правда он у нас все еще без мейка, бедненький :lol: Сравнения с Риз Майерсом я видела еще в теме новостей, но кто это, не знала. Потом уже прочитала, что это вроде бы актер какой-то? Я в них совсем плохо ориентируюсь)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 23:27 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Kronia
да, машинка у меня новая, можно будет поискать лапку. А вещи бабушек почти всегда кажутся колдунством, опыт - великая вещь :)
про Лоуренса
X Леонард яркий, но агрессивный, у Лоуренса гораздо более интересная внешность, имхо. Риз Майерс - это актер, исполнивший роль Генриха 8 в сериале "Тюдоры" вот например его фото http://cdn.sheknows.com/articles/The-Tu ... adshot.jpg
https://diaryofachocaholic.files.wordpr ... 3-1222.jpg Очень похож на Лоуренса в "придворном" наряде, мне кажется.

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 23:40 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
eurneid
Это точно) Надеюсь, когда нибудь достигну таких высот :lol:
Еще больше Лоуренса
X И вправду, сходство есть)) Костюмы на фото у него шикарные *__* Сам сериал я, к сожалению, не смотрела


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 17:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Черт возьми, мне не жалко, но как сюда вставлять фото? Мне не жалко ни нарисовать, ни сфотографировать, ни набить текст, но все упирается в графический материал.
В общем, я гений технической мысли, который на пальцах объясняет, а с форумами не дружит.
Давайте кооперироваться?

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 17:51 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
eurneid
продолжаем ликбез
X продолжаем ликбез.
Базовое шитье у нас все-таки человеческое, на него опираемся. А человек от манекена отличается подвижностью в самых разных местах. Например, дышим - двигается грудная клетка, увеличиваясь или уменьшаясь в объеме. Если сшить изделие из жесткой ткани строго по снятым меркам, дышать кое-как еще можно будет, а вот шевелиться сложно. Пробовали когда-нибудь одеть джинсы на размер меньше и присесть в них?
Чтобы добавить изделию свободы и комфорта необходимо внести в расчеты лишние сантиметры. Логика очень простая - вот мы к мерке талии прибавим 2 см, вроде и в обтяжечку, но есть маленький зазор между телом и тканью, есть куда дышать и ужинать.
Эти добавленные сантиметры называются прибавкой на свободу облегания. Их берут не от балды, а по смыслу изделия.
Например, у нас девушка с грудью 92 см. Для строгой офисной блузки прибавим минимум, потому что нам нужно, чтобы изделие грудь облегало. Для ночной рубашки прибавим сколько? Ну, сантиметров восемь, так точно, ночнушка должна быть свободная. А для дубленки? Дубленка должна вместить в себя девушку, ее рубашку, ее шарф, ее свитера. Тут и двадцать сантиметров можно добавить.
Прибавки делят на несколько смысловых групп. Первый тип прибавок - прибавки на свободу облегания. Второй тип - прибавки на фасон. Например... а мы выше говорили о двадцатых годах, требующих большой прибавки к талии для создания прямого силуэта, помните? Третий тип - прибавки на пакет, явление возникающее при отшиве многослойного изделия или изделия из толстых материалов. Например зимнее пальто или пуховик. Четвертый тип - прибавка на построение. Это такой хитрый зверь, возникающий при построении выкройки. Например обхват руки в плече - ширина рукава - 36 см. А обхват плечевого сустава (область проймы) - 45 см. Разница в 9 см. И хоть плачь, хоть в Минздрав жалобу пиши, а эти 9 см нужно прибавить к рукаву, чтобы рукав с проймой сошелся.

Прибавка вносится в конструкцию на этапе записи размеров. Иными словами, когда мы выбрали прибавку и записали ее, все построения производятся с ее учетом. Если еще раз другими словами, мы ее раз прибавили к нужной мерке и везде используем только уже сумму мерки с прибавкой. То есть для нашей девушки мы рисуем три выкройки. Для блузки мы используем 92+2=94 см, для ночнушки 92+8=100 см, для дубленки 2+20=112 см.

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 18:52 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
eurneid
У Вас действительно здорово для начинающего получается :) Думаю, поэтому и столько советов в теме - так как видно что у Вас и способности есть, и идеи.
И Вы правы, на фигурах типа "песочные часы" - как у СИДок, - мешковатые фасоны надо очень аккуратно использовать, обычно в одежде на такой тип фигуры рекомендуют подчеркивать талию.
По поводу выкроек.... я пыталась строить по формулам. Но человеческие формулы все равно не учитывают кукольных особенностей (например, когда мы поднимаем руку - у нас не вылезает снизу шарик шарнира)))) и т.п.) В итоге все равно приходилось подгонять примеркой и тканевыми макетами те же самые моменты, что и при макетном способе. Так что я делаю, получается, примерно как и Вы - смотрю на человеческую выкройку, примерно прикидываю, что мне нужно получить, делаю макет и подгоняю. При пошиве из капризной ткани по новой выкройке, стараюсь сперва отшить пробную вещь из более простой в шитье ткани.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:26 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Kronia если честно, сериал особо смотреть-то и нечего - не из лучших, увы. Костюмы конечно шикарные, я ради них смотрела, но и их ругают за неаутентичность :)

Карис Давайте кооперироваться :) про загрузку фото
X Для фоток лучше всего использовать какой-нибудь фотохостинг. Их много, но я сумела разобраться только с фликром. Регистрируетесь на сайте http://www.flickr.com (сверху в правом углу нажимаете sign in, на следующей странице - create account). Потом на панели сверху (белые буквы на черном фоне) нажимаете upload и слева сверху add. Выбираете нужные фото, потом ок, потом в правом верхнем углу на синей кнопке upload. Все, Ваши фото загружены! Чтобы вставить фото в сообщение на форум, тыкаете по нужной фотографии, она появляется на черном фоне, а в правом нижнем углу есть ряд символов, среди них - белая стрелка вбок. Нажимаете на нее, выбираете там BBcode, выбираете разрешение фотки (я беру 640 на 480) и копируете из строки ниже код прямо в сообщение на форуме. Надеюсь, я смогла понятно объяснить, но Вы спрашивайте, если что :) Я сама часа два мучилась, пока разобралась, где да что, а все просто оказалось ))

Спасибо за объяснение про прибавки, теперь все стало понятнее )) А как Вы думаете, для куклы на блузку,например, какую прибавку надо брать? Миллиметров 5, наверное, или меньше?

JuanaLaLoca спасибо большое! :) я тоже надеюсь, что советов много именно поэтому :mrgreen: А Вы шьете очень здорово, мне до Вас еще ооочень далеко, хотя хотелось бы шить так же))
А выкройку без примерки действительно трудно сделать, хотя у меня и с ней косяки выходят))

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 20:47 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
eurneid
Спасибо за комплимент, я в свою очередь тоже считаю, что мне еще учиться и учиться, постигать очень многое :oops: Есть вещи, которые я не умею вообще - например, работать с трикотажем.
у меня есть некоторое количество ткани, дешевой и не подходящей для кукол. Я сметываю из нее макет, надеваю на куклу швами наружу. И прямо на ней убираю, подрезаю, рисую новые линии, а потом по получившемуся разрезаю, и переношу выкройку на бумагу. Ну это как один из способов :)
Будем ждать Ваших новых свершений, уверена, что у Вас каждая вещь будет все интереснее и интереснее :)

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:38 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:52
Сообщения: 28
Пол:
Отзывы: 1|0|0
я не думаю, я вяжу )
В смысле, после появления куклы я резво начала осваивать вязку крючком, а там другие принципы расчета.
о выборе прибавки
X Выбирая прибавку мы должны ответить на ряд вопросов.
Насколько оно должно облегать вот здесь? Насколько нам нужна свобода движения в этом месте? В каких условиях будет использоваться это изделие? Из какого материала изготовлено изделие?
Обсасываем и обдумываем как только можно.
Пример рассуждения.
Эта блузка шьется для офиса, она очень сильно облегает, я не хочу шевелиться, ткань эластичная. прибавка 0 см.
Эта блузка шьется для офиса, сильно облегает, мало движений, ткань жесткая. прибавка 2 см.
Эта блузка шьется для наряда в восточном стиле, она просторная, струящаяся, я буду соблазнять, танцевать, изгибаться. прибавка 15 см.
Обхват груди складывается из трех величин - ширина груди, ширина спины, двойная ширина проймы. Прибавка к груди должна быть распределена между этими участками. Пример рассуждения. При наклонах, вытягивании рук вперед спина округляется, ее ширина увеличивается. Если я много двигаю руками, основную свободу нужно дать по спине.
Пример рассуждения. Я танцую беллиданс. Мне нужен лифчик. Мне не нужна блузка. Я думаю про лифчик.
Пример рассуждения. Я учитель, я пишу на доске и за столом. Мне необходим аккуратный вид и некоторая свобода движений. Я распределю чуть-чуть на спинку, а основной кусок - в пройму, чтобы руки двигались.

Для своей барышни я беру прибавку по груди от 0,5 до 1,0 см в среднем.

eurneid, у меня к вам вопрос нескромный.
собственно вопрос
X Вам точно не мешает то, что я потихоньку загромождаю вашу тему кусками теории? Если я начну ваять мастер-классы по конструированию и моделированию и публиковать их у вас, как-то некрасиво получится. Если создавать отдельную тему для двух человек, тоже как-то неуютно выходит.
В общем, оно вам надо в этой теме? Могу предложить основы конструирования (построение выкройки), основы моделирования (преобразования основы в выбранную модель) или совместное построение исторического костюма. Моя специализация в шитье - исторические костюмы, костюмы для ролевых игр.

_________________
Конструирование швейных изделий. Оно же построение выкроек


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 22:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:31
Сообщения: 2609
Откуда: г. Энгельс
Пол: Женский
Отзывы: 19|0|0
eurneid
Я имела ввиду те прибавки, которые указаны в книге. Например: возьмите такую-то мерку и прибавьте 3 см, я прибавляла не 3, а 1 см, но это если будете строить по книгам или материалу из интернета. Хотя на практике пришла к выводу, что эти самые прибавки для кукол не особо и нужны, ведь она не дышит и движения все же ограничены. Все выкройки также как и JuanaLaLoca отшиваю на старых наволочках, простынях и т.д. все что не жалко выбросить.
Карис
В мастерской есть специальный раздел "туториалы и мастер-классы" было бы здорово если бы Вы там создали тему. Это как раз помощь для таких самоучек как мы. Многие учились у
Harpia
, за что ей низкий поклон. Вам тоже есть, что нам рассказать. Так что будем ждать вашу тему, а научитесь вставлять фотографии вообще будет здорово :)

_________________
Моя тема


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:23 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Люберецкий район (м.Выхино)
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Карис
Мне тоже было бы очень-очень интересно почитать вашу тему с уроками! :roll: Да я думаю, многие на клабе не отказались бы от дополнительной помощи в шитье и вот таких вот немаловажных советов) Хоть и не очень много людей отписывается, но на деле я думаю, что многие были бы благодарны за такие уроки, поскольку сами либо не умеют шить, либо только начинают.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:16 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Сегодня только-только нашла эту тему и почерпнула в ней просто море полезной информации)))
eurneid
Вы отлично шьете!) А вышивка лентами - потрясающая, даже не верится, что в первый раз вышивали) Вы пользовались каким-то мастер-классами по вышивке, или книжками?? Прям захотелось самой попробовать)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шоу-рум eurneid
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:38 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:31
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
Карис
спасибо за объяснения про прибавки! По поводу теории - мне она конечно не мешает, меня она радует, но если Вы действительно сделаете свой собственный мастеркласс, то я согласна с Клубничка - разумнее создать для этого отдельную тему в соответствующем разделе форума. Абсолютно уверена, что это будет интересно очень многим! В книгах эту информацию поди найди, да еще и понять надо, что там понаписано, а Вы все очень хорошо рассказываете :)

Клубничка
ах Вы про это :) я просто по книгам никогда ничего строила, наверное потому и не сталкивалась. Пробовать выкройку на старой ткани разумно, в следующий раз так и сделаю. А то я только бумажную прикладываю к фигуре и по ней подгоняю..

JuanaLaLoca
Спасибо за добрые слова)) Я очень хочу сшить кукле платье из кроваво-красного бархата, но вот ткань нужного оттенка никак не получается найти :( а чему учиться найдется всегда))) Я из трикотажа пробовала шить, но мне никакой шов зигзагом не помогает, все равно ткань плохо идет.

Shelen
И Вам спасибо за комплименты))) Вышивать оказалось очень интересно, настоящий творческий процесс, не то что крестиком по схеме! Я пользовалась вот этим: http://www.liveinternet.ru/users/nikoll ... 294268996/

_________________
Продам трессы из козочки
X Продам трессы из козочки https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=202&t=114993


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка
cron