Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:10 
 Ключевые слова: make-up
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 01:04
Сообщения: 29
Пол:
Отзывы: 1|0|0
1. Допустим, кукле был сделан мейк (на фирме или у мастера-мейкапера - не суть важно в данном примере).
2. С течением времени мейк истерся, пора обновлять. Образ куклы уже сложился, владелец хочет сохранить облик без изменений.
3. Если теперь сам владелец (ежели умеет) или другой мейкапер сделает новый мейк, максимально повторяющий первый - будет ли это воровством?

Для чистоты эксперимента предположим, что у фирмы, рисовавшей мейк, нет услуг по повтору покраски. Или, что первый мейкапер по каким-либо причинам недоступен (перестал брать комиссии на неопределенный срок).

Было бы очень интересно узнать мнения.

_________________
Spirit to dare and power to do


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:19 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Точно таким же мейк все равно не будет, потому как люди рисуют, а не автоматы.
И если мейк делается своей кукле, а не "на поток", имхо, воровством это не является)

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:24 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 01:04
Сообщения: 29
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Fulmine
, полностью соглашусь с Вами, что точно таким же мейк не будет. Но ведь можно добиться очень близкого результата. Так, что будет достаточно ясно, что именно копировали.
Конечно, мейк в этой ситуации делается не на поток, а для себя. Но всё-таки и не для "игр у батареи", а для участия в пати, например.

_________________
Spirit to dare and power to do


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:42 
 Ключевые слова:
шахиншах
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:58
Сообщения: 1520
Откуда: Псков
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Arion
Мне кажется нет, во-первых как Вам уже сказали повторить один в один все равно не получится. Во-вторых что такое по сути своей мейк (если не брать самые неожиданные варианты с татуировками и шрамами) - сочетание формы (бровей, губ, ресниц) и цветовой гаммы. Они разнообразны, но не бесконечно разнообразны, согласитесь есть какой то придел тому какую форму художник может придать тем же бровям, поэтому повторения неизбежны, вне зависимости от наших желаний. Если у вашей куклы испортилось лицо и вы хотите восстановить его в том же самом виде - ваше право.

Хотя надо отдать должное тема конечно скользкая, копий на ней может быть поломано немало :?

_________________
"Истинная вера творит истинные чудеса. А истинные чудеса не признают ничего, кроме своей силы" (с) Вадим Панов

Дома: Аделаида (Zena`The Ice Queen`от Angelheim), Урска (Asa от Iplehouse)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:00 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Де жа вю...
Обсуждали уже и не раз.
Копировать мейки официально нельзя, но никто бегать за вами с наручниками за это не будет. Все будет зависеть от этичности мейкапера. Уважающий себя мейкапер чужой мейк копировать не будет. В первую очередь ему это не интересно.
Реставрации мейков это не касается, но опять-таки если найдете того, кто за это возьмется. Одно дело реставрировать древние картины и совсем другое - убитый мейкап куклы - того пафосу нету.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:08 
 Ключевые слова: make-up
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 01:04
Сообщения: 29
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Abriza
, "Если у вашей куклы испортилось лицо и вы хотите восстановить его в том же самом виде - ваше право". Я тоже считаю, что в этой ситуации у владельца должны быть определенные права. Конечно, нарисованный мейк - собственность автора-мейкапера. Но ведь идея мейка, референсы для автора принадлежат владельцу куклы. Значит, право на этот мейк на конкретной кукле в определенной степени принадлежит и ему.
Интересно, в какой степени.
Или, если владельцу понравился фирменный мейк, то хоть он и не участвовал в его разработке, но этот мейк оплатил. Опять же, какие-то права должны быть.
Но у меня откровенно нет окончательного мнения по этому вопросу.

Mughi
"Де жа вю... Обсуждали уже и не раз". - К сожалению, мне не попадались подобные дискуссии. Если модераторы раздела сочтут тему лишней и укажут аналог - ни в коем случае не буду возражать против её закрытия или удаления.
"Уважающий себя мейкапер чужой мейк копировать не будет". - Несомненно, это менее творческий процесс, чем создание мейка с нуля. И мейкаперы, берущие комиссии, могут отказать. Меня больше интересует вопрос, насколько просьба повторить мейк вообще корректна.
"Копировать мейки официально нельзя". - Нельзя создавать копию мейка на кукле того же молда, т.е. делать клон уже существующей куклы. А если мы говорим о копировании, но на той же самой кукле - запрет такой же жесткий?

_________________
Spirit to dare and power to do


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:28 
 Ключевые слова: make-up
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Arion писал(а):
А если мы говорим о копировании, но на той же самой кукле - запрет такой же жесткий?

Это и есть реставрация мейка. Кто ж запретит-то?

По поводу корректности: не корректно, когда мейкапер ясно указал, что он чужие мейки не копирует. Если же это начинающий мейкапер, то хз. Вот только - а он физически-то сможет?

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:31 
 Ключевые слова:
шахиншах
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:58
Сообщения: 1520
Откуда: Псков
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Mughi
А мейки разве только начинающие мейкаперы копируют, мне казалось нет...

_________________
"Истинная вера творит истинные чудеса. А истинные чудеса не признают ничего, кроме своей силы" (с) Вадим Панов

Дома: Аделаида (Zena`The Ice Queen`от Angelheim), Урска (Asa от Iplehouse)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:33 
 Ключевые слова: make-up
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 01:04
Сообщения: 29
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Mughi

Спасибо за разъяснение! Эх, тогда и заголовок темы надо было писать как "реставрация", а не "копирование" :(

Цитата:
Если же это начинающий мейкапер, то хз. Вот только - а он физически-то сможет?
- Хорроший вопрос) Предположим, что сможет.

_________________
Spirit to dare and power to do


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:51 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Abriza писал(а):
Mughi
А мейки разве только начинающие мейкаперы копируют, мне казалось нет...

Хм... ну обычно с увеличением опыта увеличивается и собственное эго. А копировать чужое - это не круто.
Хотя... может кто и делает. У нас такие на форуме есть? Я не видела.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 11:57 
 Ключевые слова:
шахиншах
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:58
Сообщения: 1520
Откуда: Псков
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Mughi
А мне кажется все зависит от ситуации. Но я не стану настаивать, мне с такой проблемой сталкиваться не приходилось и думаю не придется, поэтому это только так предположение...

_________________
"Истинная вера творит истинные чудеса. А истинные чудеса не признают ничего, кроме своей силы" (с) Вадим Панов

Дома: Аделаида (Zena`The Ice Queen`от Angelheim), Урска (Asa от Iplehouse)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:31 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 13:35
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
ИМХО, реставрация и копирование - разные вещи. Одно дело, когда приходишь к мейкаперу, тычешь пальчиком на картинку чужой куклы с чужим мейком и говоришь "Хочу как тут!" - это копирование. И это не есть хорошо, так как задевает не только создателя мейка, но и владельца "скопированной" куклы (особенно, если молд совпадает). А другое дело, когда приносишь свою куклу с полустершимся мейком и просишь подновить, чтоб было как раньше. Приносишь фото СВОЕЙ куклы в качестве образца. Тут уж какие могут быть претензии? Главное, чтобы мастер справился с этой задачей.
Это как татуировки - вы можете прийти к любому татуировщику с фотографией своего тату/татуажа и попросить подновить (подправить контур, подновить цвет). За это возьмется любой мастер, так как это не является копированием. Это реставрация. А вот если вы придете с фотографией авторской татуировки и попросите сделать такую же, то не факт, что мастер не пошлет вас к тому, кто рисовал эскиз, а соответственно имеет на него авторские права. Особенно, если тату рисовалось под заказ клиента, который хотел быть уникальным в этом плане. В этом разница.

_________________
Охотница на вампиров.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:53 
 Ключевые слова:
Причиняю добро! :)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:13
Сообщения: 4515
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 4
Отзывы: 107|0|0
Слушайте, да все предельно просто:
Показываешь мейкаперу мейк, который тебе нравится (фирма, другой мейкапер - не суть важно) и говоришь, что этот мейк очень нравится и хотелось бы в таком же стиле.
Все вопрос решен, мейкапер копировать мейк не будет (тут причины уже обсуждались), а сделать похожий - заинтересован - ибо заказчик попросил.
По мне так это решает все этические вопросы.

Но вот лично мне, сложно представить мейк настолько идеальный, чтобы я хотела его повторить своей кукле 100%! Как правильно сборная солянка: тут брови, тут губы, тут глаза... да еще и парочку фото людей, а не кукол приложить для полной картины :mrgreen:

что касается тату - то тут извините считаю плагиатом, причем как на куклах, так и на людях...

_________________
Ко мне можно на "ты" ;)

*временно на форуме появляюсь нерегулярно. Проверяю ЛС, если что - пишите!*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:03 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 02:05
Сообщения: 1031
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 27|0|0
Anaveris, а Вы точно прочли стартовый пост?)

---
По сабжу.
Я не думаю, что это воровство, но делать так я бы не стала.
Все дело в том, что точно повторить мейк едва ли сможет даже тот, кто его нарисовал. Если художник будет стараться работать под другого, в не свойственной ему манере, вы получите весьма средненькую копию.
Если мейк "человеческий", где дьявол в нюансах, то в нем вообще будет достаточно сложно узнать "оригинал".
Если мейк необычный, с татуировками, шрамами etc., то его узнает автор, и ему это, скорее всего, будет неприятно.

Мне кажется, правильней было бы смириться с тем, что мейк безвозвратно потерян. И выдать новому художнику то же ТЗ, что вы давали первому. Пусть он решит эту задачу по-своему.

_________________
История не знает ни одного случая, когда бы осел сошел с ума. (ц)

Куплю DS Husky SA (предпочтительно голову).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:23 
 Ключевые слова:
-=ii=-
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 09:40
Сообщения: 3924
Откуда: Мск
Пол: Женский
Отзывы: 798|5|0
Если речь идёт о перерисовке повреждённого мейка, строго говоря это не копирование - это повтор уже и так принадлежащего автору образа. Хозяин мейка и образа = хозяин куклы, он может распоряжаться своим имуществом как хочет (например может запретить копировать этот образ кому-то ещё). А художник = автор, его право сказать что он нарисовал этот мейк неотчуждаемо, но я не думаю что он имеет право например возражать против реставрации его работы кем-то другим.
Проблему вижу только одну, техническую - даже тот же мейкапер не нарисует ровно такой же мейк, не говоря уже о том, что по условиям задачи будет рисовать другой человек. Плюс нарисовать с нуля всегда проще, чем повторить как можно ближе существующую работу, даже в близкой технике, а уж если заказчик хочет непременно как можно ближе - могут намучаться оба. Думаю, мейкаперы которые уже с этим сталкивались, именно поэтому и стараются не брать такие заказы.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:42 
 Ключевые слова:
Причиняю добро! :)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:13
Сообщения: 4515
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 4
Отзывы: 107|0|0
faye
Эм... :mrgreen: все дело в том, что подобных тем было... ну около 2 помню точно. Посему, прочитав стартовый пост, ответила не только на него, но автоматически на предыдущие ))) не думаю,что автор в обиде.

_________________
Ко мне можно на "ты" ;)

*временно на форуме появляюсь нерегулярно. Проверяю ЛС, если что - пишите!*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 13:08 
 Ключевые слова: make-up
Буйный Shao-маньяк
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:41
Сообщения: 1592
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 27|0|0
Восстановление стёршегося мейка - это же ремонт, реставрация. И дело очень нужное, мейкапер может и не в роли творца при этом выступает, но в роли Врача - точно. А то так может и сломанные пальцы кукле долепливать нельзя, "копирование скульпта" получится?

Интересно, узнавала у нескольких фирм про кастомный мейк, и везде просят прислать им изображения желаемого. Когда заказывала кастомный мейк Шойо у DollZone, то прислала им фото куклы того же молда Shoyo, найденное в интернете. Мне его и нарисовали. Получается, фирмам можно копировать чужие мейки, а мейкаперам с клаба - нельзя?

_________________
передам заказ на SOOM Free Choice:
голова Nephelin + крылатое тело Amphibel (цвет белый)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:23 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 23:00
Сообщения: 2
Пол:
Отзывы: 1|0|0
Если теперь сам владелец (ежели умеет) или другой мейкапер сделает новый мейк, максимально повторяющий первый - будет ли это воровством?

Нет, не будет. Не думаю, что существуют копирайты на определенный вид мейка (если речь не идет о татуировках, шрамах, отличительных четрак какого-то персонажа, принадлежащего компании/частному лицу и в том случае если эта самая компания запрещает копировать это, если разрешает - то тоже можете воспроизводить сколько хотите без ограничений.
Это не считаетеся воровством и плагиатом, к тому же даже сам художник не может со 100% точностью воспроизвести такой же точно мейк, даже если сам его уже однажды сделал...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:03 
 Ключевые слова:
~W i n g e d~
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 20:08
Сообщения: 1514
Откуда: Сергиев Посад
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 127|0|0
Цитата:
Если теперь сам владелец (ежели умеет) или другой мейкапер сделает новый мейк, максимально повторяющий первый - будет ли это воровством?


Не думаю что это воровство :) Другое дело что точно так же не получится, даже у одного и того же человека будут отличия. Правда мейкаперам зачастую неприятно перерисовывать чьи то мейки, и они не берутся за такую работу.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 01:12 
 Ключевые слова:
Mecha Angel

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:14
Сообщения: 995
Откуда: Черкесск
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Пример в начале больше подходит под критерий восстановления мейкапа, а не копирование. Вне зависимости от того кто его будет делать, это не является воровством. Я заплатил за куклу и мейк и если по прошествии времени мне хочется, чтобы кукла вновь приобрела первозданный вид - это моё право. Авторские права на мейк, по мне так это полнейшая глупость, имеется в виду обычное лицо. В таком случае, все девушки "рисующие" себе лицо по утрам или даже просто подводящие себе губы помадой, нарушают "авторские права".
Другое дело - высокохудожественный мейк - авторская работа (с татуажем, рисунком и ли другими не стандартными деталями). Сомнительно, что попытка его повторить для своей куклы, может считаться воровством. Но всё же не плохо, по возможности, спросить у автора разрешение. Вы так же должны понимать, что автор имеет право потребовать не использовать его работы для повторения.
Что же тогда воровство? По мне - это коммерческое использование чужого образа, его тиражирование и выдача его за свой. Я имею в виду не единичное повторение мейкапа художником по просьбе клиента, а клонирование оригинального образа самим художником, с целью продажи.
Наверное довольно "криво" высказался, но как сумел. По сути, тема авторского права довольно помороченная и спорить можно до скончания веков, не придя к единому мнению.

_________________
Fir распаковка, "Чайная церемония"
Sofi распаковка


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 10:44 
 Ключевые слова:
Айхелль. Jedi Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:39
Сообщения: 1745
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 112|1|0
о, какая актуальная тема!( очень мне нравился мейк моей куклы с элементами архитектуры. целый вечер ушел на него. и вот сейчас мне предоставили фото другой куклы, вроде как - не оттуда ли взяла идею... блиииин((((( конечно, нет. но теперь буду очень тщательно следить за тем, что уже было до меня((( ё моё, в общем.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:38 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:00
Сообщения: 111
Откуда: Моск.обл.
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Aichelle: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования - ГК РФ, ст.1259, п.6. Так что, спите спокойно - идеи не являются объектами авторского или патентного права. Нельзя запатентовать идею книги о длинноносом деревянном мальчике, вырезанном из полена старым шарманщиком, живущим в каморке под лестницей. Объектом, в данном случае, авторского права может являться написанная книга (текст). Поэтому, если Вы не скопировали в точности чужой мейкап, все претензии к Вам полностью безосновательны.

_________________
Дома: ♥ Volks Dollfie Dream Yuki Morikawa ♥ Volks Dollfie Dream Sakura Matou • Soom Amber SO • Soom Amber FC
MFC Profile


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:43 
 Ключевые слова:
Айхелль. Jedi Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2009, 07:39
Сообщения: 1745
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 112|1|0
ray tracer спасибо большущее)) вы меня успокоили))) нет, форма, идея и проработка деталей - все вообще другое.
однако, над оригинальностью все равно думать нужно.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 19:36 
 Ключевые слова: make-up
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:07
Сообщения: 979
Пол: Женский
Отзывы: 36|0|0
Если бы у моей куклы со временем испортился мейк, а я уже с годами привыкла именно к этому мейку, то у другого мейкапера я бы заказала именно копию моего старого мейка.

_________________
Мои продажи


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 19:51 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:34
Сообщения: 372
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Может сейчас в меня полетят тапки, но... Если человек знает что он хочет получить в результате, а не "нарисуйте мне красиво", тем более, если человек хочет поддерживать имеющийся образ, то при чем тут авторское видение и интересы художника? Художнику с этой куклой не жить, он получил деньги и сделал работу. Неинтересно - не взялся. Разговор закончен.
Только вот при чем тут чужое желание что-то видеть по своему в кукле другого человека совершенно не понятно :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 20:18 
 Ключевые слова:
-=ii=-
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 09:40
Сообщения: 3924
Откуда: Мск
Пол: Женский
Отзывы: 798|5|0
2Harly - а откуда вообще может взяться "авторское вИдение" в ТЗ "перерисуйте мне этот же мейк вот ровно так же"? Не надо демонизировать мейкаперов без нужды ))

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 12:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 03:46
Сообщения: 1450
Откуда: Питер
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 60|1|0
Интересная темка)
А как вам такая ситуация:
Я мейкапер. Мне принесли куклу и обрисовали пожелания - цветовая гамма, формы, тематику. Я делаю оригинальный мейк и, допустим, тату на лице по моему собственному эскизу. Заказчик доволен.
А через неделю другой заказчик приности мне тот же самый молд и просит точно такой же мейк, как был у предыдущего.
Я делаю копию своей собственной работы.
И что скажет первый заказчик?

_________________
"Мастерские lilolit" ОБЕ закрыты на неопределённый срок(
Все вопросы через дайри. МОИ ДАЙРИ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 14:15 
 Ключевые слова:
Mecha Angel

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:14
Сообщения: 995
Откуда: Черкесск
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
lilolit
Первому заказчику может быть не приятно, но... Эскиз мейка принадлежит не заказчику и значит не ему решать, можете вы повторить подобный мейк или нет. Разве что данный вопрос был сразу оговорен при заказе. Некоторые мастера сразу оговаривают с клиентом возможность, к примеру, демонстрации фотографий своих работ, а так же возможность повторения данной работы для другого клиента. При этом заказчик должен понимать, что единичная (без повторения её другому клиенту) авторская работа мастера должна стоить гораздо дороже. ИМХО

_________________
Fir распаковка, "Чайная церемония"
Sofi распаковка


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 14:30 
 Ключевые слова:
-=ii=-
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 09:40
Сообщения: 3924
Откуда: Мск
Пол: Женский
Отзывы: 798|5|0
Anf писал(а):
lilolit
Эскиз мейка принадлежит не заказчику и значит не ему решать, можете вы повторить подобный мейк или нет.


*___*
Ерунда. Мейк принадлежит владельцу куклы, мейкапер просто исполнитель. Владельцу куклы решать, может ли кто-то нарисовать такое же на своей кукле или нет, потому что владелец за этот мейк заплатил. Мейкапер является автором, который всегда имеет право сказать что он этот мейк нарисовал. А повторять на своё усмотрение.. это не комильфо, да и автор первго мейка будет иметь полное право вслух громко обидеться, потому что мейк - это штучная работа на заказ, и имхо повтор может заказывать толкьо тот, кто оплатил первую копию.
Если автор-кастомайзер например продал ООАК под соусом "эта кукла такая единственная, поэтому я её продаю за миллион денег", а потом делает ещё парочку по просьбе желающих - фактически он обманул первого покупателя. Иногда ООАКеры так делают, и в них стабильно летит много тухлых помидоров. Если бы первый покупатель знал, что будут повторы - он бы может столько не заплатил, или сильно подумал бы, нужен ли ему не такой редкий предмет за такие деньги.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Копирование мейка
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 14:46 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 03:46
Сообщения: 1450
Откуда: Питер
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 60|1|0
HerrZog
А если с другой стороны - мейкапер с голых слов владельца куклы (ну вот здесь пусть будет сиреневинько, а вот тут чуть порозовее ,а тут татушечка с сердечком и крылушками) делает востребованное "произведение искуЙства"?
А если за вышеуказанный мейк заплачена стандартная цена и небыло оговорено на счет повторов?
Тогда как? ;)

_________________
"Мастерские lilolit" ОБЕ закрыты на неопределённый срок(
Все вопросы через дайри. МОИ ДАЙРИ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка