Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 08:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 12:52 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 02:05
Сообщения: 1031
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 27|0|0
JuanaLaLoca, я честно не знаю, что Вам ответить... У меня Вами слова в осмысленное высказывание не складываются. Я могу пытаться диктовать свою волю Вам (а Вы можете послать меня нафиг), но я даже представить не могу, как и зачем диктовать волю персонажу. Это лишено всякого смысла.

Мне всегда казалось, что поступок — производная от обстоятельств и характера, реакция характера на обстоятельства.

Вы понимаете, какая штука, когда писатель говорит "вообрази, какую шутку выкинула со мной Татьяна", он совсем не имеет в виду никакой мистики и никакой извне надиктованной воли. Никакого "одушевления". Это творческая интуиция в чистом виде, приписывать такие вещи потусторонщине = унижать творца.

У меня такие моменты вопросов не вызывают совершенно. Мне интересно, есть ли что-то помимо этого, что-то более, гм, автономное.

Оффтоп. Плох писатель, у которого хоть одно слово в тексте не продумано. С игрой в куклы попроще, на мой взгляд, все-таки здесь не нужно получить на выходе законченную, целостную структуру, а можно подвигать пятнашки, наслаждаясь процессом...

Ket263, я пишу мало и, в основном, для себя, п.ч., как и всякий графоман, про себя.
Но вообще жжоте, комментом выше Вы меня свиньей назвали, ежли чо.

_________________
История не знает ни одного случая, когда бы осел сошел с ума. (ц)

Куплю DS Husky SA (предпочтительно голову).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:06 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:48
Сообщения: 776
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 29|1|0
Когда ждала приезда куклы (тогда еще просто куклы, не Яна) и пыталась выбрать ему имя, часто вспоминала рассказ Ольги Ларионовой "Вернись за своим Стором". Как раз по теме :) Творцы и Творения. Интересующимся ничего не стоит найти рассказ в сети.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:08 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
faye
Я готова подписаться под каждой вашей буквой, вы очень правильные вещи говорите. Особенно
Это творческая интуиция в чистом виде, приписывать такие вещи потусторонщине = унижать творца.
Большое спасибо за пищу для размышлений, мне очень интересно вас читать.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:14 
 Ключевые слова:
I'm a mage! :D
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 04:38
Сообщения: 1461
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 141|0|0
Ket263
а почему вы говорите, что души у куклы быть не может?)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:15 
 Ключевые слова:
Sir Doctor of Tardis
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:36
Сообщения: 2608
Откуда: Белгород
Пол:
Отзывы: 10|0|0
Yamaneko
Ой, зря вы задали этот вопрос.

_________________
I am responsible for what I say. I am not responsible for what you understand.
Дома:Рил Resinsoul NS Mei, Мерлин Томас Dollshe Saint , Шиндже, IS Lin Xi, Гинмэй I.O.S Chaos, Мирей Facodoll Xue Zhu, Джолион LUTS WEH2011


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:16 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
faye, это не вас назвали, а застрельщиков на Ликсах. Я же тоже на Ликсах пишу, но вот не чувствую, что это было каким-то образом и в мой адрес.

Как человек, тоже имеющий писательский опыт, я в первую очередь руководствюсь логикой. Навязывать персонажам какие-то поступки против внутренней логики считаю абсурдным - оно просто коряво смотрится при повторном прочтении, вылазит. Но так, чтобы это было мне диктовано извне? Ну не знаю, когда пишу - я хорошо понимаю, что пишу и зачем. Уже гораздо позже может возникнуть такое чувство: "Это я писала? Я лепила? Хоть застрелите - не помню, не повторю!"

Просто у каждого писателя эти процессы протекают индивидуально, процесс творчества во многом воспринимается субъективно.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:19 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
вот уж не думала, что в такой теме дойдет до "обзывания свиньей" кем-то кого-то... :| это и неприятно и не полезно... :| потом...мнения всякие нужны, мнения всякие важны)))))))

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:20 
 Ключевые слова:
Our business is life itself
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 19:20
Сообщения: 2959
Откуда: Владивосток
Пол:
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 152|0|0
irry
Куклы уже творят. Наши эмоции, например.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:25 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
SashEiri, кстати очень верно. Но они творят эмоции с нашей помощью, тут нельзя сказать однозначно - являются ли они инициатором этого процесса или только средством))
Но я имела ввиду что-то более традиционное.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:38 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 02:05
Сообщения: 1031
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 27|0|0
irry
gemini
Ну, как-то оно было подозрительно в ответ на мой вопрос, я озадачилась.)

О да, эмоций правда масса. И всяких попыток креатива, удачных и не слишком, в самых разных областях.)

Shelma
:oops: Да я тут капитаню опять, кмк.

_________________
История не знает ни одного случая, когда бы осел сошел с ума. (ц)

Куплю DS Husky SA (предпочтительно голову).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:43 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:03
Сообщения: 478
Пол:
Отзывы: 15|0|0
Н-н-да, вопрос о душе лучше бы снять, дабы не затрагивать религиозные истины...
А у меня вот как-то всё очень просто и понятно сложилось. Считаю себя безусловным одушевителем, все мои (наши) мальчишки безусловно живые, собсно вот даже язык не поворачивается ни разу назвать их куклами, вот изначально и мысли такой не возникало -куклы.. Живут себе очень своей жизнью...Так что для меня понятие "одушевитель" -это тот, кто считает своих (вот и не знаю, как назвать :) ) живыми :)

_________________
Майбахов много не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:46 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
faye, вы про ликсов и анонимусов? А вы-то тут при чем?..
Тынц.
X Про анонимов. Могу повторить: тот, кто ходит "сливать" подобным образом - свинья. Имхо - имеешь, что сказать, так скажи в лицо, но скажи аргументированно, по делу, и корректно, и при том своего лица не прячь. Слабо? Тогда не обижайся. Что-то у нас народ массово басни Крылова позабыл. Перечитали бы, помогает =)))


Про писательство.
Как человек, который систематически жжот... эээ... публикуется и неплохо зарабатывает этим делом, могу сказать, что всё несколько сложнее. Например, существует некий примерный план какой-то книжки, в котором обозначены некие ключевые точки. Без этого плана (равно как и без синопсиса) качественно, и, главное, быстро работать физически нельзя. То есть герои кинжки эти ключевые точки пройти обязаны.
Другой вопрос - как именно они это сделают. Вот тут начинается самое интересное - они в результате эти точки проходят, но не было ни одного случая, чтобы они их прошли, полностью сообразуясь с авторским произволом. То есть каждый раз они (естественно, у автора в голове, кто бы сомневался) создают логическую задачу, которая решается уже не автором, а теми матрицами личностей, которые автор создал.
Не знаю, кому как, а мне для этого БЖД никоим образом не нужны. Ни в качестве костыля, ни в качестве воплощенного героя. Да, ради смеха в новой трилогии, которая пишется сейчас, двое моих ребят стали одними из главгеров. Но если бы у меня БЖД не было, уверяю, ничего бы не изменилось. Ни характеры, ни поступки, ни идея.

JuanaLaLoca, такой писатель плох тем, что он не профи, прежде всего. Если он профи - то он сумеет "провести" персонажа так, как ему нужно, и читатель навязанной воли просто не увидит. Ну и опять... о какой литературе речь? Если о ширпотребе, типа "тётковской фэнтези", коей сейчас горы, монбланы, эвересты - то да. Полный ППКС.
В других случаях - не всё так однозначно =)

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:48 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 12:04
Сообщения: 3878
Откуда: Лабинск
Пол: Женский
Награды: 4
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Не знаю в тему это или нет, но недавно одна моя знакомая сказала, что кукол она боится потому что "они забирают частицу нашей души". Мне кажется это действительно так, мы сами вкладываем в них что-то и они кажутся нам живыми.

Раньше я с дочерью играла в ее кукол барби, так персонаж который был всегда у меня, имел определенный характер и если я начинала дурачиться и играть им не так как обычно, то дочь говорила, что он не такой, то есть в ее понимании у куклы сложился определенный стереотип поведения и характер. Получается, что я одушевила этот персонаж?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 13:49 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
irry, да какой там извне. Всё в голове, в ней, родимой.
Рабочее оффтопное.
X Сашка в больнице, инфа по результату будет в марте, ближе к концу месяца. Звонила, просил передать извинения о задержке.


Yamaneko, потому что я так считаю.

gemini, мнения говорят в лицо и открыто. Если мы о мнениях.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:02 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
irry
А при чем тут извне? Естественно же, что изначально персонаж порожден автором. Так о каком извне идет речь? :?

faye
Если Вы всего лишь графоман, то я, пожалуй, предпочту, как и раньше, слушать известных и уважаемых писателей. А Вам советую тоже их послушать - у мастеров слова есть, чему поучиться ;)

Ket263
Ты знаешь, кто мой дедушка... Так вот, там вполне в порядке вещей следующая картина: дедушка встает из-за компа зело раздраженный, выходит на кухню сделать очередную порцию своего полукомпота-получая, и говорит: "Он меня достал! Четвертый раз переписывать! Потому что он не хочет делать так-то и так-то! Он хочет по-другому!" - и это о персонаже книги, ага....

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
faye
Ну почему капитаню, очевидные вещи порой трудно понять. Из собственного опыта скажу - вот легче легкого списать вывихи самостоятельно слепленной куклы на "она сама". Это намного приятнее, чем признать, что не туда проложила пропилы. :))) Конечно, при лепке, рисовании, написании и прочем фотографировании из подкорки вылазят интересные штуки, но это именно игры собственного воображения. Очень опасно, ну, на мой взгляд, думать как-то по-другому. Кстати, все эти игры разума вполне постижимы, просто не всегда это хочется делать.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:59 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 02:05
Сообщения: 1031
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 27|0|0
JuanaLaLoca
Вы уже сослались на авторитет в пред. каменте, угу.

Я вообще Вашей логики не понимаю :(, Вы в пределах одного комментария успеваете ответить Ире "о каком извне идет речь?" и привести в пример дедушку, у которого "он не хочет". Впрочем, мне это "он не хочет" здорово напоминает какое-нибудь типичное бжд-шное "Мэри забраковала новый парик", которое на самом деле, как правило, означает "мне кажется, что этот парик не подходит к образу моей куклы". Или задачу, в которой концы никак не желают сходиться с концами, программу, выдающую сбой, п.ч. где-то допущена ошибка. Мелодию, в которой что-то не то, но никак не поймешь, где именно фальшивит. Какое всё это имеет отношение к одушевлению и навязыванию воли? И если никакого, то зачем это здесь?

Что Вы вкладываете в понятие "одушевления"?
Для меня одушевление подразумевает присутствие у одушевляемого объекта некоторой автономной сущности, независимой от меня психической деятельности хотя бы на самом низшем уровне. Для меня есть бездна разницы между "кошка не хочет рыбы" или "персонаж не хочет делать так, как я задумала": кошка действительно не хочет, а персонаж не может, потому что это я в нем придумала два взаимоисключающих условия.

Ket263, ок, тогда я просто не поняла, прошу прощения. Я задала вопрос, а в ответ получила про ликс, анонимусов и неправильно устроенные мозги. Мозги у меня, конечно, очень так себе, но это было грубо.)

Некоторые представление о том, как пишется текст, у меня имеются. Но в эти представления именно одушевляж никак не вписывается.

Shelma
>> Конечно, при лепке, рисовании, написании и прочем фотографировании из подкорки вылазят интересные штуки, но это именно игры собственного воображения. Очень опасно, ну, на мой взгляд, думать как-то по-другому. Кстати, все эти игры разума вполне постижимы, просто не всегда это хочется делать.
Да, согласна полностью!

marmotta, я как-то не сказала главного: очень признательна Вам за интересный пост. ^^

_________________
История не знает ни одного случая, когда бы осел сошел с ума. (ц)

Куплю DS Husky SA (предпочтительно голову).


Последний раз редактировалось faye 25 фев 2011, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 15:09 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
faye
Авторитет вполне себе авторитет. Член союза писателей с лохматого года, десятки изданных книг, фильмы по его книгам, премия его имени... Приведите пример опровержения, высказанного не менее авторитетным человеком, перфаворе, а не личное мнение графомана, ок?

...и все же рискну Вам ответить. Полагаю, в последний раз...
Потому что, одушевляя - персонажа ли, БЖД ли, - мы вкладываем в него личность. Да, параметры этой личности задаем именно мы. Но мы не можем предусмотреть всего и сразу. Просчитать абсолютно все мельчайшие черточки характера, возможные линии поведения, и т.п. Это происходит уже в процессе. И вот тут оказывается, что персонаж обрел что-то такое, чего изначально не планировалось, не предполагаось, но что вытекает из уже имеющегося. Естественно, первичное начало - оно у нас в голове. Но дальше герой должен жить и действовать сам. И в этом и есть мастерство писателя - создать героя таким, чтобы он был живым. А не набором функций и действий, не набором шаблонных черт характера, как это обычно выходит у графоманов.
Так что да, одушевление. Оживление. С отпусканием от себя.
Можно и с точки зрения эгрегоров. Силой своей мысли, творец создает некую энерго-информационную сущность.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 15:18 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:56
Сообщения: 631
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Отзывы: 13|0|0
Ой, какая тема интересная.. Читаю ее с удовольствием. Себя считаю одушевителем. Считаю, что у всех есть своя "душа" и у куклы, и у дерева, и камушка. И всем может быть больно. И куклам тоже. (Да, да как взрослый человек я знаю, что кукла это.. ит.д..) Это не значит, что если я ущипну куклу, то ей станет больно.. Но если сломать например руку (нечаянно), то да кукле будет больно. (Видно накрепко засело в мозгу мамины запреты: "Нельзя дергать сильно куклу за ручку ей больно будет. Нельзя разбирать будильник. Ему больно.") Да я разговариваю иной раз с техникой. Я жалею наш старенький холодильник. Он уже старенький, устал уже работать я его глажу и прошу поработать еще немного и не ломаться. Своих кукол тоже считаю живыми. Всех. Не только БЖД. Я не жду что они будут отвечать на мои вопросы. Не жду, что они мне кивнут или заговорят со мной. Но я их чувствую. Чувствую, что вот этой девчушке хочется, чтоб ее взяли на ручки (вотпрямсейчас) и походили с ней по комнате. У той замерзли ножки. (Хотя рядом может сидеть другая кукла и тоже босиком. Но у этой ножки не мерзнут, а у той замерзли.) И чем дольше живут у меня куклы тем лучше я начинаю их понимать и чувствовать. Тем лучше я начинаю понимать их характеры. А они разные. Очень. А писать повести и рассказы я не умею. И четких персонажей у меня нету. (Вот это Вася Пупкин и он должен быть таким-то и таким-то, жил он там-то и там-то..) Когда я покупаю куклу то я обычно даже и не думаю какой она должна быть. Ребенок приедет и сам скажет каким он хочет быть. Это наверное почти как брать котенка домой. Ты хочешь чтоб это был уютный мурлыка, а прибывает хитрый лисенок. И живешь ты с этим хитрым лисенком, и он тебе дорог и тебе уже все равно что мурлыкать он не любит, а спит он в старой шляпе,а вовсе не красивым клубочком на кресле. И клубки ему сугубо фиолетовы. Как-то. так.. Угу, угу сумбура тут много, высказываться я не умею, но люблю.. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 15:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 02:05
Сообщения: 1031
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 27|0|0
JuanaLaLoca, под примером я Rotting Christ имела в виду.)

Вы хотите, чтобы я Вам привела пример чего именно? Высказывания, в котором какой-нибудь известный писатель заявлял, что если у него не выходит задуманный характер, то это он сам налажал, а не персонаж не с той ноги поднялся? Нет, нету. Вот Шельма выше об этом пишет открытым текстом. Очень красноречивый пример с созданием куклы.
Больше, честно говоря, не знаю, я просто не могу вспомнить, чтобы это где-то всерьез обсуждалось.

_________________
История не знает ни одного случая, когда бы осел сошел с ума. (ц)

Куплю DS Husky SA (предпочтительно голову).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:01 
 Ключевые слова:
Добрый Человек
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:36
Сообщения: 9268
Откуда: is out there
Пол:
Отзывы: 301|0|0
zontichka
у меня тоже есть такой старенький холодильник))))))))))))))
и из всех своих кукол на руки я беру и таскаю с собой по комнатам только отдельных ....личностей. Некоторые из моих кукол как-то всей своей сущностью не предполагают "тисканья" и "таскания" и ношения на руках...Как-то они суровы к такого рода проявлениям сантиментов...

_________________
ватсап, телеграм
X 89302794909


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
faye
Хм, это всего лишь стихи, наиболее полно отражающие то, что и у меня происходит (ну и да, тиражи дисков, десятилетия существования, концерты по всему миру - для меня тоже чуть больший авторитет, чем просто человек с клаба.) К писательству отношения сие не имело.

При чем здесь встал не с той ноги? Да, извините, я не знаю, как еще объяснить. Я-то не писатель ни разу, и русский язык мне не родной. Тк что вынуждена откланяться.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
faye
Спасибо. А по поводу "он/она/оно не хочет" я думаю так: этот внутренний протест рождает встроенное чувство прекрасного. Этакий навигатор в подкорке, диктующий разуму, что его занесло не туда. Конечно, проще сказать "ей не понравилось" чем "чет я не то сделала", это вполне естественный защитный механизм. Но я уже давно с внутренним голосом не спорю, ибо бестолку. Он всегда прав, заррраза. :))))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:56
Сообщения: 631
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Отзывы: 13|0|0
gemini
А у меня все мои девочки тискательные создания.)) И в большей или меньшей степени все обижаются если их долго не брали на ручки. В от сейчас держу на руках одну и чувствую что она хочет чтоб ее почаще брали на ручки, а я поганка этого не делаю.. Ой, ладно а то будет оффтоп.


Последний раз редактировалось zontichka 25 фев 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:19 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
JuanaLaLoca
Из популярных авторов об этом писал Эко. Что касается более научных текстов, то мне нужно справиться, но, думаю, найдется у формалистов.
Вообще то, что вы сказали, начисто противоречит самому представлению о художественном тексте. Он образует четко выстроенную структуру или взаимообусловленную систему, идущую по линии: такие обстоятельства - потому такие герои - потому такие поступки - потому такие обстоятельства. Это самый простой вариант такой структуры: в нее также может входить композиция на разных уровнях, речевые и стилевые характеристики и так далее.
Все это призвано воплотить замысел, идею автора. Ни одно слово в художественном тексте не бывает случайным, все они работают на реализацию замысла.
Собственно, вот вам цитата из Лотмана, она немного не о том, но она точно иллюстрирует то, о чем я говорю.
«Идея не содержится в каких-либо, даже удачно подобранных цитатах, а выражается во всей художественной структуре. Исследователь, который не понимает этого и ищет идею в отдельных цитатах, похож на человека, который, узнав, что дом имеет план, начал бы ломать стены в поисках места, где этот план замурован. План не замурован в стенах, а реализован в пропорциях здания. План – идея архитектора, структура здания –ее реализация».

И не надо ссылаться на литературные премии: у меня тоже есть.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:32 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
Ghera
А при чем тут идея и замысел произведения, речевые характеристики и т.п.? О_О я о них вообще не говорила.
и к чему цитата про цитаты - я тоже не очень поняла, поясните, еще лучше - укажите, где я предлагаю брать из какого-либо текста цитаты (Это к чему ваще? О_О Боллз ><)

zontichka
Я бы вот тоже не хотела, чтобы у меня появилась нетискательная кукла...скорее всего, с таковой придется расстаться...

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:34 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
JuanaLaLoca
Цитата не про цитаты, а про репрезентацию идеи в форме.

Структуру я объяснила для того, чтобы было ясно: то, о чем вы говорите, не имеет никакого отношения к художественным текстам вообще. Как это - герои ведут? Как это вообще - оживают? Они должны делать ровно то, что нужно мне - автору.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
Ghera
Бедные Ваши герои... )))) а если серьезно - я все еще не поняла смысла Вашей цитаты про цитаты, т.к. она вообще о другом и к делу не относится от слова совсем. Отсюда у меня складывается впечатление, что Вы тут о чем-то своем вообще разговариваете.
И да, писатель, о котором я говорю, не отступая от общего сюжета и замысла, умудряется следовать характерам своих героев, а не ломать выписанный образ ради точного уложения в синопсис.

И еще, Вы, конечно, не читатель, а писатель, но говоря "премия его имени", я , вообще-то, имела в виду не то, что ему дали премию ;)

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:43 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Уффф... Уважаемые коллеги по перу, а давайте перестанем меряться, скажем так, размерами этого пера? Мне, и думаю, не только мне как-то не очень не интересно, у кого оно длинее. Речь вроде о людях, в куклы играющих.
Чисто личная просьба.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 16:46 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
JuanaLaLoca
А что их жалеть, героев? Они только часть структуры, и, вообще говоря, не самая важная часть.
Кстати еще:

Попробую еще раз объяснить: эта цитата Лотмана относится к тому, как соотносятся между собой идея и структура произведения. Если вы так работаете со своим текстом, у вас не выстроится никакой структуры, и вы не сможете реализовать идею.

А возвышенно писать оборванные кусочки и называть их текстами - много усилий не надо.

Цитата:
не ломать выписанный образ ради точного уложения в синопсис.

Вообще-то я тоже говорю совершенно о другом. Никто не ломает образ ради сюжета (а сюжет - это не идея, а форма), поскольку образы - а точнее, характеры и мотивы героев зависят от сюжета и им обусловлены. А сюжет обусловлен характерами. Только так функционирует художественный текст.
А у вас, по-видимому, все отдельно: характеры, сюжет, мир еще, наверное...

Shelma
Извините, я хочу уточнить: Хуана Ла Лока мне не коллега.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка