Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 22:10 
 Ключевые слова: авторская_кукла папье-маше
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2018, 21:13
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Всем здравствуйте! Я таки решила выйти из подполья и явить миру свои наработки.

Летом этого года начала делать новую куклу. Сразу оговорюсь, что это не первые мои попытки лепить, но первое, что я решилась показать :oops: До этого я в основном просто пробовала разные материалы и пыталась найти что-то свое. Пробовала всякое, и подороже и подешевле, запекаемые, самозастывающие. Не дошла разве что только до литьевых, ибо в силу возраста не было возможности. Однако, не смотря на все мои попытки я вернулась к папье-маше. Ну знаете, вот то самое, из детства. По самому простому рецепту - бумага и клей. Все гениальное просто! С папье-маше начинала когда-то давно (как и многие, наверно), к нему и вернулась, с той лишь разницей, что подход к материалу теперь более осознанный. Рецепт, само собой, был модифицирован, так как масса состоящая из простой серой бумаги и клея очень прочна и сложна в обработке. Но есть в этом материале свое очарование, иначе как объяснить тот факт, что я возвращаюсь к нему раз за разом.

Да, мы не ищем легких путей!



Итак, обо всем по порядку.
X Началось все с пластилиновой ММ. Хотя нет! Началось все с чертежа. В скором времени был сделан вывод, что чертежи для слабаков (но вы все ж не пренебрегайте ими). Впрочем, он не был на сто процентов бесполезным и помог более или менее удержать общие пропорции (я надеюсь на это, по крайней мере).
Есть у меня проблема с тем, что бы делать фотографии на каждом этапе работы, но показать очень хочется, поэтому покажу то что есть.

Собственно, так выглядела куклоголова на этапе пластилиновой модельки. В процессе работы она претерпела некоторые изменения, во многом из-за того, что мне не хватило терпения досушить как следует массу в гипсовой форме. Короче говоря, кусок просто отвалился. Не будьте как я, будьте терпеливы! Куклы спешки не терпят!






Перед тем как быть выглаженным и отправится в гипс:




Так выглядела масса, которая впоследствии отправилась в гипс. У меня не получилось сделать ее настолько пластичной, чтобы она точно передала детали модели, из чего следует вывод, что лучше и не тратить много времени на ковыряние всякой мелочи.



Кстати, массу очень легко выглаживать, что очень помогло, когда была необходимость долепить что-то. Но выложить ее ровно в форму у меня все равно не вышло :(
Так выглядела деталька, вынутая из формы, и половинки которой уже были склеяны, и деталька уже немного отшлифованная. Кстати! Масса, которую намешала я, немного легче в обработке, чем масса по обычному рецепту, тем не менее всю работу я делала гравером. Можно и вручную, но это долго, сложно и причиняет физическое страдание.



В общем, после долгой-долгой шлифовки и подгонки, началось самое интересное! Товарищ был промаслен!
Без преувеличения скажу, что промасленное папье-маше это что-то совершенно потрясающее. Похоже толи на кость, толи на камень, поначалу самую малость дает рукам ощущение прохлады, но в следующее мгновение становится теплым, похожим на кожу. Поверхность гладкая, но это не фарфоровая гладкость и совершенно точно не похоже на пластик, это скорее галька отшлифованная морской водой, при этом легкая.
Вот так это стало выглядеть после промасливания. И да, он потемнел значительно. Получилось, однако, красиво. По-моему красиво. Цвет не равномерный по тону, где-то теплее, где-то холоднее. Моя камера передать этого, к сожалению, не может.



Фото в полный рост имеется, правда тело без головы. Что поделать. Склероз.



Да, он худой и высокий. Кстати, получилось сантиметров 40 примерно.


Что мы имеем в итоге. Все это, по большому счету,делалось ради эксперимента с материалом. Очень уж хотелось попробовать. Если рассматривать с этой точки зрения, то проделанной работой я довольна. В остальном же... Конструкция определенно требует доработки. Кукла может стоять и держит позы, причем позы достаточно разнообразные. Однако, я точно знаю что можно лучше, ибо все же временами нужно поплясать с бубном, что бы усадить красиво.
Опять же анатомия. В процессе стали видны косяки, исправлять которые лучше уже в следующих куклах.



В скором времени планирую заняться тонированием и сделать глаза. Фото процесса обязательно будут, надеюсь, уже в лучшем качестве и без искажения пропорций, которые сейчас имеют место быть. Как раз будет доступ к технике. Так же в планах парик и одежда.

И еще! Мне известны всего пара кукольников, которые работают в подобной технике. Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет кого-то или даст ссылку на информацию по теме. Будет очень интересно почитать и посмотреть, так как информации мало.
Буду рада любым советам и критике!

_________________
https://vk.com/public184996983 - группа ВК


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 23:00 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:58
Сообщения: 541
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
С интересом и удовольствием изучила вашу темку. Я далеко не специалист, просто люблю кукол, и ваша мне кажется эстетически приятной. Мне хотелось бы увидеть больше фото, и конечно, интересно, какой образ вы в ней воплотите. Спасибо вам за интересный рассказ!

_________________
Искушение сдаться сильнее всего перед победой


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 13:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2018, 21:13
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Мамору
, спасибо! Обязательно будут еще фото!

_________________
https://vk.com/public184996983 - группа ВК


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка