Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 21:56 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Добрый день.

Вобщем от кукол я весьма далек, но вот моя девочка - наоборот... А для кукол нужна мебель. Ну я что не мужик что ли? Мебель не смогу сотворить? В общем хобби нашло меня и потихонечку делаю кой-какую мебель.

Хотелось бы пообщаться с теми кто тоже занимается мебелью. Послушать советов, может поделиться своим маленьким опытом, вот. Мебель я делаю из фанеры лобзиком, наждачкой и прочими напильниками.

Примеры того что сотворил:


Последняя работа - вешалка для одежек. Формат 1/6.



Стульчик тоже формата 1/6. Девочка говорит, что кукла оффтопная. Извиняюсь ибо самая лучшая фотка стульчика оказалась с куклой. Давайте на нее не будем обращать внимания.

Еще у меня есть дверь в дом а-ля хоббит, стремянка, столик, стулик, лавка. Но фоток на фликре у моей девочки нету. Если кому захочется - она сделает=)
Все чертежи у меня есть в формате DWG в масштабе 1:1. Так чта могу поделиться или сконвертировать в PDF/JPG и поделиться, если автокада нет.

Сейчас приступил к креслу с мягкой спинкой и седушкой. Уже разработал чертежи.

Инструменты:
- лобзик ручной обыкновенный;
- лобзик Dremel Moto-Saw;
- наждачка 120;
- наждачка 180;
- дремель;


Очень хотелось бы найти других обладателей Dremel Moto-Saw для обмена опытом использования онной железякой.
А еще хотелось бы поинтересоваться технологиями скрепления деревяшек. Я пробовал клей ПВА и деревянный гвозди из шампуриков - долго и геморройно. Потом я пробовал шурупики - не эстетично местами ибо головка в 4 мм при формате 1/4 это как реальные 16 смотрится... Ужс=) Последний виток - это горячий клей. Данный девайс куплен, но еще не юзался на деле. Есть еще момент какой-нить... Кто-нить пользовал? Ну и боюсь,что придется закупить еще струбцин и вернуться к ПВА...

Будет приятно пообщаться с единохоббиниками=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:40 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Доброго времени суток!
Ваши работы просто волшебные!
Впечатляет качество результата и предельно грамотный подход к вопросу. И детализация просто отличная!
Очень приятно видеть такие вещи и еще лучше иметь возможность общаться с их авторами :)
Надеюсь скоро увидеть новые работы.

К сожалению, не являюсь счастливым обладателем Moto-Saw.
Но с продукцией Дремель знакома не по наслышке в связи с работой по листовому и литьевому пластикам.
Сейчас начинаю осваивать технологию работы с лазерной порезкой, поэтому вопрос крепления между собой деталей тоже очень интересен и важен.
Пока справляюсь со сборкой с помощью пазов, часть деталей клею либо ПВА, либо эпоксидной смолой под пресс.
Недавно открыла для себя универсальный монтажный клей Lacrysil, но он подходит не для каждого шва, а перед покраской склеенные детали нужно тщательно обрабатывать.
Горячий клей - однозначно самое большое зло))

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 23:30 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Доброго времени суток!
Ваши работы просто волшебные!
Впечатляет качество результата и предельно грамотный подход к вопросу. И детализация просто отличная!
Очень приятно видеть такие вещи и еще лучше иметь возможность общаться с их авторами :)
Надеюсь скоро увидеть новые работы.


В ближайшие дни моя девочка обещала отфоткать все, что я уже наваял. Ну и надеюсь, что на выходных приступлю к выпиливанию кресла для формата 1/4. Попробую даже может быть сделать что ли фото-отчет. Авось кому интересно будет.

S_Shield писал(а):
Доброго времени суток!
К сожалению, не являюсь счастливым обладателем Moto-Saw.


Не в лобзиках счастье. Тем более если вы осваиваете лазерную резку. Я так понимаю вы сами рисуете в каком-нить кореле и отдаете на конторку с лазерным cтанком для вырезки? Точность и детальность лазера всегда дадут фору любому лобзику. Я даже сам погуглил, где у нас такое можно сделать. Как не странно даже не далеко от меня есть конторка. Правда в моем случае с фанерой есть минус в обуглившихся краях... А вы из фанеры режете? Что с краями делать не думали?

S_Shield писал(а):
Но с продукцией Дремель знакома не по наслышке в связи с работой по листовому и литьевому пластикам.


Кстати, дремелем работаете дома или вы являетесь счастливой обладательницей нормальной мастерской или гаражика, которые позволяют оградить дом от пыли?=) У меня пока квартирка-однушечка и пылюка от обработки фанеры дремелем оседает по всей квартире=) Но ничего, скоро тепло и будет дача!=)


S_Shield писал(а):
Пока справляюсь со сборкой с помощью пазов, часть деталей клею либо ПВА, либо эпоксидной смолой под пресс.
Недавно открыла для себя универсальный монтажный клей Lacrysil, но он подходит не для каждого шва, а перед покраской склеенные детали нужно тщательно обрабатывать.
Горячий клей - однозначно самое большое зло))


В смысле зло? Плохо клеит? Хотя скорее всего так и буде=) В любом случае для обивки мебели тканью может пригодится этот горячий клей=)
Есть еще один хороший клей... Но он только есть ибо делают его во Владимире и в Беларуси его нигде не купишь. Мне как-то батька давал коробочку. Он по всем качествам превосходит эпоксидку, но не течет. Попробую поискать в строительных магазинах Lacrysil.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 00:44 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
lululucik писал(а):
Попробую даже может быть сделать что ли фото-отчет. Авось кому интересно будет.

Конечно интересно! Это же 3/4 веселья! Обязательно фиксируйте хотя бы даже для себя.
Потом это все очень полезно рассматривать =__=

S_Shield писал(а):
Не в лобзиках счастье. Тем более если вы осваиваете лазерную резку. Я так понимаю вы сами рисуете в каком-нить кореле и отдаете на конторку с лазерным cтанком для вырезки? Точность и детальность лазера всегда дадут фору любому лобзику. Я даже сам погуглил, где у нас такое можно сделать. Как не странно даже не далеко от меня есть конторка. Правда в моем случае с фанерой есть минус в обуглившихся краях... А вы из фанеры режете? Что с краями делать не думали?

Да, конструирую сама именно в каком-нибудь Кореле)) На самом деле, подрабатываю фрилансом в конторе, занимающейся лазерной порезкой, поэтому тут все гораздо проще.
Однозначно качество порезки гораздо выше, чем у ручного или электролобзика, но "поджаренные" торцы довольно тяжело очищать при необходимости. Все недостатки сошкуриваю либо шлифмашиной, либо вручную.

S_Shield писал(а):
Кстати, дремелем работаете дома или вы являетесь счастливой обладательницей нормальной мастерской или гаражика, которые позволяют оградить дом от пыли?=)

Работаю(ла) дома. За 9+ лет квартира превратилась в мастерскую с выделенными жилыми зонами)) С пылью и осадком от аэрозольных красок приходилось очень тяжело. Сейчас временно пришлось свернуть домашний крафт по медицинским причинам, но рано или поздно, надеюсь, вернусь к работе в полную силу.

S_Shield писал(а):
В смысле зло? Плохо клеит? Хотя скорее всего так и будет=)

Горячий клей со временем часто "ослабляет хватку". Особенно, если был недостаточно нагрет во время склеивания деталей. Конструкция сама собой может начать расслаиваться.
Плюс он дает достаточно толстый клеевой шов, что изрядно портит не только внешний вид изделия, но и не дает возможности качественно нанести покрытие на дерево. Да и любой другой материал.
Для ткани не использовала, поэтому ничего сказать на этот счет не могу.

Спасибо за ссылку. Посмотрю, что за зверь такой))

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 15:04 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Горячий клей со временем часто "ослабляет хватку". Особенно, если был недостаточно нагрет во время склеивания деталей. Конструкция сама собой может начать расслаиваться.
Плюс он дает достаточно толстый клеевой шов, что изрядно портит не только внешний вид изделия, но и не дает возможности качественно нанести покрытие на дерево. Да и любой другой материал.
Для ткани не использовала, поэтому ничего сказать на этот счет не могу.

Спасибо за ссылку. Посмотрю, что за зверь такой))


Спасибо за инфу про грячий клей! Фиг я им теперь даже пробовать буду клеить дерево к дереву=) Максимум приклеить мягкую сидушку к стулу=)

А АДВ-11 - крутой промышленный клей. В некоторых случаях клеевой шов даже может быть прочнее самого материала. Для хобби он скорее избыточен, но в хозяйстве явно бы пригодился.


Вобщем фотки!


Фото
X


Одна из последних работ. Стульчик для формата ~1/3. Как видно на второй картинке - маловат. Зато для 1/4 вполне подходит. Чертежи есть. Ножки и седушка делались из фанеры 8 мм, спинка из куска соснового мебельного щита 18 мм. Получилось как-то криво ибо это мой первый опыт шкурения дремелем. Ножки были непрямыми по задумке, но на деле получилось как-то не очень. Плюс крепеш на шурупы не шибко эстетичен и с морилкой переборщили=) Есть чертежи.

Фото
X


Дверца а ля хоббит. Понадобилась моей девочке для фото-сессии. Сделал из каких-то планочек в строительном магазине. Дырки на лицевой стороне не шибко эстетичны. Зато она держится на магнитике сзади, чтобы сама по себе не открывалась=)
Фото
X


3 стула. Слева - фейл с размером (стоит и пылиться сейчас=) ). Посередине просто стул. Справа - работа над ошибками. Есть чертежи мягких стульчиков.
Мягкие элементы сделаны ужасно: в спинке просто делается дырка и затыкается деревяшкой обшитой тканью. Сзади и снизу смотрится убого=). Я долго смотреть на примеры мебелек, подушечки у которых не видны сзади, но не мог разработать технологию. Потом посоветовался с братом, который делает реальную мебель и появилась технология, по которой я собираюсь сделать кресло в ближайшее время. Если выгорит, то выложу полное описание=)


Лавка. Первая работа. Весьма эффектно смотрится, но геморройная в изготовлении + куклы на ней плохо сидят. Нужно было менее пологий изгиб делать=) Чертежи затерялись.


Последний раз редактировалось Хэльги 23 мар 2016, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Максимальное количество фото без ката - 2, размером не более 600х800пикс .


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 22:35 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Хотелось бы узнать, чем другие люди обрабатывают мебель.

Я сейчас пользую морилку цвета "мореный дуб" или "палисандр", а потом сверху покрываю 2 слоями паркетного матового лака (ну понятно, что первый слой лака зашкуривается ибо волокна дерева становятся дыбом).
Вот только моему лаку пришел конец похоже. Вот думаю, что можно еще купить. Что-то всякие водные лаки не вызывают доверия. Что скажете про яхтный лак? А еще вроде есть аэрозольный. Кто-нить пробовал?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:58 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
В общем за выходные я опробовал новую технологию производства кресел. То, что получилось я прикрепил к посту. Фоточка ужасная ибо делалась на планшет... Как будет готово заменю на фотку из фликра девочки.
Вложение:
Комментарий к файлу: Фоточка креслица.
IMG_20160327_184902.jpg
IMG_20160327_184902.jpg [ 111.26 Кб | Просмотров: 18776 ]

Получилось неплохо и довольно просто. Геморройно оказалось приделать подлокотники, ибо изначально я промазал с размером на 8 мм и пришлось потом по месту подгонять =) Фото-отчета не сделал, ибо кукол формата 1/4 у меня в доме живет 2 штуки, посему и кресел им нужно 2=) Так что время еще будет. Осталось только вставить подушечки... Подушечки я уже сделал (вырезал деревяшки и наклеил поролон 10 мм), осталось только оббить тканью...а вот этим я еще ни разу не занимался=))) Так что удачи мне. Потом покажу что получилось на выходе.
Кстати. Купил себе клей для дерева Titebond. По цене оказался как момент столяр, вот я и подумал, а почему бы и нет=) Ну и 2 струбцины 50*250 ибо у меня были струбцины 50*100 и их не хватило=))) Опять же пока что остается открытым вопрос лака...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:34 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Продолжается крафт кресла. Сегодня сделано:
1) Куплен на пробу лак. Вот такой. Сразу же попробовал на первой попавшейся деревяшке. Тупо держал на руке и прыскал... Рука тоже малость лакирована=)
2) 2 слоем морилки покрыто кресло и готовится (сохнет) для лакировки. Морилки я использую темных цветов (мореный дуб или палисандр) и дешевенькие местного производства. Вот такую. Хотя если не жалко денег можно наверное какую-нить тиккурилу купить, хотя в деле декоративной мебели главное цвет=)
3) Плюс оббил нижнюю седушечку: фанера 4 мм + 10 мм поролон. Тканюшку клеил горячим клеем (высокотемпературным - 165 градусов). Это был мой первый опыт в оббивке. На вид получилось неплохо. Фоточку попробую предоставить попожжа.

Пистолет у меня двухтемпературный. ВопросЖ кто-нить пользовался клеем подобными агрегатами? У чем разница клея высокотемпературного и низкотемпературного? Может у кого-нить есть опыт замены стержня высокотемпературного на низкотемпературный? Есть ли смысл в низкотемпературном клее кроме всяких целлофанов и пенопластов?

Вложение:
Комментарий к файлу: Если кому интересно. Правда в pdf вывелось как-то кривенько...
.rar [36.07 Кб]
Скачиваний: 251


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 10:40 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
О, прикольно, кто-то даже чертежи скачал=) Если кто захочет сделать такое кресло я помогу советом если надо.
А пока вот фоточка того, что должно получиться и получилось у меня:
Фоточка

На самом деле как-то криво получилось оно... Но я все запомнил и второе кресло постараюсь сделать уже получше.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:44 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Я извиняюсь, что это снова я, но -->
Креселко вышло отличное!
Очень нравится конструкция и динамика формы за счет подлокотников. Подбор обивки и цвета древесины тоже порадовали душу))
И чуть-чуть замечаний по конструкции, если Вы не против: не уверена, что такой радикальный изгиб ножки есть смысл повторять в следующих изделиях с учетом толщины материала, может, стоит вывести линию чуть плавнее, чтобы нагрузка от кукольной попы иначе распределялась. Но могу ошибаться, конечно :roll:

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:32 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Я извиняюсь, что это снова я, но -->

Так ведь же ж наоборот хорошо! Меня собственно и интересует чужое мнение и альтернативные предложения и критика. Так что пишите больше и чаще=)

S_Shield писал(а):
Я извиняюсь, что это снова я, но -->
Креселко вышло отличное!
Очень нравится конструкция и динамика формы за счет подлокотников. Подбор обивки и цвета древесины тоже порадовали душу))

На самом деле принцип конструкции я почерпнул из местного шоу-рума, ну а дальнейшие чертежи и разработка - всецело мои. А цвет и обивку выбирала моя девочка ибо у меня с этим ну совсем плохо=) Вообще, это такое первое пробное кресло, где я обкатывал новую технологию. Мне вот предстоит еще одно. На нем попробую убрать мелкие недочеты по конструкции. А еще у меня плоховательно получается с оббивкой, но это дело опыта=)

S_Shield писал(а):
И чуть-чуть замечаний по конструкции, если Вы не против: не уверена, что такой радикальный изгиб ножки есть смысл повторять в следующих изделиях с учетом толщины материала, может, стоит вывести линию чуть плавнее, чтобы нагрузка от кукольной попы иначе распределялась. Но могу ошибаться, конечно :roll:

А можно чуток подробнее?

На самом желе изгиб ножки я сделал почти пальцем в потолок, как мне показалось симпатичнее. В смысле старался поддерживать типа единый дизайн а ля "все изогнуто".



Кстати, у меня в планах на лето - сварганить токарный станочек и делать разные точеные штуки. А на ближайшее будущее я хочу сделать какой-нить мебельный сет. Например второе кресло, столик и типа комодик. Конечно давно задумывался по поводу домика, но так пока не продвинулся по 2 причинам: 1) Не придумал пока конструкцию, которая позволит домик сделать модульным и 2) А куда я его потом дену в однокомнатной квартирке?=)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Очень интересно у Вас получается) Буду следить за дальнейшими подвигами)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:54 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Shelen писал(а):
Очень интересно у Вас получается) Буду следить за дальнейшими подвигами)


Обязательно буду "подвигаться" =)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:16 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Цитата:
А можно чуток подробнее?



Я вот о чем. В обозначенной области (красным) при посадке куклы получается максимальная нагрузка.
Есть смысл учитывать такие моменты при разработке моделей, чтобы уже при использовании избежать внезапных поломок изделия.

И еще мелочевка, обозначенная желтым/персиковым. Из собственных шишек могу сказать, что стоит избегать радикально острых углов. При порезке часто выходит брак, приходится выбрасывать.

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 19:05 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Я вот о чем. В обозначенной области (красным) при посадке куклы получается максимальная нагрузка.
Есть смысл учитывать такие моменты при разработке моделей, чтобы уже при использовании избежать внезапных поломок изделия.


Но с точки зрения механики я с вами полностью согласен. единственное,что фанеры 8 мм по прочности хватит чтобы поди и настоящую девочку выдержать, если аккуратненько поставить и массу на все ножку распределить, тут скорее клеевой шов не выдержит и отвалиться сама сидушка. Хотя кто его знает. Производитель утверждает, что клей у них прочнее дерева=))))) А вообще дома поэкспериментирую: интересно как оно вести себя будет под нагрузкой. Для начал надавлю кулачком слегка=)))
А еще я бы все же наверное не стал сдвигать ножки внизу ибо можно потерять в устойчивости, хотя с учетом того, что сидушка в полтора раза шире куклы, особо ничего не будет=)

S_Shield писал(а):
И еще мелочевка, обозначенная желтым/персиковым. Из собственных шишек могу сказать, что стоит избегать радикально острых углов. При порезке часто выходит брак, приходится выбрасывать.


А вот тут вы совсем в точку. Я поди вырезал как на чертеже, но эти углы во-первых получились не одинаковые со все сторон, а во вторых я вообще промазал в итоге с размером на 8 мм где-то и пришлось укорачивать (укорачивать - это не наращивать конечно) =)) Плюс в любом случае в итоге острые углы все дремелем срезались ибо торчали =)) Нужно будет сесть и обновить подлокотники.



Кстати. У кресел такого рода есть один недостаток: они сильно куляются назад ибо спинка конкретно тяжелее всего остального и стоит ее немного пнуть назад, как все кресло падает. Правда это легко исправляется куклой, которая садится на кресло и уравновешивает его=)))))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 20:59 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Пришел домой, провел статические испытания. Результаты:
1) кресло куклу держит замечательно и ножки хоть бы хны
2) при хорошем надавливании кулаком (пусть будет килограм 10) ножки начинают играть (гнуться в разные стороны, что не шибко приятно)

Выводы:
1) для бжд формата 1/4 прочности достаточно
2) нужно придумать как укрепить конструкцию
3) нужно провести крэш тесты фанеры разной толщины, интересно что-то стало:-)



А у вас были прецеденты поломок при использовании?????


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 21:31 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
lululucik отличный результат!
Прецеденты были с тонко вырезанными деталями из фанеры - случайные сколы и поломки.
И еще пару лет назад феерично дала трещину под весом куклы конструкция (основа кресла) из довольно плотного ПВХ.
Собственно, после этого предпочитаю дерево для кукольной мебели + полистирол/акрил в крайних случаях.

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 22:53 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Прецеденты были с тонко вырезанными деталями из фанеры - случайные сколы и поломки.

Да. Фанера и сколы - лучшие друзья:-) у меня в последнем кресле 3 скола (на подлокотниках в основном), но я их спрятал вниз. А еще я как-то тоже мучился со сколами, но я тогда много отколовшегося назад приклеил:-)

S_Shield писал(а):
И еще пару лет назад феерично дала трещину под весом куклы конструкция (основа кресла) из довольно плотного ПВХ.


Да, обидно. Наверное какой-то внутренний дефект был. Надеюсь склеилось назад?

S_Shield писал(а):
Собственно, после этого предпочитаю дерево для кукольной мебели + полистирол/акрил в крайних случаях.

Ну допустим с деревом почти все понятно - это в основном фанера, хотя я часто вижу, что народ делает мебель из массива, но где достать доски 10мм толщины я хз. Можете в нескольких словах рассказать про полистирол и акрил: где брать и как готовить?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 23:11 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:20
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Цитата:
Можете в нескольких словах рассказать про полистирол и акрил: где брать и как готовить?

Это преимущественно материалы для изготовления наружной рекламы. Покупаются как раз в специализирующихся на этой деятельности фирмах.
Поставляются в листах разной толщины (наш диапазон 1-6 мм, иногда 8 и 10). Можно, если повезет, найти обрезки.
Обрабатывать можно, в основном, вручную, но лучше иметь в арсенале нож, скребок и лобзик - это набор минимум.
Преимущественно легко шлифуется, поддается формовке под температурой, на поверхность прекрасно ложится аэрозольный акрил.
В общем, материалы всячески благодатные, но подходят не для всех задумок в домашних условиях.

_________________
Ко мне - та ты.
Дома: Suna (SOOM: Rosette Muse Violet)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 09:55 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:14
Сообщения: 985
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 83|1|0
Цитата:
но где достать доски 10мм толщины я хз.

извиняюсь, что влезаю. я покупала в ОБИ мебельный щит, они там разные по размерам, мне нужен был небольшой, поэтому подобрала как раз подходящий для дивана на 1/3. на строительных рынках тоже видела мебельные щиты, но какие-то большие, а мне ни вывезти не на чем, ни распилить, т.к. в наличии только маленькая ручная ножовка, хотя на рынке наверное выгоднее покупать. и еще в ОБИ есть разные рейки деревянные 90см и длинные метра по 2 :)
мебель я склеивала клеем ПВА "момент столяр", пока держится, диванчик 2-х СД выдерживает, ничего не отвалилось)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
igarechka писал(а):
извиняюсь, что влезаю.

Таки наоборот побольше влезайте! Мне как раз опыт других людей интересен!

igarechka писал(а):
я покупала в ОБИ мебельный щит, они там разные по размерам, мне нужен был небольшой, поэтому подобрала как раз подходящий для дивана на 1/3.


А какой толщины он был? Мебельный щит - штука распространенная, только у нас он начинается от 18 мм толщиной. У меня даже обрезков онного несколько лежит, но как применить его к кукольной мебели я пока хз, ибо стараюсь хоть чуток попадать в масштаб, и скажем для SD 18 мм будет многовато (прикиньте, скажем, под собой стульчик с сиденьем из массива 5 см толщиной:-) смотреться будет наверное монструозно). Посему я для себя решил, что для кукол идеальной будет толщина 8-10 мм.

igarechka писал(а):
на строительных рынках тоже видела мебельные щиты, но какие-то большие, а мне ни вывезти не на чем, ни распилить, т.к. в наличии только маленькая ручная ножовка, хотя на рынке наверное выгоднее


В теории можно попросить распилить на рынке. У них могу быть в наличии соответственные инструменты. Ну а попиленное вывозить лучше всего каким-нить потаскуном-носильником:-)

igarechka писал(а):
и еще в ОБИ есть разные рейки деревянные 90см и длинные метра по 2


А вот это уже отличная идея, правда ближайший ко мне "ОБИ" называется ОМА и там все плохо... Нужно будет наведаться в магазин подороже, а из 2-х по 90 можно склеить одну 180:-)

igarechka писал(а):
мебель я склеивала клеем ПВА "момент столяр", пока держится, диванчик 2-х СД выдерживает, ничего не отвалилось)

И не отвалиться: это же пва! А вообще, для кукольных дел вполне хватит пва из канцтоваров:-) Это я просто решил попробовать хваленый тайтбонд, ибо по цене он только чуток превышал момент столяр в магазине:-)


Последний раз редактировалось lululucik 01 апр 2016, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:41 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
S_Shield писал(а):
Цитата:
Можете в нескольких словах рассказать про полистирол и акрил: где брать и как готовить?

Это преимущественно материалы для изготовления наружной рекламы. Покупаются как раз в специализирующихся на этой деятельности фирмах.
Поставляются в листах разной толщины (наш диапазон 1-6 мм, иногда 8 и 10). Можно, если повезет, найти обрезки.
Обрабатывать можно, в основном, вручную, но лучше иметь в арсенале нож, скребок и лобзик - это набор минимум.
Преимущественно легко шлифуется, поддается формовке под температурой, на поверхность прекрасно ложится аэрозольный акрил.
В общем, материалы всячески благодатные, но подходят не для всех задумок в домашних условиях.


Хм... Я даже в Минске нашел в продаже полистирол. Такое ощущение, что с помощью фантазии и строительного фена из него можно гнуть что угодно=) Обязательно запомню, ведь он точно когда-нить пригодиться, когда у прусь во что-нить непроходимое с помощью дерева=) Ведь для меня фанера бесплатная благодаря брату=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 12:55 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:14
Сообщения: 985
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 83|1|0
Цитата:
А вообще, для кукольных дел вполне хватит пва из канцтоваров:-)

пва из канцтоваров какой-то жиденький, у меня даже кукольные ресницы с ним отваливаются. поэтому для мебели я решила взять все-таки покрепче (столяр по консистенции даже более густой).
не помню, какой толщины покупала щит. могу дома замерить)
вот на фото видно этот диванчик рядом с МСД, все доски-палки для него покупались в ОБИ, сиденье - как раз тот самый меб.щит
X

еще видела в Леонардо небольшие чистые дощечки (покупала для стеллажа несколько штук), но вообще конечно мебельный щит по цене дешевле обходится.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:22 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
igarechka писал(а):
пва из канцтоваров какой-то жиденький, у меня даже кукольные ресницы с ним отваливаются. поэтому для мебели я решила взять все-таки покрепче (столяр по консистенции даже более густой).


Ну по поводу ресниц я даже не знаю, предположу лишь, что он (клей) типа не успел с ними застыть или как-то так. Я раньше клеили на простой ПВА из канцтоваров и мебель держится отлично. Тут главное хорошо намазать, хорошенько зажать струбцинами и дать высохнуть хотя бы часик. Для кукольной мебели хватит. А момент столяр и прочие хорошие клеи они будут даже крепче дерева, что в целом скорее всего будет избыточно. А вообще главное, чтобы клеем удобно было пользоваться, посему гуще - лучше=)

igarechka писал(а):
не помню, какой толщины покупала щит. могу дома замерить)


Ну на глаз толщина что надо (около 10 мм). У нас такого счастья нету=( Измерьте пожалуйста на всякий случай, чтобы проверить мой глазомер. Везет вам с магазинами=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 17:40 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:14
Сообщения: 985
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 83|1|0
lululucik
Цитата:
А момент столяр и прочие хорошие клеи они будут даже крепче дерева
будут, пока не намочишь. я одну деталь переклеивала как-то, просто положила влажную (не мокрую даже) тряпочку сверху на время, "столяр", хоть и крепкий, но все же поддался и размягчился, деталь отодралась.
померила ширину - 1,5см.
Цитата:
Везет вам с магазинами=)
так что магазины.. у вас вон и из фанеры здорово получается всякие загогулины выпиливать)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 18:11 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
igarechka писал(а):
будут, пока не намочишь. я одну деталь переклеивала как-то, просто положила влажную (не мокрую даже) тряпочку сверху на время, "столяр", хоть и крепкий, но все же поддался и размягчился, деталь отодралась.


А что поделать, это же ПВА=) Почти все столярные клеи сделаны на основе ПВА, который в свою очередь не обладает водостойкостью. В вашем случае это даже плюсом оказалось=) Ну а если скажем искать водостойкий клей, то это что-то из тайтбондов можно выбрать либо эпоксидку, либо какой-нить полиуретановый клей.

igarechka писал(а):
померила ширину - 1,5см.


Хм...интересно, а на вид смотрится меньше.

igarechka писал(а):
так что магазины.. у вас вон и из фанеры здорово получается всякие загогулины выпиливать)


Я спецом себе дремелевский лобзик для выпиливания купил. Любой сможет с ним выпиливать=) А фанера это конечно хорошо, но боковой срез полосочками не шибко эстетично выглядит. Я вот пытаюсь это всякими морилками прятать, но просто хочется когда-нить и более благородный материал применить. Правда для этого нужно выйти на уровень повыше...


P.S.: А ваш диванчик мне нравится: просто, но со вкусом!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 21:47 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Сегодня начал второе кресло. Каждый шаг стараюсь фоткать, так что к середине следующей недели склепаю все воедино и выложу полный туториал по креслу:-) Вот только не знаю как лучше: сюда или отдельную темку в туториалах создать, или и там и там?...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 22:07 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Эх... За выходные не успел доделать второе кресло, да еще накосячил и-за спешки=( Доделка кресла перенеслась на следующие выходные, ибо с работы я прихожу после 7, когда шуметь уже нельзя.
Зато я начал разрабатывать напольное зеркало.
Чертежик
X
Вложение:
Комментарий к файлу: Альфа-версия
-Model.png
-Model.png [ 53.88 Кб | Просмотров: 14189 ]


Это еще альфа-версия. Мне не нравится острота углов ножек, и я не до конца продумал как скреплять между собой 2 стойки: пока что я склоняюсь к 3 поперечным рейкам внизу (2 около ножек на краях и одна посередине чуток повыше). И еще девочка предлагает кончики стоек вверху оформить в виде голов змей, но этого в альфа-версии пока нет=)

Критика? Идеи? Замечания? Предложения?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:18 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 15:14
Сообщения: 985
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 83|1|0
Цитата:
А фанера это конечно хорошо, но боковой срез полосочками не шибко эстетично выглядит. Я вот пытаюсь это всякими морилками прятать, но просто хочется когда-нить и более благородный материал применить. Правда для этого нужно выйти на уровень повыше...

P.S.: А ваш диванчик мне нравится: просто, но со вкусом!

спасибо) смотрю в интернете всякую человеческую мебель, выбираю, что нравится и что смогу реализовать в кукольном масштабе, потому как не дизайнер, нужно на что-то опереться)
с морилкой лучше конечно из натурального дерева делать. надо вам его найти у себя в городе) я все крашу и не заморачиваюсь. хотя из фанеры не горю желанием делать, ее пилить тяжелее.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:24 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
За выходные я почти доделал кресло (осталось шлифануть, подпилить в некоторых местах (что-то одна ножка оказалась короче 3 остальных=) ) и покрасить).

А еще, я почти сделал напольное зеркало 1/4 формата. Я сделал основание и само зеркало, но стоит сейчас самая большая проблема: как к основанию присобачить зеркало, при том, чтобы оно еще и вращалось.... А там вообще все неясно: если просто повесить зеркало за центр масс, то основание будет болтаться, ибо слабое... Нужно укреплять основание сверху распоркой, но, если на нее потом приклеить зеркало, то оно уже не будет уравновешено и как сделать, чтобы оно вращалось и постоянно не спадало?...В общем все не просто. Идеи конечно есть, но как оно будет на деле еще под вопросом=)
Вот собственно оно:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка