Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:18 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Часто натыкаясь на весьма употребляемое в бжд-сообществе слово "одушевитель" я, ранее причисляя себя к несомненным одушевителям, поняла, что , по ходу, каждый вкладывает в это слово свое значение и свой смысл. Каждый одушевляет по-своему.
Что для вас означает "одушевлять"? Как это выражается лично у вас? Что вы понимаете под словом "одушевитель"?
Очень интересно узнать разные мнения, чтобы выяснить в том числе и для себя, к какой категории одушевителей я отношусь и отношусь ли к ним вообще.

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:45 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Для меня это люди, которые могут играть в куклы вслух.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:54 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 09:32
Сообщения: 959
Откуда: Новороссийск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Shelma, хорошо сказано.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:05 
 Ключевые слова:
Одушевитель-сейнтоман
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 01:26
Сообщения: 1648
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Ну, я могу сказать только о том, что я в это вкладываю.
Я отношусь к тем одушевителям, которые считают, что куклы - это... особая форма жизни, если можно так выразиться. И в их пластиковых телах живет живая душа, которая все чувствует, понимает, испытывает эмоции и может общаться с окружающими, если они захотят ее понять и воспринять.
При этом я не считаю, что мои куклы, например, могут самостоятельно двигаться или говорит вслух. По крайней мере, ни разу этого не наблюдала)))
Но я могу улавливать их эмоции, я вижу, что у них меняется выражение лица, могу улавливать от них и четко сформулированные мысли-фразы. Они живут своей жизнью, общаются со мной и друг с другом, выражают свое отношение к происходщему вокруг.
Я понятия не имею, реально это происходит или это какие-то выкрутасы моего воображения, и мне, честно говоря, совершенно все равно))) Я просто принимаю это так, как есть, и наслаждаюсь процессом)))))

_________________
Дома: Dollshe Saint: Май, Рыжий, Альтаир, Мир, Иней. Dollshe Husky Анджело. Dollshe Hound Хару. Resinsoul Long Арти. AoD Min Юкими. Resinsoul Lan Ася. Elfdoll Tasha Ида
Я на дайриках http://mido-ban.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:17 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Shelma писал(а):
Для меня это люди, которые могут играть в куклы вслух.

аха...уже не моя категория...

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:29 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:35
Сообщения: 2672
Откуда: Москва, м.Первомайская
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 75|0|0
Elen писал(а):
Ну, я могу сказать только о том, что я в это вкладываю.
Я отношусь к тем одушевителям, которые считают, что куклы - это... особая форма жизни, если можно так выразиться. И в их пластиковых телах живет живая душа, которая все чувствует, понимает, испытывает эмоции и может общаться с окружающими, если они захотят ее понять и воспринять.
При этом я не считаю, что мои куклы, например, могут самостоятельно двигаться или говорит вслух. По крайней мере, ни разу этого не наблюдала)))
Но я могу улавливать их эмоции, я вижу, что у них меняется выражение лица, могу улавливать от них и четко сформулированные мысли-фразы. Они живут своей жизнью, общаются со мной и друг с другом, выражают свое отношение к происходщему вокруг.
Я понятия не имею, реально это происходит или это какие-то выкрутасы моего воображения, и мне, честно говоря, совершенно все равно))) Я просто принимаю это так, как есть, и наслаждаюсь процессом)))))

Соглашусь. Прям ППКС.
Хотел что-то добавить, да не вижу смысла, все и так четко сказано.

_________________
Diary.ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:35 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:13
Сообщения: 50
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Цитата:
Для меня это люди, которые могут играть в куклы вслух.

Получается, что я одушевитель. Хотя таковой себя не считаю. У меня это что-то вроде "Ах, ты...такой, растакой....опять у меня глаз криво ставится". Я бы добавила, что одушевитель это тот, кто ожидает, что ему ответят.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:45 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
suitengu писал(а):
Я бы добавила, что одушевитель это тот, кто ожидает, что ему ответят.

и опять же это не про меня...я даже в детстве никогда не ожидала,что кто-то из моих игрушек скажет мне "ну что, Машук, как оно-ничего?"
даже приходя вечером домой и говоря своему коту "Ну, кто у нас опять назло хозяйке нагадил на кухне?" - я не ожидаю, что кот ехидно ответит мне что-то вроде "а кого на весь день одного бросили, тот и нагадил!!"
Спасибо всем, уже ответившим в теме.... :) ваши мнения мне очень интересны и важны, и помогают, наконец прояснить значение термина, которым ранее я, видимо, ошибочно, себя характеризовала...
Жду еще вариантов)))))))))

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:02 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:13
Сообщения: 50
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Ну в "ответить" можно разные смыслы вложить. я когда метаюсь вокруг кошки тоже не жду на свои "почему?" какого-то вразумительного ответа, но могу как-то истолковать по своему ее нервное подергивание лапой. Так и с куклой...ток тут не могу как то пример привести, все таки не одушевитель я.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:19 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Итак, что у меня, на данный момент, получается (получается немного, потому что второпях, на самом деле должно быть значительно больше). Поэтому достаточно сухо и коротко.

Одушевление – это способ восприятия информации.
Одушевители – это люди, способные воспринимать подобную информацию.


Можно немножко поиграть в логические задачки, если вы не против.
Давайте рассмотрим подробнее. Начать можно с общеизвестных вещей.
Информация бывает:
Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

Воспринять куклу, как материальный объект, мы можем, используя три основных параметра – визуальный, тактильный и обонятельный. Косвенно – аудиальный (те же шарниры, которые скрипят). Вкусовой параметр отпадает – маловероятно, что найдется смельчак, который будет жевать полиуретан.
Далее происходит следующее деление.
Одни люди целиком и полностью удовлетворяются тремя параметрами, им для «игры» (игру намеренно беру в кавычки) этих параметров вполне хватает.
Другим людям указанных параметров недостаточно, они начинают искать дополнительный параметр восприятия, и находят в результате недостающий. Это и есть одушевители.

Надо ли спорить на тему того, что мир безграничен, вселенная бесконечна, а человеческие возможности весьма и весьма ограничены, но, тем не менее, до сих пор до конца не изучены? Думаю, нет. И уж совсем бессмысленно спорить на такие темы, как не выведенная на самом деле психиатрическая норма, существование Бога, жизнь после смерти, и прочее, прочее, прочее. Поэтому вполне логичным и разумным будет сделать ряд допущений, пусть спорных, но всё равно уже существующих.

Одушевители – это люди, способные воспринимать следующую информацию:
* присутствие в материальном объекте (кукла) нематериального объекта
* попытки этого нематериального объекта устанавливать контакт с человеком


Помните мультфильм «Трое из Простоквашино»? А именно, одну из фраз папы: «С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют» (с). Количество людей, способных воспринять информацию о нематериальном объекте, становится всё больше и больше. Это не единичный случай. Конечно, каждый случай в чём-то отличен от другого, но при этом сохраняется определенная закономерность – присутствие в материальном объекте некой нематериальной субстанции.
Субстанция эта не проявляет себя на физическом плане практически никак – объект (кукла) не ходит, не говорит, песен не поёт, деньги зарабатывать не начинает, мягким на ощупь не становится. И всё то, что ощущает хозяин, сводится, по сути дела, к гениальной фразе из «Звездных войн»: «Я чувствую». То есть хозяин ощущает «ответ» объекта и присутствие «чего-то» не на физическом уровне, а на эмпатическом. Это было бы курьезно и забавно, не будь такого количества «чувствующих», причем «чувствующих», по сути, приблизительно одно и то же.

Получается следующая аксиома:

Одушевители – это люди, способные воспринимать присутствие нематериального объекта в материальном, не смотря на отсутствие материальных проявлений существования этого объекта, и способные с этим нематериальным объектом каким-то образом контактировать.

Заметьте, я специально не говорю «общаться». Общение – это обмен информацией, а здесь обмена, зачастую, как такового нет. Частные случаи с квенами, аватарами, и историями, написанными «под диктовку» я разбирать сейчас не буду, тем более что на 90% они, увы, как раз и являются домыслами.

Дальше начинаются уже уточнения для каждого отдельного случая, например, о «точке привязки» - помните рассуждения на тему, где находится кукольная «сущность», в голове или в теле? Или достаточно давние выкладки, относительного того, каким образом этот нематериальный объект получает связь с материальным, и кем он является по отношению к владельцу (хозяину) этого объекта? Гости, вселенцы, квены – это всё уже было. Если надо, могу отыскать и повторно выложить в эту тему, как справочную информацию.

То, чем я сейчас занимаю, это, по сути дела, поиск системы в хаосе. Достоверно в данный момент я лично могу сказать только одно – система существует. Равно как существуют такие люди, как одушевители. Этих людей в данный момент уже достаточно много для того, чтобы принять как данность существование этого явления.

И еще момент.
Да, к явлению можно относиться очень по-разному, но его существование ни коим образом не влияет на то, каким образом кто бы то ни было «играет в свои игрушки». Однако я бы попросила людей, которые одушевителями не являются, отнестись к одушевителям с пониманием и тактично. Политика «У нас завелись эмпаты, чего делать будем? Как – чего? Мочиииии!» приведет лишь к новым распрям и ссорам. Не знаю, кому как, но мне бы этого не хотелось.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:20 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
suitengu
от своего кота я давно ответа не жду - это бесполезно - на мои негодующие вопли он садится в позу "я демонстрирую идеальную осанку" и позирует мне спиной. Но с ним я разговариваю, да.

И даже могу, вернувшись к своим куклам бросить им что-то вроде "ну как дела, парни?! не передрались тут?!" - но не жду, что они тут же наперегонки бросятся мне ябедничать "а мне этот в рожу кулаком заехал" "а этот мне по ноге дал" "а у меня сигареты отобрали, и коньяк весь без меня выпили"...Скорее, если я что-то и говорю куклам, то это как разговор с тормозящим компом "ну чтооооо ты ж за тормоз такой!!! ну давай, давай!!"...

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:24 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Ket263
большое спасибо за такой развернутый ответ)))) он и правда очень многое для меня проясняет и я даже перечитаю написанное вами еще раз, потому что в этом ответе и впрямь очень много разъясняется)))))))))

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:25 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 07:36
Сообщения: 166
Пол:
Отзывы: 14|0|0
Я одушевителями считаю тех, что по-настоящему верит, что у кукол может быть душа. При этом не важно, считает человек, что бжд одушевилась за счет его любви и внимания, или в нее вселился какой-то дух и т.д...

_________________
Dollmore Kyle Reese & Vian (Рэе & Лионель), Angell-Studio Lucifer (Чезаре), Soom Phonolus & Chrom (Алярик & Дэнис)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:29 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
gemini, всегда пожалуйста. Надеюсь, пригодится.
На самом деле тема богатаяяяяя.... ууу.... жаль, времени на нее нет, и пристроить потом будет некуда =)

Minato, души у куклы быть не может. Но это тема для другого довольно длительного разбора.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:36 
 Ключевые слова:
For the Emperor! For Terra!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 19:36
Сообщения: 5151
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 68|0|0
Согласна с Ket263. Действительно - одушевителями являются люди, которые видят\слышат\чувствуют в кукле нечто живое, отчасти вкладывая свои какие-то черты характера\эмоции\восприятие окружающего или черты близких людей. Лично мне сложно понять моменты, когда по мнению людей "кукла живёт своей собственной жизнью, у неё всё своё (характер, мысли)". Как мне представляется - в любом случае в кукле будет присутствовать что-то от её владельца\хозяина\хранителя. Нет, я не говорю, что, к примеру, Маша любит читать романы и её кукла тоже любит читать романы - это может быть не прямое заимствование от хозяина.
Самое главное - не перегнуть палку. Одушевление и очеловечение - вещи разные, и народ периодически путает эти понятие.
Что до себя - я не считаю себя одушевителем, но к одушевителям отношусь спокойно.

_________________
Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся, но если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь. (с)
Дома: Ноэль (Iplehouse EID Asa), Натаниэль, Диллан (Dollshe Rosen, Husky), Фифи (DollZone Do), Шон (Spiritdoll Hermit/Celtis mod)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:43 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Ket263
тема ооооочень богатая!!!!!!!!
одушевление ведь не только к куклам можно отнести...а к любимому дому, построенному руками отца...который я обычно приветствую и которому говорю "пока" - и часто вслух...
к любимой машине - когда она, несмотря на свои 170мм. дорожного просвета мужественно преодолевает ухабы и горки моей грунтовки до Московского шоссе - конечно, я ее подбадриваю вслух и хвалю))))

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:45 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
NoelleBor, я писала на эту тему, с год назад. Найду - выложу. Там именно про это и было.

gemini, про машину - это точно =)))
Но не будем отвлекаться, тут всё-таки форум про БЖД =)))

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:47 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Ket263 писал(а):
NoelleBor, я писала на эту тему, с год назад. Найду - выложу. Там именно про это и было.

Было бы здорово, если б удалось найти :roll: Мне очень интересны ваши рассуждения на эту тему!

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:28 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
gemini, нашла. Там полно ссылок, часть которых я перепощивать не буду - смысла нет.


Под кат, потому что там много, и я это уже постила.
X ВЕРСИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ О ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ - ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Для начала скажу, что после появления в доме Мицара, стала интересоваться, прежде всего, тем, в какую сторону у человека уезжает крыша, если он начинает видеть/чувствовать то, что видит и чувствует, имея рядом такое вот непонятное существо. Естественно, на ум приходило многое, в частности тот же «Черный Монах» А.П.Чехова, ведь Коврин, проводивший время в разговорах с неким гостем (о котором люди, читавшие Чехова, представление имеют) действительно был сумасшедшим — «Черного монаха» очень любят цитировать даже современные психиатры. Впрочем, самого Антона Павловича они всё-таки признают нормальным, хотя и психастеником.
(ссылка на неплохую статью по теме «О психастеническом мироощущении А.П.Чехова»)
http://magazine.mospsy.ru/nomer1/burno1.shtml

Однако, вот какая странность.
При психических заболеваниях все приходящие сущности, скажем так, проявляют активность, принуждают человека к ряду действий, меняют его мировоззрение, подсказывают, диктуют некую деструктивную внутреннюю философию, и т.д.
Например, шизофрения (см. «справочник по шизофрении», в котором всё расписано наиподробшейше)
http://tapemark.narod.ru/psycho/shizofrenija.html

Общее определение (взято из «вики», в которую попало, насколько я поняла, из учебника «Schizophrenia // Diagnostic and statistical manual of mental disorders: DSM-IV»)
Шизофрения (др.-греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни; в целом риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 %. Диагноз ставится на основании анализа жалоб пациента и его поведения. В настоящее время не существует клинически одобренного лабораторного теста на шизофрению

Можно, конечно, сейчас привести примеры других психических заболеваний, но смысла в этом нет никакого: в сети огромное количество тематического материала, жизни не хватит, чтобы прочесть всё, да и смысла в этом особенного нет.
Скажем проще: любое психическое заболевание ведет к сильным личностным изменениям.
Определения «психическое заболевание»:
В психиатрии и клинической психологии
Отталкиваются от МКБ-10, и понимают под термином перечисленную в нём «клинически определенную группу симптомов или поведенческих признаков, обычно причиняющих страдание и препятствующих функционированию личности».
МКБ-10
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A%D0%91-10


В случае с куклами этого всего не происходит.
Никаких галлюцинаций, никакой социальной дисфункции, никакого регресса личности, и уж точно никакой потери работоспособности или затяжных депрессий. Человек продолжает жить совершенно обычной жизнью, остается социально активным, работает, учится, строит личные отношения, и т.д. То есть никаким изменениям его личность не подвергается, просто в жизни появляется еще один дополнительный объект/субъект, приносящий исключительно положительные эмоции.
Поэтому все речи о том, что «одушевители — ненормальные психи» можно смело оставлять тем, кому охота эти речи произносить.
Не стану утверждать, что люди, одушевляющие кукол, поголовно совершенно нормальны: это было бы неправильно с точки зрения формальной логики, ведь никто не занимался тотальной проверкой кукольников на отсутствие психических заболеваний.
Скажу несколько иначе.

Факт одушевление куклы ее владельцем не является психическим заболеванием, потому что в большей части случаев не имеет ни одного признака психического заболевания, описанного в изданной современной тематической литературе, а так же в литературе, размещенной в сети, и не несет в себе деструктивного начала, способного повредить личности этого человека.

Думаю, такое определение устроит большинство одушевителей.

Поэтому примем, как аксиому, следующее:
• одушевление, как момент взаимодействия с куклой, является возможным
• одушевление, как совершившийся факт, признает множество людей
• одушевление поддается классификации



ОДУШЕВЛЕНИЕ

Теперь немножко подробнее про само одушевление — что оно из себя представляет.
Одушевление, кстати, на мой взгляд, не совсем подходящее слово. Полноценная, человеческая душа по своей воле в кукольном теле вряд ли окажется. Это было бы, скажем так, слишком. Не буду заостряться на религиозном аспекте этого вопроса, но прошу просто принять к сведению, что в кукольные тела могут селиться некие свободные от физических оболочек сущности, которые, однако, никогда не были настоящими людьми, и на которые человеческие правила существования не могут полностью распространяться.
Итак, одушевление — что оно из себя представляет, и каким бывает.
Существует несколько вариантов одушевления, который на данный момент встречаются чаще всего:

1. Гость
Некая личность, пришедшая в дом вместе с кукольным телом. Чаще — отражение подсознательного желания хозяина иметь рядом друга с набором вполне определенных характеристик, как внешних, так и внутренних.
Пришедшая личность изначально не имеет имени, не знакома, не известно, как она себя поведет, какой имеет характер, пристрастия, привычки. Однако обычно подобное всё-таки притягивает подобное, поэтому корреляция с тем, к кому пришел Гость, достигается легко по причине того, что синтонность между личностями присутствует с самого начала.
Очень часто гостем оказывается давно ожидаемая кукла, или же молд, вызвавший чувство восторга и влюбленности. Хозяин, сам того не понимая, совершает маленькое чудо, и гость оживает просто потому, что хозяин очень хочет, чтобы тот был живым.
Продолжением личности хозяина Гость не является. Он существует автономно.


2. Квен/аватар
Созданные в воображении хозяина куклы персонажи, оживающие при материализации — по приезду куклы. По сути, они продолжение того, к кому приехали. Сначала создается квента, мир, в котором существует персонаж, его внешность, характер, окружение. Потом появляется существо, которое логически завершает картину, и оживает точно так, как того ожидает хозяин. Этот вариант чаще всего встречается у людей творческих: пишущих, рисующих. И при этом обладающих достаточно сильной волей, для того, чтобы субъект, изначально появившийся в их воображении, обрел подобие физической оболочки.
Ведет себя квен именно так, как подсказывает созданная хозяином программа, потому что по сути дела являются частью сущности своего создателя. Однако он способен и к автономному существованию, хотя быть в связке с хозяином ему значительно легче, чем существовать отдельно.


3. Вселенец
Исключение их двух предыдущих определений. В данном случае подобное не притягивает подобное, но происходит какая-то внешняя реакция, в результате которой рядом с человеком может оказаться существо, которое явно «не заказывали». Вместо послушной девочки приезжает взбалмошная стерва, вместо душевного и доброго мальчика приезжает экзальтированный гад, а вместо хитрого подонка дома оказывается затурканное и всего боящееся создание. Найти общий язык с этим существом реально, но усилий потребуется много, а результат в большинстве случаев сомнителен.
Это самый тяжелый случай из трех, потому что личность, которую сложно анализировать, и которая не обладает созвучными с хозяйскими чертами, порой трудно или вообще невозможно понять. Это как раз тот случай, когда из-за неких внутренних качеств кукла может запросто оказаться на вторичке потому, что «не сошлись».
Вселенец — автономно существующее создание, «дрессировке» он не поддается, на компромисс не идет, подстраиваться ни под кого не хочет. Он независим, и его собственное эго для него важнее, чем возможная дружба с тем, у кого он оказался. Как это не странно, но в данном случае не хозяин подбирает куклу, а кукла подбирает хозяина.


В каждом из трех случаев общение с куклой происходит по-разному, хотя бы потому, что, во-первых, разница уровень корреляции, во-вторых, разница субъективное восприятие, и, в-третьих, разница цель общения.
В первом случае целью является некая душевная близость, вникновение, возможно — обретение некого родственного существа.
Во втором случае — дополнительный творческий посыл, совместное создание историй, получение новых впечатлений.
В третьем — цели просто нет. Максимум: попытка понять, что же такое оказалось рядом.


_________________________
Есть, правда, еще вариант, но он настолько редок, что про него нет смысла говорить подробно. Если совсем кратко — то этот вариант выглядит следующим образом. Кукла на какое-то время становится не вместилищем некоего духа, а служит временным пристанищем для настоящей человеческой души. Сразу же внесу ясность: это случай не типичный, к играм сознания/подсознания не имеющий отношения, равно как и не соотносящийся вообще с тремя описанными выше вариантами одушевления кукол.
Поэтому такого рода «одушевление» я рассматривать не буду.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:32 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:35
Сообщения: 2672
Откуда: Москва, м.Первомайская
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 75|0|0
Ket263 писал(а):
души у куклы быть не может.

Хм... Все-таки вопрос одушевления очень специфический. Я вообще считаю, что так называемая "душа" есть у любого предмета, к которому человек привязывается, бережет и ценит. Недаром существует выражение "вкладывать душу". Насчет какого-то абстрактного дела никаких догадок у меня нет, но насчет материальных предметов... ммм... от них теплом что ли веет... Т.е., формально, впитывается энергетика человека. Вот.

П.С. Это не ересь, это ИМХО :D

_________________
Diary.ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:38 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Yuri-senpai, говоря о душе, я имею в виду религиозный аспект проблемы. Душа в данном случае, по определению, есть нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека. Можно ли переносить это на кукол? Не думаю. Хотя бы потому, что людьми они не являются.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:45 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
Ket263
СПАСИБО!!!!!!!!!
шикарно...про шизофрению пропустила - т.к. к сожалению, в своей жизни имела и продолжаю иметь счастье регулярно наблюдать ее проявление у людей.
насчет кукол - это было очень пользительно почитать)))) итааак...
ко мне приезжают квены... (так как я пишу всю свою сознательную жизнь и начала это деалть раньше, чем узнала все буквы)...и они потом оказываются , так, или иначе, вселенцами... :mrgreen: ыыыыыыыы, классно...но мне это надо попереваривать....

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:35
Сообщения: 2672
Откуда: Москва, м.Первомайская
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 75|0|0
Ket263 писал(а):
Душа в данном случае, по определению, есть нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека.

В религиозном плане до Н-ного времени (лет до 16) я причислял себя к агностикам, поэтому божественная природа не для меня. Последнее время разделяю религиозную суть буддизма (и в частности, синтоизма), где одушевление неодушевленного является самой сутью. Так что я считаю, что на кукол и предметы это вполне можно проецировать.

П.С. Прошел тест на шизофрению. Набрал максимальное количество баллов. Надо бы психолога найти >_>

_________________
Diary.ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:06 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
gemini, обратно пожалуйста =)))

Yuri-senpai, скажем так. Мы находимся (по большей части) на территории страны, в которой большинство людей - христиане. Поэтому я считаю, что этично придерживаться на счет души той точки зрения, которая ближе большинству присутствующих на этом форуме людей.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:11 
 Ключевые слова:
Одушевитель-сейнтоман
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 01:26
Сообщения: 1648
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Ket263
Спасибо большое! Очень-очень интересно было изучить)))
Правда, четко разделить парней на гостей-вселенцев все равно не получается, то так себя поведут, то этак... Но в любом случае, классификация очень интересная)))
Насчет того, что за души вселяются, человеческие-нечеловеческие, тема вообще интересная для дискуссии, но не уверена, что эта дискуссия уместна здесь...

_________________
Дома: Dollshe Saint: Май, Рыжий, Альтаир, Мир, Иней. Dollshe Husky Анджело. Dollshe Hound Хару. Resinsoul Long Арти. AoD Min Юкими. Resinsoul Lan Ася. Elfdoll Tasha Ида
Я на дайриках http://mido-ban.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:35
Сообщения: 2672
Откуда: Москва, м.Первомайская
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 75|0|0
Ket263
Этично, не спорю. Просто говорю о том, что может быть и другой вариант)

_________________
Diary.ru


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:14 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Тогда, видимо, это не души, а сущности, или некие духи...

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:33 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Yuri-senpai
Кстати, агностики допускают наличие Божественной сущности :mrgreen:

gemini
Спасибо за тему! Она действительно очень интересна и мне кажется, очень важна.
Хотя я поняла вдруг, что мне очень трудно сформулировать теперь то, что я хотела бы сказать.

Я, несомненно одушевитель... в каком-то одном из тех смыслов, который в это вкладывают. Мою точку зрения пожалуй лучше всех выразила Elen
Цитата:
я не считаю, что мои куклы, например, могут самостоятельно двигаться или говорит вслух. По крайней мере, ни разу этого не наблюдала)))
Но я могу улавливать их эмоции, я вижу, что у них меняется выражение лица, могу улавливать от них и четко сформулированные мысли-фразы. Они живут своей жизнью, общаются со мной и друг с другом, выражают свое отношение к происходщему вокруг.
Я понятия не имею, реально это происходит или это какие-то выкрутасы моего воображения, и мне, честно говоря, совершенно все равно))) Я просто принимаю это так, как есть, и наслаждаюсь процессом)))))


Я знаю с детства, что куклы живые.
Конечно кукла не может быть наделена душой в полной мере, в той, в какой наделен ею человек. Это происходит как-то по другому. Как - я не знаю, и не уверена, что хотела бы искать этому объяснеий.
Будучи нубом я наткнулась на пост тетеньки, занимавшейся магией и поведавшей о том, как она вселяла в свою куклу чью то душу. Вот упаси меня, Господи, от такого одушевления!!! :shock:

Shelma
Я не очень поняла, что значит играть в куклы вслух? :)

Если вслух - это болтовня с куклами, то да, я треплюсь с ними. Я и с собакой, и с котом и с конем треплюсь. Коню даже песни пою. Громко.
Но я и компом разговариваю, и еще как! И с машиной. И мне их может быть жалко. И я, про машину. например, точно знаю, что она может устать. И что она может стараться довезти нас до дачи, хотя мотор глохнет каждые 15 минут.

Наверное одушевление - это обостренная способность к сопереживанию.
Вот как-то так.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:36 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Elen, возможны и совмещенные варианты тоже, почему нет?

Yuri-senpai, может. Но пока не выяснены окончательно некоторые моменты, я бы всё-таки придерживалась того, что выведено в качестве аксиом. Есть правила, есть исключения, подтверждающие правила. Исключений всё-таки меньше.
Ну и так далее...

Gaetane, согласна про сущностей и духов.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:37 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
marmotta, обостренная способность к сопереживанию - это и есть эмпатия.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка