Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 19:55 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:20
Сообщения: 57
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Здравствуйте!
Я долго не решалась начать лепку собственной шарнирки, но давно лежал Ladoll, а недавно на день рождения подарили ещё одну пачку, пожелали не быть такой трусливой, и я, в общем-то, приступила к делу.
Опыта у меня ноль, но Ladoll приятно меня удивил тем, как удобно с ним работать, и своим близким к белому цветом, в который материал высыхает через некоторое время на воздухе. Впрочем сравнивать я могу только с пластилином и солёным тестом. С обоими имела дело в последний раз в средней школе примерно.
Прочитала, что, как новичку, мне лучше бы начать с лепки цельной куклы, а потом её разрезать и делать шарниры.

И вот первый вопрос в том, правда ли это.

В процессе лепки тела у меня случилась неприятная ситуация, когда довольно тонкая нога просто переломилась недалеко от лодыжки (полностью мой косяк, хотя и Ladoll прочным тоже не назовёшь). Я кое-как размочила её (видимо, не очень хорошо) и постаралась прикрепить часть ноги обратно, вдобавок немного замазав поверху ещё небольшим кусочком полимерки.

И вот по этому поводу ещё вопрос. В будущем, если у меня получится нормальная мастер-модель, я хочу отлить её из пластика. Как я понимаю, её нужно будет разрезать по швам. Плюс, когда я буду собирать шарнирку, натяжение резинки тоже будет давать большую нагрузку. Есть ли тут знающие люди, которые могут подсказать, не получатся ли эти тонкие, починенные ноги слишком хрупкими? Выдержат ли они всё это?

Прикрепляю фото того, что есть на данный момент. Буду делать нечто близкое к 60 см с фигурой типа "Груша". Хотелось бы девочку-подростка, но тут уж как получится.


Вложения:
11111.jpg
11111.jpg [ 95.84 Кб | Просмотров: 5126 ]
Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 13:29 
 Ключевые слова:
нищенствующий аналитик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:44
Сообщения: 3377
Откуда: МО
Пол: Женский
Отзывы: 72|0|0
Добрый день!

Мне кажется, Вы слишком начали задаваться вопросами).
Как лепить и в какой последовательности - каждый решает для себя, никто не сможет ответить, как удобно Вам. Это зависит от навыков, познаний и усидчивости.
Сравнивать прочность самозастываек с полиуретаном - эмммм... ни к чему не приведет. Слепите из застывайки цилиндрик диаметром с палец СД и после полного высыхания попробуйте переломить, сравните со свойствами полиуретана. И все же не понятно - Вы мастер-модель собрались лепить, или же будете натягивать и играть слепленной куклой? Если отливать - то зачем оценивать свойства самозастывайки в расчете на игровую натяжку?
Ну и - поверьте, эти вопросы - совсем не те, которые могут стать решающими в процессе лепки мастер-модели...

_________________
Онлайн - глюк планшета. Джоли, Люц, Дракула, Ривз, Стрэндж, Старк-пр., Олдман-пр., Харрельсон, Джаггер, Локи, Боуи, негр, МВ, FВ, АсВ
Ахтунг: печать только по проектам в моей работе и старым договоренностям. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 19:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Начинать с цельной куклы и потом резать на части или лепить кусками - это кому как удобнее. Я бы посоветовала сделать подробный чертеж со всеми шарнирами, а потом лепить отдельно голову, отдельно торс, отдельно кисти-стопы и отдельно руки-ноги, сначала целиком, без колен и локтей, а потом разрезать их и сделать шарниры. Если будете делать цельный манекен, неудобно будет прорабатывать близкие друг к другу детали, например, бедра. Кроме того, ворочая цельную болванку высотой в 60 см, очень легко сломать тонкие детали.
Насколько я понимаю, вы хотите сделать из Ла Долла мастер-модель, натянуть, проверить на рабочесть шарниров, а потом снимать формы? ЛаДолл - материал довольно хрупкий, старайтесь обращаться с деталями осторожно. Но если что-то сломалось, в принципе не страшно. Просто стряхните пыль в месте разлома и склейте клеем. Я использую секундный, может, ПВА подойдет, но точно не знаю, не пробовала. В общем, дерзайте :) Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 20:26 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:20
Сообщения: 57
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Shelma писал(а):
Насколько я понимаю, вы хотите сделать из Ла Долла мастер-модель, натянуть, проверить на рабочесть шарниров, а потом снимать формы? ЛаДолл - материал довольно хрупкий, старайтесь обращаться с деталями осторожно.


Вот-вот, я именно об этом. Хочется собрать потом мастер-модель, посмотреть, всё ли нормально с шарнирами, перед тем, как снимать формы. И я уже действительно довольно легко сломала одну деталь, поэтому и возникли сомнения, выдержит ли моя мастер-модель эту проверку. Особенно в области запястий и лодыжек.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 13:49 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 12:06
Сообщения: 46
Откуда: Сызрань ,Самарская обл,
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
вам рано задаваца подобными вопросами выше все верно вам сказали,лепите и не парьтесь,не факт что конкретно эта кукла станет мм,темболее она первая.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 22:20 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:20
Сообщения: 57
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Спустя долгое-долгое время я снова здесь :)
Не хочу бросать начатое, хотя признаюсь, много месяцев не занималась куклой вообще :(

Принесла несколько фотографий процесса лепки головы
https://drive.google.com/file/d/16wzmHi ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1oJhPBV ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/14hzV3N ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1dkR2g6 ... sp=sharing
Часто шлифовала её, потому что хотела увидеть, всё ли симметрично. Не уверена, правда, что в этом было много смысла.
Сейчас лицо выглядит так.
https://drive.google.com/file/d/1-dPVXZ ... sp=sharing
Это, конечно, не итоговый вариант. Но я уже, честно говоря, плоховато представляю, что в итоге хочу получить.

И фотографии процесса создания тела.
https://drive.google.com/file/d/1mV5Tnh ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1I8kCBM ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1UJl85C ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1IXbZxY ... sp=sharing
У меня был чертёж, но где-то на середине процесса я поняла, что хочу девочку чуть пышнее. Или даже не чуть. В общем, чертёж пошёл в топку. И это была моя большая ошибка. Так как болванка-то была сделана под худышечку, а следовательно, на долепливание объёма ушло много Ладолла, а это накладно. Плюс стенки получились очень толстыми. В общем, нужно было тщательно продумывать образ и придерживаться его.
Я лепила куклу целиком, глянула, как она стоит на ножках.
https://drive.google.com/file/d/161ghwy ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/13YC3zA ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/161O3eN ... sp=sharing
Я тут спрашивала, как лучше, лепить куклу по частям или целиком. Решила, что в следующий раз буду лепить по частям. Так как разрезать аккуратно сложно. Из-за толстых стенок мне пришлось много выпиливать изнутри, чтобы потом делать шарнироприёмники. Да и вообще часть слепленного была слеплена буквально напрасно.
Сейчас тельце выглядит так. Думаю сделать толще талию и чуть меньше бёдра. Или не стоит?
https://drive.google.com/file/d/1cJ9LBp ... sp=sharing
Впереди, конечно, ещё много работы. Кошмарно много работы... Но надеюсь, я всё-таки доделаю всё до конца.

drakoniimirok писал(а):
вам рано задаваца подобными вопросами выше все верно вам сказали,лепите и не парьтесь,не факт что конкретно эта кукла станет мм,темболее она первая.

Вот прям от души спасибо за ценнейший совет. За ним и пришла. Сама ж я не могу определиться, париться мне или не париться.
А если серьёзно, я финансовой возможности не имею "лепить и не париться", ибо денег нет переводить материал на сотни попыток, из которых в итоге ничего не выйдет. Мне хочется сделать куклу для себя и приятельницы. Не считаю, что бывает рано задаваться подобными вопросами, которые я задавала.

Ещё хочется спросить, как сделать так, чтобы фото, сохранённые на гугл.диск и вставленные сюда, были видны?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 23:57 
 Ключевые слова:
нищенствующий аналитик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:44
Сообщения: 3377
Откуда: МО
Пол: Женский
Отзывы: 72|0|0
Прогресс очевиден!)
Тело выглядит органично, по мне - можно оставить с этими объемами. Формы и вырезы шарнироприемников я бы так четко не формировала пока нет самих шарниров и понимания, какой диапазон движений Вы хотите видеть.
Колени прорезали в одну линию - будет одночастный шарнир или скрытая фасолина? Мне кажется, легче начинать с двойного шарнира со сферами, составляющими коленку... Ну тут уж каждому свое.
Для лица лучше иметь набросок, по которому легче будет сверяться с анатомией и общим выражением, тогда и смотрящим со стороны будет легче что-то советовать, если будет понятно к чему стремимся)
Не бросайте работу, у Вас явно получается)

ЗЫ: про гугл-диск ничего, к сожалению, не скажу. Я пользуюсь хостингами. В шаблоне есть кнопка для вставки картинок, может попробовать через нее?...

_________________
Онлайн - глюк планшета. Джоли, Люц, Дракула, Ривз, Стрэндж, Старк-пр., Олдман-пр., Харрельсон, Джаггер, Локи, Боуи, негр, МВ, FВ, АсВ
Ахтунг: печать только по проектам в моей работе и старым договоренностям. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 08:34 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 14:39
Сообщения: 33
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Замечательная куколка у вас получается. Только несколько замечаний по анатомии, если не возражаете. Грудная клетка вылеплена не верно. Она должна быть округлой, объемной, в месте прикрепления груди. А у вашей фигурки грудная клетка словно сплющена, поэтому грудь сама смотрится не естественно. Из-за округлости грудной клетки грудь расположена по двум ее сторонам, а соски на груди расположены относительно друг друга под углом 90° (приблизительно). Ключицы у человека имеют S-образный изгиб от яремной ямки к акромиону. Ноги тоже имеют не верный рельеф. Бедра хороши, но вот голени нужно исправить. С внутренней стороны стоит икроножные мышцы чуть приподнять. Надеюсь, не обидела вас.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 13:00 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:20
Сообщения: 57
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
myauku писал(а):
Прогресс очевиден!)
Тело выглядит органично, по мне - можно оставить с этими объемами. Формы и вырезы шарнироприемников я бы так четко не формировала пока нет самих шарниров и понимания, какой диапазон движений Вы хотите видеть.
Колени прорезали в одну линию - будет одночастный шарнир или скрытая фасолина? Мне кажется, легче начинать с двойного шарнира со сферами, составляющими коленку... Ну тут уж каждому свое.
Для лица лучше иметь набросок, по которому легче будет сверяться с анатомией и общим выражением, тогда и смотрящим со стороны будет легче что-то советовать, если будет понятно к чему стремимся)
Не бросайте работу, у Вас явно получается)

ЗЫ: про гугл-диск ничего, к сожалению, не скажу. Я пользуюсь хостингами. В шаблоне есть кнопка для вставки картинок, может попробовать через нее?...

Спасибо!
Я думаю делать скрытую фасолину. Шарниры разные рассматривала у BJD-кукол, благо, доступ к разным всяким молдам был благодаря знакомым. Примерно знаю, что хочу получить. Осталось только за дело взяться :)

Я вот пыталась использовать ту кнопку, но фото были не видны. Сначала я попыталась использовать яндекс.диск, после чего выяснила, что он больше не хостинг. Попробовала гугл.диск, но фотки тоже не были видны, когда использовала кнопку Img. Честно говоря, не знаю, почему.

Darken писал(а):
Замечательная куколка у вас получается. Только несколько замечаний по анатомии, если не возражаете. Грудная клетка вылеплена не верно. Она должна быть округлой, объемной, в месте прикрепления груди. А у вашей фигурки грудная клетка словно сплющена, поэтому грудь сама смотрится не естественно. Из-за округлости грудной клетки грудь расположена по двум ее сторонам, а соски на груди расположены относительно друг друга под углом 90° (приблизительно). Ключицы у человека имеют S-образный изгиб от яремной ямки к акромиону. Ноги тоже имеют не верный рельеф. Бедра хороши, но вот голени нужно исправить. С внутренней стороны стоит икроножные мышцы чуть приподнять. Надеюсь, не обидела вас.

Нет, что вы, вы меня не обидели, я вот тоже думала, что что-то не так с икроножными мышцами. А грудная клетка пока только намечена, я там толком пока ещё не пролепливала ничего. Грудь буду стараться привести в норму :D Спасибо за замечания.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет :)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:28 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 29 апр 2018, 17:41
Сообщения: 47
Откуда: Брест, Беларусь
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
А я хоть и не спец,сама только планирую лепить ( когда-нибудь...) Хочу просто поддержать. Не бросайте, столько труда уже вложено,осталось совсем немного. Подпишусь,буду ждать новых сообщений))

_________________
Кто мало видел-много плачет...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка