Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 12:36 
 Ключевые слова: Dollzone рассказ
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
"Проект: Оранжерея".



Автор - Firestar~_~, иллюстрации также мои.
В ролях - Iplehehouse SID Eva - биолог и ботаник, известный ученый Ева Мицкевич, флорисы(люди-цветы) Dollzone Moment - Оберон, Dollzone Finggo - Ирис, и много-много всяких других действующих лиц)
Жанр: рассказ в нескольких главах, рейтинг - PG13 (возможны ооочень легкие намеки на эротику, и будет иметь место натуралистичное описание некоторых экспериментов), джен, гет, научная фантастика.
Сюжет: Я просто расскажу об одной отважной женщине, давшей клятву воспитать и вырастить малыша-цветочка, оставшегося по вине людей сиротой. Наверное, я хочу показать что-то очень для меня важное... И не только для меня. А что именно - пусть решит сам читатель. Это первый кукольная БЖД-история за долгое время, которую захотелось воплотить в рассказе. И посвящаю я ее прекрасным Цветам...



Пролог.
...Сухой осенний лист, блеснув оранжевым боком, с мягким шуршанием упал под ноги. Солнце лениво освещало сонный, погруженный в полуденный сон, перелесок. Лучи вяло скользили по тусклым ребрам оградок; вокруг царил покой и гармония, лишь пара алых гвоздик странным пятном выделялись на фоне побуревших от времени, утративших свежесть прощальных венков.
Ева остановилась напротив одного из припорошенных палой листвой надгробий. С плоской фаянсовой тарелки-медальона на нее смотрело открытое, чистое лицо трехлетнего мальчика. Глаза малыша были доверчиво распахнуты;вот-вот протянет руку за любимой игрушкой, рассмеется... Но фотография недвижима - и что-то неестественное, страшное видится в этом застывшем покое.
- Дениска!.. - Вместе с криком приходит боль, расползаясь черным скользким пятном. Можно сколь угодно кричать - но не вернуть ей ни улыбки, ни смеха, ни маленьких ручек, самых родных и любимых.
"Мы сделали все, что смогли" - Равнодушие за формулярами, за сухими строчками в протоке о вскрытии... "Ты виновата!" - крик Бывшего на поминках, удар по лицу. Он был готов убить ее саму тогда, - тот, кого она считала когда-то любимым. Доверяла. он ушел, просто ушел - а потом вернулся, с обвинениями. И его родня. Все готовы были растерзать, растоптать. Сколько же раз она пыталась понять, в чем виновата... Как же так вышло, что Дениска, - ее родной комочек, - обратился безликой фарфоровой плашкой, могилой с короткими строчками дат.
Нет, не изжить, не вытерпеть, не оставить. Она всегда будет винить себя, и всегда будет это кладбище и простой гранитный крест...


- Ма-ам!.. - Чей-то тонкий, взволнованный голос вывел Еву из забытья. Подушка промокла от пота, в груди давило. В доме повисла тяжелая духота; за приоткрытым окном метались желтые вспышки, раскаты грома глухо перекатывались где-то в вышине. Надвигалась гроза, долгожданное ненастье, что всегда следует за чередой жарких, засушливых июльских дней.
- Ма-ам! - Крик повторился, настойчиво, тревожно.
- Ох, Ирис.. ! - Ева стремительно спрыгнула с кровати. Как она могла забыть! Из-за жары ставни оранжереи оставались открытыми; достаточно сильного порыва ветра, чтобы стекла разбились. Этого никак нельзя допустить.
Ветер уже поднимался, закипал; горячий воздух нетерпеливо грохотал по железной черепице дома, гудел в вершинах деревьев. Сверкнула молния - и почти тотчас же ударил гром; стекла ответили ему перезвоном.
- Ирис, я тут! Не бойся, малыш! - Слепо нащупав выключатель, Ева стрелой кинулась к окнам. Спросонья перед глазами плясали круги, руки с трудом слушались. Створки бились и скрипели под ветром, рукояти защелок никак не желали поддаваться; ночная рубашка путалась в ногах. И все же ей удалось запереть широкие, тяжелые - почти два метра в высоту - ставни. Гроза тяжело катилась над поселком, ветер усилился, но в доме вновь воцарилась тишина. Только малыш продолжал тихонько, слабо хныкать.
- Ну все, все, мой хороший... Прости! - Присев перед низким, широким керамическим напольным вазоном, Ева протянула руки, чтобы обнять малыша. Сейчас он больше всего напоминал кокон: завернувшись в собственные листья по самую кнопочку носа, он мелко дрожал, по щекам текли слезы.
- Ах ты, мой бедный. Иди ко мне. - Улыбнувшись, Ева тихо чмокнула макушку цветочка. Лепестки листьев развернулись, являя свету круглую, зареванную мордашку. - Ну же, солнышко, пойдем под бочок?
Малыш робко развернул листья рук. Теперь можно было видеть его хрупкие ножки, по щиколотку погруженные в землю. Бережно перехватив ребятеныша под мышки, мама аккуратно, одну за другой, освободила ступни из плена, отряхнув влажные комья с белесых нитей корней. Впрочем, они тут же исчезли, втянувшись под кожу.
- Хочу к тебе...
- Конечно, солнышко!
Выключив свет, Ева вернулась в спальню, неся мальчика на руках. Ирис приник к ее груди; мокрая от слез щечка холодила кожу.
"Какой он крохотный... А ведь ему уже пять лет", - мелькнула тревожная мысль. - "Он почти совсем не растет...Ему скоро шесть, а за последний год он прибавил всего три сантиметра. Впрочем, Оберон и сам не был высоким. Быть может, для флорисов это норма? Или я что-то делаю неверно? Оберон, Оберон... Как же ты нам нужен..."
Одеяло еще хранило тепло. Ирис так крепко прилепился к маме, обвив листья рук вокруг ее шеи, что Еве пришлось с трудом устроиться на спине, чтобы не повредить лепестки.
"Дима так же боялся грозы... " - Знакомая грусть вернулась, заставив сильней прижать малыша к себе, словно опасаясь, что он исчезнет. - "Как же они похожи".
Похожи - это да... Разве что Дима был ее родным сыном, а Ирису никогда не суждено стать человеком. Он - флорис; живой цветок, дитя природы, и, как ни крути, он совершенно другой, и с этим фактом надо жить. Просто жить, делая вид, что так и должно быть. Сын Оберона, он - и ее сын, пусть не телесно, но душевно - ее... В нем смысл ее жизни, единственная, теплая, радость и безграничная любовь.
"Мое солнышко" - мысленно улыбнулась Ева, прогоняя тревогу.
Все будет хорошо. Она справится. А сны.. сны - только морок.
- Маам.. - приникший к груди Ирис тихонько окликнул Еву.
- Да, мой хороший?
- А ты тоже боишься грозы?
- Конечно, боюсь. - Ева улыбнулась. Какой же он еще малыш.
- А папа? Папа - боялся?..
- Ну.. этого я не знаю. Наверное, нет. Он не рассказывал..
- А почему?
"Снова. Снова тот же вопрос..."
- Он.. Наверное, потому, что я не спрашивала.
Ирис заерзал; приподняв головку, флорис пристально смотрел ей в лицо. Свет зарниц отражался от его широко раскрытых глаз.
- Мам, а расскажи про папу?.. Почему он ушел? Он не любил меня?
- Что ты, что ты.. Очень любил! Просто.. ему надо было вернуться в лес. Он не мог оставаться с нами...
- Почему? Почему - надо? Зачем?
- Я не знаю, малыш... Прости.
Вновь удар грома, и сразу же - секунда в секунду - хлынул ливень, бурным потоком стекая по окнам.
- Ты врешь. Папа не мог уйти. Не мог.
- Ты прав, мой хороший. Оберон никогда бы не оставил нас. Я расскажу правду. Но знаешь, малыш, каким бы не был рассказ и чем бы не завершился - я всегда верю, что твой отец жив...

Глава 1.

- Ваша комната. Располагайтесь.
- Спасибо. - Короткий кивок.
- Обустраивайтесь. К шести часам жду вас в пятом блоке. Получите инструкции, заполните анкету на постоянный пропуск, заодно решим некоторые вопросы. Надеюсь, вы понимаете всю степень ответственности?
- Разумеется.
- Хорошо. У вас есть три часа на отдых.
Дверь захлопнулась с сухим стуком. Профессор Кейн, - сухопарый мужчина лет тридцати, своей суетливостью напоминавший скорее стажера или простого лаборанта, оставил ее. Можно было спокойно выдохнуть.
Надо сказать, номер был так себе. Старая постройка, порядком обветшавшая, чем-то похожая на сотни таких же простых номеров в привокзальных гостиницах: тесное помещение, линялые обои, простая деревянная тахта, затоптанный ковролин. Телевизора нет и в помине, зато за шкафом обнаружился холодильник. Имелась и душевая, правда, так же не отличавшаяся уютом.
"Жить можно". - Хмыкнув, Ева принялась распаковывать чемоданы. Собственно, в роли последних выступали две брезентовые сумки и планшет через плечо. В одном из баулов умещались книги - пособия, справочники по ботанике и микробиологии, тетради для записей, микроскоп и прочий жизненно необходимый инвентарь. В другом - все остальное имущество, довольно скромное: футболки, штаны, купальник (а вдруг повезет на море выбраться?), белье, кое-что из обуви. Расческа, зубная щетка и косметика уместились в боковом кармашке.
- Ну, что, вот ты и дома. С новосельем. Надо бы узнать, где тут у них столовая.
Впрочем, идти далеко не пришлось, благо буфет располагался буквально в ста метрах от жилых корпусов. На обед она опоздала; пришлось довольствоваться чуть теплым чаем и чем-то, отдаленно напоминавшим плов. На улице царила жара - обычная для конца августа здесь, в Крыму. Но и то счастье - в Подмосковье, должно быть, опять зарядили дожди.
Вообще, она ожидала большего. Ей обещали стажировку в Бразилии - и она уже настроилась на глобальный переезд, на хорошую зарплату, на перспективы. Но увы - грант выиграла Минкина, оставив Еву с носом. Теперь Минкина пишет докторскую под пальмами, а она, Ева, - вынуждена обживаться в этом обветшалом, богом заброшенном НИИ все той же родной России, без надежды подтянуть языки, получить неплохую прибавку к хилой зарплате и в волю отдаться изучению мира цветковых... Ну, да чего теперь жаловаться: раньше надо было суетиться. И ничего, прогнулась бы, не сломалась, чай, Левандовский любит, когда перед ним на цыпочках ходят и зад его жирный сладко целуют. Зато где бы потом был тот зад - и где она сама...
От этой мысли Ева поморщилась. Нет, пусть катится Минкина со своей Бразилией. Лучше тут, и спокойнее. А деньги - они придут. Главное - работа. Обещали интересный проект... Что ж, посмотрим. Вот только к чему все эти формальности, инструктаж?
- Что, не впечатлило? - Знакомый голос оторвал Еву от созерцания остатков плова на выцветшей тарелке.
- Простите... что вы сказали? - Обернувшись, Ева встретилась с парой внимательных, карих глаз, не без хитринки смотревших на нее из-под густых, белых от ранней седины, бровей.
- Да вот, смотрю, не слишком-то вы рады. Другого ожидали? - Незнакомец отодвинул пластиковый стул, присел рядом, все так же глядя на девушку. На вид ему было лет пятьдесят, но внешность обманчива. Белый халат, под которым виднелся край аккуратного воротничка серой в полоску рубашки, неплохие часы. Да и в целом ее нечаянный (ох, нечаянный ли?) собеседник производил самое приятное впечатление. - Константин. А вы, должно быть, наша новая сотрудница, Ева? Я прав?
- Да.. Да. - Вздохнув, Ева отодвинула тарелку прочь. - Простите, вы - профессор Кулик?
- Вы не ошиблись. - Константин улыбнулся. - Да вы не бойтесь, я не кусаюсь. Для ваших лет у вас приличный запас публикаций. Не горюйте вы о Бразилии; я ведь не развлечения ради вас вызвал сюда, в нашу глушь. Скажите-ка лучше, что вы знаете о флорисах?
- О ком? - Вопрос застал Еву врасплох.
- Флорисы. Вы же один из лучших наших специалистов по магнолиофитам. Я читал ваши работы. Очень, очень неплохо. А ваша статья об ингибиторах роста и фитогормонах - более чем примечательна. Вы же упоминали о возможности существования форм, обладающих, скажем так, уникальными и исключительными характеристиками. Так вот, скажу больше - ваши предположения подтвердились. И наша с вами задача заключается в первую очередь в том, чтобы изучить и понять все нюансы функционирования и жизнедеятельности этих созданий. Поверьте, они заслуживают того.
- Вы хотите сказать... разумные растения... Они - реальность?
- Более чем. - Профессор вновь улыбнулся. - Дорогая моя Ева, поверьте: никакая Бразилия не стоит того, с чем вам предстоит познакомиться, так сказать, лично. Вот что, бросьте вы эту дрянь, что вы тут едите, - и пойдемте за мной. Лично представлю вас коллегам.
- А бумаги? Инструкции, что там еще...
- Бумаги подождут. В конце концов, поставить свою закорючку вы всегда успеете. Давайте-ка за мной.
Не говоря ни слова, Ева последовала за профессором. Кулик К.А. Именно его подпись стояла под официальным приглашением. Именно он утвердил ее грант на многолетнюю работу - и шанс, долгожданный шанс покинуть стены проклятой квартиры, в которой все, буквально все напоминало о прошлом. Об Олеге... Дениске. О сыне, за жизнь которого она боролась последние годы и - потеряла... О боли, предательстве, о страхе и долгих, бессонных и мутных, ночах. О кошмаре, в который превратилась ее жизнь. Биолог, ботаник, она всегда искала спасения в работе. Цветы были ее друзьями, ее страстью, ее исцелением. Здесь, в лаборатории, она надеялась обрести новых друзей, новые темы исследований. Забыть. Дать отдых изболевшейся душе. Но то, что сказал профессор, повергло ее в шок. Она знала, знала, - цветы не просто "биомасса", они - настоящие хозяева земли, они разумны, из строение изначально открывало огромный простор для эволюции... Так неужели ее догадки, теории оказались верны?..
Дорожка петляла меж обветшавших, приземистых корпусов. Ветер доносил терпкий аромат моря, запах водорослей и песка. Здесь, вдалеке от города, было тихо и как-то особенно спокойно. Нет суеты, нет шума машин. Блаженство.
- Ну вот, мы и пришли. Осторожно, ступенька. - Как раз вовремя: узкая дверь открылась, впуская девушку в полумрак. Нога ее провалилась в пустоту - за порожком действительно была низкая ступенька. - Привыкайте, отныне это ваш дом. В кампусе вы будете бывать редко: работа требует массу времени, и большая часть вашего дня, а, возможно, и ночи, будет протекать тут. Добро пожаловать в оранжерею, дорогая!
....................................
- Тогда-то ты и встретила моего папу? - Маленький флорис прервал рассказ; глаза его светились любопытством. Ева улыбнулась. "Ах, Ирис-Ирис... все-то тебе надо знать!"
- Да, можно сказать и так. Только вот радостной эту встречу не назовешь.
- А почему?
- А потому, мой родной, что я была человеком. Всего лишь простым человеком, ничем не отличавшимся от тех, кто поймал Оберона. Кто причинял ему боль... Я ведь и сама не знала, что меня ожидает.. насколько вы, флорисы, разумны и похожи на нас. Или это мы, люди, сами подражаем вам?
- Мам, а люди правда такие жестокие?
- Люди - разные, малыш. - Обняв Ириса, она тихо поцеловала лоб флориса, ощутив знакомый цветочный аромат. Нет, пока она жива, ни кто не коснется его, никто не будет ставить на ее сыне опыты. - Все люди разные... И, в отличие от вас, у каждого есть своя маска.

........................................................

...Экскурсия по лабораторному блоку заняла не более получаса. Но даже беглого осмотра Еве хватило, чтобы понять: перед ней - лишь вершина айсберга. Столь непритязательный со стороны улицы вид оказался не более, чем прекрасной маскировкой. Трудно заподозрить, что под всей этой пост-советской рухлядью, в подземных помещениях находится прекрасно оснащенный научно-исследовательский комплекс. Не смотря на относительно скромное число сотрудников ( не более пяти человек на блок) - жизнь здесь кипела во всю. Следовало отдать должное четкой организации. Здесь располагался аналитический зал — основное производственное помещение, предназначенное для проведения химических анализов; весовая комната, зал для работы с физико-химическими при­борами (оптическая комната). Оснащенная рефрактомет­рами, фотоколориметрами, потенциометрами и другими приборами, она производила должное впечатление. Бокс для биологи­ческих анализов, отдельные помещения для бактериологических анализов, методический кабинет, и многое, многое другое, включая отдельные комнаты для персонала лаборатории.
- Теперь-то вы довольны? - Не без гордости поинтересовался проф. Кулик у Евы, имевшей несколько ошеломленный вид. - Вот, так мы, так сказать, существуем. Думаю, вы понимаете, что это лишь часть нашего комплекса. Однако, ваша рабочая территория ограничена именно лабораторией. Коллектив у нас крепкий, дружный. Общий язык вы найдете. Однако, основной объект исследований - и ваше непосредственно рабочее место, - находится в другом помещении. Пройдемте, вот сюда. Здесь у нас святая святых.
Широкая дверь с табличкой "Контрольный бокс" беззвучно подалась вперед и вбок, пропуская ученого и следовавшую за ним Еву. Яркий свет буквально ослепил девушку.
- Берегите глаза: приходится поддерживать постоянный уровень УФ-облучения. Наш экземпляр крайне сложен в содержании.
- Экземпляр?
- Флорис. На данный момент известно всего пять подобных единиц. Но наш экземпляр - особенный. Думаю, можно смело сказать, что мы имеем дело с отдельным подвидом. Сразу предупреждаю: в нашем комплексе имеется три оранжереи. Но вам я доверяю самое ценное. Думаю, с вашей чуткостью и вниманием вы сумеете найти к нему подход.
- Вы сказали - "к нему"?
- Именно. Видите ли, дорогая моя, флорисы обладают довольно сложной...эмм, системой размножения. Морфологически они отдаленно напоминают некий гибрид млекопитающего и классического магнолиофита. Хотя точнее было бы назвать их самостоятельным видом, сформировавшим подобную нам структуру тела, однако основу их энергообмена составляет фотосинтез. Пока мы не можем точно установить все тонкости их строения. Одно могу сказать точно: наш экземпляр - определенно мужчина. Впрочем, вы сами поймете.
Глаза Евы понемногу привыкали к слепящему свету. Теперь она могла различить крашеные серо-зеленой краской стены, низкий кожаный диванчик с пледом, компьютерный стол, бумаги, какие-то графики, и контрольную панель с набором датчиков и рычажков. А справа - высокую стеклянную стену, отдаленно напоминавшую террариум, полукругом выдающуюся вперед. Внутри, за этой стеной, царил целый лес искусственно взращенной флоры, свойственной для нижнего яруса тропических лесов. Изнутри стекло было покрыто каплями влаги, и разглядеть что-либо, кроме сплошной стены зелени, не представлялось возможным.
- Влажность - 90 процентов, температура - в пределах 27-33 градусов. - проф. Кулик щелкнул тумблером, включив подогрев, и туманная дымка на глазах начала испаряться. - Запомните сразу: сухость воздуха губительна. Запомните - 90 процентов. Следите за влажностью постоянно, при падении уровня прозвучит сигнал. Во-вторых, - освещение. Лампы должны быть включены ровно с пяти-ноль ноль до двадцати двух-тридцати. Флорисам требуется покой, но не долгий. Слишком продолжительный сон ведет к необратимым процессам. Теперь о том, что касается непосредственно вас. На данный момент удалось выяснить совершенно точно: наш экземпляр способен вырабатывать сильнейший нейротоксин, - разумеется, при определенной экспозиции, а именно при соприкосновении с его тканями, не только листвой, но и всей поверхностью тела. Потому ни в коем случае не прикасайся к нему без надлежащей защиты. Во-вторых, нам неизвестны их способности к вербальному общению. Потому фиксируй все, буквально все, что покажется тебе выходящим за рамки его постоянного стабильного состояния. Сейчас твои обязанности - уход, полив, подкормка, наблюдения и ведение записей. Забор анализов и материала также доверю тебе. А там - как дела пойдут. Вода - в кулере, холодильник, удобства - в лаборантской, дверь слева. Вход в само помещение внутреннего бокса оранжереи блокируется магнитными замками, ключ носи всегда при себе. И помни - никто, кроме тебя, меня и двух лаборантов заходить в отсек не должен. По периметру установлены камеры наблюдения, за них ты также отвечаешь. А вот и наш красавец. Мы зовем его "Оберон".
Взгляд Евы скользил по листве, как вдруг ошеломленно замер. Стекло очистилось окончательно, и она, наконец, УВИДЕЛА.
...Он стоял перед ней, - будто дивная орхидея, невысокий, но стройный, обернувшись по самую шею руками... руками ли? Упрямые, сильные плечи плавно переходили в побеги, и казалось, будто не руки - а опахала защищали его... Лицо же хранило абсолютное спокойствие. Лишенное резких выступов, оно казалось эфемерным и странным, почти пугающим, и в то же время необъяснимо притягательным - пухлые губы, небольшой аккуратный нос с узкими ноздрями, лоб, переходящий в широкие лопасти бледно-голубых с легким фиолетовым отливом лепестков, венчавших его голову пышным соцветием - и глаза.. Внимательные, светлые, они пристально смотрели на Нее, будто читая мысли.
"Оберон..." - Медленно про себя произнесла Ева, и легкая дрожь прокатилась от ступней до макушки.
Он даже не моргнул. Но отчего-то девушке показалось, что взгляд Цветка стал более напряженным.
- Вы говорили про забор материала. Как вы это производите?
- Я так и знал, что вы спросите. не беспокойтесь, у нас не пыточная. В общем, располагайтесь, осваивайтесь. Пришлю к вам Сергея - он мой помощник, до вас именно ему приходилось вести наблюдения. Вот только, сдается мне, с вами Оберон легче пойдет на контакт. Вечером зайдете ко мне - подпишем оставшиеся документы. Удачного дня.
Распрощавшись с руководителем, Ева осталась наедине с оранжереей. Тишина не смущала ее - она любила тишину, но сейчас к привычному безмолвию добавился ВЗГЛЯД. Она, было, хотела пройти к дивану, ознакомиться с записями неизвестного пока еще ей Сергея - но флорис словно не отпускал ее.
Наконец, не выдержав, она подошла вплотную к стеклу, ладонями коснувшись гладкой поверхности.
"Что же ты за существо... " - прошептала она, ощущая необъяснимую, давящую неловкость. И это неприятное, липкое чувство требовало каких-то действий.
- Ну хорошо; изменить я ничего не могу, - но есть ты и есть я, и, раз уж мы обречены с тобой жить бок о бок, то надо с чего-то да начинать. - Ева вздохнула, и неожиданно для себя тепло улыбнулась: - Я буду обращаться к тебе как... как к растению, хорошо? Вы удивительные, я всегда восхищалась вами. Меня зовут Ева... Ева Мицкевич. Прости, я не знаю твоего настоящего имени, и знать не могу, понимаешь ли ты меня вообще или нет, - но я буду называть тебя "Оберон", договорились? И я надеюсь... Я верю, мы с тобой поладим.
Тишина.
Флорис все так же хранил неподвижность, словно пребывая в оцепенении.
Пять минут, десять... Пятнадцать... Никакого движения.
Как вдруг ей показалось, будто голова существа едва заметно качнулась. В это было решительно невозможно поверить.
- Ты... кивнул мне?
Увы - цветок вновь принял свой невозмутимый вид.
"Выходит, он все же ответил мне. Или то была случайность? Способны ли они вообще двигаться, перемещаться? Как-то выражать эмоции? Разум... Они определенно разумны. Но что, что же это? Нужно обязательно изучить все записи. Это что-то невероятное!"

Продолжение следует. :)

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Последний раз редактировалось Sollas 05 фев 2016, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Исправлены теги


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 13:59 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Подпишусь. ) Зацепило...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 18:20 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Спасибо большое! Долго думала, выкладывать или нет... Все-таки решилась... :oops: Буду потихоньку с иллюстрациями выкладывать *^^*

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 22:51 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Здорово, потому что уже очень хочется продолжения!^^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:21 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Спасииибо! А вот и новая глава:

Глава 2.

... Прохладный ветер трепал верхушки деревьев и пальм; погода менялась - жара уступала место мягкой, ласковой осени.
Вдали, над морем, повисла туманная дымка; стальные облака утратили свою первозданную белизну, темными лохматыми лентами тянулись над побережьем.
Ева прикрыла глаза; прерывистый шум волн ласкал слух. Забранные в тугой хвост волосы растрепались, прядями рассыпались по плечам.
Сергей стоял рядом, сунув руки в карманы зеленой ветровки, рассеянно глядя куда-то за горизонт.
- Тебе будет сложно. - Коротко бросил он. - Знал бы заранее, что это будешь ты...
- О чем ты? - Подняв с земли круглый камешек, Ева машинально крутила его в руках. Шершавая поверхность приятно покалывала пальцы.
- Ты не вытянешь. Черт, что за нелегкая тебя принесла... Сидела бы в своем НИИ, занималась бы своими гортензиями.

- Ну, вроде пока справляюсь. Что ты завелся?
- Да посмотри ты на себя! Я ж тебя с первого курса знаю. ты ж над каждой былинкой трясешься, душу в них вкладываешь. Помнишь, как прибежала ко мне, когда у тебя контрольные всходы погибли? Ты ж места себе не находила. А сейчас... Я отказался, не выдержал. На что Кулик рассчитывает? Я думал, он коновала какого-нибудь наймет, вроде Лабутенко, помнишь его? Тому все по барабану - что лягушек резать, что людей. А он - женщину... Да еще такую. Сломаешься ты, Ивушка моя. Сломаешься, и куда быстрее, чем думаешь.
... "Ивушка". Так звать ее мог только Серега. Еще тогда, в первый день, когда профессор упомянул его имя, она как чувствовала, что встретит знакомого. Да не просто приятеля или одногруппника, а - друга. Единственного, с которым, как говорится, не то, что пуд - а сто пудов соли съедено. Всего пол года, как он оставил Москву, подался на заработки, обещал быстро вернуться... А он оказался тут, да еще и занимался той же работой. Совпадение, но случайное ли? Ему никогда не нравилось ее имя, и вместо сухого "Ева" он звал ее ласково, по-своему - Ивушкой, и имя это было сродни особому коду.
Она обернулась к нему, носом зарылась в его куртку.
- Сереж, ты думаешь, они будут... использовать его?
- Уже используют. Я видел. Они ведь чувствуют боль, Ивушка. И я готов поклясться - чувствуют куда сильнее нас. Их организм - он как мощнейший редуктор. Растения - это сеть, флорисы - организаторы, мозг. Смотрела "Аватар"? Ну, вот примерно так и есть.
- Я читала твои записи. Везде одно и то же..
- Он защищается, Ивушка. Его связи оборваны, потому и упрятали в подвал, а не в открытую оранжерею. Каждый раз в ответ на новую боль он уходит в себя все глубже. Ему не дают спать, чтобы он не закуклился, не покончил с собой. Чтобы получить анализы, забрать материал, ему вводят фитоблокираторы. Однако это лишь парализует его - но он в сознании, и все чувства его сохраняются. А потом... Потом он кричит. Это не наш крик, не голос. Но ты услышишь. ЭТО невозможно не слышать...
Теплые, родные руки легли Еве на плечи.
- Послушай, я не знаю, с какой целью Кулик выбрал тебя на роль ассистента. Но явно сделал свой выбор не случайно. Он на что-то рассчитывает. Вот что, если тебе будет совсем невмоготу - зови меня. Он нужен им весь, через тебя они хотят узнать что-то, что пока ОН не может им дать. А потом, скорее всего, уничтожат. У них достаточно образцов, не пять, а куда больше. Видишь ли, в их листьях, в их тканях содержатся дипполамины, исключительные по силе биостимуляторы. Достаточно микродозы, чтобы повернуть стрелки любого организма вспять. Каждый сможет обрести вторую молодость, прожить жизнь заново, с чистого листа. Но они рассеяны по всему его телу неравномерно. наибольшее количество фитогормонов содержится в его цветке и половых железах. Но и этого количества недостаточно! Юные особи имеют куда большую концентрацию вещества. Но у нас в руках только взрослые особи и подростки. Кулик ищет источник чистого дипполамина, достаточный, чтобы получать его в промышленных дозах.
- Молодильные яблоки... - С нескрываемым ужасом прошептала Ева. - Им нужны его плоды!
- Именно. Любая сказка имеет реальную основу. Где-то здесь кроется истина, потому-то они будут снова и снова истязать его, пока не получат ответ. Загвоздка в том, что женские особи имеются, но опыления не происходит. То ли они сами регулируют эту функцию, то ли все они принадлежат к разным видам. Мы пытались произвести опыление искусственно... Бесполезно. Слияние происходит, но зигота не образуется. То же - с антропоморфной системой размножения. Бес-по-лез-но.
- Растения в стрессе. Верните их в природу, и они будут плодоносить.
- Да все я понимаю. Но бизнес, деньги... Какое им дело до переживаний какой-то "петрушки". Нужен результат, а каким способом - им все равно. Ты чувствуешь цветы лучше других. Кулик хочет, чтобы ты вывела Оберона из стресса, растормошила его. Именно потому он пока не трогает его. Ты уже больше двух недель на станции. Скажи, есть ли подвижки? Хоть что-нибудь?
Ева задумалась. Эти дни тянулись так долго и муторно. Предупреждения Кулика оправдались: в жилой корпус она возвращалась лишь изредка, в основном чтобы переодеться, заглянуть в столовую и подремать. Серега принес ей электрический чайник, а также частенько мотался в город, привозя продукты, а наличие душевой и все того же дивана свели необходимость покидать оранжерею к минимуму. Работа была ей не в тягость: постепенно она привыкла и даже втянулась: замеры уровня влажности, подогрев помещения, полив, различные мелкие обязанности, - и вся та же неподвижная, закутанная в собственную листву, фигура. Вскоре у Евы появилась привычка разговаривать с флорисом. Она часами просиживала перед стеклом, обращаясь к молчаливому "собеседнику" через встроенный микрофон, рассказывал все подряд - о своей жизни, о работе в прежней лаборатории, об учебе, о доме, друзьях,.. о сыне. Странно представить, но безмолвие Оберона создало у нее иллюзию общения с обычным комнатным цветком, - точно так же она любила говорить со старенькой драценой, жившей в ее квартире на солнечном подоконнике. Трудно представить, сколько всего накопилось у нее на душе, требовало выхода.
А Оберон слушал ее, и лишь взгляд его, казалось, стал более сосредоточенным. Порой ей хотелось разбить к черту стекло, разделявшее их, - но всякий раз реальность возвращала ее на землю. Лишь один раз ей показалось, будто он улыбнулся - кончики губ флориса дрогнули слабо-слабо, когда она говорила о чем-то хорошем и светлом - о доме, о детстве, о яблоневом саде, в полном цвету. Как светло, как легко и прекрасно было то время...
- Нет, Сереж. Все то же.
- Чего и следовало ожидать. Или ты лукавишь? Ну-ка, Ивушка, начистоту - было что-то?
Ева замялась. Сказать-не сказать?
А разве это что-то изменит?
- Не уверена, но позавчера он. он будто бы улыбнулся мне. Хотя, возможно, это был обман зрения.
- Ты никогда не умела врать, Ивушка. В дневник записала?
Она покачала головой.
- Ну, может, и к лучшему. Тебя что-то тревожит?
- Не знаю... Его листья... Они меняют окраску. Бледнеют, и по краю словно бы подсыхают. Быть может, ему не хватает питания?
- Возможно. Кулик изначально посадил его на диету, в целях контроля.
- Контроля над чем? Ему необходимо питание! Одного освещения недостаточно. И в таких условиях он хочет их... размножать?
Серега пожал плечами:
- Понятия не имею. Он нам не докладывается. Сказал - исполняй...
- Понятно. - Нахмурившись, Ева легонько оттолкнула друга. - Сереж, можешь достать мне три флакона чистой гибберелловой кислоты? Прошу!
- Ну... не знаю. - Теплая ладонь накрыла ее руку. - Хочешь нарушить рекомендации начальства?
- Скорее, немного откорректировать.
- Но состав почвы постоянно контролируется. Ты рисуешь лишиться работы.
Решительный взгляд карих глаз был ему ответом.
- Ах да, как я мог забыть. Ты всегда была тем еще экспериментатором. Хорошо, я достану гиббереллин.
.............................................

... Вечер, как всегда, подкрался незаметно. Потянувшись, Ева оторвала взгляд от монитора. "Пол одиннадцатого. Что ж, пора." Лаборатория опустела, голоса стихли, сотрудники отправились по домам. "Где же этот сотовый?"
- Сереж... Давай, жду тебя. Проконтролируешь, вдруг что...
Как же она волнуется! Впервые ей предстоит так близко работать с НИМ. Но выхода нет: листва подсыхает и вянет, сухая кромка стала уже заметной глазу, выделяясь неприятной рыже-желтой полосой.
- Что ж, друг мой, прости; быть может, я поступаю неправильно, но выхода иного у меня нет. Ты должен понять.
Шорох открывающейся двери привлек ее внимание.
- Удалось достать?
- Да, да. Вот, как ты просила. Одна, вторая, а вот и третья. - Флаконы, по пятьдесят миллилитров каждый, выстроились в ряд на столе.
- Спасибо; я отключила камеры, поставила блок. Они работают, но в режиме паузы.
- Отлично. Но ты, конечно, рискуешь.
- Все будет хорошо. - Достав из ящика стола шприцы с короткой толстой иглой, она принялась заполнять их препаратом. - Я войду внутрь, ты закроешь меня нас снаружи. Я попробую уговорить его... Если что-то пойдет не так, - вытащишь меня оттуда.
- Хорошо.
... Толстые латексные перчатки плотно облеагли руки. Магнитный замок послушно разблокировал стеклянную переборку. Внутри царила удушающая жара, забрало защитной маски мгновенно запотело.
- А, ну тебя. - Маска полетела прочь. Почва влажно чавкала под ногами. - Одно не пойму: к чему такая влажность? Пятидесяти процентов было бы более чем достаточно.
В спертом, насыщенном испарениями воздухе дышать было тяжело, кожа стала липкой, руки под латексом взмокли.
С каждым шагом, ступая осторожно, ощущая внутреннее напряжение, Ева подходила к замершему в знакомой позе флорису. Теперь она могла видеть его так близко, буквально ощущать его. Больше не было никакой защиты между ними; протяни руку - коснешься плотных сине-зеленых листьев его... рук?
- Здравствуй... - Едва слышно прошептала она, когда их лица разделяло не более полуметра. - Прости, что беспокою тебя. Но я хочу тебе помочь.
Их взгляды встретились. Внезапно губы цветка дрогнули; он будто пытался что-то сказать - но замер в раздумьях, а стоит ли;
Руки Евы дрожали. Она не могла отвести взгляд от его лица, страх и смятение парализовали ее.
Медленно, будто во сне, флорис наклонил голову, опустив лицо. И сразу - будто сник, плечи его расслабленно поникли, листва рук с шорохом расступилась, обнажая бледную грудь с выступающими ключицами.
- Де-лай...делай, как знаешь.
Мягкий, высокий голос... Ева вздрогнула и отшатнулась - столько боли в нем было! Он знал, знал, что она пришла мучить его... Что вновь будет боль, защититься, спастись от которой он не мог.
- Господи!... - Только и смогла выговорить она. Шприц выпал из ее рук, покатившись по земле. - Господи...
... Его грудь и живот были покрыты ранами; белая мутная жидкость вязко сочилась из них, скатываясь по коже, будто смола. Не понимая, что делает, Ева протянула руку и пальцами коснулась одной из ран. Флорис не пошевелился; руки его бессильно свисали вдоль тощего тела.
- Что же они с тобой сделали!..
- Ивушка! Что происходит? - Тревожный окрик Сергея донесся будто издалека.
- Я сейчас... сейчас! - Она с трудом оторвала взгляд от израненной кожи цветка. Опустившись на колени, осторожно разогнула край листа, оценив повреждения. - Как же ты вообще еще жив...!
Подняв шприц, она протерла иглу взятой про запас салфеткой со спиртом; аккуратно нащупала на сгибе руки флориса едва бьющуюся жилку.
- Я хочу тебе помочь. Это еда. Ты, должно быть, не ел целую вечность... Прости, прости, пожалуйста! Будет немного больно... - Игла с хрустом пробила кожу; флорис дернулся - и тут же вновь замер, наблюдая, как питательный состав проникает в вену; опустошив первый шприц, Ева быстро сменила его на второй, затем третий.
- Этого мало; я не думала, что ты так ослаб... Я раздобуду еще.
Тот вновь поднял голову; лицо его хранило отпечаток боли, но взгляд был полон... надежды?
- И-вуш-ка... - Едва слышный шепот проник в ее сердце; - И-вуш-ка...
..................................
- Ну, как ты? - Сергей буквально кинулся ей навстречу; - Я видел... я все видел! Он послушал тебя! Это невероятно!
- Сволочи... Боже, какие вы сволочи. - Пустые шприцы полетели в мусорное ведро.
Флорис все так же стоял за стеклом, вот только взгляд его был сосредоточен на ней. Грудь равномерно вздымалась в ритм дыханию; скоро, скоро питательный раствор подействует.
"Я вытащу тебя отсюда... Клянусь своей жизнью, я сделаю все, чтобы они оставили тебя в покое!"

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:40 
 Ключевые слова: Dollzone рассказ
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 10|1|0
Как интересно, очень понравлось, так хочется продолжения! :)

_________________
Дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:32 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Всегда нравились эти доллзоновские цветы. Здорово, что вы пишете историю с их участием.
Интересно, люблю такую тематику, буду ждать продолжения =)

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:50 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 23|0|0
Здорово! Очень понравилось!
Буду ждать продолжения ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 19:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Очень понравились обе главы, с удовольствием почитаю что там дальше будет :D И немножко дегтя в бочку мёда: в рассказе иногда встречаются блошки-ошибочки, за них цепляются глаза и это отвлекает от погружения в мир. Во всём остальном - просто прелесть, особенно хочется больше фото) Ирония прям, не обращала внимания на эти цветочки, а тут прям захотелось порассматривать, пойду мучить фликр)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 19:37 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Arietti999
Спасибо большое! Так радостно, что история заинтересовала Вас! Продолжение скоро будет, с иллюстрациями *^^* Немножко терпения, совсем скоро!
Fulmine
Спасибо огромное! :) Я очень люблю Цветы Доллзона, они цепляют и способны буквально перевернуть сознание) Долго вынашивала идею истории, и вот решилась. Увы - главного героя, Оберона (он же Доллзоновский Момент) у меня нет( Когда был в продаже - сидела без денег, а теперь поезд ушел( Но надежды не теряю. Зато живет маленький цветочек - Ирис, он фактически копия Момента. Надеюсь, что удастся всех собрать^^
А продолжение вовсю пишется, трудность - в проработке деталей. Так, названия препаратов я беру не из головы, а перелопачиваю литературу. Плюс сама увлекаюсь флористикой, на работе целая оранжерея обитает) Так что многое беру из жизни... Предупреждаю - впереди много напряженных моментов в повествовании!)
Valeryy
Спасибо от всего сердца! :P Очень рада, что история Вам пришлась по сердцу! Продолжение скоро будет!
Shelen Спасибо огромное и за похвалу, и за замечания! :) Увы, у меня нет беты, и порой пропускаю ошибки( Буду внимательней отчитывать текст, но если выскочит какой косячок - прошу простить, тк пишу в состоянии постоянного цейтнота, "на коленке", в электричке, в перерывах на работе и ночами. Могу что-то да упустить(
А цветы Доллзона - это что-то невероятное. Болею ими, надеюсь отыскать своего Момента (Оберона). Считаю скульптора Доллзона настоящим волшебником - это же мечта отчаянного флориста и ботаника, живые люди-цветы! Фотографии будут, будут и иллюстрации к рассказу, - но загвоздка именно в том, что главного героя у меня нет( Так что тут только рисунки помогут(

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 21:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Firestar~_~
Удачи Вам в поисках Оберона :D Под впечатлением от глав весь вечер смотрела фото цветочков, творите дальше историю, буду ждать с нетерпением ;)
П.С. очень зацепило одно фото на фикре, к Вашему рассказу ну очень в тему..)
Покажу осторожненько, под катом
X

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 18:20 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Спасибо за пожелание! Надеюсь, поиски увенчаются успехом! Интересное фото, не встречала такого... и правда, к рассказу подходит! Спасибо!

А вот и обещанное продолжение.

Глава 3.


Springs recoil your time is nearly out
You've got one percent and no one can hear you shout...



- Папе правда было так плохо? - Спросил Ирис, перебив рассказ мамы. Дождь барабанил по крыше, но даже сквозь ровный шум ливня Ева отчетливо слышала биение крохотного сердечка, и в каждом ударе его Еве слышался упрек.
- Очень плохо, мой маленький. Но твой папа был сильным, очень сильным. Он умел держать удар. Он слишком любил жизнь, он понимал, что силы его на исходе - но не мог уйти вот так, в никуда, опустив руки. И все же я до сих пор не могу понять, как ему это удалось...
- А что было дальше, мам?
- Ох, Ирис! Да тебе же спать еще нужно.
- Я не хочу... ну, расскажи! Ты ведь вылечила папу? Меня ты всегда лечишь, если я заболею. И другие цветы... А Папу вылечить смогла?
Ева с нежностью улыбнулась. Все же в ее малыше было так много от Оберона!..
- Нет, малыш. Я не успела.
- Это все люди, да? Снова они? За что они так ненавидели папу?
- Это была не ненависть, а равнодушие. Есть такая болезнь, когда ты не чувствуешь чужой боли. Ты не чувствуешь ничего - ни радости, ни сострадания. Когда равнодушие овладевает тобой - то вслед за ним приходит жестокость. Это очень страшно, мой хороший.
- А разве такое бывает? - Кроха-флорис вскрикнул от удивления. - Я вот все-все чувствую. Даже когда ты не говоришь, или когда далеко от меня. Когда ты сердишься - мне больно, когда радуешься - хорошо... Когда с тобой что-то случается - мне хочется помочь тебе! Я чувствую всех - другие растения, птиц, животных... землю.. все они говорят со мной, даже когда я сплю! Разве можно перестать слышать?
- Представь себе, так бывает. - Вздохнув, Ева поправила загнувшийся лепесток на голове флориса. Ее малыш не врал - люди-цветы все ощущают... Оберон говорил ей об этом... Цветы чувствуют куда больше людей, и говорят с нами - вот только мы, люди, как сломанное радио, не слышим ничего. мы слепы и глухи, - потому и топчем все вокруг.
- Значит, и те, что мучили папу, - были больны?
- Хуже, мой славный. Они все были мертвы. Телесно - живы, но души их давно умерли...

.................

С момента первых инъекций прошло не меньше недели, пока изменения в состоянии флориса не стали заметны глазу. Листья цветка вновь обретали свойственную им гладкость, ржавые пятна по краям потихоньку сменялись здоровыми тканями, что не могло не радовать. Однако Ева понимала: все это временно. Пока Кулик не решит вновь заняться им... От этой мысли на душе ее становилось гадко и нехорошо.
В тот вечер она вновь зашла к флорису. Накануне состоялся довольно неприятный разговор с профессором; тот интересовался состоянием "образца", а на прощание намекнул на некие перспективы: "Готовься, девонька. Пока ты на испытательном сроке, но скоро пустим тебя в бой! Справишься - накину тебе зарплату." Нет, зарплата - это всегда хорошо, это она только за - можно будет больше подкормок и лекарств покупать для цветка, а они не дешевы... Но ей ли не понимать, что имел в виду Кулик?
Тяжелые мысли давили, неясная тоска царапала душу. "Предупреждал же меня Серега... Вот черт."
Створка оранжереи привычно скользнула вбок, пропуская Еву.
Оберон ждал ее, и вид его был уже не столь обреченным; более того - ему явно было приятно ее присутствие. Сам он не произносил более не слова, но взгляд его всякий раз теплел, стоило ей зайти к нему. Вот и сегодня он потянулся было навстречу, но тут же отшатнулся прочь, лицо его исказилось.
- Что с тобой? - Ева не могла не заметить его реакции.
Оберон слабо улыбнулся:
- Тебе плохо. Злишься. Скоро снова придут. Ты знаешь это. Но злоба - больней.
- Стоп. Ты что же, мысли мои читаешь? - В ошеломлении Ева обхватила виски. - Но как, как?
- Мы - слышим. Ощущаем. Все, все. Всегда.
- Не может быть... Выходит, все верно - растения чувствуют нас. Удивительно!
Не в силах поверить услышанному, она покачала головой.
- Что же ты за чудо такое?
- Я - флорис. - Просто ответил тот; укрывавшие его голову лепестки пришли в движение, словно потянувшись к ней. - Мы слышим. Люди - никогда...
- Почему же?
- Вы привыкли слышать только себя. Вы забыли. Все, все.
- Невероятно! Вот, значит, как вы оцениваете нас. Для вас мы слепы и глухи?
- Невероятно - значит отрицание. Ты отрицаешь то, что не можешь чувствовать сама. Это бессмысленно.
- Бессмысленно? - Она стояла перед ним в совершенной растерянности. Щеки ее покраснели. - И все же, как-то ты сумел почувствовать мое состояние. Электромагнитные волны? Впрочем... Давай-ка займемся в первую очередь тобой.
Она было хотела дотронуться до его рук, но Оберон свернул лисття, не позволив ей коснуться себя.
- Сними.
- Да что опять?
- Сними руки.
- Ты о перчатках?
- Это - не ты. Это - чужое. - Взгляд флориса потемнел.
- Ты хочешь, чтобы я сняла защиту? Но ты ядовит, меня предупреждали. Ты хочешь убить меня?
Цветок молчал; лепестки его вновь поникли.
- Или это все ложь?.. Оберон, скажи?
Ни звука, ни движения. Растение вновь словно погрузилось в размышления. Лишь спустя долгую паузу, тихо, но настойчиво повторил:
- Сними.
- Тебе неприятен латекс?
Вновь пауза.
Они стояли напротив друг друга, и Ева могла поклясться - она чувствовала странную неловкость. Флорис чувствовал смущение? Да, его покровы были лишены возможности краснеть, а мимика была не столь выразительна, но напряженная поза с головой выдавала его душевное состояние.
Наконец, Оберон сформулировал требование. Нельзя было не заметить, что вербальное общение было для него непривычно и доставляло растению-антропоморфу некоторое неудобство.
- Хочу... чувствовать.
- Тебе нужны мои руки?
- Да. - Еще тише: - Хочу помнить тебя.
- Помнить?..
- Помнить, чтобы узнать, когда придет время. Растения всегда помнят своих хранителей.
- Но что, если я отравлюсь? Умру?
- Если бы я хотел - я бы убил тебя. - Цветок нагнулся почти к самому ее лицу. - Они не кормят меня. Не заботятся. Они ненавидят, знают - я могу защищаться. Но ты - не враг. Ты лечишь. Ты - как я.
- Что ты имеешь в виду?
- Ты - со мной, здесь. ОНИ - снаружи. Вы - не одно и то же. Они будут мучить меня - но и тебе будет больно. Твоя злость - причина понимания.
- Вот ты о чем... Да, ты прав. Мне некуда деться. Конечно, я могу уйти. Но - не смогу так поступить с тобой. И ты это знаешь! Знаешь, черт тебя подери.
В голове шумело. Странный терпкий запах наполнял спертый воздух - так пах болотный багульник, дурманя и опьяняя. Внезапно ей стало страшно. Захотелось вырваться, убежать из проклятой стеклянной клетки - вот только ноги будто сами собой приросли к земле. Она видела перед собой лицо флориса - так близко, насколько возможно, но ни оттолкнуть его, ни убежать не могла. Она ощущала тепло его тела, и осознание странной власти над собой. Вот только взгляд его был полон не жестокости - но мольбы, отчаянной и безнадежной.

- Не оставляй меня. Не оставляй. Я обещаю, я дам тебе все, все... Но только не уходи! Ивушка...
- Отпусти меня, Оберон! Отпусти же!
- Хорошо. - Только сейчас Ева поняла, что все еще сжимает в руке шприцы, а флорис по-прежнему стоит перед ней, вытянувшись по струнке.
- Договорились. Я сниму перчатки. Но и ты обещай - больше так со мной ты не поступишь!
Тот молча кивнул, подставляя ей тело.
Латекс лип к коже; борясь с собственным страхом, Ева сняла одну перчатку, затем вторую. Мысленный вздох. "Будь, что будет".
Теплая кожа коснулась листа... Осторожно, медленно, с недоверием. Мягкая, покрытая тончайшими ворсинками, поверхность встретила ее - и подалась навстречу, обвиваясь вокруг запястий, бережно, но крепко.
Прошел долгий миг, прежде чем Ева смогла осознать - Он держал ее за руку! Каким-то образом его лист напоминал ладонь, и - что самое ужасное - его прикосновение было ей приятно! Ни чувства жжения, ни покалывания, ни малейшего дискомфорта. Лишь ласковое тепло. И душевная слабость.
Не доверяя тому, что чувствует, она протянула вторую руку. Флорис так же обвил ее листом. Глаза его были прикрыты. Он словно прислушивался к чему-то, внимательно и с видимым удовольствием. Ей и самой захотелось последовать его примеру.
"Ивушка... Ивушка, ты видишь?"
Залитый солнцем лес. Шумят вершины, даря запах свежей хвои и смолы. Папоротники курчавятся, устремляя свои завитки листвы к небу. Вокруг только лес, и тишина. Где-то неподалеку журчит ручей. Флорис держит ее за руку, ведет за собой - ноги его легко ступают по земле, солнечные блики пляшут по коже, подчеркивая каждую мышцу на его обнаженном, прекрасном теле. Они подходят к воде. Лесная речушка бойко бежит меж камней и ворсистых лбов кочек. "Напои меня, Ивушка! Напои!"..
- Да, да. - Будто во сне, Ева открыла шприц, выливая лекарство себе в ладонь, и поднесла сложенную лодочкой руку ко рту цветка. Тот приник губами к ладони и выпил раствор, жадно и торопливо.
- Так вот, как вы пьете! Но как ты мне показал? Что это было?
- Я показал тебе, что значит - чувствовать. - Флорис счастливо улыбался. Глаза его буквально светились.- И ты услышала меня.
Увы, для Евы их разговор и пережитое ощущение означало одно - ловушка захлопнулась. Флорис желал ее общения. По сути, это была высшая форма взаимодействия цветка и хозяйки - то, о чем она прежде могла лишь догадываться и, как биолог, мечтать. Вот только теперь к чувству вины перед этим странным узником добавилось нечто иное, новое и пока еще смутное. И тем страшней становилось для нее ожидание.
Флорис был прав. Теперь его боль будет ее болью. Она стала его единственным союзником, его шансом на жизнь, тем самым обрекая саму себя на пытку. Да, у него не было иного выхода. Но разве с его стороны это не было жестокостью по отношению к ней?
.............................................................................
- Но это же неправда! - Ирис с негодованием колотил маму по груди листьями ручек. - Папа не мог так поступить с тобой! Он же знал, что делает тебе больно!
- Да, знал. Видишь ли, тогда я слишком многого о нем не знала. Ты только представь: всю жизнь я общалась с цветами, даже не подозревая, что вы меня слышите, понимаете, что ваша привязанность к хозяевам так сильна! А Оберон буквально раскрыл мне глаза. Оторванный от всех, лишенный общения, он ухватился за меня как за соломинку. Он ведь тоже совсем не знал меня, так почему он должен был верить мне? Я ведь никогда не была сильной. Я могла сдаться, уйти, испугаться. И вот тогда он бы тоже сломался.
- Но ты не ушла? Не бросила его?
- Нет конечно, мой милый. Да разве я смогла бы это сделать?

Продолжение следует. :) PS иллюстрации к этой главе пока только рисуются, будут прикреплены к следующей главе.

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:09 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Чудесно *w_love* Признаться, я как-то по-другому стала смотреть на эих кукол. На полном серьезе, - даже себе захотелось!
по секрету всему свету
X я не выдержала и начала рисовать иллюстрацию (пока одну) тоже :oops:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:36 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Как замечательно!!! Так прекрасно, вы чувствуете героев!! *w_nyaaa* Я так счастлива!!! Обязательно выложите Вашу иллюстрацию тут, в теме!!! Было бы так интересно Ваше видение! :D :D :D

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:45 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Чуть позже - покажу.. ^^ ударилась в реализм, теперь рисунок не отпускает )
Собственно, я решила не уходить далеко от кукол, Момент там совершенно точно будет угадываться - потому что за референс я брала одну из фотографий русского мейкапера (что русского - выяснилось позже, когда копирайт разглядела)) ). С ипловской Евой то же самое, но там уже корректировка под образ из истории ^_^ Так что я даже буду указывать, чьи фото были использованы, они тоже послужили для вдохновения...
Спасибо за эту историю:)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 22:22 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 23|0|0
Firestar~_~
Какая трогательная история, совершенно чудесная! Очень жду продолжения :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 07:30 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Firestar~_~
Рада продолжению ^^ то, что вы подходите к произведению с научной точки зрения и с обоснованиями - это правильно, вещь воспринимается обьемнее, в неё веришь. Живые персонажи это, конечно, очень хорошо, но когда их окружает картонный мир, в историю сложно поверить :)
X сама фантаст, каждой детали стараюсь искать обоснование, правда в последнее время почти не пишу.

Флористика - красивое хобби. У меня, к сожалению, только плесень растёт нормально XD
А напряжённые моменты - это хорошо же. Ня-онли быстро надоедает ))
X как выразилась моя подруга - персонажи должны страдать XD

А цветок у вас, думаю, обязательно появится =)

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 09:44 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
О, буду очень-очень ждать! :D Реализм - это хорошо, сама люблю, когда в таком стиле рисуют... Правильно, я когда пишу - также героев вижу именно куклами, ну то есть в облике кукол. Буду с нетерпением ждать Вашего рисунка! А пока потихоньку пишу новую главу - там сложно, потому придется немножко подождать! :oops:

Valeryy
Спасибо огромное!! Я стараюсь *^^* :D Скоро будет новая глава, но придется чуть-чуть запастись терпением!

Fulmine
Спасибо!!! :D очень-очень радостно знать, что моя история Вам пришлась по сердцу! Я полностью с Вами согласна - прописывать историю нужно, не боясь реалистичных, а порой и трудных моментов. По сути, первые три главы пока еще довольно мягкие. Главные события впереди, и вот там будет уже весьма напряженно. Сейчас собственно пишу четвертую главу, активно воюя с матчастью. Нет матчасти, обоснуя - и правда все выглядит фальшивым и надуманным...
Я увлекаюсь флористикой, но увы - непосредственно в квартире держать цветы сложно: северная сторона, темные окна да еще и первый этаж "ямой". Дома живет мой любимый малыш-орхидея фаленопсис, тк на работе не могу создать нужных условий (когда уезжаю, доверяю только простой полив на работе. А фаленопсисов нужно купать (в буквальном смысле слова) в ванной и беречь как зеницу ока). Зато в кабинете растет целый лес) Цветы правда могут поддержать, дарят теплой энергетикой - и настолько привыкают к хозяину, что в чужих руках вянут, сохнут и болеют(
А Цветок - Оберон нашел меня! Буквально на днях один очень-очень хороший человек с клаба откликнулся на мое объявление, и ТТТ, скоро мальчик отправится ко мне! Покрашу его - и будут фото для истории! Но и не только - я так долго мечтала о нем, что совсем утратила надежду найти Оберона. И тут - прямо чудо! Ноосфера услышала, не иначе! :D
Еще раз огромное Вам спасибо!!

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 10:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Firestar~_~
Поздравляю!) И жду новую главу, мне ваши флорисы уже сниться начали :lol:

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:13 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Я постараюсь как можно скорее закончить! Там немного осталось... хотела в личке показать процесс, но удержалась - лучше сразу и красиво:))
Искренне поздравляю с тем, что цветок нашелся! Это действительно здорово!
Кажется, и я недалеко от того, чтобы поселить у себя хотя бы малыша-цветка...хотя в идеале - обоих:))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:59 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Спасибо за поздравления! Это такая радость - Оберонушка будет с семьей! Не верила, что такое случится!
Чуть-чуть осталось, постараюсь ночью дописать главу! Капельку терпения!

Koshha

Ох, не то слово... Вот честно, везде обыскалась - а нету.. И на объявления была тишина.. Ан нет, все же откликнулась добрая душа! Завтра вылетает ко мне мое солнышко!
А малыш-цветочек, как мой Ирис - такой же, продается здесь на Клабе (только молд с сонными глазками - Jinggo).
Очень-очень жду иллюстрацию, так интересно!! Вы заинтриговали меня!

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:18 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Ну, все ...
X
такой он мне даже больше нравится... надеюсь, дождется меня :|


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 22:33 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Я желаю Вам обрести его! Он правда чудесный - эти цветочки фактически копия взрослых, и очень трогательные. Пусть ваш малыш вас дождется!

А, между тем, вот и четвертая глава:

Глава 4.

В ту ночь Ева не могла найти себе места. Разговор с флорисом привел ее душу в смятение. Отключив освещение в оранжерее, она оставила флориса отдыхать, а сама вернулась в жилой блок. Поставила чайник, заварила кофе, и, распахнув окно, долго глядела в темноту, подставив лицо и плечи прохладному ночному ветру. Откуда-то издалека доносился монотонный, прерывистый лай собаки и голоса. Где-то там шла обычная жизнь, но для нее все давно стало прошлым, и не изменить его, не перечеркнуть. Оставалось одно: принять все как данность. 0т осознания реальности ей было так муторно, так гадко. Запястья рук еще хранили ощущение листьев флориса, обнимавших ее, а в голове навязчиво звучал его голос. Умом она понимала - флорис лишь разновидность растения, однако столкнувшееся с его разумом и эмоциями сознание отказывалось верить фактам, упрямо убеждая девушку в его человеческой, человечной сущности, закованной в причудливую оболочку. И от этого становилось еще гаже. Его тело было вполне мужским, хоть и невысоким и чуть более угловатым, с широкими бедрами и покатыми плечами, окутанное в покров из листвы... Но все же мужчины в нем было больше, чем растения! А лицо, улыбка... Тени под запавшими глазами, обтянутые кожей скулы, искусанные губы - бледная, изможденная маска, хранящая черты перенесенных страданий. Что же Кулик делал с ним? Зачем морил голодом, держа на исключительно бедной почве, питания в которой едва хватало, чтобы не дать ему умереть? Зачем? Тем более, если он желал получить потомство, обладающее максимальной концентрацией необходимого вещества...
"Так, стоп. Оберон, как мужская особь, обладает способностью к двум типам размножения. И тем не менее, он - растение, причем по структуре соцветия он близок к catasetum, и родом из влажноэкваториальных вечнозеленых лесов, конкретно из бразильской сельвы. Сергей говорил, их группа пыталась провести перекрестное опыление; пытались провести оплодотворение половых клеток in vitro - и все попытки обернулись неудачей, что в принципе неудивительно, учитывая крайне губительные и скудные условия содержания цветов, да и наш среднестатистический мужчина частично утрачивает функции при наступлении кахексии. Однако преднамеренные попытки вогнать растения в еще больший стресс могут иметь лишь одно объяснение: Кулик со товарищи задались целью выяснить, способны ли флорисы к вегетативному делению. Многие растения прибегают к этому способу бесполого размножения, предчувствуя свою гибель. Не этого ли добивается чертов выродок? Заставить флориса дать ростки, перенаправив ресурсы погибающего организма в попытке продолжить свой род? Впрочем, неизвестно, способны ли эти растения на подобное. Они рассчитывают получить молодую поросль, допустим, от его корней. Или я не права, причины насилия иная? Кулик целенаправленно истощает флориса, поместив его в заведомо тяжелые условия. Быть может, он опасается чего-то, о чем пока не знаю я? Судя по Оберону, флорисы - искусные телепаты. Также они способны сознательно контролировать выработку яда. Как сказал Оберон? "Я могу защищаться". Что же он имел в виду?"
Отставив кружку с остывшим кофе, Ева прошлась по комнате, задумчиво теребя концы длинных, непослушных волос. Понемногу общая картина происходящего в лаборатории прояснялась; однако многое еще оставалось на грани слабых догадок. И это беспокоило ее куда сильней. Знать бы только, что запланировало начальство, какие варианты могут интересовать их! Она смогла бы подготовиться, что-нибудь сообразить.. Черт, да она даже не представляет себе, как вытащить его оттуда! Пока что это абсолютно нереально: оранжерея под тщательным наблюдением; днем буквально каждый шаг ее и других сотрудников контролируется. Она не может, к примеру, без надобности покинуть свое рабочее место надолго. А по ночам, когда все расходятся и они с Обероном остаются одни, - двери лаборатории блокируются; пройти можно только по пропускам. Плюс включают сигнализацию. Да и куда ему идти? Не привыкший к климату средней и суб-экваториальной полосы, вне оранжереи флорис не выживет. Если только не перевезти его в другую оранжерею, а уж потом каким-то образом переправить на родину. Но для этого нужны немалые средства, и вообще сама эта мысль попахивает безумием. А, стало быть, она обманывает саму себя. Ничего у нее не выйдет. Стало быть, все, на что она может рассчитывать, - это беречь и поддерживать ее флориса, пока они не убьют его... Содержать цветка накладно; Кулик со товарищи будут стараться "выдоить" его по-максимому, собрать весь дипполамин, и, если он окажется ебсполезен в плане получения плодов, - просто пустят в расход, расчленят, изготовят препараты и образцы "науки ради". Но растения способны еще долго сохранять функции живого организма даже после срезки. Стало быть, он будет еще жив, когда они... Ооооо!
Кружка полетела прочь, и, ударившись о стену, раскололась на части.
Мягкие листья, обвивающие запястья.
Листья, так похожие на руки.
Губы, доверчиво и беззащитно уткнувшиеся в ее ладонь. Кончик языка, будто ненароком скользнувший по коже.
"Напои меня..."
- Да что же..! - С глухим стоном Ева упала на старую обшарпанную кушетку, подогнув колени к груди и обхватив голову, сжавшись в комок. Ее трясло; хотелось исчезнуть, раствориться, лишь бы не думать, не чувствовать. Надрывная мелодия сотового с трудом вывела ее из ступора. Спотыкаясь, Ева побрела в коридор, негнущимися пальцами схватив проклятую трубку.
- Еще не спишь, моя девочка?
- Какое там.. - Машинально пробормотала она, пытаясь пристроиться на краю тумбочки. На большее у нее не хватило сил.
- Что с тобой, солнышко? Тебе плохо?
- Нет, нет, Сереж... Я в порядке...
- Ты где? На работе?
- Нет, я у себя. Только не вздумай...
- Так, все. Понял. Жди, сейчас буду.
Гудки. Трубка выпала из рук, покатившись по ковролину.
"Сережа.. Да как я ему в глаза-то смотреть буду?"
.......................................................
Он и правда примчался быстро. Ворвался в прихожую, не снимая куртки, сгреб Еву в объятия, откуда-то из-под полы извлекая на ходу бутылку.
- Пей.
- Н-не буду!
- Пей же. пей, кому сказано!
Зубы стучали о край стакана. "Как у заправского алкаша", не без улыбки подумалось ей. Правда, улыбка вышла натянутой.
- А теперь говори.
Ева буквально повисла на его плече; ее прорвало, слезы беззвучно катились по лицу, а он слушал и слушал, и баюкал, как маленькую, давай ей выплакаться.
- А я ведь говорил... Не справишься ты. А ведь это только начало. Пока они только игрались с ним. Ты же работала в лабораториях; оно ведь не страшно, когда перед тобой просто цветок. Я тоже так думал, пока не увидел его глаза. Лицо. Я не смог, Ивушка. Не смог я...
- Ч..что они решили, Сереж? Что?.. - Сбивчиво, тяжело. - Неужели то, о чем я думаю?
- Черенкование, Ивушка. Они хотят попробовать дублировать его. Также раз в месяц Кулик проводит фильтрацию, пропуская его жидкости... Заказ на вещество огромен, не смотря на то, что мы имеем лишь образцы и даже не провели всех испытаний. На них потребуются годы, а они - ты ведь знаешь, ИМ надо сразу. И много. Или мы поймем, как флорисы размножаются, найдем чистый дипполамин, - или все здесь пойдет в расход, включая нас.
- Сереееж... Я хочу забрать его отсюда...
- Ну, теоретически шанс есть. Когда они поймут, что выработали его всего... думаю, можно попробовать.
- Но он же умрет!
Сергей покачал головой, подливая в стакан новую порцию горячительного.
- Старая добрая перцовка. От нее никто не умирал, все поправлялись. Давай-давай, родная, спать будешь, как младенец, а проснешься как новенькая. Починим тебя.
Поддерживая Еву за подбородок, Сергей заставил ее осушить вторую порцию, и только потом продолжил:
- Не стоит недооценивать флорисов. Я еще когда только увидел их, - понял: это совершенная система. Вспомни, сколько раз ты выхаживала своих ребят, когда они уже находились в коматозной стадии? Почти без корней, засохшие - оторви да выкинь? А в твоих руках они оживали. Не быстро, кому-то требовалось и пол года, чтобы пустить ростки. Но они оживали.
- Они спали... - Пробормотала Ева стремительно немеющим языком. Непривычный к алкоголю организм реагировал на порции "целительного" слишком живо.
- Именно. Ты вот что, успокойся, Ивушка. Что бы ни было, что бы не происходило, - борись за него! Ты же никогда у меня не сдаешься. Ни-когд-да. А, коли втемяшилось чего тебе в голову, - так уж тут ты кремень. Я ж не слепой... - Он вздохнул, и принялся тихо покачивать Ивушку на руках. - Просто дай ему понять: он не один. Ну и я помогу чем смогу. Авось, чего да сообразим на троих. Авось - он, знаешь ли, такой... иногда да срабатывает. А теперь баюшки. Давай-ка, время позднее, а завтра тебе надо быть бодрячком. Вот так, вот..
- Се-реж.
- Ауньки?
- Они могут читать мысли. Чи-тать. Он.. - Глаза Евы закрылись; девушка спала.
Сергей поднял с пола скомканный плед, развернул, встряхнул и укрыл свернувшуюся калачиком подругу.
"Ивушка ты ж моя Ивушка. Спи, чудо этакое. А я уж как-нибудь сам".

............................................

Серега не обманул - наутро Ева проснулась со свежей головой. Однако тяжелые мысли нет-нет, да возвращались к ней.
Однако в оранжерею пришлось возвращаться едва ли не бегом - она чудовищно проспала. На пороге ее поймал Кулик:
- Ай-яй, что это вы, Ева Франциевна, а? Никак, опаздываете.
- Простите, Константин Витальевич. Голова что-то разболелась, приняла таблетки, будильник проморгала.
Но вместо заслуженного выговора, тот ободряюще потрепал лаборантку по плечу:
- Будет вам оправдываться. Я же не слепой, вон вы как рьяно за работу взялись, с огоньком. Когда только отдыхать успеваете. Так что опоздание я вам прощаю, но в следующий раз поблажек не будет. Не на курорт, чай, приехали. - Одернув полы светло-зеленого рабочего халата, профессор испытующе взглянул на нее из-под густых бровей: - Впрочем, и излишне увлекаться я вам не рекомендую. Мне нужны здравые головы. Так что соберитесь. Завтра приступаем, а сегодня подготовьте объект. Сергей вон опытный, объяснит как и что делать. И да, сдается мне, вы, дорогая, шалите, подкормками его балуете. Так не переборщите, дело это опасное. С огнем играете.
.................
- Что это? - Спросил Оберон, наблюдая, как Ева набирает в ладонь раствор из крохотного пластикового флакона.
- Эпикрин. - Ответила та, чуть помедлив.
- Я должен это пить?
- Нет; я разотру тебя.
- Зачем?
- Это должно снизить твой... порог чувствительности. Простым растениям я растираю листья, чтобы снять стресс. Помочь справиться. Небольшая доза должна тебе помочь.
Флориз вздохнул, подбородок его едва заметно дрогнул.
- Они придут скоро?
- Да. Я не смогу их остановить. Могу только тебе помочь.
- Знаю. - Просто ответил Цветок.
"Он все понимает... Он знает, что они с ним..." - Сердце девушки болезненно сжалось, однако она попыталась собрать чувства в кулак. Нужно придать ему хоть немного уверенности.
- Спасибо.
"И тут все понял".
- От тебя невозможно что-либо скрыть.
- Это так. Когда ты рядом, я не могу не знать тебя. Хотя мои знания многих твоих мотивов недостаточны.
- Ты хочешь сказать, что не все понимаешь? - Ева удивленно воззрилась на растение.
- Не верно; есть места, куда я не имею права смотреть.
- Ты так странно изъясняешься. Мне трудно временами тебя понять.
- Ваш язык - не родной мне. Мы говорил очень редко, говорить нет надобности.
- Но, тем не менее, изъясняться вы можете. - Набрав достаточное количество эпикрина, Ева принялась мягко втирать его в тонкую кожу растения - сперва в районе тощей груди, внутренне ужасаясь торчащим, будто решетка, ребрам; затем переместилась в область живота - мягкого, податливого.
- Да. Есть слова, которые следует произносить только вслух. - Парировал цветок, чуть подаваясь навстречу ее рукам. - Ты делаешь хорошо. У тебя добрые руки.
- Но-но! - Не в силах скрыть смущение, Ева улыбнулась; румянец тронул ее щеки. - Ты ведешь себя, как обычный мужчина. И реакции такие же.
Она бросила взгляд на мужские части флориса, и румянец стал еще ярче:
- Так, давай-ка, подумай о чем-то другом. Мне надо растереть тебя всего.
- Я постараюсь. Хотя и удивительно, что ты находишь это неудобным.
- Не то, чтобы неудобным. Просто... Не знала, что вы такие чувствительные.
- Я просто прочитал в твоих мыслях, что такая реакция может служить выражением одобрения твоих действий, и ты будешь чаще гладить меня вот так.
- Ах ты, хитрец-манипулятор! - Ева не выдержала и рассмеялась, - Оберон!
- Что?
- Давай спину разотру, и руки.
- Хорошо.
Ева было спохватилась, что сморозила глупость: ноги флориса были погружены в землю по щиколотки, и ей было проще обойти его. Но Оберон послушно вытянул ноги из земли, развернувшись и подставив ей спину с торчащими острыми лопатками. Вокруг ступней цветка белесыми червями извивались корни. Лишенные земли, они стремительно втягивались под кожу ног Оберона, словно прячась от света. Теперь он стоял на земле свободно; ничто не сковывало его движений.
- Так ты можешь ходить! - Воскликнула она. Флорис демонстративно приподнял одну ногу, затем другую, изобразив шаг на месте. - Ты пугаешь меня. На что еще вы способны?
- А вы, люди, способны - на что? - Резко обернувшись, Оберон не без насмешки окинул ее взглядом. - Мы пришли на нашу планету очень, очень давно, когда земля еще спала в объятиях океана. Мы первыми ступили на сушу. Мы научились ходить, говорить.. Любить и чувствовать. В каждом из нас хранится память наших предков. Всех, до последнего. А потом пришли вы. наивные, вы думали, что можете приручить нас. Вы забирали наших детей из природы, убивали их память, пытались заставить работать на себя. Но вам было мало. Вы решили, что можете создавать новых. И создали, - не понимая, что ваши творения - лишь жалкое подобие, бесплодное и полное злобы. ГМО, так вы их называете. Вы их едите - и боитесь, потому что рано или поздно плоды рук ваших уничтожат вас. А теперь вы хотите завладеть нашими знаниями. Вы желаете вечной молодости! Мы могли бы вам дать искомое, - но вы не просите. Вы можете только уничтожать. Но смерть никогда не даст жизни. Вы стучитесь не в те ворота.
- Но.. - Ева хотела что-то сказать; но слова оправдания застыли на губах.
- Ты понимаешь это. Тебе страшно.
- Да. - Наконец вымолвила она, с ужасом взирая на растение. - Выходит, вы правда контролируете...
- Рождение? - Цветок усмехнулся, однако в глазах сквозила тоска. - Разумеется.
- Но ученые хотят вас заставить делать это...
- Заставить? Это ваш привычный путь. Иного пути вам не ведомо.
Не в силах выносить горькой правды, Ева, было, отвернулась. Но вместо этого тихо произнесла:
- Я знаю. Простите. простите нас... если сможете.
Листья с шорохом скользнули вдоль ее плеч. Дыхание цветка обожгло ее щеку.
- Ты ведь будешь рядом со мной, завтра? Будешь? Когда они придут за мной.
- Конечно, Оберон. - Руки ее коснулись его шеи, пальцы поймали ниточку пульса - и задержались. - Я буду рядом.

PS приношу извинения за очепятки :oops:

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 09:48 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Глава 4 окончание (не успела дописать вчера) :oops:

- Все готово?
- Да. - В голосе Евы звучали стальные нотки. Это была их битва, и она не имела права отступить.
- Вот и умница. - Сквозь стекло оранжереи профессор придирчиво окинул взглядом флориса. Последний стоял спокойно, опустив голову и уставившись себе под ноги. - Начнем. Значит так, сейчас мы подключим его к системе искусственной циркуляции. Сергей должен был объяснить тебе.
- Разумеется.
- Отлично. Но сперва нам необходимо обездвижить его. В превентивных целях. Для этого мы используем 35%-ный спирт с присадками, вводимый через инъекции непосредственно в вены. Это частично парализует его на время.
- Неужели нельзя использовать наркоз? Есть же различные аналоги того же кетамина!
- Вы шутите? - Профессор приподнял бровь.
- Отнюдь. Просто интересуюсь, почему не используются иные методы?
- Видишь ли, мы, конечно же, можем его усыпить. Однако это приведет к подавлению его рефлекторных функций, и конечный результат работы будет ничтожным.
- Вы хотите сказать, что намеренно оставляете его в сознании? Но..
- Это - садизм, не так ли? - Кулик деловито потер переносицу. Отчего-то вид его грубых, лопатообразных рук вызвал у Евы внутреннее омерзение.
- Нет. Я хотела уточнить необходимость его парализации. Быть может, проще было бы как-то зафиксировать его?
- А ты затейница. Хотел бы я посмотреть на того, кто решится его удержать насильно!
- Что вы имеете в виду?
- У всех роз есть шипы, но твой друг способен на большее. Да ты сама увидишь. Я знаю, ты так взялась заботиться о нем, - стало быть, сил у него прибавилось, и ты сможешь наблюдать его во всей красе. Эй, вы! - Профессор окликнул двух дюжих помощников-лаборантов, стоящих наготове. - Все готово? Через пять минут подключаем. А ты, девонька моя, держи-ка вот это.
Кулик протянул Еве пару черных широких ремней с эластичной застежкой, снабженной фиксаторами для трубок.
- Закрепи ему на локтевых сгибах. Смотри, чтобы легли плотно. Потом подсоединишь систему капельниц. И - быстро марш ко мне.
- Но почему я?.. - Ноги Евы будто окаменели. Она должна сама сделать это! Да за что же...!
- Тебе он доверяет, а, значит, подпустит к себе. Поверь, яд - меньшее, на что он способен.
- Хорошо.
"Оберон, прости меня... господи, прости, бедный мой!"
Взяв ремни и моток прозрачных трубок для вливания препаратов, с трудом переступая ватными ногами, она зашла в оранжерею. Оберон бросил кроткий, полный покорности взгляд:
- Действуй.
По лбу и щекам его стекали крохотные капли пота, веки дрожали.
- Я не могу!.. Нет же, нет...
- Не бойся за меня. Я готов сейчас терпеть. Если ты не сделаешь это со мной - тебя уберут, и я останусь один. Это - другая боль.
Дрожащими пальцами она застегнула браслеты, чуть выше венцов листвы на руках флориса. Сперва один, затем второй. Будто в кошмарном сне, блеснули иглы. "Оберон-Оберон-Оберон! О, что же я делаю..?!" С влажным хрустом стальные жала занимали свое место в фиксаторах, пронзая кожу цветка. Тот совсем побелел; не заметно от наблюдателей, Ева коснулась губами его плеча.
- Я с тобой, друг мой.
- Ивушка...
- Скоро ты там? Давай на выход, быстрее!
Последний раз обернувшись, она выбралась из оранжереи, разворачивая трубки. Оберон вновь остался один. Змеи капельниц напоминали неведомых пиявок, присосавшихся к флорису.
- Что ж, приступим. - Кулик потер ладони. - Константин, подключай его. Это займет не более пяти-десяти минут, милая. Однако, смотри внимательно. Это будет довольно-таки интересно. А перчатки все же надевай. Дело твое, но не стоит вводить остальных в заблуждение.

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 13:56 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Ооооо! Вы отлично пишете, глава не маленькая, но мне мало!) :oops:

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:17 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:59
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 6|0|0
Нда, как биологу-ботанику мне было очень весело это читать) все, конечно, хорошо, но от ботаники оно весьма далеко...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:20 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Спасибо! :D буду потихоньку продолжать) Эх где б времени еще найти...

Rhiannon
Ну извините)) Я не такой уж спец, а консультанта-знатока под рукой не имею)) так что ж, историю написать нельзя? ;) Увы, в обращении с цветами я любитель, и профессия моя вовсе (о ужас) историк - но вот персонажей люблю) Что ж поделать) Да и пишу скорее просто удовольствия ради (тк банально хочется расслабиться и пофантазировать)). Зато вот вам настроение подняла - уже хорошо)))
PS мне как проф. историку сказки про тысячелетних вампиров и всякие фантазии " в стиле рококо" тоже кажутся забавными, но такова наша доля - где-то мы спецы, а где-то профаны)

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:28 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 20:59
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 6|0|0
Firestar~_~
Ну, прост тут ошибки на фоне школьной программы) например, за то, что ГГ провели в комнату с "высоким уровнем уф-облучения" без специальной защиты хотя бы глаз, она могла бы сразу подать на них в суд и выиграть дело)

Но прошу, только один вопрос - почему гибберелин?..


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:31 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Спасибо за продолжение! Кажется, впереди будет еще более напряженно все...и еще интереснее^^...
...
X отлично понимаю, что ошибки могут быть, пишешь на эмоциях и в порыве вдохновения... но позволю себе маленькую поправочку - "незаметно" от наблюдателей".
Если честно, хотелось бы даже помочь с корректурой. :oops: Я в этом проекте уже книгу вижу...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 17:33 
 Ключевые слова: Dollzone рассказ
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 10|1|0
Прочитала 4 главу, с нетерпением жду продолжения! :)

_________________
Дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка