Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:29 
 Ключевые слова: переноски сумки для msd sd сказочных персонажей шитьё
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Здравствуйте!
Давайте знакомиться)
Меня зовут Ирина.
Я профессиональный дизайнер, конструктор, технолог по разнообразным сумкам, упаковкам, рюкзакам и прочим чехлам, а также кАбурам, подсумкам и т.д. Профессионально, то есть на производстве, занимаюсь разработками разнообразного снаряжения с 1997 года.
Работаю с синтетическими тканями и материалами.
Имею опыт работы с кожей, но переноски кожаные не планирую шить.
Моя же основная профессия портной верхней мужской одежды с 1986 года.

В этой теме я буду рассказывать о материалах, которые используются для изготовления профессиональных переносок. Также буду показывать рабочие процессы - с чего начинается разработка переноски, как выглядят чертежи и лекала, на каких швейных машинках шьют профессиональные переноски и ещё о многом другом.
***
Своих кукол у меня нет и обзаводиться ими я пока не планирую)
Все куклы и персонажи, которые будут в кадре это куклы заказчиков.
***

Итак, познакомились)
Поехали!

Первая переноска, о работе над которой буду рассказывать для Кентавра и куклы: голова DIM Benetia, тело Daydream fair lady body, размер MSD

Обычно работа над любой сумкой начинается с задачи - для кого сумка и как удобно хранить/пользоваться/переносить/перевозить.
В данном случае у нас задача удобно разместить в переноске 2 куклы + немаленький хвост Кентавра.
Мы обговорили, что сумка будет 2-х уровневой, так как Кентавр с хвостом весят значительно больше куклы, то решено, что Кентавр будет на нижнем, первом уровне, а кукла будет на втором.
Следующий этап - нужно примерить одновременно обе куклы и вписать их в какую-то общую геометрическую форму.
Обе куклы вписались в прямоугольник примерно 26 х 31 см, высота примерная 25 см
Цифры пока примерные. В процессе работы они могут чуть измениться, совсем на немного.
Потом нужно было наметить точки крепления кукол.
Внутри сумки Кентавр будет крепиться широким ремнём вокруг "талии", а девочка - за голеностоп и вокруг груди.



Вот с этих эскизов и начинается работа над любой сумкой.
В данном случае это будет переноска для 2 - кукол.
*********
В следующий раз я расскажу о материалах, которые используются в переносках для защиты кукол от внешних ударов.
***
Ирина, BortnikWorkshop

_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:52 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:35
Сообщения: 1310
Откуда: Смоленская область
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 64|0|0
Приятно познакомиться с таким профессионалом,ибо тема для меня животрепещущая-моя леди до сих пор не имеет переноски,её достойной!Жду продолжения! ;) ,надеюсь воспользоваться Вашими советами.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 17:01 
 Ключевые слова:
I love You.
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 01:24
Сообщения: 2055
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Отзывы: 108|0|5
Интересная тема. Надеюсь, в ней будет затрагиваться проблема создания переносок для больших кукол (от 70см), а то с перевозом парочки мсд имхо проблем не возникает у большинства людей.

_________________
Мое чутье Бэтмена говорит, что все в порядке


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 17:10 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
sotofa писал(а):
приятно познакомиться с таким профессионалом,ибо тема для меня животрепещущая-моя леди до сих пор не имеет переноски,её достойной!Жду продолжения! ;) ,надеюсь воспользоваться Вашими советами.

sotofa, очень приятно)
Вот с советами вряд ли получится. Так как я шью на профессиональных швейных машинках. Они мощные и дают возможность прострачивать несколько слоёв толстых синтетических тканей, пластика, стропы.
Кроме того, хорошая надёжная переноска это сложная конструкция. Очень сложно 20-летний опыт профессиональной работы адаптировать для совсем любителей.
Хотя, помочь советом всегда готова.
Эту тему я создала по двум причинам)
Во-первых, для знакомства, а, во-вторых, чтобы вкратце рассказать о материалах и показать процесс создания переносок.

Vinsent Wolf писал(а):
Интересная тема. Надеюсь, в ней будет затрагиваться проблема создания переносок для больших кукол (от 70см), а то с перевозом парочки мсд имхо проблем не возникает у большинства людей.

Vinsent Wolf, спасибо)
Думаю, что проблема создания переносок для таких больших кукол (от 70 см) заключается в том, что они очень тяжёлые. Одна-то кукла весит прилично (мне на выставке разрешили подержать в руках такую куклу, даже перчатки специальные дали) А уж 2 такие куклы в одной сумке это проблема.
Переноски для таких кукол нужно шить из очень плотных материалов, которые сами по себе держат форму + ещё нужно ставить мощные прокладки, чтобы сумка не провисала под тяжестью 2-х кукол.
Ну и, конечно же, необходимо ставить мощные ремни и стропы, которые крепят куклы внутри сумки.

_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Последний раз редактировалось garlan 24 июл 2017, 21:27, всего редактировалось 3 раз(а).
дабл-пост на форуме запрещен. сообщение открыто для редактирования в течении 30минут.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 18:08 
 Ключевые слова: переноски сумки для msd sd сказочных персонажей шитьё
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Продолжаю рассказывать о работе над переноской для Кентавра и куколки)

Так как обе куклы имеют приличный вес и нам нужно защитить их от возможных повреждений внутри переноски я буду ставить специальное уплотнение.
Все эти материалы применяются в производстве и других сумок и рюкзаков, не только для кукол. Например, для сумок для ноутбуков.

Это пенополиуретан или "пенка" на сленге. Многие из вас узнают в этих пенках обычный туристический коврик.
Да, туристические коврики самый лучший материал для таких сумок.
Есть несколько самых основных причин, почему туристические коврики (дальше - пенка) так популярны в качестве уплотнения сумок-переносок:
1) материал из которых делают коврики не впитывает влагу от слова "вообще" В отличии от поролона, который может напитаться влагой из окружающего пространства.
2) пенка - очень лёгкий материал. Это очень важно для переносок BJD, потому что сами куклы достаточно тяжёлые
3) пенка - упругий материал. При ударах способен поглощать удары и успешно защищать содержимое сумок от повреждений
4) пенка - теплоизоляционный материал. Не зря же из него делают туристические коврики! На таком коврике можно спать на холодной земле и даже на снегу и не замёрзнуть!! Поэтому, в переносках с прокладками из пенки будет сохранятся более-менее средняя комнатная температура и ваша кукла не будет страдать и портиться из-за сильных перепадов при входе с мороза в тепло и наоборот.
5) пенка долгое время сохраняет все свои свойства и не портится со временем (не крошится как поролон)
6) при сминании пенка быстро восстанавливается до первоначального вида. При сильных сгибах, конечно же могут оставаться заломы, но это очень сильно нужно постараться.

Пенка или пенополиуретан бывает разной толщины и у них разный коэффициент вспенивания.
На фото чёрная пенка 1 см толщиной и жёлто-зелёный кусок туристического коврика 1, 5 см.
Эта пенка очень плотная - чёрная и кусок от туристического коврика. В них микроскопические пузырьки воздуха и за счёт этого пенка очень упругая и хорошо держит форму сумки.
Обычно на сумки для тяжёлых или особенно ценных вещей я ставлю какую-то из этих пенок.

Белая пенка или слегка прозрачная пенка это так называемая газопена. Она тоже лёгкая, тоже имеет толщину 1 см, но она более воздушная, как бы.
Эта пенка тоже хорошо защищает содержимое сумок от ударов. Но такую пенку лучше ставить на сумки для кукол небольших размеров и не очень тяжёлых.

Так же в сумки в качестве дополнительного уплотнения я ставлю пластик 1 мм толщиной.





фото других материалов здесь
X






_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 19:15 
 Ключевые слова:
Маленький пушистый комочек шерсти. Иногда с когтями
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:28
Сообщения: 16103
Откуда: Магнитогорск
Пол: Женский
Награды: 6
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 1326|5|0
BortnikWorkshop, очень рада видеть вашу тему, с удовольствием буду следить за обновлениями в ней :)

Желаю вам творческих успехов :D

_________________
В выходные могу быть вне зоны действия сети.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 22:20 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:40
Сообщения: 2402
Откуда: США
Пол: Женский
Отзывы: 78|0|0
Тоже отмечусь, заинтересовали)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 00:07 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 21:48
Сообщения: 744
Откуда: Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Ирина, поздравляю с открытием темы!
С удовольствием буду следить за продолжением... :)

_________________
Продажа вещей на Iplehouse hid
Студия кукольной одежды "DENIM Vest"
ВК https://vk.com/club130156365
Телеграм https://t.me/Karoli_bjd_fashion


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 00:22 
 Ключевые слова:
nelisiya.doll
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 21:06
Сообщения: 6486
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Очень интересно посмотреть и почитать )
Тоже подпишусь


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 11:37 
 Ключевые слова: переноски сумки для msd sd сказочных персонажей шитьё
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Екатерина (Tigrenok) спасибо за добрые пожелания)


Ольга (Karoli) Спасибо) По мере продвижения работы над сумкой тема будет пополняться новыми постами))

Kykycik и Nel Рада вас видеть) Ведь всегда интересно заглянуть в мастерскую, правда?)
Вот и я решила рассказать и показать как и из чего шьются хорошие, прочные и надёжные переноски)

_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 11:28 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:21
Сообщения: 160
Откуда: Серпухов
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
BortnikWorkshop Здравствуйте!
Какая тема интересная! Подписалась!

_________________
Со мной Эрик (iplehouse SID Eric)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:29 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Продолжаю рассказ о работе над переноской для Кентавра и Куколки.

Прошу прощения за темноватые фото. Черчу вечером или ночью при свете ламп дневного света и не всегда получается сделать качественные фото, что-то получается подправить в фотошопе.

Крепление для боковых ремней



Даже если уже разработано и сшито много самых разнообразных сумок и наработан большой опыт с каждой новой сумкой всё начинается сначала - делаются расчёты деталей с припусками на швы и припусками на толщину пенки.

А вот рассчитать расположения ремней невозможно. Во всяком случае у меня не получается) Гораздо удобнее и быстрее все точки крепления ремней, ручек, пряжек, застёжек определять эмпирическим путём или опытным путём.
Как это выглядит? Вот начертила я контуры деталей и уже на этих деталях начинаю примерять ремни и пряжки. Ведь можно же поставить ремни разной ширины и 25 мм, и 30 мм и 40 мм и даже 50 мм, правда?
Но подбирая ремень по ширине нужно учитывать, чтобы этот ремень смотрелся гармонично, визуально не казался бы слишком большим или слишком маленьким.

Ещё нужно подобрать подходящую фурнитуру, то есть пряжки. Пряжки всегда подбираю по функционалу – в данном случае это будут металлические сумочные рамки блэк-никель. Металлическая пряжка нужна потому, что вес Кентавра и куколки + вес самой сумки получится приличный и пластиковая фурнитура может просто не выдержать.
И, конечно же, металлическую фурнитуру подбираю в цвет замков молнии – они тоже будут блэк-никель.
Расположение ремней углом или буквой «л» обусловлено размером сумки. При небольшой высоте сумки у нас слишком широкое дно. И чтобы готовая и укомплектованная сумка в дальнейшем не перекувыркивалась, правильнее именно так расположить ремни для крепления наплечного ремня на карабине.

Примеряю ремни и сразу же отмечаю длину. Сначала я пишу длину ремней в том месте лекала, где этот ремень должен быть. Потом все данные переношу на отдельный лист по которому и буду в дальнейшем работать. Вот как выглядит самое начало записи всех ремней, липучек, пряжек для этой сумки.

Также, на этом лекале намечаю крепление «второго этажа» То есть перегородки на которой будет закреплена куколка.
Перегородка будет крепится на 4-х ремнях с фастексами. В данном случае вес небольшой и вполне можно поставить пластиковую фурнитуру. Кроме того, ремней и пряжек 4 и вес небольшой куколки будет равномерно распределён между этими ремнями.
+3
X





Разметка обычных ручек




Точно так же, опытным путём я нахожу место, куда буду настрачивать обычные ручки для ношения сумки в руке, а не на плече. А вот длину самих ручек пришлось примерять по подходящей коробке.
Как видите, многие моменты конструирования рассчитываются не математически, а эмпирически, то есть – положили/посмотрели/примерили/записали

+2
X Фотографии в альбоме «Переноска для БЖД BJD кукол», автор irina.ira-bortnik на Яндекс.Фотках




_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Профессиональные переноски. Рабочие процессы, готовые сумки
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:43 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:52
Сообщения: 14
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Ножки



У каждой приличной сумки должны быть ножки.
А у нашей переноски ножки должны быть непременно!
С ножками дело обстоит точно так же, как и с ремнями) Беру лекало дна, которое одновременно и крыша (ведь сумка у нас симметричная), беру 4 ножки и начинаю примерять, как лучше всего расположить ножки.
Обвожу ножки и потом делаю чертёж по всем правилам.

+2
X


Просто лекала

Вот так сейчас выглядит лист на котором я делала примерную раскладку кукол (самые первые фото в самом начале рассказа) – расчеты, эскизы, схемы.
А вот так выглядят лекала. Пока ещё не все лекала готовы. И он ещё не вырезаны и не сделана разметка.
Об этом будет следующий репортаж.

До встречи))
Если у вас появились какие-то вопросы – с удовольствием отвечу)




+2
X

_________________
С 1997 года профессиональный дизайнер / конструктор / технолог по сумкам, рюкзакам, разнообразным чехлам, упаковкам и прочим конструкциям.

Мой магазин на ярмарке мастеров
X https://www.livemaster.ru/525-mir


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка