Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 21:52 
 Ключевые слова: укрепление шарниров
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Здравствуйте, решила добавить сюда ещё один способ проклейки шарниров который моей куколке очень помог - смазка шарнироприёмников канифольным спиртом.

Искать варианты пришлось потому что проклейка горячим клеем мне не помогла - у моей куколки такой пластик, скользкий, с которого клей начинает скатываться стоит только один раз повернуть конечность после проклейки. Обезжиривание, зашкуривание и даже насечки на шарнироприёмнике (да простит меня моя Ларита) клею удержаться не помогли, последний раз просушивала клей сутки чтобы наверняка. Были испробованы разные виды и производители клеевых палочек - все как один скатались за первые 5 минут общения с куклой. К тому же из-за толщины клея вышли шарниры, несмотря на то что слой клея был тонкий и ровный коленки и локти перестали сходиться. Проклеенная кукла неприятно пружинила как резиновая и скрипела. Решила что для коленок, нужен совсем тоненький слой. По этой же причине отбросила вариант проклейки замшей.

Припомнилось что на другом форуме девочки проклеивали коленки Мокси Тинз канифолью (спасибо им за идею), не нашла никакой инфы про канифоль тут, на клабе, и решила попробовать на свой страх и риск, получилось неожиданно хорошо... с моего скользкого пластика канифоль не дезертирует как горячий клей, коленки локти сходятся замечательно без зазоров потому что слой действительно тончайший. Никаких воздействий на пластик нет.

Понадобится:
1) СПИРТОВОЙ! раствор канифоли (правда были случаи что у людей куклы плавились от готовых растворов, скорее всего из за того что вместо спирта канифоль была разбавлена ацетоном) или
2) баночка канифоли + пузырёк спирта
Цена вопроса кажется не более 50р, купить канифоль можно в магазинах для радиолюбителей, возможно в строительных или попросить у тех кому в работе приходится паять, спирт в аптеке.

Я делала сама раствор в пропорции 1:4 (1 часть канифоли + 4 части спирта), но, думаю, можно сделать раствор 1:1, потому что 1:4 мне пришлось намазать в 4 слоя. Для самодельного раствора канифоль растолочь в порошок (я это делала прямо в баночке ножом), пересыпала в прозрачный пузырёк, померила высоту слоя и карандашиком отметила где будет кончаться +4 части спирта, залила спирт до отметки, размешала кисточкой.

Наносится на шарнироприёмник легко, жесткой кисточкой, каждый новый слой накладывала через 10 минут. Намазав, на мой взгляд, достаточное количество оставила сохнуть на сутки. Слой на шарнироприёмнике получается совершенно прозрачный и незаметный, несмотря на то что сам раствор желтоватого цвета. У меня куколка в тане, на белом скинтоне не знаю как будет, но выглядит канифоль аккуратнее и незаметнее чем клей. Канифоль к тому же проще и быстрее наносится, даже для человеческих рук не вредна, для кукольных тем более. Единственное что - бывает крошечки канифоли прилипают к шарниру, но это легко удаляется ногтем или если ноготь не помог - спиртом. Если же не понравился результат всё это легко убирается спиртом, а белёсый налёт от спирта - пальцем.

Канифолью я проклеила куклу в 4й раз и проклейка получилась гибридная, потому что начала наносить горячий клей в 4й раз , мучалась 2 часа и проклеила только плечи, грудной стык и бёдра, а потом вспомнила про канифоль... После таких мучений мне жалко было мои труды снимать, решила пусть слезает само, да и для сравнения горячего клея с канифолью решила оставить, остальное проканифолила. Собрав куклу на следующий день удивилась, потому что там где канифоль мне понравилось больше - приятный ход деталей, ничего не скрипит, не влипает, не пружинит. Когда начила сворачивать куклу в позы поняла что места где нанесён горячий клей меня подводят, согнутые ноги и руки начинают потихоньку выпрямиться, а там где канифоль всё стоит на месте - не двигается. После таких результатов не стала дожидаться пока весь клей сам сползёт, удалила остатки соплей от клея и проканифолила всю куклу. Теперь довольна как слон.

Перед началом проклейки куклы горячим клеем прочитала всю тему об этом несколько раз и после первой своей проклейки тоже. Обзавидовалась людям у которых проклейка держится по полгода и более, но не мой случай к сожалению. Не исключаю возможности что мне попались 3 самых плохих производителя клеевых палочек и не самые прямые руки, но всё таки склонна полагать что в моём случае виноват особенно скользкий пластик. Это я к чему пишу, а к тому что горячий клей это всё таки способ проверенный, он помог многим людям и куклам, а канифоль судя по всему пока только мне. Поэтому перед тем как приступать к проклейке канифолью советую для начала попробовать горячий клей.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:05 
 Ключевые слова:
БОБЁР ХD и местами жираф)))
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 08:03
Сообщения: 10738
Откуда: Саранск, Республика Мордовия
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 53|0|0
jolibaby
Благодарю Вас, что поделились опытом.) Мне кажется, что такой способ хорошо подойдёт для маленьких кукол, где горячий клей не пролезает в крохотные шароприёмники. Ещё мне кажется, что где-то на клабе про канифоль тоже упоминалось. Где - не помню. :mrgreen:

_________________
Никогда не сдавайся.
Обращение на "Вы" прошу не считать наездом)) © Gemma


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:30 
 Ключевые слова:
Мясоед, улитковод, чайлдфри, а какой сегодня ты?
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:32
Сообщения: 7111
Откуда: Омск
Пол:
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 179|2|7
О, можно,я подпишусь? Интересно, интересно.

_________________
Контактег
X http://vk.com/sex_and_dolls

Помогу с заказом


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 02:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
Канифолью обычно укрепляют разболтанные шарниры куклам не БЖД, у моего таянга бедренные шарниры таким образом лечились, но есть опасность того, что поцарапается сам шарнир. Раствор канифоли увеличивает трение и за счет этого шарнир двигается туго, но этот раствор после высыхания кристализуется и покрывает шарнироприемник очень шершавым слоем, напоминающим засохший супер-клей, насколько это полезно для куклы, не знаю, для обычной куклы с разболтанными шарнирами, это единственный выход, а вот с БЖД я бы не стала этот способ использовать.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:00 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Hymera спасибо :) да, пожалуй для малышей самое то... что там было про скрипки и канифоль кажется...

Sheila Ashberry писал(а):
Канифолью обычно укрепляют разболтанные шарниры куклам не БЖД, у моего таянга бедренные шарниры таким образом лечились, но есть опасность того, что поцарапается сам шарнир. Раствор канифоли увеличивает трение и за счет этого шарнир двигается туго, но этот раствор после высыхания кристализуется и покрывает шарнироприемник очень шершавым слоем, напоминающим засохший супер-клей, насколько это полезно для куклы, не знаю, для обычной куклы с разболтанными шарнирами, это единственный выход, а вот с БЖД я бы не стала этот способ использовать.


Конечно кристализуется ведь канифоль по сути своей сосновая смола и собирать куклу надо уже с высохшей канифолью, то есть чтобы она уже кристаллизовалась, а пока канифоль не высохла она ооочень липкая... но на засохший супер-клей совсем не похоже :D скорее похоже на залакированную поверхность или клир... даже больше на лак, более гладкая поверхность чем после клира... частицы канифоли настолько мелкие что они ничего не могут поцарапать... хотя наверное могут если кусочки канифоли не растворились в спирте до конца и их нанесли на шарнироприёмник... но это ведь очевидно что надо всё хорошо растворить чтобы кусков канифоли не плавало в растворе.... и ещё может начать царапаться если отклеился большой кусок слоя, это может произойти если собрали куклу не просушив хорошенько, а так он по крошечке прилипает к шарниру, мне кажется не критично...
Но ещё раз повторюсь что этот метод на крайний случай, если ничего кроме него не помогло, у меня именно такой случай - клей и перетяжка не помогли, поэтому пришлось рискнуть, хотя меня тоже смущал вопрос кристализации как и вас... и до сих пор, честно говоря, смущает, не знаю что будет с шарниром когда пройдёт больше времени, но буду наблюдать и если вдруг что напишу, пока всё в порядке. Но знаете, когда читала про канифоль в википедии попалась мне на глаза строчка про лаки на основе канифоли с добавлением глицерина, если логически помыслить то это может быть материал помягче к шарнирам чем канифоль, в процентном содержании частиц канифоли то уже меньше, а глицерин мягкая штука... ну в общем канифоль меня пока устраивает, но если стремиться к совершенству и продолжать эксперименты то я бы этот лак поискала и опробовала, но боюсь снять его с шарнироприёмников в случае неудачи будет сложнее... правда нанесение можно начать не с шарнира, а с какой нибудь ненужной пластиковой баночки... если кто проводил такие эксперименты уже отпишитесь пожалуйста о результатах, интересно...

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:57 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:59
Сообщения: 1693
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 82|0|0
jolibaby
спасибо, что поделились, очень интересный способ и самое главное простой.

_________________
Бывает так, что человек и порядочный и скромный — а вот не умеет этого показать!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:15 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:43
Сообщения: 122
Откуда: Сергиев Посад
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Спасибо за гениальную идею! Купила в местном радио-магазинчике сей растворец. Результат просто шикарный (не смотря на то, что раствор был с какими-то примесями). Уж не знаю в каком процентном соотношении его смешивали, но промазала всего пару раз(и то не везде, кое-где и одного достаточно было). В результате мой "умирающий лебедь", собрал таки свои конечности в кучку и держит все позы прям как надо. Вы гений!!! :D

_________________
Инста
X https://www.instagram.com/holly_fenok/?hl=ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:08 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Ksoooooo писал(а):
Спасибо за гениальную идею! Купила в местном радио-магазинчике сей растворец. Результат просто шикарный (не смотря на то, что раствор был с какими-то примесями). Уж не знаю в каком процентном соотношении его смешивали, но промазала всего пару раз(и то не везде, кое-где и одного достаточно было). В результате мой "умирающий лебедь", собрал таки свои конечности в кучку и держит все позы прям как надо. Вы гений!!! :D


:D Спасибо. Так рада за вашего лебедя. Он теперь орёл наверное.
Кстати, у меня за это время появилось ещё несколько кукол дома, есть с чем сравнить. Остальные мои куколки хорошо натянуты, но даже с хорошим натяжением они хуже позы принимают и гораздо непослушнее моей первой эксперементальной проканифоленой. Моя проканифоленая Лара такие позы немыслимые может принимать, которые ни одна из моих хорошо натянутых кукол не может. Проклейка у неё всё та же. Несмотря на кристализацию канифоли шарниры она не царапает.

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 23:29 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 797
Откуда: Климовск,МО
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 107|2|0
jolibaby
Спасибо большое за идею!Обязательно попробую ваш способ на моей Мине,она дримингдолловская детка-у них вечная проблема с запрокидыванием верхней части туловища и бедренными шарнирами,проклейки хватает на месяц и стыки неровные.
А как давно вы уже с такой проклейкой живете?))

_________________
Oh my little bird, Only we know this world
And all the creatures in our heads,conversations with the dead


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 23:38 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
AliceLittle писал(а):
jolibaby
Спасибо большое за идею!Обязательно попробую ваш способ на моей Мине,она дримингдолловская детка-у них вечная проблема с запрокидыванием верхней части туловища и бедренными шарнирами,проклейки хватает на месяц и стыки неровные.
А как давно вы уже с такой проклейкой живете?))


9 месяцев.

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 23:43 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 08:25
Сообщения: 797
Откуда: Климовск,МО
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 107|2|0
jolibaby
Ого!Тогда игра действительно стоит свеч! :)

_________________
Oh my little bird, Only we know this world
And all the creatures in our heads,conversations with the dead


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 14:58 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:43
Сообщения: 122
Откуда: Сергиев Посад
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
jolibaby Вам спасибо. Да и по телосложению он далек от орла) так стервятничек :D
Вот и у меня их несколько) двоих СДишных парней разом промазала. Точнее сначала хотела опробовать на без головой тушке, а потом решила, чего мелочится и пустила в расход обоих (если кому интересно, то испытуемые тушки были от имплдолла и файвстардолла) :D Вот теперь на очереди МСДэшка.
AliceLittle Вот и у моего Лейда такая же проблемка была, из-за сильной натяжки но постоянно выгибался назад, а на слабой конечности болтались очень непотребно из-за увесистых деталек, да и руки не смотря на хорошую такую натяжечку крутились как у бэушной потрепанной барби т_т. Теперь все окей (и пахнет вместо клея и лака, как ёлка новогодняя, хотя думаю быстро выветрится)))

_________________
Инста
X https://www.instagram.com/holly_fenok/?hl=ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 11:43 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:39
Сообщения: 1406
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отзывы: 76|0|0
Насчет спиртового раствора канифоли)) Попросила таковой в хоз.магазине, на что продавцы сделали квадратные глаза. В итоге взяла паяльный набор (припой/канифоль/паяльная кислота/флюс СКФ) и пошла в аптеку за спитом. Медицинского спирта в продаже нет. Собралась канифоль растворять в ацетоне, полезла в интернет - смотреть, как это делают. В итоге выяснила, что флюс СКФ из паяльного набора и есть то, что мне нужно - готовый спиртовой раствор канифоли (он же спирто-канифольный флюс). Намазала шарнироприемники у одной из своих момоколорок, буду сравнивать этот способ с проклейкой замшей (вторая момоколорка ей как раз проклеена).

_________________
Pixie Xu's Atelier: Парики на заказ.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 16:58 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 20:43
Сообщения: 122
Откуда: Сергиев Посад
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
pixie Xu
Кстати, да именно так у меня эта субстанция и называлась, а точнее "ЛТИ-120" )))

_________________
Инста
X https://www.instagram.com/holly_fenok/?hl=ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 13:33 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
2 с половиной года уже укреплению шарниров моей куколки канифолью: без изменений, как вначале писала все так и осталось, только канифоль стала меньше прилипать к шалнирам, ну и припылилась чуток, но это легко устраняется влажной тряпочкой, шарниры в порядке, не поцарапались, не потерлись, позы держит по прежнему отлично. за 2,5 года ничего нового не делала, как в январе 2013 смазала, так до сих пор и играюсь куклой. на мой взгляд канифоль испытание временем прошла достойно.

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 14:38 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
это фото через несколько дней после проклейки канифолью, 2,5летней давности. тогда ещё не знала как фотографии на форуме размещать :oops: теперь знаю, размещаю :D




ещё одна
X

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 14:45 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
фотографии на сегодняшний день. я уже забыла какие позы там труднодоступны куколкам без проклейки, поэтому просто пофоткала своего котёныша Лару для души, так что это скорее для красоты фотографии
http://i72.fastpic.ru/big/2015/0606/a4/ ... d608a4.jpg

_________________
Flickr


Последний раз редактировалось Хэльги 06 июн 2015, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Максимальный размер фото - 800х600 рх.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 15:17 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
стоим на одной ножке


лихо отплясываем
Фото
X


вспоминается что до проклейки стоять на двух ногах сама без поддержки не могла, а сейчас это вообще не вопрос
Фото
X


скрещиваем руки без опоры и поддержки
Фото
X


так что хороший метод, пользуйтесь, ничего страшного с вашей куклёной не случится, у меня после проклейки один позитив от общения с Ларой, никаких больше нервов. тем кто на него решился удачи в поиске спирта и канифоли ;)
Фото
X

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 15:47 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:12
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Отзывы: 3|0|0
Круто! Очень вовремя! Я как раз проклеил моего пацана горячим клеем и он стал стоять даже хуже, чем без проклейки. Постоянно залипает, скрипит и какой-то деревянный стал совсем. Срочно снимаю горячий клей и мажу товарища флюсом, у меня как раз такой есть.

Спасибо большое!

_________________
Со мной: Алекс (Dong RS)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 16:10 
 Ключевые слова: укрепление шарниров
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
elias
вот меня тоже резиновый скрип и залипание зардражали с горячем клеем... на канифоли тоже будет залипать поначалу сильно, но по хорошему, помогает позы зафиксировать, так что не пугайтесь... со временем это пройдёт.

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 22:38 
 Ключевые слова:
Кот из Римини
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:27
Сообщения: 9055
Откуда: Москва / Мос.обл. ПГТ Свердловский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|1|0
Спасибо за метод. У меня как раз мелких в достатке :D

_________________
Мой номер телефона: +79017659915
УЧЕБА! МНОГО УЧЕБЫ! МОГУ ОТВЕЧАТЬ С ОПОЗДАНИЕМ.
БЫВАЮ РЕДКО.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 10:12 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 10:01
Сообщения: 1
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Подскажите, в сколько слоёв накладываете канифоль и как быстро высыхает?

Я лакировал куклу акриловым и полеуретановым лаком, наносил в 3 слоя канифоль с мед. спиртом 1:1 - за ночь не высохло до конца :(
Сейчас смыл лак и нанёс в 2 слоя раствор канифоли и флюс (для сравнения) на голую куклу (фаянс). За час липкость всё ещё сохраняется (у заводского готового флюса - она больше).

Подскажите пожалуйста, как правильно сушить?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 10:50 
 Ключевые слова: укрепление шарниров
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Давно это было, не помню сколько слоев, один наверное. А сохнет долго. Лучше оставить сохнуть на несколько дней. Но и после этого по крошечке прилипать будет к шарниру, ногтем просто соскребала и все. Но через несколько месяцев перестанет. Для меня это не критично, главное кукла управляемая стала.

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 20:46 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Я сутки сушила:)) конечно, еще липнет после этого - но минифи стала намного лучше держать позы!
Респект вам за метод!!!
В медицинском спирте растворяется долго, хочу попробовать в изопропиловом.

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 16:02 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
OlesyaGavr
Спасибо Вам за смелость и отчет о результатах :D будем ждать итогов вашего эксперимента с изопропиловым спиртом ;)

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:49 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Почти 5 лет с проклейки прошло, а кукла до сих пор все так же хорошо держит позы, спокойно лежит свернутой в позе эмбриона


Креведко
X


Мне недавно сказали что от такого метода проклейки пластик может поменять цвет, честно говоря не знаю, канифоль сама по себе имеет желтоватый оттенок и раствор тоже, может на светлых скинтонах ее заметно? Но у меня куколка в тане, поэтому у меня не заметно, никаких изменений цвета не наблюдаю, специально сделала фото шарнира который постоянно находится в тесном контакте с канифолью, какой был такой и остался по прошествии 5 лет жизни с канифолью


Если кто то проклеивал светлых куколок канифолью поделитесь наблюдениями пожалуйста

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 14:34 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 11:10
Сообщения: 372
Откуда: Белгород
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 27|0|0
Я проклеивала год назад доллморовскую модель долл. Вроде пластик не изменил цвет, гляну еще раз при свете дня.

_________________
Я просто хотела стать ветром....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 10:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:52
Сообщения: 87
Пол:
Отзывы: 8|0|0
Спасибо за совет!
Потрясающий результат.
Тот случай, когда укрепление проволокой не нужно.

Вчера купила в магазине радиотоваров флюс ЛТИ-120, а также забрала на почте посылку из Черничного Магазинчика.
Разобрала свою Resinsoul Yun и, после отмокания деталей в Fairy, тщательно промазала шарнироприемники и местами сами шарниры. Моя куколка в светлом тане, и флюс практически незаметен. Сложила детали в коробку и оставила на ночь.

Сегодня утром перетянула куклу на 4мм резинку из Черничного Магазинчика. Флюс за ночь окончательно высох. Дома отопление, сухо.

Результат превзошел все ожидания!
Руки с одночастными локтями фиксируются в любом положении, кукла может коснуться лица, погладить себя по волосам и т. д.
Руки также остаются на месте в любом промежуточном положении.
Что касается ног. Самое главное - кукла может сидеть без толстой проволоки в бедрах без всяких проблем! Раньше это было абсолютно невозможно. Владельцы Резинсоулов меня поймут. Я читала здесь, на клабе, что некоторые владельцы даже пилят "трусы" своих кукол от Резинсоул, чтобы те могли сидеть. Я на это бы никогда не решилась. И, как выяснилось, это совсем не обязательно.

Итак, флюс мне стоил 65 рублей.
Продается вместе с кисточкой (в крышке). Клеевой пистолет дороже, и не всякие палочки подойдут, поэтому не решалась. Кукла у меня с 2012 года, и это первая проклейка и перетяжка в ее жизни.

Флюс: все гениальное - просто!

Фото с дешевого телефона, но все, что нужно, можно рязглядеть
X


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 17:30 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 18:48
Сообщения: 5732
Откуда: Краснодарский край
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 148|1|0
jolibaby
Это я удачно зашла .Спасибо Вам! Обязательно воспользуюсь .

_________________
Все-таки, Бог любит людей, потому что создал котиков .


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Спиртовой раствор канифоли (проклейка шарниров)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 20:34 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 19:37
Сообщения: 69
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
:) рада что помогает. Моя уже 6 с половиной лет на той канифоли, 1 раз смазала и до сих пор лучше крутых дорогих кукол держит позы :D

_________________
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка