Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 23:52 
 Ключевые слова: стереотипы сообщество опрос
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:06
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 1|0|0
В разговоре с подругой было выяснено, что в БЖД сообществе подавляющее большинство это девушки. Собственно, может обсудить эту тему, почему БЖД так популярны исключительно среди женской части? Понятно что какая-то часть отсутствующих М объясняется тем что "какой-то мальчик немальчик, если его тянет в куколки играть".
Но только ли этим обосновано отсутствие мужчин в сообществе? или есть ещё какие-то причины? И кто тогда те немногочисленные, кто все-таки есть в сообществе - продвинутые люди не обращающие внимания на доводы "не мужицкое это дело", или же девианты из числа увлекающихся необычными или специфическими увлечениями, чье количество в любом случае будет небольшим?

_________________
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!

Lighting's Craft


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 03:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:18
Сообщения: 3236
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|0|0
Сразу говорюсь: я не утверждаю ничего стопроцентно, отклонения и вариабельность есть всегда — это нужно для выживания вида, если вдруг условия изменятся.

Начнём с того, что цивилизованности в нас — какие-то несчастные 3-5 тысяч лет; доисторический период (грубо говоря) на порядок больше, а уж про наших предков я и вовсе молчу. Очень давно закрепилось полоролевое разделение, т.е. мужчина охотник, добытчик и охранник, отвечает за внешнее взаимодействие с миром, а женщина — хранительница очага, на её плечах передача традиций и воспитание следующего поколения (внутреннее взаимодействие). Поэтому мужчины в среднем сильнее и выносливее, а женщины зато лучше умеют налаживать горизонтальные связи. Это не хорошо и не плохо, это сложившийся порядок вещей, исчисляющийся не веками, а сотянми тысяч лет. В нас слишком много животного, к сожалению, да и предок достался не самый лучший, но тут уж ничего не попишешь...
Исследователи, которые изучают поведение мужчин и женщин, неоднократно отмечали, что как бы ни подсовывали девочкам конструкторы и машинки, а мальчикам — кукол и рукоделие, всё равно предпочтение будет отдано исторически сложившимся играм. За исключением, повторюсь, той самой вариабельности. Для женщиы (девочки) важно проигрывать различные сценарии, выстраивать отношения, они этому с детства и учатся на куклах. Мужчинам в этом смысле проще: двинул в дыню, выяснил, кто главный, и спокойно командуешь либо подчиняешься. Дело не в том, что куклы — "не мужицкое дело", а в том, что у мужчин в подавляющем большинстве нет в них потребности.
Поэтому (имхо, конечно же) в БЖД так много девушек и почти совсем нет парней. А те, кто есть — они, на мой взгляд, больше склонны относиться к куклам как к арт-объекту, нежели к объекту игры: фотографировать, создавать одежду, аксессуары, мебель и прочее. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Очень, кстати, будет интересно выслушать мнение с другой стороны.

_________________
Дома: Вирра (IH Kassia), Майя (IH Lisa_The_Addiction), Малой (IH Jerome), Бран (IH Peach), Энди и Кенди (IH BID Chloe). SOOM Auber — Storm Sprite
Неспешно ищу лимитный аутфит BID_The Addiction (вариант А) (модель C — обсуждаемо)
Шоу-рум "Shiruku no hana"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 16:33 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 05:11
Сообщения: 492
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 29|0|0
Вот тут было бы интересно послушать именно представителей мужской половины, как они смотрят на свое увлечение.
Вообще у нас на уровне общества до сих пор существует некое разделение, чем нормально увлекаться, а что вызывает неадекватную реакцию. И это относится не только к мужчинам. Просто общество держит нас в рамках, поддерживая определенный порядок вещей. Лет 100-200 назад за такое увлечение можно было бы и в психушку попасть, это сейчас такое время, когда вроде бы границы стираются.
Да и кстати бжд, это то, о чем не говорят на каждом углу, многие мои знакомые даже и не знали, что это такое.

_________________
ТГ канал
Глаза на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 06:54 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:35
Сообщения: 4557
Откуда: г. Иркутск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 71|0|0
Тоже интересно знать мнение сильного пола! Надеюсь кто-нибудь напишет... ;)
Тарита
Rikkku
Вы правы.
От себя напишу. Мужчины часто выбирают себе хобби и увлечения, связанные именно с мужской природой и сутью. Это охота, рыбалка, различного вида ремесла. И поэтому, наверное, если мужчина-парень захочет куклу, то скорее всего именно как арт объект, как то, с чем можно "работать". Лично я в этом вижу только хорошее. Я вообще очень уважаю людей, у которых есть занятие для души, рук и мозгов. А вот может ли парень купить куклу, что бы просто ее созерцать и тискать.... просто из соображения "хочу куколку", как бывает у нас, дам... Вот и интересно было бы узнать :))))
И да... BJD достаточно редкое хобби... Если бы оно было распространено и известно хотя бы на четверть, как та же самая рыбалка, то наверное мужчин было бы больше среди нас. И это не плохо! Ведь никто не осуждает бабс с удочкой или ружьем, хотя не совсем женское это занятие "мамонтов" добывать! А с осуждением в свою сторону и просто не пониманием, как можно "в таком то возрасте с куколками играть да и еще ТАКИЕ БАБКИ на это дурацкое и бесполезное занятие тратить" я сталкиваюсь постоянно, хотя и женщина. Так что вот....

_________________
Тамириса iplehouse Zera, Мисти (Puppet Show), дракон Умка (LOSfigures), Viepoupee Lurruyung
Ученица Шамана viewtopic.php?f=15&t=105233


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 17:40 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:19
Сообщения: 231
Пол: Мужской
Отзывы: 3|0|0
Ну чтож, просили - отписываюсь :) У меня живут несколько собственных BJD (хотя большинство из них - моей супруги, можно выделить несколько, которые мы с ней выделяем как "мои"). В целом точка зрения
Цитата:
А те, кто есть — они, на мой взгляд, больше склонны относиться к куклам как к арт-объекту, нежели к объекту игры: фотографировать, создавать одежду, аксессуары, мебель и прочее.

на мой взгляд недалека от истины. У меня рядом с рабочим местом сидит парочка - собственно сидит и сидит. порой неделями не меняя ни одежды, ни позы. Надоели - можно переодеть, пересадить или вообще взять другую куклу. Это не "игра в куклы", это именно получение эндорфинового выброса от взгляда на красивых куколок.

Вот приблизительно как-то так это выглядит с моей, мужской, точки зрения. Возможно у кого-то иной подход к этому вопросу, высказывайтесь.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 06:22 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:35
Сообщения: 4557
Откуда: г. Иркутск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 71|0|0
StarGuardian
Спасибо, что написали! :)))
Значит все-таки "созерцать и тискать"? И получать от этого эстетическое удовольствие. Ну, я тоже как бы в куклы давно не играю... Чаем их не пою, спать не укладываю... Если это не предусмотрено в очередной фотоистории :) Тоже люблю иногда переодеть, полюбоваться... а потом убрать. Блин, мои ребята в принципе даже и газа мне не мозолят. В основном лежат по коробкам смирно и достаются только для фотосъемки... И это конечно "не игра в куколки". Но многие, глазеющие со стороны, так не считают :) А что это тогда? Лично для вас? Коллекционирование? Просто потребность смотреть на что то красивое, эстетичное, необычное? Как картина или ваза? Или такое чувство возникает только, глядя на ваших кукол? Кто то собирает модели машин, самолетов и др. техники... Это сравнимо, лично для вас? Или все же совсем другое? К куклам все равно возникает, как не крути, что то наподобие с личной привязанностью. У вас оно есть? Если так, то ваше отношение к куклам ничем не отличается лично от моего :))) И значит особой разницы в отношении разных полов к этому вопросу НЕТ...

_________________
Тамириса iplehouse Zera, Мисти (Puppet Show), дракон Умка (LOSfigures), Viepoupee Lurruyung
Ученица Шамана viewtopic.php?f=15&t=105233


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 06:49 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:19
Сообщения: 231
Пол: Мужской
Отзывы: 3|0|0
bdcat
Коллекционирование - понятие широкое. Если понимать в смысле "собрать как можно больше (определенных) кукол" - то нет, такой цели у меня нет (да и не по карману выйдет). Потребность смотреть на красивые вещи - да. Тут сложно сравнивать с картиной, вазой и прочими предметами исскусства в силу кукольной специфики, но, разумеется, куклы не единственное что вызывает приятные эмоции (это, как мне видится, уже было бы девиацией). Сравнивать с коллекционированием самолетиков и прочего я бы не стал. Вы правильно сказали что кукла - это кукла, к ним возникает определенная привязанность.

Опять же с куклами проще в силу возможности менять образы. Картина или ваза могут надоесть, начать "мозолить глаза". Кукла, конечно, тоже, но мне в таких случаях обычно помогает что-то изменить. Сменить парик, одежду, посадить иначе. С куклами вариантов очень много - платье такое, платье сякое, корсет с юбкой, белье... или даже без белья :) Да, в моем отношении к ним вполне можно проследить сексуальный подтекст, я выбираю девочек, которые выглядят прежде всего соблазнительно. Не уверен насколько такое отношение характерно для всех мужчин, но, возможно, это одно из половых отличий в восприятии кукол мужчинами и женщинами.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:18
Сообщения: 3236
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|0|0
StarGuardian писал(а):
bdcat
Да, в моем отношении к ним вполне можно проследить сексуальный подтекст, я выбираю девочек, которые выглядят прежде всего соблазнительно. Не уверен насколько такое отношение характерно для всех мужчин, но, возможно, это одно из половых отличий в восприятии кукол мужчинами и женщинами.

Хммм... не могу сказать за всех девушек в хобби, но я тоже выбираю кукол, чьи тела считаю сексуальными. Это равно касается как женских, так и мужских тел (и нет, я не бисексуальна). Именно поэтому в моём списке сплошь деревянные иплы (хотя в последнее время посматриваю и на Гранадо, и на ИОС, да и мистер Долльше весьма и весьма радует в этом плане).
StarGuardian, спасибо за мнение, очень интересно узнать, как оно, по ту сторону баррикад ))

_________________
Дома: Вирра (IH Kassia), Майя (IH Lisa_The_Addiction), Малой (IH Jerome), Бран (IH Peach), Энди и Кенди (IH BID Chloe). SOOM Auber — Storm Sprite
Неспешно ищу лимитный аутфит BID_The Addiction (вариант А) (модель C — обсуждаемо)
Шоу-рум "Shiruku no hana"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:02 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:35
Сообщения: 4557
Откуда: г. Иркутск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 71|0|0
StarGuardian
Понятно :)
"Да, в моем отношении к ним вполне можно проследить сексуальный подтекст, я выбираю девочек, которые выглядят прежде всего соблазнительно." - мне тоже нравятся девочки, поэтому мужик всего один :) Но без сексуального подтекста, просто нравятся и все, мне с ними интересней.
Про смену образа, согласна абсолютно. Это большое преимущество данных кукол - возможность меняться, не надоедая своим хозяевам. Возможность подстраиваться, перевоплащаться... Это в первую очередь и привлекло меня в данное хобби.

_________________
Тамириса iplehouse Zera, Мисти (Puppet Show), дракон Умка (LOSfigures), Viepoupee Lurruyung
Ученица Шамана viewtopic.php?f=15&t=105233


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 15:35 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:29
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Такое можно сказать про любых практически кукол, ну может в экшен фигурках больше коллекционеров мужчин . Но в бжд их точно не меньше чем в остальных, например в реборн куклах кроме художников и не припомню ни одного владельца мужчины.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:45 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:19
Сообщения: 231
Пол: Мужской
Отзывы: 3|0|0
orhideya-j
Собственно с этим-то никто и не спорит. Тут скорее вопрос о причинах этого явления. Ведь можно выделить "женские" увлечения - например шитье, бисероплетение, вязание и подобные, в которых мужчин мало. Можно выделить мужские виды хобби, такие как моделизм. Девушка-моделист - это скорее исключение, чем правило.

Вот в чем причина этого разделения? Чисто социальная? Или все-таки есть какое-то существенное различие в восприятии, которое обуславливает склонность мужчин и женщин к разным видам деятельности? Является ли склонность к "чужому" хобби девиацией?

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 09:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:35
Сообщения: 4557
Откуда: г. Иркутск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 71|0|0
orhideya-j
StarGuardian
Мне кажется, что вся суть все же в восприятии. В разнице мужчин и женщин, как полов. Ну разные нам зачастую вещи нравятся :)))) А если и нравятся одни и те же, то тоже по-разным причинам. Но интерес к BJD куклам я бы все же не рассматривала бы только как чисто женское хобби. BJD - это все же не барби, не реборн... Сейчас, когда я в этом хобби достаточно давно, точно могу сказать про себя, что парень или даже взрослый мужчина, занимающийся этими куклами, совершенно не вызовет у меня удивление :) Именно из-за того, что увлечение это специфичное, взрослое, серьезное и интересное. Хотя раньше, когда я об этом не знала ничего, наверное меня бы это удивило и улыбнуло, по-доброму.

_________________
Тамириса iplehouse Zera, Мисти (Puppet Show), дракон Умка (LOSfigures), Viepoupee Lurruyung
Ученица Шамана viewtopic.php?f=15&t=105233


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 00:15 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Знаю как минимум человека 3 биологических юношей бждшников-одушевителей.
Только они не светятся.
ИМХО - это всё-таки не "природная" разница полов, а социальная. Представьте себе появление на улице человека с куклой бжд. Если девушка - ну... кто-то умилится, кто-то удивится, кто-то пожелает замуж выйти и завести детей, но в принципе сойдёт с рук. А парню с куклой могут и морду набить. Общество у нас дикое. Не знаю, как обстоят дела с этим в других странах - но во всяком случае авторов кукол - мужчин - там точно дофига, а если вспомнить Японию - там мужики себе не то что кукол, подушки с нарисованными девочками заводят и одушевляют. Так что сиё есть стереотипы. У нас так пошло, что куклы в голове обывателя ассоциируются прежде всего с игрой в дочки-матери, поэтому - для девочек. Хотя на деле - бред. И да, как очень, очень упоротый одушевитель, могу сказать, что всё равно главная и основная составляющая любви и интереса к куклам - эстетическая. От них глазам хорошо. Всё остальное - детали.
В общем, мужчинам не положено например делать маникюр и пользоваться косметикой (и да, я сейчас не о "боевой раскраске" как на гей-параде, далеко не о ней), так же не положено и интересоваться куклами. Поэтому большинство в ту сторону просто не смотрит, часть тех, кто смотрит, себе не позволяет, потому что "неправильно", часть тех, кто позволил, отгораживается тем, что "это только арт-объект", часть тех, кто этим не отгораживается, даже не признаётся, что куклы у них имеются. Вот и считайте, сколько осталось на виду)

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Половой вопрос
СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 08:17 
 Ключевые слова:
Яойная фея в отставке
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:14
Сообщения: 1210
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 73|0|0
Я изначально выбирала кукол исключительно мужского пола и даже пыталась их яоить. Уж больно мне эта тема импонировала. А кукол дам и детей вообще не воспринимала.
Со временем, от яойной темы начала отходить, все Гомо стали Би, затем гетеро. А сейчас и до детей и дам доросла).
А так про мужчин соглашусь с мнением выше написанным уже.
Есть в хобби и суровые бородачи, как минимум один, но там кукла - это семейные хобби и оба супруга классные крафтеры

_________________
На всех нас, по сути, навешивают либо ярлыки, либо ценники @


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка