Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 23:32 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:31
Сообщения: 86
Откуда: Сочи
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
А если вода из-под крана идёт жёсткая? Можно такой отмывать незначительные загрязнения, не требующие вмешательства "Фейри" и иных средств? Или лучше не увлекаться и использовать кипячёную? Собственно, сырая наша жёсткая водичка на некоторых вещах оставляет осадок.

_________________
Фикрайтер Лунный Ирис


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 23:35 
 Ключевые слова:
|Mirt
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:57
Сообщения: 3293
Откуда: Тула
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 151|0|0
Гробовщик
если вы не собираетесь на год оставлять куклу замоченную в воде, то почему нет? ну или если у вас настолько плохая вода, что осадка в стакане будет половина - тогда вообще лучше бутилированную использовать))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 11:48 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:31
Сообщения: 86
Откуда: Сочи
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
garlan писал(а):
Гробовщик
если вы не собираетесь на год оставлять куклу замоченную в воде, то почему нет? ну или если у вас настолько плохая вода, что осадка в стакане будет половина - тогда вообще лучше бутилированную использовать))


Ну, да. Осадка нет, у нас редко настолько плохая вода идёт. )))

_________________
Фикрайтер Лунный Ирис


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 11:53 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:31
Сообщения: 86
Откуда: Сочи
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
А мейк от пыли чем можно почистить?

_________________
Фикрайтер Лунный Ирис


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 12:19 
 Ключевые слова:
|Mirt
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:57
Сообщения: 3293
Откуда: Тула
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 151|0|0
Гробовщик
меламиновая губка.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 12:22 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:31
Сообщения: 86
Откуда: Сочи
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
garlan писал(а):
Гробовщик
меламиновая губка.


Спасибо! ))) Я её как раз заказала своей подруге, она работает в фирме "Комус". Слышала, они торгуют отличными губками. Для тела пока использую обычные мягкие ватные диски.

_________________
Фикрайтер Лунный Ирис


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 05:02 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Гробовщик
Только сильно мейк не трите, т.к. меламиновая губка - абразив, хоть и очень мягкий.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 05:18 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2015, 17:31
Сообщения: 86
Откуда: Сочи
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Legend писал(а):
Гробовщик
Только сильно мейк не трите, т.к. меламиновая губка - абразив, хоть и очень мягкий.


Да, я постараюсь осторожнее.

_________________
Фикрайтер Лунный Ирис


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:49 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 21:29
Сообщения: 110
Откуда: Ижевск
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Многие писали о том, что красится одежда. Хочу дать маленький совет, возможно, он облегчит владельцам жизнь. Все новые вещи, которые вызывают у вас подозрение, перед примеркой постирайте в теплой воде с мылом, а затем на пару минут замочите в холодной воде с уксусом (1-2 столовых ложки уксуса на тазик воды). После этого одёжку следует тщательно прополоскать в чистой воде. Такая нехитрая процедура позволит закрепить краску в ткани и избежать пятен на своих любимчиках. А следовательно, и вопрос с оттиранием пятен не будет таким злободневным.
P.S: Надеюсь, это не оффтоп. Если что, простите новичка ^^'

_________________
Каждой голове нужно свое тело.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 22:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:12
Сообщения: 1373
Пол: Женский
Отзывы: 53|0|0
Заранее извиняюсь, если вопрос уже обсуждался. Пробежалась по теме - нашла только про спирт, что он может оставить белесые пятна на кукле. У меня незаблашенное тело, и когда оно слегка окрасилось от темного комбинезона, я протерла пластик Лаской (краска замечательно оттерлась), а потом после Ласки я его еще водкой протерла (подумала, что не стоит позволять Ласке "въедаться" :oops: ) Это уже пару месяцев назад было. и вот вчера обнаружила на коленном шарнире светлое пятно. Теперь не знаю, отчего оно :? Может конечно его и оттереть можно, но я теперь боюсь вообще чем-то кроме воды протирать, а вода его не берет :(
Буду рада совету!

_________________
Сошью аутфит любой сложности на тела, которые есть в наличии.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 00:45 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 21:37
Сообщения: 350
Откуда: Россия
Пол: Женский
Отзывы: 8|0|0
Уважаемые форумчане подскажите чем можно стереть следы от черного парика на голове куклы?

_________________
Дома:IH KID Joy SE, IH JID Benny, IH YID Bianca SE, Fairland ChicLine Lishe, SoulDoll Little Jandi, Soom Beryl
Моя вязальня темка
X http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=146&t=105848&p=3209370#p3209370


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 13:53 
 Ключевые слова:
нищенствующий аналитик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:44
Сообщения: 3377
Откуда: МО
Пол: Женский
Отзывы: 72|0|0
Flora_13
Если следы именно на голове - зависит от "стойкости") От средства для мытья посуды до меламинки с лаской. Если совсем стойко - ацетон и вплоть до наждачной шкурки.
Если следы на клире, то "отмыть" их можно только вместе с клиром.

_________________
Онлайн - глюк планшета. Джоли, Люц, Дракула, Ривз, Стрэндж, Старк-пр., Олдман-пр., Харрельсон, Джаггер, Локи, Боуи, негр, МВ, FВ, АсВ
Ахтунг: печать только по проектам в моей работе и старым договоренностям. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 18:26 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 21:37
Сообщения: 350
Откуда: Россия
Пол: Женский
Отзывы: 8|0|0
Там клира вроде нет, следы под саим париком и на крышке, буду пробовать смыть, боюсь со свелым париком эта красота светить будет.

_________________
Дома:IH KID Joy SE, IH JID Benny, IH YID Bianca SE, Fairland ChicLine Lishe, SoulDoll Little Jandi, Soom Beryl
Моя вязальня темка
X http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=146&t=105848&p=3209370#p3209370


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Чистка и мытье
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 12:36 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:50
Сообщения: 3768
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 53|1|0
Всем добра!
Куклы у меня давно, потому делюсь опытом по чистке:
1. Средство для снятия лака с ацетоном, а так же ацетоносодержащие жидкости и строительные жидкости для удаления красок, сюда же жидкость для снятия гель-лака -плюс один - очищают все, что можно очистить и что нельзя. Но! ОГРОМНЫЙ минус - вредят. Вредят очень сильно, особенно если по незнанию начинать тереть. Растворяют часть слоя полиуретана (если кто будет чистить Барби, Братц, Хот Тойс, монстры, пластиковые куклы, винил, гдр-куклы из 90-х, резину - эффект тот же, причем резина сначала становится мягкой,а потом - деревенеет, хоть ножом режь. На виниле - белые пятна, гдр-ки - так же пятна). Если использовать максимально аккуратно, то такие жидкости помогают в зачистке швов, но сии операции делать надо очень осторожно.

2. Сода - хорошее средство. Очищает успешно следы от джинс, нижнего белья, париков. Если тереть "на сухую", конечно, останутся следы, потому советую делать пасту:на 1 столовую ложку соды - 3-5 ложек воды (в зависимости от "горочки" соды), получается консистенция сметаны. Если смешать ее еще и с мыльным раствором (я использую только хозяйственное мыло, не ниже 70%), то все счищается прекрасно и бесследно.

3. Кока-кола - не поверите, но с ее помощью можно убрать загрязнения на кукле, одежде и даже париках. Выливаем содержимое колы из бутылки в удобную для работы емкость (тазик, блюдце), берем ватку (или меламинку, если все совсем печально), смачиваем и оттираем пятна. Детали, волосы или платье целиком замачивать не рекомендую. (канеколон блонд-парика принял цвет, отмылся потом с "Лаской" для белого, конечно, но тем не менее - не надо рисковать) После очистки деталь, парик или вещь сразу, не затягивая, помыть или постирать.

4. Зубная паста (типа блендамет или колгейт, наши не подходят, разве что зубной порошок, но тут смотрите инфу по соде) - небольшое количество выдавить на ватный диск или зубную щетку (если надо вычистить мейк у крыльев носа, ушей или глаз), осторожно потираете - все. Жизнь прекрасна. Подходит для тановых кукол, кстати.

5. Жидкость для мытья посуды - мною испробованы: Корейские, японские (типа "Мама"), наши (Пемолюкс)... Лучшим остается - "Фейри". Особенно если надо смыть клир или художественный закрепитель. В сочетании с горячей (но не кипятком! Именно горячей, чтобы руку в емкость можно было опустить) водой - дивное средство. И не бойтесь запаха полиуретана. Кукла не растворится.

6. Жидкости для снятия лака без ацетона - вещь достаточно слабая. Подходят для снятия мейка при долгом трении, краску от одежды/парика берут слабо, но можно пользоваться при слабом загрязнении, если это не вредная мега-химия, конечно. Обычно после них куклу нужно домывать дополнительно, чтоб наверняка.

7. Порошки для стирки - что сказать... Были испробованы разные НО! на вайте и нормале, с таном и еллоу не пробовал так, однако, не думаю, что будет вред. Налить горячую воду в тазик, очень хорошо растворить порошок и замочить детали куклы на час-полтора, потом промыть. Работает.

8. Спасение всех кукольников - Крем/гель от акне БАЗИРОН- это самый беспроигрышный вариант по удалению пятен. Берем куклу, мажем Базироном только место загрязнения, закутываем остальную часть куклы в ткань или полотенце, дабы не навредить, и выкладываем куклу под лампу или на солнце, чтобы лучи света напрямую воздействовали на Базирон. По времени - от 3 до 7 часов. Если с первого раза пятно ушло не сразу или не до конца - процедуру повторяем. Крем снимается сухой ваткой или мягкой салфеткой. Подходит для: Полиуретан, винил, пластик, тан и еллоу - осторожнее, нужно время от времени просматривать, чтоб выцветание материала не началось.

9. Хозяйственное мыло - так же отличный помощник. Можно сделать мыльный раствор и замочить детали, можно замывать отдельно. Главное - оно безвредно абсолютно и при этом хороший помощник как при чистке тел, так и стирке вещей и с париками, временами, тоже помогает.

10. Спирт и спиртосодержащие жидкости - хорошо помогают для снятия мейка/блаша. Сколько я ни пользовалась - никаких следов не оставалось. Очистить нужную деталь спиртом и промыть с мылом -все норм.

11. Материалы для чистки - зубные щетки (у меня 2 степени жесткости), меламиновая губка, губка 2 вида мягкая и грубая (такие в Ашане продаются за 10 рублей, не путайте с обратной стороной губки для мытья посуды, она царапает), ватные диски, ластик, ткань хлопковая.

У меня куклы вайт, нормал, время от времени гостит тан, заглядывает еллоу и пинк - про этих кукол и их очистку могу многое подсказать или сделать (лично мне сделать проще, чем рассказывать), никогда не помогала с греем и другими цветами полиуретана, просто не доводилось прежде, но, думаю, что что-то из сказанного выше подойдет и им.

_________________
В моей голове жизнь гораздо интереснее...

Полностью переместился ВКонтакт, по всем вопросам пишите, пожалуйста, туда!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка