Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 17:18 
 Ключевые слова: рассказы
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:17
Сообщения: 37
Откуда: Ханты-Мансийск
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|0
У куклы скучная жизнь.
Но я другой и не ждал, когда прикованный проволочными путами к цветастому картону преодолевал километры темноты.
Я был готов к тому, что стану частью коллекции. Во мне для этого жила святая и, как тогда казалось, нерушимая уверенность в том, что призвание настоящей фэшн-куклы - стоять на полке истуканом и собирать пыль в ряду своих собратьев и семьи, навязанной компанией-производителем.


Глава 1: "Настоящий"
X
Глава 1: "Настоящий"

"Выпад!"

"Хочешь играть вместе с нами - придумай, как," - ответил бжд-парень Рейнеке на вопрос о том, почему меня нет в его новой Легенде.

"Отступаю!"

Вот если бы я был бжд... Но что может фэшн-кукла с обхватом головы в 10-11inch, а росточком едва ли выше колена этого высокомерного Rosen-а от DollSheCraft?

"Парирую!"

Фэшн-кукла может придумать свою Легенду - простую, но увлекательную историю, глубоко или не очень продуманный мир, который объединит меня и моих полиуретановых соседей по стеллажу, позволит играть с ними на равных.

"Промах!"

И я придумал! Вернее, наметил одну недавно. Это история о банде компрачикосов, которые под прикрытием бродячего цирка похищают людей и превращают их в уродцев-артистов.

"Уворот!"

Директор цирка - длинноногий, темнокожий фокусник и конферансье в одном лице, выступающий под псевдонимом Франт. Его не увидеть солнечным днём. Он появляется только в лучах прожекторов на арене. Но дождливой, беззвёздной ночью, когда тень съедает даже звуки, его силует можно встретить под зеленым зонтом в ровном круге искусственного света, очерченном уличным фонарём на асфальте. Он с ласковой улыбкой предложит промокшим прохожим переждать непогоду за кулисами своего цирка.

"Укол!"

Маленьких детей заманивает Артистка. Она похожа на болезненно бледного ребёнка с ярким, словно нарисованным, румянцем на щеках. В её глазах можно утонуть, как в глубоком омуте лесной реки, чьи воды пляшут, отражая свет звезд и луны. Полуулыбками, играми (у неё есть большой, красный мяч) она увлекает ребятишек к шатру, но только не голосом, ибо если она заговорит, то рассыпятся чары и не помогут ужимки - никто не пойдёт за девочкой с жутким, сипящим голосом простуженной старухи.

"Парирую!"

А вершит детские судьбы Бухгалтер, на чьём лице никто никогда не видел улыбку. Он решает, когда цирку пора разнообразить свою программу. Он выпускает на охоту Франта и Артистку. Он выбирает, кто из зрителей станет новой звездой шоу.

"Укол!"

Бродячий цирк гастролирует по планете уже многие века и сменил множество номеров разной степени увлекательности, но в программе всегда остаются три выступления: таинственного фокусника, живущего в тени, девочки-подростка, балансирующей на шаре, и ворчливого рыжего медведя, решающего математические задачки.
И вот однажды пленником цирка становлюсь я...

"Блокирует!"

Не представляю, что скрывается за тремя точками, которые я поставил после своего появления. Перед глазами возникает арена цирка. В её центре под софитами, ослепляющими настолько, что пространство вокруг становится белым, я вижу себя размалёванного в клоуна. Надо мной выжидающе склоняются со скрещенными на груди руками персонажи. В отдалении, у выхода на арену плюшевая зайка в розовом плащике ободряюще машет мне лапкой. Нет. Моей безмолвной подруге нет места в этой истории.

С досадой подумав о том, что её, как и меня, в принципе не впишешь весомым персонажем ни в один из приходящих на ум сюжетов, я пропустил укол в плечо: мы с выпендрёжником Рейнеке фехтовали на палочках от мороженного.

Нашли палочки внутри самой большой матрёшки с верхней полки. Палочек было много. Они остались от старой затеи человека сделать мне к Новому году санки.
Сначала Рене предложил скрепить несколько палочек вместе, чтобы получились копья, и устроить рыцарский турнир. Он всё продумал: в качестве коня можно было запрячь белого оленя, работающего вешалкой для шляп, а другими рыцарями поставить матрёшек. Себя же темнокожий дылда предлагал в герольды. Ага, чтобы своим ором собрать народ и выставить меня посмешищем: смотрите, наш маленький головастик сражается с девчонками!
Оскорблённый его гнусными намерениями, я скрестил с ним палочки.

- Убит! - победно провозгласил прототип Франта и, самодовольно ухмыльнувшись, добил меня шлепком плоской стороны палочки по лбу, - "Козюлька"! Как тебе, а? Имя для твоего персонажа. Ты же ещё не придумал?

***


Ночью мне снился директор цирка. Он был великаном, таким большим, что, сидя на арене, упирался шляпой-цилиндром в купол шатра. Он качал меня в своём зонтике. Сквозь натянутую на его спицы ткань проникали тусклые огни прожекторов. Их пляски убаюкивали меня. Я чувствовал, что проваливаюсь в те слои сна, вернувшись из которых, чувствуешь, что забыл лучшее приключение в своей жизни. "Это так он, наверное, заколдовывает зрителей," - мелькнула мысль в полудреме, - "Но он же не может на самом деле быть таким великаном!" Нестыковочка.
Франт ласково улыбался мне сверху.
- Спишь, Козюлька? - прошептал он.
Опять ты дразнишься? Это, вообще-то, обидно.
- Козюлька! - проговорил он громче и настойчивей. Зонтик тряхнуло.
- СПИШЬ?! - дыхнуло в самое ухо, и я не удержался на сундучке, на котором лежал. Если бы не ловкая плюшевая зайка, подхватившая меня, я бы плюхнулся с полки на кровать человека и напугал бы её.

- Ты больной?! - неестественно тонко пискнул я, вскинув голову в ту сторону, где предположительно должен быть беспардонный будитель. "Предположительно", потому что в темноте плохо видно, но ещё хуже в темноте видно Рейнеке. За время, что мы прожили бок о бок, я не раз замечал за ним подозрительные способности. Одна из этих способностей - умение полностью растворяться в темноте по собственному желанию. "По собственному желанию" хочется выделить отдельно, потому как я помню одну тёмную ночь, когда его было отчетливо видно...

Она проникала в комнату медленно: с мерзким звуком терзаемого пальцами воздушного шарика протискивалась в комнату через щель в постеленном на полу ламинате и росла, как растёт мыльный пузырь, выдуваемый из кольца на пластмассовой палочке. "Чтоб ты лопнула!" - отчаянно, но тихо, чтобы Жаба не услышала, плюнула в её сторону мсдшка Холли и отвернулась в объятья своего рыжего защитника, разделяющего с ней полку. Он успокаивающе провёл рукой по её длинным до коленного шарнира волосам, не сдержав неровного вздоха: ему доставалось от Жабы меньше всех, но он не мог спокойно смотреть, как мучаемся я и Холли, и не мог ничего поделать с тем, что Жаба приходит.
А она полностью наполнила собой всё пространство комнаты. Темно-зелёная, вся в коричневых наростах и бородавках, она водила по полкам своими жёлтыми глазищами с вытянутыми зрачками в поисках жертвы.
Я спрятался за спиной плюшевой зайки и из-за её длинного уха наблюдал, как там остальные.
Мой человек, не просыпаясь, болезненно хмурилась, дышала так, словно задыхается, и пыталась сбросить с себя огромную перепончатую лапу, наступившую ей на грудь, но безуспешно - Жаба живет в плоскости недоступной ни человеческому глазу, ни его физическим силам. Холли сжалась на коленях Кумаи в такой маленький комочек, что полностью пропала под соломенными прядями своего парика. Кумаи с вызовом, исподлобья смотрел на мучительницу, не пытаясь скрыться. Да и куда ему, недотянутому, непроклеенному, а от того не способному даже стоять без посторонней помощи?
Жаба самодовольно скользнула по парочке взглядом. Она пришла не к нам, не к тем, чей страх и угрызения стали ей слишком пресны на вкус. Она пришла к новенькому. А новенький на тот момент Рейнеке... пил кофе.
Присев на край выступающей полочки и скрестив ноги, он потягивал напиток из кружки с Винни-Пухом, придерживая правой рукой на колене тарелку.

До встречи с Жабой не прошло и пары дней, как Рейнеке поселился с нами. Для розового меня, белой, как снег, Холли и отдающего жёлтым Кумаи, экзотический скинтон "pale tan" был в диковинку. Также настораживал его рост под 70+, его невероятно длинные ноги и устройство головы (у Рене фейсплейт). Но чем я сразу был покорен - его взглядом, умиротворенным выражением мыслителя, которого не трогают земные заботы. Его глаза, словно серые воды ночной реки, окруженные каймой намокшего от набегающей волны песка, смотрели не на окружающих его людей и кукол, а сквозь них, смотрели в невидимую даль, должно быть, видели то, что лежит за границами нашего понимания.
"Он мудр и бесконечно печален," - подумал я, - "Вот это настоящий персонаж. Его историю я хочу услышать." Но прежде чем я сказал это вслух, человек вынула его глаза.
"Что же ты наделала? Ты хочешь их поменять? Зачем?"
Она не прислушалась, а сделала, как я тогда думал, ещё большую глупость: поставила мудрые глаза в пустой йорик Холли. Её же светло-голубые, невыразительные, как их носительница, глаза человек поставила в фейсплейт новенького. Помню, я с тревогой потянулся к тому, в ком минуту назад готов был увидеть своего кумира. Он встретился новым взглядом с Холли и добродушно ухмыльнулся, словно увидел забавную вещицу. Человек радостно захлопала в ладоши, словно добилась нужного эффекта, и ласково провела рукой ему по тогда ещё лысине.
"В кого ты его превратила, ведьма?!" - в сердцах подумал я, готовый заплакать. Тот, кто мог стать лучшим из нас, стал похож на баскетболиста из бедного французского квартала, так как плюсом ко всему за неимением подходящей одежды облачён в нелепые обноски Кумаи. Я отчаянно попытался загнать слёзы несправедливости назад, и поймал его взгляд. Оказывается, он, склонив голову, смотрел уже на меня. Потолочная люстра лизнула светом стекло его левого глаза, и я обмер - по насыщенно голубой, цвета вечернего неба радужке пробежала кайма цвета индиго.
И я испугался. В тех глазах прятался вовсе не баскетболист.

Мы сторонились Рейнеке, который слишком быстро стал для хозяйки родным: Холли смущалась, Кумаи настороженно присматривался, а я боялся - поэтому никто не предупредил его о Жабе, которую он встретил приветственно качнув кружкой.

Жаба приняла вызов. Её пасть разверзлась:

- ЗА-ЧЕМ?

Простой вопрос, но произнесённый ею, он бил до треска в тонком пластике. Даже когда был обращен не ко мне, он пробирался в голову сквозь уши скользкими червями и грыз глазной механизм, заставляя закрывать веки и прижимать ладошки к вискам от нестерпимой боли. "Зачем тебя купили? Ты уверен, что покупка не была ошибкой?" - эти вопросы обрушивали на меня всю тяжесть осознания собственной бесполезности. Все дремлющие во мне сомнения, страхи и комплексы скоблились изнутри.

- ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ЗА-БЫЛ? - продолжала Жаба.

И я чувствовал, как под их когтями скручивается пластиковая стружка с внутренней стороны моей груди. "Что было бы, если бы тебя не было? Сколько денег можно было бы потратить на что-то полезное, а не на тебя?" - мой и одновременно чужой, отстранённый голос заводил на всю ночь испорченную пластинку, не давая мне уснуть.
Видя, как страдает от таких же вопросов мсдшка от DollZone, как стойко переносит их гибрид LeekeWorld/Mirodoll, я вывел для себя, что степень боли зависит от стоимости куклы. Поэтому, когда Жаба задала вопрос Рейнеке, я ожидал услышать душераздирающий крик и был готов к этому, зарывшись в плюшевые уши зайки и зажмурившись.
Легонько звякнула кружка о тарелочку.
- О чём ты? - услышал я спокойный голос. - Я живу здесь.
Его речь звучала настолько буднично, ответ был настолько очевиден, что растворились, как будто не было, переживания, ушел страх. Действительно. Это наш дом! Мы здесь живём! Почему мы должны бояться какую-то приходящую Жабу?
Жаба попыталась напасть на Холли, на меня, но что она уже могла, если её отбрила самая спонтанная и дорогостоящая покупка? Жаба открыла было рот на Кумаи, но опозоренная собственным смятением беззвучно лопнула, освободив человека, и оставив всех нас в восхищении перед ответом Рейнеке Вантаблэка.
С тех пор Жаба больше не появлялась в нашей жизни.

...В темноте, попав под рассеянный свет уличного фонаря, сверкнули два голубых глаза, и я сориентировался в какую сторону надо хмурить лоб.

- Чаю хочешь? С вареньем, - звякнули кружечки.

***


Само собой, настоящего чая у нас никогда не водилось. Зато был "воображаемый" - уникальный напиток, в любое время горячий без заварки и кипячения, приобретающий желаемый аромат и вкус, как только коснёшься кружки. От моей кружки обычно поднимается пар, пахнущий барбарисом, от чая, сваренного для Кумаи, тянет мягким ароматом мяты и как будто лекарств, а чай Холли всегда разный и всегда сбивает с толку. Например, чай со вкусом тирамису. Серьёзно есть такой? Вы уверены, что это не извращение? Но самое главное: "воображаемый чай" всегда чай. Это закон, установленный человеком.

Чайный сервиз на шесть персон купили изначально в качестве реквизита для съемок Холли в сочинённой человеком текстовой игре. В последствии он перешёл в наше свободное владение, точнее во владение сильнейшего из нас - Кумаи Теракотты. Правда, ни ему, ни человеку, ни тем более мне, как частому гостю его с Холли полки, не нравилась пустота глазурованных кружек. Человек нашла выход: она наполнила заварной чайник большими, деревянными бусинами, похожими на ягоды шиповника, и сказала, что отныне они - чай. В маленькую сахарницу насыпала ярких, пластмассовых, похожих на ягоды красной смородины бусин меньшего размера и назвала их сахаром. С тех пор мы наливаем в кружки бусины и видим чай.

Посиделки решили устроить у окна, которое перегораживал монитор компьютера: за ним нас никто не заметит. Рене с парой кружек, чайником и сахарницей уселся на письменный стол-подоконник под доносящийся с улицы оранжевый свет. Он разлил по кружкам бусины, и я услышал знакомый запах барбарисок с едва уловимым оттенком мяты, притянув к себе кружку. Из кружки Рене шёл совсем иной пар - кофе. Постулат о том, что "воображаемый чай" может быть только чаем всегда разбивается о желание этого парня испить любимый напиток.
Хлебнув бурой, как он сам, жидкости, Рене бросил взгляд на меня:
- Чего варенье не кладёшь? Я его зря тащил что ли? - и перевернул мне в кружку из сахарницы бусин-смородин.
"Они ведь "сахар!" - хотел возмутиться я, - "Ан нет".
Густыми каплями упали в красноватый барбарисовый чай кусочки ягод в сладком сиропе.
Кольнуло раздражение. Одно дело, когда знаешь, что твой сосед умеет превращать свой воображаемый чай в воображаемый кофе или там ликер. Совсем другое, когда он превращает твой сахар в варенье. Сам я сколько сил не прилагал, никогда ничего не мог изменить. Да я превращённый в варенье сахар обратно сахаром сделать не в состоянии! Как он это проворачивает? Что за магия?
- Хватит гипнотизировать кружку: всё остынет, - издевается ещё.
Я не заметил, как Рене подтянул к нам с края стола смартфон, но от кружки меня оторвал вспыхнувший в его руках экран.
- Ты что делаешь?! Положи на место. Если мы сейчас включим игру, то всех разбудим! - всполошился я.

Человек при мне использовала только одну функцию сего аппарата - будильник. В остальное время он лежит на столе над кроватью. Поэтому мы часто кучкуемся поиграть в мобильные игры. Раньше, пока Кумаи болел идеей стать настоящим принцем, приходилось мириться с тем, во что играет Холли, так как она была единственной кандидаткой в "дамы сердца". Но не так давно Кумаи потерял к игровым посиделкам и рыцарству интерес. С тех пор мы с Холли смотрим, как играет Рене.

- Балда! - шлёпнул меня по протянутой к смартфону руке Рейнеке, не отрываясь от экрана, - Кто играет ночью в игры со звуком? И вообще, я не играть собрался.
Поймав мой озадаченный взгляд, он развернул телефон:
- Будем искать тебе персонажей. Там, глядишь, и вдохновение придёт, и сюжет между ними завяжется.
Быстро моргая, я усмирил ударивший в глаза свет и увидел перед собой открытую вкладку браузера с забитыми в адресную строку первыми буквами "acb". Я снова посмотрел на гордую собой физиономию Рейнеке. Он всё-таки переживает, что испортил мне творческий настрой.

Дело в том, что изначально я не хотел делиться с остальными сырой идеей, в которой все они выставляются отрицательными персонажами. Я не хотел этого делать до того, как закончу и покажу человеку. Но вчера Рене нашёл меня за разработкой. Как свойственно его беспардонной натуре, он отобрал листок с наброском и зачитал написанное вслух: громко, с чувством, так, чтобы и декоративные лягушки в ванной услышали.
Роли ребятам, вопреки опасениям, понравились, пусть не обошлось без капризов. Кумаи, например, отказался быть Бухгалтером. Он хотел зваться Гончаром, так как лепит из грубых, бесформенных душ произведения искусства. А Холли попросила, чтобы я переделал её персонажа из "старухи в теле ребёнка" на утопленницу, которая покончила с собой из-за запретной любви и стала русалкой.
И вроде все готовы узнать, как развернётся история их злых версий, да вот только вдохновение моё после того, как его работу бесцеремонно бросили под палящее солнце общественного внимания, кажется, издохло.

- Обязательно глянь Impldoll. Отдельные морды этих ребят тебя сто процентов понравятся. Как для твоей истории лепились. Такие... - он запнулся и оглянулся в сторону кровати человека, а потом на полку с дремлющими в обнимку Кумаи и Холли, - ...харизматичные лица.
Сбавив громкость и опустив взгляд, обычно не сдержанный на выражения парень забил в адресную строку недостающие буквы. Похоже ещё не истёк срок действия проведённой Кумаи воспитательной работы о взаимоуважении.
- Держи. Ещё можно посмотреть DollChateau, DollZone. У них вроде есть куклы с лишними предметами в теле. Хотя, чего я распинаюсь? Сам найдёшь, на кого глянуть, верно? И только попробуй потом сказать, что я не внёс вклад в дело!

Я, устроившись с кружкой в руке, окунулся с головой в поиски персонажей, принялся листать промо-фото кукол разных компаний. Ведь, правда, не построишь же цирк только на компрачикосах и одном мне. Просматривал всех подряд, потому что никогда не угадаешь, кто из таких далёких и по-своему красивых подарит капельку вдохновения.

Сколько молдов пролетело мимо меня! По началу всё были статичные картинки, но чем глубже была ночь, чем меньше оставалось чая в кружке, тем живее шёл процесс поиска. С одними куклами я обменивался легкими поклонами, с другими коротко беседовал: интересовался, не хотели бы они стать персонажами моей сказки. С какой-то мсдшкой даже случилось бурное обсуждение того, растут ли в созданной мной реальности заколдованные дети и куда они деваются, если вырастают. Это подкинуло мне мысль, что некоторые артисты жуткого цирка до самой смерти обречены иметь детский облик. Хотел поблагодарить случайного собеседника, да черты его смазались, а название молда никак не получалось прочесть.

Разлепив веки и осмотревшись, я отметил, что солнце уже расцвело, а наши с Рене кружки пусты. Надо же, а казалось, не прошло и часа. Рене дремал, прильнув фейсплейтом к оконной раме и веки его дрожали от мешающего сну света. Его длинный, пышный парик съехал набок. Вот станет рожа зеленая - переименую его в кикимору. Будет знать, как козюлькой обзываться.
Судя по набежавшему в углу смартфона времени, официально была ещё ночь и солнце поспешило встречать меня. Я улыбнулся ему и, расшатав скрипящие суставы, вернулся к экрану.

И стрельнуло в ладони, пробежало по рукам в пустую грудь электричество. Ток сплёлся внутри в упругий мячик нервов, на мгновение сжался и забился с нарастающим ритмом: едва различимые в слепящем солнечном свете отразились на чужом промо мои глаза, отразились вровень в глазницах, глядящего в пустоту молда. Белые перья волос, вздёрнутый нос, прозрачные ресницы и такие знакомые, такие родные черты лица... мои черты лица. Я сглотнул. Мячик заколотился, как бешенный. Молд на экране, нахмурившись, посмотрел на меня и произнёс что-то одними губами: я не разобрал. Но! Да! Это я! Это НАСТОЯЩИЙ Я на этом фото! Это МОЙ МОЛД! Я Snow от DollZone!

Я вцепился в смартфон с такой силой, что по пластику снова пробежал ток. Мне показалось, я покрылся холодым потом. Как же я раньше не замечал?! Вскружило голову чувство натянутой резинки внутри, мягких щелчков при свободном, раскрепощённом движении, приятной тяжести тела, твёрдых ног, которыми я уверенно стою на полке. Грёбанные компрачикосы! Они заколдовали меня, подменили воспоминания, издевались над моим тщедушным телом, смеялись над огромной головой, дразнили и строили из себя моих друзей. Зайка! Она должна знать. Она должна помочь. Я кинулся к ней, второпях споткнулся о брошенный себе же под ноги смартфон.

Короткий полёт со стола. ПУМ! И чернота...


Глава 2: "Белый"
X
Глава 2: "Белый"


В какой-то момент свет снаружи стал сильнее темноты изнутри. Я поднял руку перед лицом в бессознательной попытке защитить её остатки, но тщетно: проснулся стыд за глупость последних полусонных мыслей и он не располагал к мирному посапыванию под тёплым пледом. Превращение в другую куклу? Да ещё в бжд... Компрачикосы? И как бы мне помогла зайка? Похоже, варенье от Рейнеке было слегка забродившим.
Я открыл глаза: какие красивые разделённые пальцы. А шарниры - согнул и разогнул руку в локте - они внутри, под незнакомым, похожим на человеческую кожу, но белым, как бумага, материалом.
Стоп. Что?
Я резко сел на недовольно заскрипевшей койке и запустил пальцы в волосы на затылке: нет ни рычажка, ни кнопочек, ни ямочек, в которые вкручиваются шурупы, а сама голова - я ударил себя по щекам - уменьшилась раза в два.
Локация незнакомая - маленькая светлая комната моего масштаба, похожая на больничную палату с двумя койками, полупрозрачной ширмой, разделяющей их, и тумбочкой, на которой оставлен стакан с водой и подобие конфеты "рафаэлло".

- ...едва дышит. Я сначала думала, что она просто сильно устала накануне и спит, но... но... - услышал я приглушённый дверью женский голос, дрожащий в набегающем волнами плаче, - ...песок. Когда я наклонилась поправить одеяло, в её кроватке был песок!
- Успокойся, милая. Всё будет хорошо, - успокаивал её другой женский голос.
- Не будет, доктор, на этот раз не будет. Я... я... не помню, как её зовут!

Дверь открылась. В палату забежал парень SD-формата в белом халате и застопорился на секунду, широко распахнув глаза. Его взгляд метнулся от меня к тумбочке:
- Успел!
Он бросил в стакан пару таблеток и, пока мгновенно взбунтовавшаяся в стакане жидкость успокаивалась, а растворившиеся с шипением таблетки пускали свои последние пузырьки, кинулся с расспросами ко мне:
- Как ты, друг?
Я чувствовал лёгкое головокружение, покалывание на губах и кончиках пальцев. Не думаю, что ему сейчас это важно.
- Нормально, - ответил я, невольно вздрогнув: мой голос изменился, стал грубее, ниже.
- Что ты почувствовал? - парень плюхнулся на край койки, вцепился мне в плечи и, впившись взглядом в лицо, обдал горячим дыханием с привкусом докторской колбасы, - Как это было? Ты же телепортировался, верно? У нас получилось? Хоть на секунду? Я точно видел дрожание воздуха, когда ты упал. И ещё ты говорил что-то про лицо на мониторе. Какое лицо?
Он буквально парень SD-формата. Я легко представил на его затылке, под вырвиглазно-жёлтыми волосами нашлёпку бюджетной бжд-фирмы, потому что на человека он не похож и выглядит скорее, как объёмный рисунок, которому не достаёт оригинальности или хоть какой-нибудь выделяющейся черты, кроме цвета причёски и халата.
Призывной плач за дверью заставил его подскочить с постели.
- Ладно, потом. Поднимайся, - он схватил стакан, почти убежал, но у ширмы развернулся и сцапнул с тумбочки конфету, - Ты всё равно не любишь сладкое.

Как у оленёнка, впервые вставшего на копытца, у меня подломились и задрожали колени, но хватило двух неуверенных шагов, чтобы преодолеть расстояние от кровати до стены и, опираясь на неё, найти равновесие. У выхода обнаружились высокие сапоги, а на вешалке за ширмой серые, чуть темнее, чем моё простое облачение, длинные кардиган и шарф.

По стеночке, осторожно я вышел в светлый коридор, продолжающийся по обе стороны от меня. С настенных плакатов, разбавляющих ряды одинаковых дверей, мне улыбались гуашевые термометры, стетоскопы, таблетки и пускающие пар из горлышка пузатые колбы. Большими буквами, обведёнными разноцветными маркерами, медицинские приборы и препараты задавали вопросы и сами же отвечали на них полотнами текста, зажатого начерченными по линейке рамками. "Как избежать осыпания?", "Изменение скинтона – хорошо или плохо?", "Заразно ли расщепление образа?", "Какая у тебя ГЭК?" – последний плакат висел между двумя лифтами. Напротив него на всю стену красовалась цифра "25" за высоким растением в горшке.
"Ты думаешь что это глупый вопрос.." - успел ухватить я из текста, прежде чем из-за одной приоткрытой двери снова не раздался плач.

За дверью оказался врачебный кабинет, тремя стенами которого служили высокие стеклянные стеллажи, заставленные книгами, коробочками и склянками. Однако потолок говорил о том, что на деле помещение куда масштабнее: огромный прозрачный купол, расчерченный меридианами и параллелями на вытянутые прямоугольники, сквозь которые я видел затянувшее небо серое ватное полотно. Если бы не режущая глаз белизна окружения, замысловатый аппарат неведомого назначения в углу и устойчивый запах лекарств, я решил бы, что нахожусь в необычной обсерватории или библиотеке, но никак не в больнице.

- Записала. Я записала, чтобы не забыть, но ты посмотри... Посмотри! - на пол полетели смятые клочки старой, пожелтевшей бумаги, рассыпающейся в тонких пальцах сидящей на стуле девушки. - Всё пропало! Ничего нет! Они пусты! Один песок. Ничего не остаётся. Как будто никогда и не было.
Она жадно отобрала из рук парня в халате протянутый стакан с водой.
- Может, ты помнишь, хотя бы первую букву? - парень встал перед ней на колено.
- Помню, - выдохнула она, - "А". Имя ещё очень короткое, то ли "Аю", то ли "Аня".
- Не надо. Никаких "или". Не зови её именем, в котором не уверена, иначе подсадишь другую личность. Лучше вообще не зови. Но то, что ты немного помнишь, уже хороший знак. Не всё потеряно. Да, Хоар? - он перевёл взгляд на застрявшего на пороге меня.
- Помогите ей, пожалуйста! - девушка обмякла и упала на подставленные руки напоившего её парня. Он помахал перед лицом ладонью и забрал пустой стакан, отставив его на письменный стол рядом.

- Ты вовремя: Ами нужно вернуть в садик, - розовая, дистрофичная мсдшка в белом халате и с пышной шевелюрой, собранной в хвост на затылке, появилась из-за стеллажа. Можно было бы привлечь свой багаж знаний о фирмах и молдах, чтобы её опознать, однако в данном случае было достаточно взгляда на нижнюю часть её тела: Элизабет от DollChateau. За руку она вела малышку. Её я тоже узнал. Фото этой черноволосой куколки, часто мелькает на сайте Alice's Collections в столбике слева. Только там она в костюме морячки, а не в пижаме-кигуруми в виде енота. Явление этих двоих заставило меня вновь попытаться уловить хоть что-нибудь примечательное в лице поднявшегося с колен парня, но безуспешно.

- Я её осмотрела. Очередная ложная тревога.
Коллега махнул головой на спящую девушку:
- Очередная НЕложная тревога.

Они определённо куклы. Они - куклы, которых нет (я снова обратился взглядом к невзрачному парнишке) и скорее всего не будет у человека.
Я никогда не задумывался, что остаётся тем, запавшим ей в душу молдам и образам, от воплощения которых приходится отказываться, но которые живы в памяти. Они все здесь? Но где "здесь"? И почему я среди них? Может ли быть...

- Не разочаровывай меня ещё больше, Ворди. Это просто совпадение.
- ОЧЕРЕДНОЕ совпадение.

Я развернулся на месте в поисках своего отражения, но не нашёл ничего, что могло бы его показать достаточно чётко.
- Мне нужно зеркало.

- Так в туалете, - отозвался Ворди, а заметив моё замешательство, пояснил, - по коридору направо. По левой стороне между палатами найдёшь двери с треугольниками. Тебе в ту, на которой треугольник основанием вверх.

Я поторопился уйти по описанному маршруту.

"Почему я бью себя по лицу?", "Что делать, если заметил трещину?", "Как избавиться от скрипа в суставах?" – продолжались по коридору плакаты с забавными инструментами. На этой половине закруглённого коридора с белых полотен вещали глазастые резинки для перетяжки, зубастые крючки, сопливый клеевой пистолет, чихающий аэрограф и суровый розовый кирпич с табличкой "LaDoll" в тоненьких ручках. В отличие от остальных персонажей, кирпич явно вышел из-под кисти другого художника, а плакат с ним висел на уровне пояса, приклеенный кусочком скотча. "Доступную среду авторской кукле!" требовал он.

Зеркало в туалете продолжалось на всю противоположную писсуарам и кабинкам стену. Я замер перед ним, вцепившись руками в края раковины. С той стороны зеркала на меня смотрел Snow от DollZone, почти такой же, как на промо-фото. Я стал тем, кем захотел, но, кажется, я занял чужое место.

- Хоар? - нагнал меня жёлтовласый.

***


Я убрал локон с её лица. Вместе с ним на подушку упали зацепившиеся за волосы ресницы с правого глаза, а на лбу осталась полоса, проведённая моим пальцем. Увы, я не мог распознать её молд.

- Положил и не трогай. Целее будет, - запоздало предупредил Ворди, с которым мы на носилках привезли девушку в одну из палат и уложили на постель. Её шероховатая кожа от любого движения осыпалась мелким серым песком, обнажая шарниры и стирая блаш.

- Это всё? - я заметил, что Ворди собирается уходить, - Ты так её оставишь?
- Обычное осыпание. Оно лечится хорошим ВЫсыпанием, - не поднимая глаз, ответил парень и поманил за собой, доставая из нагрудного кармана маркер.
Я поспешил за ним, но обернулся обратно к девушке:
- То есть, ей просто нужно поспать?
- Да, - Ворди, закрыв дверь, размашисто черканул на табличке чёрную линию. Проходя ранее по коридору, я видел на некоторых дверях имена, но таких линий не было.
- Это значит "не беспокоить", - ответил он на неозвученный вопрос и защёлкнул резко пахнущий одеколоном маркер.

Ворди - фамилия парня с невыразительным лицом. Кайл - его имя. В ответ на мой рассказ о себе он лишь недоверчиво прищурился и выдохнул "Ха!", однако чуть позже, по пути в кабинет выслушав подробнее, заметно оживился и попросил ни с кем без его разрешения не заговаривать. Даже его паукообразной коллеге он не разрешил ничего говорить, но, возможно, потому что не успел. Едва мы переступили порог, она настояла на том, чтобы мы побеспокоились о спящей на стуле пациентке. Ребёнка с ней уже не было. С укоряющим нажимом доктор-паук объяснила это тем, что некий Тикей не убегает от ответственности, притворяясь больным, как некоторые.

- Благостного дня.
От неожиданности мы оба подпрыгнули, развернувшись на голос. Позади оказался наш одноформатник в чёрной рясе. Убрав за спину руки, он заинтересованно изучал табличку.
- Не желает ли смиренный раб автора исповедаться?
Лицо Ворди скривилось в нескрываемом отвращении:
- Не желает. И желать не будет.
Большие бирюзовые глаза юноши разочарованно потухли:
- Очень жаль.
Мне тоже внезапно стало очень жаль, хотя я не понимал почему. Он уловил это моё настроение:
- Может быть Вы хотите пожертвовать Церкви Главного Героя пару билетов на спасение...
Ворди грубо подвинул его с дороги и потянул меня за руку:
- Не ведись на сладкоречие этих вымогателей!
Юноша грустно улыбнулся:
- Тебе опротивят твои слова, когда придёт Последний Час!

Ворди не видел его улыбки. Игнорируя кукол в рясах, встречающихся у подписанных дверей, и коротко кивая в знак приветствия тем, кто в повседневной одежде с продуктовыми авоськами проходил в палаты, он утащил меня из наполнившегося куклами коридора к лифтам, бурча что-то о кредитах, билетах, пирамидах и вишгроунах.

Я остановился взглядом на плакате, размещённом над панелью с кнопкой вызова лифта: вопрос пары глазных яблок серо-голубого, как у Рене, цвета.

"Запал глаз?
"Причина этому может быть одна из трёх: травма, внутреннее головное давление или блуждание образа.
Под травмой понимается выдавливание глазного яблока силой, превышающей удерживающую силу пластики глаза, сотрясение молда, а также нарушение целостности лица в области век и висков. Требует немедленного хирургического вмешательства."

...


- Ты цел? - обеспокоенно спросила человек, держа в руках уже приглаженный, густой, тёмно-каштановый парик.
Рейнеке, крепя на место подобранный с пола фейсплейт, ухмыльнулся:
- Хочешь увидеть мой нос разбитым? Не дождёшься!
Его левая глазница зияла чёрной пустотой.
- Точно всё хорошо?
Парень махнул рукой в сторону платяного шкафа, в котором вдруг стало подозрительно тихо:
- Если он с горя заколется вязальной спицей, я не смогу ответить утвердительно.
Человек побежала проверять, не трогал ли только что запертый в шкаф рыжий воитель корзинку с вязанием, а я остался с Рене. В голову приходили не отличающиеся оригинальностью вопросы, но бурый лис их предупредил, покровительственно, как обычно Кумаи своей грубой пятернёй, растрепал мне волосы:
- А ты не верил, что я могу его достать. Я всё могу. Даже глаз сейчас достану из-под батареи и сам себе поставлю. Не пропусти мастер-класс!

...


Высокой нотой поднявшийся лифт вернул меня в настоящее, и мы спустились на этаж ниже.
- Эм... ради этого нужно ждать лифт? У вас нет лестниц?
- Есть. По лестнице было бы дольше.
Я не нашёл, что ответить на подобное утверждение.

В отличие от светлого и открытого двадцать пятого этажа, здесь заперты все комнаты, шкафы и кое-какие участки коридоров. Каждая дверь открывалась своим замысловатым способом: к панелям одних Ворди прикладывал ладонь, на других что-то чертил пальцем, от третьих носил в кармане ключи. Меня начинала напрягать такая усиленная защита.
- Куда мы идём?
- Вообще-то, я говорил, но ты был больше заинтересован плакатом. Я не осуждаю: есть в работах Софии какая-то магия. Сам порой ловлю себя на мысли, что где-то видел те глаза. Однако советую впредь концентрировать внимание на той информации, которую даю тебе я. Повторю, нам нужно связаться с твоим миром, чтобы убедиться, что с настоящим Хоаром всё в порядке и он держится в твоём теле.
- А может не держаться?
- Может. У него же расщепление, - вспомнив, что я скорее всего не понимаю, о чём речь, Ворди добавил, - Он в собственных телах едва держался.

Я подошёл к большому тканевому экрану, на котором разноцветными нитками изображалась запутанная взаимосвязь мячиков для пинг-понга.

- Карта скопления миров. Не могу ручаться за её достоверность. Из-за поставленных мастером Теракоттой ограничений на телепортационную перчатку нам доступна для исследования лишь малая часть миров, так сказать "безопасная". Но с моим изобретением...

Ворди изобрёл телепортационный рукав. Вместе с Хоаром Кроу - оператором перчатки - они испытывали его. Рукав позволит любой кукле независимо от ГЭК перемещаться во всех доступных мирах без ограничений, последствий и обязательного участия координатора. Ворди рассыпался и другими терминами, не раз поминая мастера Теракотту, как разработчика, администратора и картографа системы пространственных перемещений, но я понял главное: вместо того, чтобы переместить Хоара в мой мир, недоработанное изобретение поменяло нас с ним телами.

- Я бы сказал, что результат испытания превзошёл все ожидания, - продолжал Ворди, приглашая пройти дальше, - но не скажу, потому что понятия не имею, как он получился, и как его использовать. Да-да, можешь начинать поиски тапка, чтобы бросить им в меня, потому что я работаю не ради науки - у меня есть конкретная цель. В своё оправдание скажу, что она не связана с обогащением. Тут личное.

Подробности личного мне услышать не довелось, потому как мы достигли чёрного шатра в углу рабочего кабинета.

***


Для связи с моим миром у Кайла Ворди был целый компьютер, вернее огромный орган с тремя рядами круглых, баянных клавиш. Тонкие зеркальные трубы органа поглощали матовую черноту ткани шатра и, сливаясь в ней, открывали новое, ещё более чёрное, притягивающее пространство.

Низкий, дрожащий звук пробежал разноцветной рябью из глубины в ответ на хитрые манипуляции Ворди с одинаковыми кнопками, окутанными мягким свечением.
- У-у-у-у! Ожила тварь! Чего ты хочешь, шайтан-машина? - разразилась темнота знакомым голосом. Волны цвета вновь разбежались по зеркалу труб.
- Рене? Что случилось? Почему я тебя не вижу? - Ворди снова поколдовал над клавиатурой, за которой могли бы свободно работать двое, но кроме усиления дребезжащего звука ничего не добился.
- Так не терпится на меня посмотреть? - голос куклы сочился ехидным торжеством, - Я раскусил ваш план! Не знаю, что ты сделал с телефоном, но знаю, что ты хочешь высосать через него мою душу и подменить её...
Голос Рене отдалился, обращённый куда-то в сторону:
- Отвечай, Кроу! Кого вы хотели подсадить в моё драгоценное тело? Кого мне начинать презирать? Кто этот недостойный?
Кроу, на которого сыпались полные изобличения вопросы, ответил слишком тихо.
- Так я тебе и поверил! Нужно быть на всю башню отбитым, чтобы добровольно тестировать незаконченные поделки знаменитого "подрывателя устоев"!
- Вообще-то, я всё слышу! - возмущённо крикнул Ворди и поторопился обратиться ко мне, - Я ничего не подрывал. Думал, что подорвал, но оказалось, что нет. Был перегрев счётчика, который, как позже выяснилось, всегда происходит при переходе на новую фазу. Просто с увеличением продаж получаемых энергоячеек увеличилась потребность в добыче большего количества э...
По ту сторону монитора последовала неразборчивая реплика, из которой слух уловил ключевое слово "цирк". Его, произнесённого голосом Кумаи, достаточно, чтобы не только восстановить искажённую дребезгом фразу, но и всю общую атмосферу происходящего.
- Весело у вас там, да?!

"Детский сад", "цирк" и "балет" - три степени раздражения Кумаи Теракотты.
"Ну что за детский сад?" - устало вопрошает он, когда Рене начинает ему досаждать, но в целом ведёт себя безобидно.
"Заканчивай этот цирк!" - процеженное сквозь зубы, значит, что паясничество начинает переходить границы.
И "Балет!" Рене заслуживает, если не прислушивается к "детскому саду" и "цирку". По возможности он сопровождается звонкой затрещиной по той части тела балагура, до которой Кумаи может дотянуться ладонью, но обычно страдает сломанная ручка его фанерного кресла.

- Козявочка, ты? - хихикнула темнота.
- Я не Козявочка! я Козю... тьфу! Рене!

Не знаю, что больнее ударило по моей вере в этого придурка: то, что они с Кумаи и Холли, скрывали от меня целый мир нереализованных кукол, или то, что он совсем не придаёт важности случившемуся. Он, что, становится свидетелем переселения душ каждый четверг?! Я не преминул задать ему этот вопрос.
- Свидетель? Не удивлюсь, если выясниться, что он организатор, - ответил мальчишеский, почти детский голос.
- Мне льстит твоя бесконечная вера в мой злобный гений. Не подскажешь, зачем я это провернул? Нет, лучше подробнее остановись на вопросе "КАК?".

Выяснилось, что последние полчаса, пока я обвыкался с новым телом, новым окружением и новой перспективой, которой ко мне повернулось мироустройство, Хоар Кроу и Рейнеке играли ответственностью в "горячую картошку". Хоар бросался в Рене обвинениями в том, что он подсадил марионетку в Белую Башню, чтобы разрушить его планы по становлению настоящей куклой. Рене парировал ему тем же и добавил, что их в отличие от жителей Белой Башни всего четверо, а значит не нужно никаких шпионов - легче всех подменить, чтобы подменыши могли влиять на решения человека при выборе новых кукол.

- Какие ещё шпионы?! - поразился я их умозаключениям.
- Судя по тому, что вы оба не продержались и часа - хреновые, - откликнулся Рене. - Голосую за перезапуск операции "Внедрение".
- Ага! - Хоар решил, что подловил оппонента, однако тут же стушевался, сообразив, что сказанное вероятнее всего шутка.

Ворди предположил, что логичным решением сложившейся ситуации будет повторное испытание его изобретения. Согласились все, кроме Хоара:
- Я считаю, что мы должны провести полную реконструкцию событий с обоих сторон.
- Мы просто пили чай.
- Значит, я требую чай. Где вы сидели? Что-нибудь ели? Он пил из этой кружки?
- Это моя кружка, - ответил Кумаи.
- Но последним пил из неё не ты, верно?
- Верно. Слушай, Рене, я не припомню, чтобы вчера давал вам сервиз, - Кумаи говорил, растягивая слова, обдумывая что-то, - И ещё не помню, чтобы я его...
- Ох, "давал" или "не давал" - какая разница! У нас есть проблемы и по-серьезнее! - раздражённо оборвал его Рене. - Любишь же ты цепляться к мелочам!
- Кстати, о мелочах, - вмешался я. - Никто не хочет пояснить, почему меня не посвятили в такую незначительную деталь, как существование целого общества беспризорных кукол?
Я знал, кто захочет ответить, поэтому не допустил его снисходительный ответ, которым он потчует меня в любой неудобной ситуации:
- И не говори, что всё, потому что я не бжд!
На той стороне задумались.
Собравшаяся было на лице Ворди гримаса обиды сменилась удивлением:
- Не бжд? А кто тогда?
Темнота в трубах шумно зашевелилась, превращаясь в удаляющуюся поверхность стола. Картинка описала в воздухе дугу, на мгновение выхватив на фоне окна большеголовую куклу (по коже пробежал холодок), обнимающую белую кружку, и зафиксировалась на лице Рейнеке Вантаблэка.
- Дома поговорим, хорошо?
Разноцветной рябью пронёсся по трубам дрожащий звук, обратившись беззвучной темнотой.

***


Мой мир. По словам Ворди, нужно сосредоточиться на ассоциациях, вызываемых этим словосочетанием, постараться увидеть "мой мир" в чёрном зеркале монитора, встроенного в начинённый проводами кусок доспеха, отнимающий руку.
Но увидеть хоть что-нибудь вокруг мешало мутное забрало шлема, транслирующее в глаза непонятные значения и шепчущее в уши шум, угнетающий чувство уверенности в своих действиях.
Я закрыл глаза, чтобы не отвлекаться на призрачные, похожие на живые трещины графики, грозно скачущие перед лицом, попробовал сосредоточиться.

Мой мир. Три ряда полок над кроватью человека, белый стол-подоконник и монитор компьютера, затмевающий окно с видом на белую стену соседнего дома. Окно... снег...

"Таш-ш-ш...кех-х-х...озь-зь-зь" - но от выворачивающих сознание звуков никуда не деться.

Я вскинул голову, задавшись вопросом: "А так вообще должно быть?" - но не успел его озвучить.
Ослепляющая вспышка. Белый, горький дым нырнул в грудную полость, заставив закашляться.
- Сто... ой... ой... ысь! ..ет!... - сквозь дым я увидел жёлтую кляксу и розовые пальцы протянутой руки. Они сомкнулись в сантиметре от рванувшего меня в бездну телепортационного рукава.

...


"Найлз и Тикету"
X
"Найлз и Тикету"


"Что такое Легенда?"


- Легенда (в принятом среди нас понимании) - это история, череда событий, якобы произошедших в прошлом и сформировавших главного героя.

- Зачем она нужна?

- На этот вопрос ответить сложнее, ведь ты не знакома с ними... с теми по чьему образу и подобию мы все созданы. Люди. (Нет, не такие, как я. Тут немного другое.) Куклы близки с ними не только внешностью, но и сознанием. Главное, что вас объединяет - пустота, а вернее необходимость её заполнять. У людей для этого есть воспоминания, которые собираются из пережитого прошлого. Они накапливаются, взаимодействуют друг с другом, формируя человека таким, какой он есть, порой без его ведома. У куклы нет прошлого. Легенда - его заменитель, синтетическое воспоминание. Кукла может либо принять её от человека, либо создать сама, либо родиться частью чужой Легенды. Последний вариант самый выгодный для психики, хочу заметить. Он снимает груз ответственности за себя и свои поступки, позволяет не утруждать себя философскими вопросами, а также стирает границы между воображаемым и настоящим - всё воспринимается как одно целое.

- Ты сказал "либо"? То есть Легенда должна быть одна?

- Настоящая одна. Я называю её "Судьба". Не у всех она есть.

- У меня есть?

- А сама как чувствуешь?

- ...


"Что такое ГЭК?"


- Группа энергии куклы – это как группа крови человека, но со своими нюансами.
Всего их 4: "персонаж от куклы", "кукла от персонажа", "некукла" и "впечатление".

Первая группа "персонаж от куклы" – самая сильная. Она делится на подгруппы: "положительная" и "отрицательная". Куклы с положительной первой группой энергии (ППГЭ) – это куклы, которые уже есть у человека, либо в обязательном порядке будут. Куклы с отрицательной первой группой энергии (ОПГЭ) – это те, от кого пришлось по каким-либо причинам (обычно финансовым) отказаться. Обладатели обеих подгрупп отличаются высокой продолжительностью жизни и относительно хорошим здоровьем. У кукол с положительной группой нет Судьбы. Они не могут сменить молд даже на аналогичный и полностью зависимы от состояния своей "базы". Это делает их молды свободными для других персонажей. Как пример, твой мастер Теракотта - абсолютно здоровый и даже сверх меры сильный парень, но прикованный к креслу немощью своего "временного" тела. Куклы с отрицательной группой имеют имя, Судьбу преимущественно третьего типа и полностью занимают молд, исключая появление одномолдников (если речь не о близнецах). Примеры таких кукол составляют основную массу населения Белой Башни.

Вторая группа "кукла от персонажа" – исключительная. Не знаю, как в других мирах, но в нашем я встречал лишь одного представителя этой группы. Ты тоже его знаешь. Ты была создана для него. Но не буду бередить сердечные раны. Скажу лишь, что это тот случай, когда персонаж зарождается вне куклы и сам выбирает себе молд и может сам сменить уже выбранную "базу" на более подходящую. Он – единственный персонаж, который занимает одновременно два молда разных форматов.

Третья группа "некукла" или, если тебе больше по душе название, придуманное кочевниками, "анку". Нетрудно догадаться, кто наделён этой энергией. Некоторые некуклы неотличимы от кукол, но лишь потому, что все мы созданы… верно, по образу и подобию человека. У "некуклы" есть имя, образ, Судьба. Главное отличие "некуклы" – в мире первой ступени нет молда, с которым она могла бы ассоциироваться. Большинство "некукол" не знают ничего, выходящего за границы их Судьбы, не знают об устройстве мироздания, о куклах. Да и как узнаешь, если нас разделяет Вечный Туман, в котором заблудиться легче, чем выпускной работе студента Атмосского ведунского университета? Также души кукол и души некукол входят в разные круги жизни. Грубо говоря, ваш круг проходит через пески Междумирья, а наш через небеса Эснейса. Но об этом я расскажу тебе позже.

И, наконец, четвёртая группа "впечатление" – самая распространённая и самая слабая. Это куклы одного мгновения, которых человек заметила, но сразу отмела, как ненужных. Они, грубо говоря, "рождаются мёртвыми": не успевают получить имени или сформировать образ (что уж говорить о Легенде), как обращаются в серый песок Пустыни Впечатлений. Но и среди них есть самородки, которым удаётся задержаться, паразитируя на чужой энергии. Они вынуждены существовать за счёт активной деятельности, чтобы их регулярно замечали, невинной лжи, чтобы другие куклы и персонажи думали, что у них есть Легенда, и актов героизма или терроризма, ведь фигура тем заметней, чем значительней её поступки. Кстати, занятно, что четвёртая группа – неофициальная. Она не определяется приборами и анализами, изобретёнными в Белой Башне, и считывается как группа той куклы, на энергии которой впечатление паразитирует. Обычные куклы даже не знают о существовании впечатлений, а возникающие в Пустыне образы принимают за миражи.

Однако, всё, что я сказал, относится лишь к "первым" энергиям. Так как она имеет свойство меняться, то индивидуально привносит в новую группу характеристики старой. Поэтому такие параметры, как история и вероятность ГЭК не менее важна, чем сама ГЭК.


"Что такое бланк?"


- Так и знал, что однажды ты задашь этот вопрос! Я даже набросал варианты ответа в блокноте. Только в каком? Подожди секунду... пару секунд... Не смотри на меня так. Я вовсе не пытаюсь уйти от ответа. Если бы я хотел это сделать, то перевёл бы разговор в другое русло или нашёл бы повод оставить тебя на неопределённое время, надеясь, что в твоей голове родятся менее сложные вопросы, а не искал бы... этот дрянной блокнот! Куда же он запропастился? Однажды я также потерял рабочую тетрадь. И не какую-нибудь, а с проектом телепортационного рукава. Амбициознейший, а главное имеющий практический смысл проект! По сути, всё остальное, чем я занимаюсь, никому не нужная теория, ведь её нельзя съесть, выпить или потрогать, а потом получить "прикольный" эффект. Я ничего не изобретаю. Я пытаюсь понять то, что никто, кроме меня, понять и не пытается. Ай! Больно! Не щипайся! Точно. Я же искал блокнот. Совсем с тобой заболтался. Кажется, я оставил его в... В кармане? Ты моя умница. О! Слышала? Кажется, меня зовут.


"Содержание плакатов этажа 25"
X
"Содержание плакатов этажа 25"


"Как избежать осыпания?"


"При обнаружении серого песка на полу своей квартиры, на вещах, одежде убедись, что он не занесён извне и накануне у тебя не было гостей. Верные признаки осыпания – хруст песчинок на зубах и обнаружение песка в сугубо личных вещах, доступ к которым не имеет никто, кроме тебя.
Первым делом обязательно обратись на этаж 25 к доктору А. Бесс или научному сотруднику К. Ворди. Они подтвердят или опровергнут твои подозрения и окажут необходимую помощь.
Главное, что ты должен помнить, когда убедился в собственном осыпании: никогда не оставайся один!
Чтобы избежать прогрессирования болезни необходимо включаться в социальную жизнь Башни, проявлять активную общественную деятельность и стараться быть заметным для окружающих. Это будет даваться нелегко с учётом того, что болезнь сопровождается агорафобией, приступами апатии и другими склоняющими к уединению симптомами.
Осыпание – летально! Оно приводит к полному распаду образа, стирает тебя из памяти окружающих. Лекарства от осыпания не существует! Спасти себя можешь только ты сам!"



"Изменение скинтона – хорошо или плохо?"


"В подавляющем большинстве случаев изменению скинтона подвержены солдауты и куклы со вторичностью ГЭК. Это изменение возрастное, обычно равномерное и не нуждается в лечении. Если изменения проявляются пятнами, есть шанс устранить их путём процедур, которые проходят гибриды с врождённым несовпадением скинтонов разных частей тела, например, блаш, зашкуривание, варка или местные солнечные ванны.
Изменение скинтона является реакцией тела на воздействие окружающей среды и не считается болезнью.
НО!
Будь бдителен. Изменением скинтона твоё тело может предупредить тебя о скором проявлении такой страшной болезни, как осыпание. Если независимо от своего первоначального цвета ты начинаешь равномерно приобретать призрачно-серый оттенок и чувствовать шероховатости на коже, обратись на этаж 25 за диагностикой состояния."


"Заразно ли расщепление образа?"


"Нет.
Расщепление - профессиональная болезнь операторов перчатки. Она не опасна, когда ты пересекаешь границу миров в сопровождении оператора, но неизбежна, если ты самостоятельно используешь перчатку.
Расщепление смертельно для кукол с ОПГЭ. Поэтому использовать перчатку могут только куклы с ППГЭ и ВГЭ, при условии пожизненного прохождения курса закрепления образа.
Не верь глупым домыслам. Ты не заразишься, если будешь общаться или путешествовать с операторам перчатки. Помни, что он привел тебя в Белую Башню.
Подробнее о расщеплении и помощи, которую ты можешь оказать в его изучении, ты можешь узнать у доктора А. Бесс и научного сотрудника К. Ворди на этаже 25."


"Какая у тебя ГЭК?"


"Ты думаешь, что это глупый вопрос, ведь видишь в своём профиле и профилях своих друзей всегда одни и те же четыре буквы, обозначающие твою ГЭК: ОПГЭ (отрицательная первая группа энергии), и можешь перечислить по пальцам одной руки всех кукол с иными ГЭК.
Ты знаешь, что положительную первую группу энергии излучают куклы, которые разделяют или которым предстоит разделить один мир с человеком: господин К. Теракотта, чей вклад в развитие Белой Башни неоценим; младшая сестра нашего уважаемого оператора перчатки Х. Кроу и *нечитаемо замалёвано синим маркером в форме мужского первичного полового признака*, который *перечёркнуто маркером и сверху втиснуто между строками: "всех нас вертел*.
Ты знаком и с единственным на сегодня представителем второй группы энергии - самим оператором Х.Кроу.
Ты беспокоишься только о вероятности своей ГЭК, которая, как известно, бывает четырёх видов: первичная, вторичная, смешанная и нулевая.
Но ты, должно быть, не имеешь понятия о том, что и ГЭК переменчива. Однажды ты можешь оказаться в числе избранных, даже не подозревая об этом!
Доктор А.Бесс рекомендует проходить проверку своей ГЭК согласно установленному графику. Но ты, должно быть, не проходишь эту процедуру, считая, что она бессмысленна. Может, зря?"



"Почему я бью себя по лицу?"


"Ответ простой: все болезни от нервов.
В случае, когда ты непроизвольно бьёшь себя по лицу, виновата излишняя их натянутость. Усталость на образовательных курсах, на работе, личные проблемы, стресс, отказ от наблюдения врача, прогулок в саду, отсутствие хобби и возможности расслабиться становятся причинами перенатяжения. Перенатяжение приводит к судорогам в суставах, резким неконтролируемым движениям, агрессивности, а так же к острому желанию кусаться и спрятаться от реальности, свернувшись калачиком под одеялом.
Для лечения перенатяжения подходят как народные методы, так и хирургическое вмешательство. Иногда оно проходит со временем благодаря изменению распорядка дня.
Сильное натяжение кажется несерьёзной проблемой, с которой можно справиться самостоятельно, но знай, не исключено, что собственными руками ты можешь нанести по своему лицу роковой удар, а не вовремя подогнувшееся колено может стать причиной падения с лестницы.
При первых признаках сильного натяжения обратись за помощью к доктору А. Бесс или научному сотруднику К. Ворди. Они подскажут тебе оптимальный способ лечения.


"Что делать, если заметил трещину?"


"Ни в коем случае не откладывать лечение и немедленно обратиться к врачу!
Даже на ранней стадии трещина может повлиять на твою вероятность ГЭК, а занесённая в необработанную трещину инфекция может спровоцировать развитие инвалидности или осыпания.
Не пытайся остановить рост трещины самостоятельно или с помощью друзей. Из-за неопытного давления на поверхность вокруг она может развиться в скол. Доверяй лечение только профессионалу."


"Как избавиться от скрипа в суставах?"


"Как правило, скрип в суставах является слуховой галлюцинацией. Никто, кроме тебя его не услышит. Однако, скрип сопровождается скованностью движений и болезненными ощущениями в области подвижной части шеи. Возникает скрип из-за малоподвижного образа жизни, чаще всего у тех, кто пропускает утреннюю зарядку, а также не принимает активного участия в спортивных играх.
Не пытайся самостоятельно разминаться и не делай резких движений: это может привести к развитию натёртостей, трещин и даже сколов. Так же без рекомендации врача не следует заниматься самопроклеиванием. Тебе следует записаться на курс лечебной гимнастики и массажа или процедуру проклейки и перетяжки, предварительно проконсультировавшись с доктором А. Бесс."



"Запал глаз?"


"Причина этому может быть одна из трёх: травма, внутреннее головное давление или блуждание образа.
Под травмой понимается выдавливание глазного яблока силой, превышающей удерживающую силу пластики глаза, сотрясение молда, а также нарушение целостности лица в области век и висков. Требует немедленного хирургическое вмешательства.
Внутреннее головное давление (ВГД). Болезнь развивается на почве нервного напряжения, которое, прежде всего, оказывает воздействие на крепящие способности пластики глаза. Явные признаки начинающегося внутреннего давления – несвойственное образу косоглазие, чувство пелены на глазах и общее ухудшение зрения. Не игнорируй болезнь на этой стадии! Она может привести к сколам и невозвратимой потере зрения!
Блуждание образа является причиной краткосрочного западения обоих глаз, проявляется внезапной кратковременной слепотой с последующим прозрением через новые глаза, и наблюдается у кукол со слабой привязанностью образа к конкретному молду. Болезнь редко проходит после одной смены глаз. Если ты заболел блужданием образа, будь готов к частой смене глаз, волос и изменению мейка. Блуждание заразно. Вполне естественно, если кто-то из твоего окружения подхватит твои глаза, но если его образ крепок, то довольно быстро родные глаза вернуться на место. Не сопротивляйся изменениям самостоятельно - блуждание может развиться в осыпание. Вместо этого тебе следует обратиться за лечением к доктору А. Бесс или научному сотруднику К. Ворди.
Бережное отношение к своему образу – залог красоты и здоровья глаз."


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 18:59 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:07
Сообщения: 82
Откуда: Грузия, Тбилиси
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Одобрям-с :) На самом деле очень классно и необычно, меня еще эпиграф захватил, а дальше уже само собой не отпускало до конца. Отличная идея и живое описание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 08:58 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:17
Сообщения: 37
Откуда: Ханты-Мансийск
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|0
Лика Нтроп
Спасибо. :) Надеюсь, продолжение также заслужит одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 16:47 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 10:45
Сообщения: 310
Откуда: Владивосток
Пол: Женский
Отзывы: 20|0|0
Очень интересное и необычное творение, захватило с первых строк. Так по-хорошему шизофренично и здорово, как многослойный сон, обожаю такое вот впечатление от книг и фильмов. Буду с нетерпением ждать продолжения.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:11 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Очень здорово и самобытно *_*

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:35 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:17
Сообщения: 37
Откуда: Ханты-Мансийск
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|0
Felina
Fulmine
Спасибо за приятные слова.:)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 19:34 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2008, 12:44
Сообщения: 21
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
Оторваться и правда сложно, увлекательно, а первая часть просто волшебно написана) Но вторую бы немного растянуть, а то голова кругом от свалившейся информации и персонажей, прямо как у бедного глав.героя) И жуть теперь как хочется увидеть "в живую" всех участников сказки)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:29 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:17
Сообщения: 37
Откуда: Ханты-Мансийск
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|0
shandir
Благодарю за комментарий :) Честно сказать, вторая глава ужималась нарочно, в частности из-за опасения, что я излишне много объясняю, забывая про действие (моя слабость). А, насчёт увидеть "в живую", то я такой геранщик, что могу показать имеющихся в наличии участников разве что под катом
X
, тем более один из них неформат.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:10 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:12
Сообщения: 1373
Пол: Женский
Отзывы: 53|0|0
Отлично написано. Захватило сразу и не дало бросить. Теперь хочется узнать, что же дальше?!

_________________
Сошью аутфит любой сложности на тела, которые есть в наличии.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тигры у батареи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 22:15 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:13
Сообщения: 56
Откуда: Fine Ukraine
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Шикарная вещь!
Спасибо, что поделились =)

_________________
Дети знали, что сопьются в родном колхозе, но всё равно мечтали стать космонавтами |L|


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка