Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 00:04 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Доброго всем вечера. Сегодня я соизволил закончить производственные работы по зеркалу. Осталось только покрасить. получилось в принципе неплохо.
Фоточка зеркала с куклой
X
Вложение:
Комментарий к файлу: Фотка Зеркала
.jpg
.jpg [ 182.26 Кб | Просмотров: 2761 ]

Ну и в общем-то, вдруг кому полезно будет, я прикреплю чертежи: автокад + PDF, только PDF вывелся кривовато имхо, так что я советую автокад пользовать для вывода уже на бумагу. Если кто не умеет, я объясню как им пользоваться.
Чертежи
X
Вложение:
Комментарий к файлу: Чертежи зеркала
_MSD_Чертежи.rar [43.95 Кб]
Скачиваний: 171


Ну и немножко по технологии:

Подготовка:
1) Материалы: фанера 10 мм, фанера 4 мм, собственно зеркало 4 мм!!! .
2) Инструменты:
2.1) минимум - лобзик ручной, наждачка 80 и 180 (для обработки и зашкуривания) и много терпения, времени, сил;
2.2) у меня: лобзиковый станок (Dremel Moto-Saw), бор-машика Dremel с наждачными насадками для обработки, наждачка 180 для зашкуривания;
3) Вырезаем из фанеры 4 мм внешний овал со страниц 1-2 PDFа - Это подложка зеркала.
4) Вырезаем из фанеры 4 мм 2 рамки (стр. 1-2 и 3-4) - это средняя и внешняя рамки зеркала.
5) внутренний овал со стр. 1-2 используем в качестве шаблона для вырезания зеркала. Тут я остановлюсь подробнее. Зеркало можно вырезать 2 способами: найти контору, у которой есть специальный станок, или пойти куда-нить, где какой-нить мужик вам вырежет за 2 минуты стеклорезом. Я сразу обратился в хитрую контору со станком и мне там заломили за кусочечек зеркала цену в ~7.5$ и срока 3 недели.... Посему я отправил свою девочку к мужику со стеклорезом, который за ~2.5$ и 2 минуты вырезал зеркало. Минусом второго варианта является неровность кромки, которая может быть заметна, если смотреть на зеркало под углом.
6) вырезаем 4 палочки из фанеры 10 мм со стр. 4
7) Вырезаем из фанеры 10 мм 2 основания со стр. 5-6

Сборка:
1) Берем сперва овал из фанеры 4, узенькую рамочку из фанеры 4 и зеркало. Располагаем рамочку на овале и проверяем, что зеркало входит в рамочку (если не входит, то обрабатываем рамочку пока не влезет зеркало). Ждем пока все высохнет.
2) Приклеиваем узенькую рамочку на овал (при приклеивании проверяем влазит ли зеркало). Лично я для прижатия рамочки к овалу использовал простые прищепки бельевые=))
3) Вклеиваем зеркало.
4) На зеркало сверху наклеиваем более широкую рамочку из фанеры 4 мм. Эту рамочку стоит обработать (закруглить) до склеивания, т.к. потом закруглить без порчи зеркала не получится. Ждем пока все высохнет.
5) Берем оба основания и обрабатываем их по вкусу=)
6) Берем 4 палочки. 1 закругляем, 2-е оставляем как есть, и в последней закругляем 2 угла, при том так, чтобы оставшаяся нетронутой сторона была плоской, т.е. не сторона распила, ибо эту палочку нужно будет клеить на зеркало. В каждой палочке в каждом торце посередине сверлим отверстия под саморезы. Я использовал саморезы 2.5х10, поэтому сверлил отверстия сверлом 2 мм, хотя можно и 1.5 наверное. Без отверстия при закручивании лопнет фанера.
7) в каждом основании делаем отверстия под саморезы: 3 внизу и одно вверху.Я делал сквозное отверстие 3 мм (т.к. саморезы 2.5 мм) и, для того, чтобы саморезы утапливались, я рассверливал сверлом 5.5 мм вроде. Главное, чтобы рассверливая сверлом 5.5, не просверлить насквозь..... ибо придется новое основание выпиливать=)
8) Соединяем 2 основания поперечными палочками (3 внизу). По центру полностью закругленную, а по краям необработанные, которые обработаются уже по месту. Ничего страшного, если по краям палочки будут ниже ножек: зеркало просто будет на поперечинах стоять.
9) Берем зеркало. Т.к. его торец получился склеиванием 3 слоев фанеры, то он неровный... наждачкой/дремелем его выравниваем и приклеиваем с обратной стороны полузакругленную поперечную палочку, которая будет проходить по середине зеркала по самому малому диаметру овала. Обязательно положите на стекло зеркала деревяшку, если будете заживать струбцинами. Ждем пока высохнет.
10) прикручиваем зеркало за только что приклеенную поперечную палочку к верху основания. Зеркало готово. Остается его совсем зашкурить и думать как покрасить, чтобы не замарать само зеркало... Я собираюсь просто заклеивать зеркало малярной лентой.

Вопросы? Идеи/предложения/критика?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 00:53 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 02 июл 2016, 23:21
Сообщения: 42
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Аккуратно и изящно. Красивая получается мебель.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 00:15 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Всем привет.

Давненько я ничего не делал для кукол (1/4 - 1/3) своей девочки, но вот совпало свободное время и желание девочки заиметь шкаф для своих кукол. Я посидел, покумекал и с помощью брата (ровный распил материалов) получил вот что:


Прут для вешалок презентовал батя - 5 мм сталюка, а я его немного зачистил до блеска. Петельки купил в местном магазинчике скрап-букинга....На вид симпатичные, но приходится каждую дорабатывать, чтобы шурупчики заподлицо были...

Вешалка
X


Сами вешалки и украшательства на шкаф я вырезал дремелевским лобзиком из фанеры 4 мм, а девочка их потом уже шлифовала и красила на свой вкус.

Вешалки
X


Ну, и удерживают дверцы от открывания неодимовые магниты 3 мм на 6 мм. При том я их не вклеивал никак - просверлил отверстия бошевским сверлом по дереву и магниты великолепно стали с натягом, что никогда ты их уже не достанешь=)

Магниты
X


Сравнение по высоте с разными куклами
X



Короче, в целом получилось весьма неплохо, не без нюансов, но для "сельской местности" самое оно.

Если кому интересны подробности - могу поделиться чертежами и рассказать всю технологию от начала до конца.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 00:31 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 00:00
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
lululucik
Какой замечательный шкаф. Он очень, очень реалистичный и размер в том числе. И очень дружные и милые кукложители.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 22:09 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Спасибо за отзыв!

Кстати следующим мне заказали румбокс для СД/МСД=) При том легко разборный. Решил его скреплять на неодимовые магниты, правда еще не решил на какие (либо на диски 6х2, либо на диски 10х5[почти 3 кг на отрыв=)] ).

А еще я заметил, что не выложил готовые напольное зеркало и мсдшные кресла. Правда напольное зеркало разбилось, но все равно выложу хоть такое=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 22:55 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 11:44
Сообщения: 2948
Откуда: Москва, ЦАО
Пол: Женский
Отзывы: 44|0|0
lululucik
Классная у вас мебель! Очень все стильно и красиво. Шкаф - так просто шедевр! А особенно мне понравилось кресло.) Наверное потому, что сделать кресло - это моя мечта.)) Было бы здорово, если вы распишете технологию его производства поподробнее. Если есть промежуточные фотки - было бы интересно взглянуть.
У меня есть старый детский деревянный стульчик, и вот очень руки чешутся сделать из него кресло. Но пока не представляю, как приделать к нему подлокотники и каким каркасом его обшить, чтобы кресло получилось такое типа мягкий куб (чтобы ножек не было видно). Мысли есть: обшить стульчик деревянными рейками, потом мебельным степлером эту конструкцию обшить поролоном и потом уже тканью-чехлом. Но пока только мысли, до практического воплощения дело еще не дошло.)) Дома есть парочка деревообрабатывающих станков, зарытых глубоко в кладовке, опыта работы на них нет, но есть шанс упросить брата научить технологии.)) Правда, тогда все в квартире будет покрыто слоем древесной пыли... так что надо решиться на издержки производства!))

Я тоже пытаюсь крафтить мебель. Но пока только на уровне декора готовых фанерных и деревянных заготовок. Вот пример - шкафчики-стеллажи и шкафчик настенный (заготовка предназначалась для ключницы). Декорированы в технике декупаж. Шкафчики-стеллажи покрашены морилкой "Радуга" и покрыты декупажным лаком. Шкафчик-ключница помимо декупажа покрашен художественной акриловой краской плюс декупажный лак. Лак получается красивый, но уж больно жирно он стоит.)
Шкафчики
X


Есть еще оффтопные табуретки (то есть человеческого размера), изначально это были просто голые деревянные заготовки. Также задекупажены, покрашены художественным акрилом и мебельным глянцевым (якобы ) лаком. Лак Pinotex на водной основе мне совершенно не понравился - по факту совершенно не блестит и сохнет адски долго. Декупажный лак гораздо технологичнее и красивее, но красить им вразмерные табуретки - это все равно что хозяйственную сумку из парчи шить.))
Табуретки
X


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Deniz
Спасибо за похвалу мебели. Мне нравятся ваши шкафчики!

По поводу моего кресла: я как-то собирался сделать по нему целый туториал (даже большую часть фоток сделал), а потом как-то не пошло=) Но! Фотки остались. Я постараюсь в ближайшее время как-нить поподробнее оформить это дело.

По поводу вашего детского стульчика. Я пока что толком ни разу не занимался толком мягкой мебелью (но это мне предстоит в будущем), но по каркасу есть идеи есть:
На мой взгляд обивать рейками - геморрой. Лучше фанера или в крайнем случае раздербаньте картонную коробку и обклейте/обшейте им. Поролон наверх я бы лучше клеил. Никто еще клей ПВА не запретил и стоит он копейки, хотя мебельный степлер тоже хорошая идея, особенно если его еще и купить придется, т.к. в хозяйстве вещь весьма полезная (сам думаю как-нить прикупить=) ). Кстати здеся есть туториал по дивану неплохой. Можно оттуда почерпнуть как сделать подлокотники. Лично я бы со стульчиком поступил следующим образом: оббил бы его фанерой или ДВП или еще чем тонким и относительно прочным со всех сторон, при том боковую зашивку (где должны быть подлокотники) я вы поднял до уровня подлокотников, потом обклеил бы все поролоном и получил бы нечто напоминающее мягкое кресло, только не оббитое. А дальше нужно думать как его обделать тканью и тут у меня пока идей нет=)

По поводу лакокрасочных материалов. Я сам использую марилку примерно того же класса что и вы с разницей в том, что она местного производства и на вонючей основе=) Мне в ней не нравится срок годности в один год и вонь... Хочу перейти на что-нить получше и на водной основе (например на тикуриллу=) ). А лак я использую вот такой. У него срок годности 5 лет и он умеренно вонючий, хоть и не на водной основе. Собственно я им красил шкаф. Производитель заявляет про шелковистую матовость, но как по мне так он глянцевый, хотя я с глянцевым не сравнивал=) Еще я пользовал лак из балончика Kudo яхтный матовый - мне понравилось, но его не на много хватает и получается что немного дороговато выходит по сравнению с альпиной. Вообще я опять же думаю на тикуриллу перейти для кукольной мебели=) А по поводу лака для декупажа, я предполагаю, что может явно сойти и какой-нить из хозяйственного магазина, но подороже, но в целом выйдет дешевле, чем покупать специальный в художественном магазине=)

Короче чичас я спать, а завтра постараюсь выложить как я делал кресло. Классно, когда есть с кем мебель обсудить=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:58 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 11:44
Сообщения: 2948
Откуда: Москва, ЦАО
Пол: Женский
Отзывы: 44|0|0
lululucik
Спасибо, мне приятно насчет моих шкафчиков.))

Огромное спасибо за советы по поводу стульчика! Как же я до фанеры не додумалась?) Ходила по магазину и смотрела на рейки, доски, а стульчик-то мелкий! Действительно, тонкая фанера для обшивки, а то и картон. И поролон на ПВА - тоже отличная идея. Вот как полезно пообщаться с единомышленниками!)) Свежий взгляд со стороны очень помогает.)
Мебельный степлер в хозяйстве уже имеется, но и правда, зачем усложнять, если можно сделать просто.) Как раз поролон можно посадить на клей, а тканевую обивку уже прибивать степлером. И отдельное спасибо за ссылку на туториал по дивану! Очень ценный материал, как же я проглядела эту темку? Обязательно воспользуюсь.)

Морилка Радуга мне очень нравится, цвет с вишневым оттенком, получается глубокий такой, если в несколько слоев покрасить. И без запаха совершенно! Крашу в той комнате, в которой сплю - совершенно никаких посторонних запахов, пока шкафы сохли.
На лак Альпина я тоже смотрела, но почему-то выбрала именно Пинотекс, вроде бы он дешевле был. Яхтенный лак в баллончиках я тоже заприметила, но цена у него недружественная, да.)

Декупаж - капризная штука, там лак нужен такой нежный, чтоб, пока он сохнет, успеть исправить огрехи салфетки, которую клеишь и при этом ее не порвать. И если что-то пошло не так, неудачный декупаж можно быстро отодрать, не используя каких-то ядреных растворителей. Впрочем, я хочу большую столешницу на балконе задекупажить, вот там точно не буду декупажный лак использовать, стол золотой получится. Как раз попробую картинки на какой-то хозяйственный лак приклеить.))
Если попробуете тиккурилу, отпишитесь про результат, мне тоже интересно.)

Я тоже очень рада пообщаться с единомышленниками по мебельному производству!)
Буду ждать фоток техпроцесса по креслу.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Крафт мебели для кукол [Dremel Moto-Saw]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 22:50 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Попробую сотворить небольшой гайдик по креслу:

Для начала я кресло разрабатываю и вычерчиваю в автокаде. Итогом этой работы является деталировка на форматах А4 (оно же в PDF).

Затем я все распечатываю, клею на картон, вырезаю и переношу на фанерку. Кусок длиннее и желтее 4 мм, а другой - 8 мм (толщины конечно). Потом беру лобзик (на предыдущей фотке он виден) и вырезаю детали. Получается вот такая штука. На вырезании остановлюсь поподробнее. Я вырезаю дремелевским лобзиком и получается несколько кривовато (руки видимо не самые прямые=) ). Но тут есть альтернатива. Я ее не пробовал пока, но как-нить в будущем собираюсь попробовать. Это лазерная резка. Грубо говоря можно взять мой автокадовский чертеж, дать ребятам и они из фанерки вырежут все детали ровно и аккуратно, правда кромка, где резали, будет обугленной=) Таким образом, по всей видимости, поступают вот эти ребята. Это я вообще к тому, что при желании пилить вовсе необязательно=)

Потом начинаем склеивать детали. Сперва детали сидушки, а затем детали спинки и уже готовую сидушку с передней частью. На спинку я приклеил деталь, которая идет по контуру спинки, чтобы внутри сделать полость, в которую в будущем лягут подушки. И фишка еще в том, что части тоненькой контурной детали, которые приходятся на ножки, я не приклеиваю и в будущем обрезаю. Почему клей? А все просто! Гвоздики/шурупчики - не эстетично, а хороший клеевой шов прочнее самого дерева.Я пользую самый простенький тайтбонд. Он по силе склеивания находится на границе прочности самого материала и примерно равен хенкелевскому супер моменту столярному (я кстати потом почти готовое кресло уронил об пол и оно разбилось, так 50 процентов по клеевому шву разломалось, а 50 процентов с "мясом" вырвалось).

После того как детали сидушки склеились, я наждачкой ровняю торцы, которые будут прилегать к спинке и детали с передними ножками (на фотке выше перед приклеиванием к передней части к сидушке я эту операцию уже выполнил). После чего склеиваю сидушку с приклеенной к ней передней частью с спинкой (тут следует обратить внимание, что для соединения спинки с седушкой, контурную деталь на спинке приходится слегка дорабатывать ножиком=) ). Потом вклеиваю подлокотники (правда на фотке они лишь вставлены=) ). После чего у меня получается практически готовое кресло. На этом этапе я беру дремель и зачищаю все торцы и делаю где надо декоративные закругления. Затем зачищаю наждачкой все кресло. Основная работа выполнена.

Теперь настало время делать мягкие части. Для этого берем соответствующие детали из фанеры 4 мм - они идеально лягут в углубления на спинке и сидушке (спинку я еще распилил на 3 части, чтобы было красивше). Но тут главное, чтобы эти детали имели припуск на ткань и были немного меньше углублений, ато потом оббитые хрен залезут. Наклеиваем на эти детали поролон (у меня вроде бы сантиметровой толщины). Получается примерно вот что. Не обращайте внимание на оцуцтвие подлокотников=). А дальше у меня фотки закончились, поэтому на словах.

Моя девушка вырезает мне ткань для обивки и я ей обшиваю подушечки (концы ткани приклеиваю с обратной стороны горячим клеем к фанерке). По итогу мягкие части при помощи какой-то там матери вставляются в свои ниши и как будто так и надо=) А дальше убираю мягкие части, колорирую в 2 слоя морилкой, лакирую в 2 слоя лаком (после первого лака ессесно все вздывившиеся волокна дерева шлифуются), вставляю мягкости на место и кресло готово.


Короче как-то так. Если есть вопросы - я на все отвечу.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка