Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 01:17 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:46
Сообщения: 266
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Отзывы: 22|2|1
Здравствуйте! Очень небольшое представление о шитье имею. Смотрел журналы мод 50-х , хотелось бы адаптировать некоторые модели на кукол SD13- SD17. В гугле смотрел, в тюториалах смотрел, но подходящей темы не нашёл. Я представляю себе этот процесс, как масштабное уменьшение реальной выкройки. Например, используемый рост в настоящей выкройке 160 см, у куклы же 60 см. Нужно просто масштабно уменьшить размеры реальной выкройки? Помогите пожалуйста советом, если заблуждаюсь :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 02:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:59
Сообщения: 2157
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Награды: 3
Отзывы: 46|0|1
Не знаю поможет или нет мой опыт, но я поступаю с выкройками из Бурды следующим образом. Обвожу в векторном редакторе эскизы выкроек, которые там даны (думаю в случае старых книг по кройке и шитью можно для этой цели использовать те выкройки, которые там даны как образцы построения). Масштабирую все детали на кукольный размер. Для этого измеряю одну мерку у куклы (у плечевых изделей лучше всего брать в качестве базы длину изделия от плеча до талии, для поясных - обхват бедер) делю эту мерку на размер нашей детали после обводки, получаю множитель для увеличения всех деталей. Распечатываю выкройку, сметываю пробник из какой-нибудь не нужной тряпки и дальше макетным способом подгоняю. Без этой фазы не обойтись - пропорции куклы с человеческими все таки не совпадают.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 10:46 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:46
Сообщения: 266
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Отзывы: 22|2|1
stinkstinkdoll2 писал(а):
Для этого измеряю одну мерку у куклы (у плечевых изделей лучше всего брать в качестве базы длину изделия от плеча до талии, для поясных - обхват бедер) делю эту мерку на размер нашей детали после обводки, получаю множитель для увеличения всех деталей.


Спасибо большое за ответ! То есть я правильно понял, для блуз, кофт и т.д. за основу масштабирования берётся мерка от плеча до талии (измеряем на кукле и масштабно меняем детали на выкройке), а для брюк, юбок и прочего для этих целей служит обхват бёдер? Вы подразумевали множитель для уменьшения детали от размера реальной выкройки?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:59
Сообщения: 2157
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Награды: 3
Отзывы: 46|0|1
Uselink
Цитата:
масштабирования берётся мерка от плеча до талии (измеряем на кукле и масштабно меняем детали на выкройке), а для брюк, юбок и прочего для этих целей служит обхват бёдер?

Да. Правда для юбок и брюк не всегда попадаешь с первого раза. Но это поправляется на этапе макетирования.

Цитата:
Вы подразумевали множитель для уменьшения детали от размера реальной выкройки?

Ну поскольку я обвожу не реальную человеческую выкройку, а ее рисунок - собственно что имеется ввиду в данном случае - то как правило не "уменьшаю", а наоборот "увеличиваю". У Бурды такие эскизные рисунки довольно хорошо повторяют реальную выкройку. Вот с другими журналами не знаю получится ли такой фокус, но стоит попробывать.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 19:24 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:46
Сообщения: 266
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Отзывы: 22|2|1
stinkstinkdoll2 писал(а):
Uselink
Ну поскольку я обвожу не реальную человеческую выкройку, а ее рисунок - собственно что имеется ввиду в данном случае - то как правило не "уменьшаю", а наоборот "увеличиваю". У Бурды такие эскизные рисунки довольно хорошо повторяют реальную выкройку. Вот с другими журналами не знаю получится ли такой фокус, но стоит попробывать.


Спасибо за пояснения! Надо будет пробовать. Теперь я понял, почему вы говорили об увеличении :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 09:44 
 Ключевые слова:

Зарегистрирован: 25 апр 2017, 08:20
Сообщения: 0
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Это здорово

_________________
เสื้อฮาวายผู้ชาย


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 19:51 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 05:32
Сообщения: 421
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
масштаб использовать (прогуливали черчение!). берете у Куклы измеряете основные размеры, обхват груди, талии, бедер и рост. Все размеры умножаете на то число которое приблизит к реальным размерам. По таблице что в конце журнала вычислите размер вашей куклы в натуральную величину. Все размеры выкройки делить на то число, которое вычислили.
Грубо пример приведу так:
рост куклы 65см реальный рост человека 195 (я 65 умножила на 3, много)
рост куклы 65см, реальный рост человека 169 (я 65 умножила на 2,6 мне нравится), на это же число (2,6) умножаю обхват груди, талии и бедер. И смотрю по таблице журнала размер человеческой фигуры. Чтобы преобразовать выкройки с журнала я все остальные размеры выкройки на модель человека при росте 169 делю для куклы на число 2,6.
;) тут по сути и формулы никакой не надо. Число я взяла произвольное. Но можно его более точнее подкорректировать.
Но сразу скажу человеческая фигура не идеальная чем у кукол. :roll:

_________________
Сделаю ПАРИК на жесткой шапочке
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=119668

Нарисую Ваших кукол-мужчин
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=122364


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как преобразовать реальную выкройку платья в кукольную?
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 21:39 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:18
Сообщения: 13
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
В дополнение к вышесказанному, я просто перевожу человеческую выкройку в нужном мне масштабе и уточняю по кукле мерки типа охвата груди, талии, бедер, размер плеча и прочие. Рисю поверх новую, уточненную. Вот она, скорее всего, подойдет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка