Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 02:19 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Хочу попросить Вашей помощи в вопросах о фотографировании и обработке. Надеюсь, я не напугаю кого-то своими расспросами - будучи совсем начинающим, я даже не знаю того, чего я не знаю :D Искать советы в интернете только начинаю, многого не знаю и не умею, но хочу научиться :)
Я привожу здесь примеры, вырезанные из неудачных фото. Они не самые выразительные, поверьте, обычно всё намного хуже. Я сразу удаляю почти все совсем уж неудачные фотки, примеры пришлось брать из того, что случайно завалялось и не было замечено при удалении)
Важно! Тут есть сильно трешовые фотки - дело попросту в том, что снимала я их исключительно для себя. Просто других примеров на компе не завалялось. Так что о художественности тут речи не идёт. Если возникнут желающие потащить это высмеивать на ликсы, я вам обломаю удовольствие - я сама считаю эти фото плохими и не выкладываю их на фликр/клаб/дайри в ожидании, что они всем понравятся.

Итак, тут смесь расспросов о процессе съёмки, о последующей обработке и индивидуально о самом фотоаппарате (вдруг кто-то пользовался той же камерой, что и я, и знает, как устранить те её недостатки, о которых я говорю).
Фотоаппарат у меня Nikon coolpix s2700. И вот вроде популярная и по всеобщим утверждениям хорошая камера, но что-то у меня с ней не складывается. Что я пробовала: смена режимов (макро, снег, пейзаж, закат, портрет...буквально все перебрала), коррекция экспозиции вручную, все встроенные режимы вспышки, фокусировка.

1. Я перетыкала все режимы, но почти всегда фото смазывается. Это не проблема освещения, ибо даже днём сфоткать и не смазать проблематично. Как с этим бороться?
Примеры того, как смазывает, при разном освещении:
Это на подоконнике ясным днём:
2 шт
X

Такое качество портретов меня совсем не устраивает! И это в наилучших условиях для съемки. Вот как выставлять фото своих кукол, когда такое качество - просто стыд.
Это освещение лампой на потолке, вечером. Кукла сидела в хорошо освещённом месте:
X

Днём в тени. Конечно, это плохой вариант освещения, но ТАК мазать для фотоаппарата, сдаётся мне, что-то не норма.
X

Я не надеюсь снимать хорошие фото при среднем освещении, но вот добиться несмазанных портретов при хорошем освещении - абсолютная потребность.

2. Фотовспышка. У меня с ней почти всегда нижняя часть фото оказывается затемнённой, нижняя пересвеченной, и всё фото тёмно-красное. Режимов вспышки несколько, но такая фигня на всех. Как с этим бороться?
обычно всё это в разы хуже
X


3. Когда вспышка не мажет и не перекрашивает, она срабатывает вот так. И это тоже трешак какой-то. Вряд ли фотоаппарат сможет лучше, поэтому тут вопрос такой - какие есть приёмы, чтобы вспышка добавляла мягкого освещения, а не вот такое вот? Может, нужны какие-то отражающие экраны, бумажку там поднести к фотоаппарату, или ещё что? Или есть способы исправить это в фотошопе?
X


4. Фотоаппарат словно "крадёт" цвета, а также ослабляет резкость. Фотопример при дневном освещении, но, как видите, кадр нечёткий и блеклый. Я бы не сказала, что смазанный, он именно нерезкий. Тут моя беда в том, что я не могу исправить это в фотошопе. В фш я пользуюсь резкостью, выборочной коррекцией цвета, заменой цвета, кривыми, уровнями, тоном/насыщенностью, яркостью/контрастностью. Но на выходе я всё равно не имею красивых фото, как те, что я встречаю в интернете. Поэтому тут я прошу о советах/ссылках на то, как из вот такой вот нечёткой блеклой фотки можно сделать что-то приличное.
пример "скушанных" цветов и нечёткости
X Кофта слева, например, на самом деле ярко-красная...


Хочу сказать, что фотоаппарат способен и на нормальные кадры. Но получаются они очень редко, и я не вижу какой-то закономерности.
редкий нормальный, чёткий кадр - без вспышки, нормальное освещение, правда, не помню, уличное или комнатное
X


Заранее спасибо всем *w_yahoo*

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:23 
 Ключевые слова:
^Кибер-Олень^
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:27
Сообщения: 2808
Откуда: Москва, м. Сокол
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 148|0|0
Я бы сказала, что основная беда компактных камер, как и камер на телефоне, например, в том, что они делают кадр не сразу. Поэтому как раз они часто мажут. Я бы попробовала воспользоваться штативом или таймером. Чтобы физическое нажатие на кнопку спуска не влияло на стабильность фотоаппарата. Это что касается резкости фото.

Про вспышку. Такое ощущение, что у вас её что-то загораживает... Я бы на вашем месте не заморачивалась со вспышкой и купила лампу)) Можно купить что-то типа вспышки для макро, но которая срабатывает не при фото, а просто включается/выключается по кнопке. Для рассеивания текущей вспышки можно да, использовать бумажку или некоторые на вспышку вообще надевают целлофановый пакет (видела такой лайфхак от портретного фотографа). Рассеивание света этими способами работает и для лампы. Если нет возможности использовать лампу, можно фонарик. Но его тоже стоит рассеивать, а то свет будет слишком резкий.

_________________
Come to the Dark Side! We have cookies! ^_^
ДОМА: Souldoll Juana, Aehael, Ye Seo-Hyeon; Soom Migma, Onyx, Nephelin x2, Chrom, Cinderella, Syen; Dollclans Benkel; Iplehouse Harace; Dollshe Saint, Husky, Adonis x2, Diana, Rosen


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
KagamiShinigami спасибо, попробую штатив, таймер и лампу с фонариком) Вроде бы лампа вспышки выглядит нормально, снаружи точно ничего нет, страшно подумать, не попало ли что-то внутрь фотоаппарата :?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 18:51 
 Ключевые слова:
InvisiblE CaT
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:37
Сообщения: 19103
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 1148|0|0
А можно вопрос: людей ваша камера так же снимает?..

_________________
Помогу с заказом в интернете
Нарисую мейк.
Дома 50+, и это не любимый размер.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 23:50 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Кошка Мартовская даже не знаю, людей снимать практически не приходилось... Если вспоминать те единичные кадры, что есть, бывали и нормальные четкие, бывали и смазанные и блеклые. Но затрудняюсь сказать, был ли это косяк камеры, или снималось на скорую руку тяп-ляп.


P.S. А вообще я сменила телефон и кукол теперь снимаю на него, для куклофото качество весьма удовлетворительное)

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 21:38 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2017, 23:01
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
Резкость снимка определяется только и исключительно НЕПОДВИЖНОСТЬЮ аппарата.
Есть буквально парочка правил, которые нужно соблюдать.
1. достаточное освещение. Человеческий глаз намного чувствительней и адаптивней фото техники. Даже если вам кажется, что светло, у камеры может быть свое мнение на этот счет. Это особенно важно при съемке в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, когда камера сама подбирает параметры съемки. Не уверен, что многие заморачиваются с ручным режимом. А зря.
В ручном режиме, например с приоритетом диафрагмы в видоискателе высвечивается выдержка.
Так есть простое правило 2. Для того, что бы исключить дерганье аппарата (это особенно актуально для зеркальных камер, в которых про спуске реально внутри дергается достаточно тяжелое зеркало) - выдержка должна быть короче, или равна фокусному расстоянию объектива.
Т.е. фокусное расстояние 50мм - выдержка, при съемке с рук - 1/60, 1/100, 1/125, итд. Но не 1/30. Тут скорее всего резкости не будет.
Ну, итд. 100мм - 1/125, 1/250, и короче.
При съемке широкоугольным объективом, резкость заметно выше.
Ну и 3. Снимайте со штатива. К штативу желательно привесить на треножник груз, не легче фотоаппарата, для придания большей инерции всей системе. Профессиональные фотограф вешают гирю, килограмм этак в 5. Но в быту это, конечно излишне. Не фотообои, чай снимаются...

_________________
===============================================================
Инстаграмм дрожайшей половины, верховного креативщика и главного по тарелочкам. https://www.instagram.com/dart_dolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: вопросы о фотоаппарате (Nikon coolpix s2700) и обработке
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 20:00 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Морган спасибо)

Я пока не знаю ничего о ручных настройках диафрагмы и выдержки, и где они в моём фотоаппарате. Но погуглю и поизучаю)
Морган писал(а):
выдержка должна быть короче, или равна фокусному расстоянию объектива.
Т.е. фокусное расстояние 50мм - выдержка, при съемке с рук - 1/60, 1/100, 1/125, итд. Но не 1/30. Тут скорее всего резкости не будет.
Ну, итд. 100мм - 1/125, 1/250, и короче.

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка