Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Основы мейкапа и блашинга
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:50 
 Ключевые слова: мейк блашинг инструменты туториал ссылки
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:41
Сообщения: 1026
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 28|0|0
В этой теме собраны основы для начинающих самостоятельно заниматься мейкапом и блашингом, даны ссылки на туториалы как на нашем форуме, так и на сторонних ресурсах, описан перечень необходимых инструментов и техник безопасности в работе с БЖД.

Информация будет дополняться и обновляться по мере поступления новой.

В работе с БЖД прежде всего надо помнить о собственной безопасности. Обязательно используйте одноразовые защитные маски, работайте в хорошо проветриваемом помещении. Мелкие частицы полиуретана при сендинге, а также Клир и другие материалы могут быть опасны для здоровья, при вдыхании их. Позаботьтесь о защите глаз (можно использовать защитные очки), кожи (после работы с БЖД пользуйтесь кремами для рук) и одежды.

Если вы не уверены в результате использования того или иногда средства, для начала попробуйте на невидимых местах на кукле (например на крышке головы или ступнях) или обратитесь за помощью на форум, написав свой вопрос в соответствующий раздел или тему.

Первая ступень в мейкапе и блашинге это очистка куклы. Соответственно перед промывкой куклу надо разобрать. Если кукла приехала к вам чистая, то перед нанесением Клира можно протереть ее изопроипловым или медицинским спиртом. Если необходимо удалить старый мейкап или блашинг, то для этого лучше всего подойдет жидкость для снятия лака без ацетона (Ласка) или специальные растворители. Постарайтесь не отмачивать куклу с мейком или блашингом в растворителях - после того как слой клира удалиться, окрасившийся от сошедшего мейка растворитель может наоборот способствовать впитыванию краски в полиуретан при пассивном долгом нахождение его в растворителе.

Помните, что при выборе того или иного очистителя, прежде всего надо обращать внимание на отсутствие в его составе жирных смол, масла, красящих пигментов.

Список очистителей:

-Ацетон - быстро испаряется, при длительном воздействии на полиуретан может вызвать его размягчение, что сделает вашу куклу уязвимой к механическим повреждениям, таким как сколы, царапины, вмятины. При очистке ацетоном не используйте жесткие губки, для этого лучше всего подойдут котоновые ватные диски. После обработки лучше промыть куклу в воде.
-Жидкость для снятия лака без ацетона (Ласка) - используйте бесцветные жидкости для снятия лака без эфирных масел, масел алоэ и ароматов. После обработки жидкостью лучше всего промыть водой или пройтись изопропиловым спиртом. Не оставляйте куклу на долго в жидкости для снятия лака.
-Изопропиловый или медицинский спирт - наименее вредные для материала куклы, но очистить с помощью них куклу с уже нанесенным мейком очень трудно, поэтому лучше всего подходит для промывки неклиренной куклы или для удаления пятен на кукле без блашинга или мейка.
-Специальные растворители - должны быть без масленых ингридиентов и скорей всего это будут растворители для акриловых красок. Также не рекомендуется подвергать долгому контакту с полиуретаном и после очистки промыть куклу в воде.
-Губки Magic Eraser (меламиновая губка), наждачная бумага, губко-шкурка (мелкозернистые) - хороши для очистки неокрашенной куклы от пятен. Никогда не используйте губки для очистки вместе с растворителями! Используйте их только с водой.

Для окончательной обработки или для особенно бережного удаления пятен с крашенных кукол используйте зубную пасту или зубной порошок (белого цвета и без масел). Возможно использование нежирного мыла без красителей и отдушек.

Более подробно об очистке кукол можно узнать в этих темах и спросить там же интересующий вас вопрос:
Смывка макияжа и блашинга
Чистка и мытье
Полировальная губка
Не стирается мейк

После очистки куклы необходимо обработать ее Mr. Super Clear (далее для краткости будет называться Клиром). Клир это основа, которая защищает куклу от окрашивания полиуретана, является хорошей грунтовкой, на которую легче ложится краска, а так же закрепителем для нанесенного мейка или блашинга. То есть клир участвует на каждом этапе процесса покраски куклы. Клир есть матовый, глянцевый и с защитой от ультрафиолетовых лучей. Чаще всего используется матовый клир с УФ защитой.
О том, где можно купить Клир и там же задать вопрос про его использование, вы узнаете в этой теме Mr. Super Clear flat (что это, зачем и где купить)

Темы про Клир:
до какой температуры греть клир для нанесения?
Альтернатива Mr Super Clear?
Mr. Super Clear. Пострадавшие есть?
Мейк без клира
Покрывают ли клиром тела без блашинга?
Расход супер клира
Клир исправит блеск?
Не ложится супер-клир
Сколько сохнет клир и как уберечь части куклы от пыли?

Перед каждым применением клира для более равномерного его нанесения и для предотвращения бликования полиуретана баллончик Клира лучше всего подержать 1-2 минуты под горячеватой водой или поставить на батарею. Но будьте осторожны, не перегрейте, иначе возможна деформация баллона!

Перед опрыскиванием потрясите баллончик и убедитесь что на кукле нет грязи и пыли. Баллончик держите на расстоянии 25-35 см от куклы. Следите за тем, чтобы клир не ложился слишком густо, иначе могут появиться подтеки и капли. Продумайте также место просушки частей куклы и крепления их таким способом, чтобы крепежи не задевали части с нанесенным на них Клиром. Лучше всего для этого подходит проволока и приспособления для сушки белья, за которую можно крепить проволоку.

После высыхания Клира, обычно это занимает минут 10-15 - но зависит также и от толщины нанесенного слоя, можно приступать к нанесению красок.

_________________
Мой блог VK
Мастерская мебели и крафтовых вещиц - Кадмон

They forced me to do it. I'm innocent!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Основы мейкапа и блашинга
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 00:50 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:41
Сообщения: 1026
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 28|0|0
Подготовьте место для мейка и блашинга с удобным освещением и чистой поверхностью.

Материалы для мейка и блашинга (здесь также надо помнить о том, чтобы в их составе не было никаких маслянистых добавок):
-Клир
-Пастель сухая
-Акварельные карандаши
-Пастельные карандаши
-Клячка (для удаления лишней пастели)
-Ластик (лучше всего подойдет тонкий или тот который можно заточить)
-Акрил (здесь нужен достаточно жидкий акрил - хорошо ложится акрил Tamiya) и блеск для нанесения его на губы, вокруг глаз при необходимости
-Блестящие пигменты
-Акварель
-Кисточки (лучше всего подойдут синтетические)
-Бумага для крошения и растирания пастели и пробы цветов

Какие материалы вам подходят и больше нравятся, вы поймете в процессе окрашивания с опытом :) , это зависит и от результата, который вы хотите достичь. Акрил дает более густой и плотный цвет чем пастель. Пастель используется для нанесения теней, рельефа, придания объемности. Акрил чаще всего для яркой подводки вокруг глаз, для татуировок. Акварельные карандаши для рисования тонких деталей - ресницы, брови, полоски на губах.

После нанесения теней рекомендуется покрыть вторым слоем клира, чтобы потом при нарисовке например ресниц и бровей не потереть то, что уже нарисовано. В процессе покраски может быть нанесено несколько слоев клира - количество зависит от вашего предпочтения и удобства.

Финальный результат также закрепляется клиром. А дальше сборка куклы. Про это более подробно можно узнать в этих темах - Перетяжка
и Перетяжка кукол. Есть ли норма?

Темы о мейкапе и блашинге:

Сайт для виртуального подбора макияжа
Материалы для мейк-апа.
Уроки по фейсапу (тут есть переведенные туториалы по мейкапу)
Светлые мейки. Вопрос
Выбор палитры пастели
Фотоэнциклопедия. Мейк-ап: натуральный
Фотоэнциклопедия. Мейк-ап: крупный план (брови, ресницы etc)
Фотоэнциклопедия. Мейк-ап яркий.
акварельный карандаш
Смена макияжа новичку - реально?
Вопрос про мейк
Bodyblushing

Туториалы:

мейк от afa187
туториал на английском по мейкапу
туториал на английском по рисованию бровей
мейкап

Если у вас есть регистрация на ДОА (международный БЖД-форум), то в этом разделе вы сможете найти много полезных туториалов.

Видео туториалы:

мейк 01
мейк 02
мейк 03 первая часть
мейк 03 вторая часть
мейк 03 третья часть
мейк 04
мейк 05

_________________
Мой блог VK
Мастерская мебели и крафтовых вещиц - Кадмон

They forced me to do it. I'm innocent!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка