Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 00:11 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
Если у вас нет денег на Лейку, Контакс, Синар или Мамию.
Хочется качества и не знаем что выбрать?
Вопрос дорогих и престижных дальномерных камер не рассматриваем из-за их цены. Остается три среднебюджетных варианта - Канон, Пентакс и Никон. Камеры других фирм, как Фуджи, Сони и т.п. тоже оставляю без внимания из-за ограниченной собственной линейки оптики. К тому же я с ними не работала и собственных "ощущений" не имею.
Определитесь что вам нужно - "мыльница" или "зеркалка"?
Чтобы не превращать мой пост в урок по технике фотопроцесса, определимся с самым необходимым. Отбросим пока и вопрос оптики, об этом потом, тем более, что это скорее вопрос вкуса. Сугубо профессиональные камеры (как говорят фотографы "тушки") тоже не обсуждаем, так как они нужны для репортажной съемки со сложными задачами и получения картинки от формата А4 с качеством пригодным для полиграфии, имеют массу дополнительных и дорогостоящих функций (включая запись голоса), что вряд ли пригодится при съемке кукол и семейных событий.
Итак...

I. Два принципиальных отличия мыльницы от зеркалки:

1. В зеркалке вы получите снимок именно в момент нажатия на кнопку спуска. То есть, между вашим решением и срабатыванием затвора нет паузы.
2. В мыльнице происходит некая задержка между нажатием на кнопку и срабатыванием механизма камеры. То есть при съемке вы получаете не совсем то, о чем подумали. Пока нажимали, собачка убежала, ребенок моргнул и т.д.

Это может показаться бредом, но при репортажной съемке важно запечатлеть именно момент движения или эмоции. Так вот мыльница этого дать не может. Если есть финансовая возможность, я бы советовала купить зеркальную камеру (даже старую модель) со съемным объективом.

II. Съемная оптика

1. Соответственно, в зеркалке вы свободно можете использовать объективы любого качества, цены и предназначения. Только запомните правило - НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ камеру вместе с так называемым "китовым" объективом. На 99,9% это оптика плохого, в лучшем случае, среднего качества.
Лучше купить ее в профессиональном магазине (с возможностью сделать пробную съемку и вернуть) старый объектив хорошего качества, чем страдать от "подарка" фирмы.

2. Даже у дорогих и престижных фирм оптическая система мыльницы ВСЕГДА отстает по качеству от зеркалки. Подробности можно узнать на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотофорумах.

III. Что покупать - дискретный объектив, или объектив со сменным фокусным расстоянием?

1. Объектив с НЕ переменным фокусным расстоянием всегда более предпочтительнее для прикладной съемки, которой фактически и является наша кукольная съемка. У разных фирм есть свои дискретные "звезды", но в целом, картинка с таким объективом ВСЕГДА более качественная. Но тут придется покупать сразу целую линейку объективов...

2. Если вы все же остановились на объективе с переменным фокусным расстоянием, то встает вопрос - а какой брать?
Прежде всего, избегайте все тех же "китовых" объективов с расстоянием приблизительно в 45-80 мм за маленькие деньги. У некоторых фирм есть подобные высококачественные зуммы, но их цена соразмерна, а чаще превышает стоимость нового Dollshe...

Во первых - сначала определитесь возможной суммой... 300, 500, 800 или 1500$?

Я бы предложила воспользоваться объективами с фокусными расстояниями (приблизительно - вариации расстояний у разных фирм разумеется возможны) 28-105 и 70-200 мм. Это возможность снять и прогулку на свежем воздухе, и крупноголовной портрет. Можно также купить объектив с возможность макросъемки, что даст вам дополнительные возможности в творчестве.

300-500$ - это варианты 28-105 мм или 70-200 мм, но "средние" по качеству .
800-1500$ - это уже оптика с красным кольцом на объективе для Кенонов или серебрянная серия у Пентакса. Линейка может быть таже, но вот качество картинки возрастет на порядок.
Разумеется разбивка по ценам весьма приблизительна...

IV. Какой фирмы фотоаппарат выбрать.

Примем на веру то, что по качеству сборки, матрицам, функциональному наполнению все узкоформатные полупрофессиональные камеры очень сходны. Тогда как быть? А вот тут надо исходить именно из свойств оптики, ее цены, взаимозаменяемости и возможности последующей продажи. Я специально не останавливаюсь на спецификациях, сериях и т.п. Тут только личные, проверенные на практике мнения...

1. Никон - в НЕ зависимости от цены\качества эта оптика разрабатывалась для репортажной съемки. Высокие цветовой контраст и краевая резкость кадра - это основополагающие свойства всех объективов этой фирмы. На мой взгляд, для сложной кукольной съемки это не совсем подходящий вариант.

2. Кенон - все хорошо, но у этой фирмы хорошо работают только объективы высшей ценовой планки. Вся среднеценовая оптика этой фирмы крайне средняя, "мыльная" по качеству. По большому счету, если хочешь Кенон, то объективы нужны с красным кольцом на них. Для нашей прикладной съемки - или НЕ Кенон, или серьезные денежные вложения.

3. Пентакс - тут есть две основополагающие хитрости.
а. На Пентакс можно одеть даже старые (и отнюдь не плохие) серии оптики, даже с пленочных камер. И у них лучшее в мире так называемое просветление оптики (см. форумы), что очень важно при съемке в сложных световых условиях (например смесь дневного и вечернего освещения, отраженнные света от разных поверхностей и контровой свет), особенно когда приведенные примеры работают все сразу, что случается в прикладной съемке.
б.При этом оптика этой фирмы вполне приличного качества даже у среднеценового ассортимента. Оптика более высокого качества сравнима по свойствам ( а по некоторым специфическим объективам превышает) с дорогими аналогами других фирм-лидеров.

Это мое личное мнение, основанное на определенной практике работы с камерами этих трех фирм. Споры по этому поводу могут быть бесконечными, но не думаю, что нам они пригодятся.

V. Покупка оптики сторонней фирмы для уже имеющегося старого фотоаппарата.

Предположим вы купили Никон или Кенон с не устраивающим вас по качеству объективом. Или вы просто "переросли" свою старую камеру и хочется улучшить качество, а потратиться на новую дорогую оптику возможности пока нет, но очень хочется... :0)
Тогда можно заглянуть в объективы таких фирм как Sigma, Tamron и Tokina. Фотографы-любители как правило и не подозревают о существовании таких фирм, но это вполне почтенные производители с достаточно высоким, а по некоторым позициям, и просто отличным
качеством объективов. У меня были объективы Tamron и Tokina, воспоминания о них самые хорошие, но время идет и что творится с линейкой для цифровых камер сейчас, я к сожалению не знаю.
Как бы поступила я? Если у вас есть возможность добраться до фотомагазина торгующего не только мыльницами (лучше если это будет торговля профессиональной фотоаппаратурой), идите и СПРАШИВАЙТЕ, я бы даже сказала подвергайте нещадному насилию продавцов. В хороших магазинах продавцы как правило снимающие или даже бывшие профи. Если вы четко выскажете свои заранее сформулированные желания, у вас есть надежда получить грамотную консультацию и помогут с выбором.

Не забудьте также подержать в руках всякие "фотографские" приспособления, вроде лайт-дисков, фонов, штативов, мелких вспышек, зонтов, кордов и т.д. Не стесняйтесь, спросите об их использовании. И может быть, через годик, вы организуете себе целую маленькую разборную фотостудию... ;0)))

Удачи!

_________________
BJD-ателье: Индивидуальный пошив. Машинная вышивка и трикотаж. Новое! Японский шелк для кимоно на заказ.
BJD-бутик: Эксклюзивная одежда на кукол в продаже.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 08:08 
 Ключевые слова:
Причиняю добро! :)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:13
Сообщения: 4515
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 4
Отзывы: 107|0|0
Информация безусловно ценная, но для любителей БЖД - репортажная съемка это как бы не совсем актуальна.
В конце концов, куклы статичны, и когда у тебя сработает затвор не столь важно, куклы не бегают и не моргают.

Кроме того, большинство людей почему-то полагают, что купив зеркалку сразу получат супер-пупер фотографии, меж тем, все как правило выставляется на автомат, и никакими настройками не регулируется. В таком случае дешевле и проще купить мыльницу, при правильной пользовании, разницы не будет никакой.

Я вообще считаю, что при современном уровне цифровых фотокамер, если вы действительно собираетесь фотографировать только кукол, а не уходить в более менее профи съемку всего на свете, достаточно обычной мыльницы, только надо не полениться прочитать инструкцию, и пользоваться настройками диафрагмы - выдержки, а также уметь отключать вспышку в нужные моменты.

Большинство фотографий зеркалок в неумелых руках = фотографиям с мыльниц.

Если же у Вас тема называется "нет денег...", то писать про зонты, съемные объективы и прочее....эм...странно как-то, если честно, странно... хороший объектив (не китовый, как Вы пишите) стоит довольно таки неплохих денег, про зонты, вспышки и прочее я какбэ молчу...


в общем, я несколько не согласна с Вами, в том смысле, что если нет денег, то для начала купить лучше хорошую мыльницу, прочитать инструкцию и пользоваться ею с умом...

_________________
Ко мне можно на "ты" ;)

*временно на форуме появляюсь нерегулярно. Проверяю ЛС, если что - пишите!*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:27 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:20
Сообщения: 895
Откуда: Tatooine
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Anaveris
Вот и у меня этот пост вызвал удивление в некоторых местах. Да, все что написано, несомненно верно и очень хорошо разложено, коротко и ясно, но сам совет про профессиональные объективы...которых по-хорошему к зеркалке надо 3 - широкоформатный, дальнобойный и макро...а цена этих объективов может быть больше самой тушки. Этот комплект, даже если брать полупрофессиональную тушку, тянет на 80 000-100 000 русских денег. Не считая тех самых лайт-дисков, фонов, штативов, мелких вспышек, зонтов, кордов и т.д. Сколько человек на форуме реально смогут себе это удовольствие позволить?

А главное, правильных рук и знаний тоже никто не отменял. Ко всему этому добру обязательно нужно еще и понимание основ фотографии. Без этого не будет красивых фото. А если знаешь эти самые основы, то и из обычной мыльницы можно получить классные фотографии. Поэтому тем кто выбирает, стоит дважды подумать, вбухивать ли такие немалые средства в эту технику, которая между тем достаточно быстро еще и устаревает, как и любая другая техника в современном мире.

_________________
вселенское зло


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:37 
 Ключевые слова:
macabre
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:04
Сообщения: 2252
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 190|0|0
Цитата:
Два принципиальных отличия мыльницы от зеркалки

Основное отличие не в этом, а в размере матрицы и, как следствие, в качестве размытия.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 09:52 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 16:27
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 1|0|0
Спасибо за такой подробный и доходчивый "разбор полетов"!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:43 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Странный пост.
Цитата:
Определитесь что вам нужно - "мыльница" или "зеркалка"?
Можно узнать, как на основе вашего поста определиться? У вас про мыльницу нет ничего кроме "это фигня по сравненю с зеркалкой". Как-то неубедительно и совершенно не аргументированно. Особенно в свете:
Цитата:
имеют массу дополнительных и дорогостоящих функций (включая запись голоса)
Знаете, современные камеры таки имеют возможность записи видео с голосом. В том числе и мыльницы.
Цитата:
Два принципиальных отличия мыльницы от зеркалки
Может я что-то и путаю, но на сколько помню в зеркалках в оптике стоит стекло, а в мыльницах - оргстекло, которое со временем мутнеет. Отсюда и качество картинке хуже.
Единственный полезный совет из всей статьи:
Цитата:
Если у вас есть возможность добраться до фотомагазина торгующего не только мыльницами (лучше если это будет торговля профессиональной фотоаппаратурой), идите и СПРАШИВАЙТЕ, я бы даже сказала подвергайте нещадному насилию продавцов. В хороших магазинах продавцы как правило снимающие или даже бывшие профи. Если вы четко выскажете свои заранее сформулированные желания, у вас есть надежда получить грамотную консультацию и помогут с выбором
Именно этим я в свое время и занялась. Итог - купила тот самый "фи" недорогой кенон и с тем самым "подарочным" объективом. Просто потому - будут деньги буду допокупать сигмовские объективы уже под конкретный задачи. А на первое время того что есть с лихвой хватает. Покупать все и зараз - просто глупо. Не говоря уже о том, что покупать дорогостоящую аппаратуру, для того чтобы выкладывать фотки в разрешении 800х600 здесь на сайте... еще более глупо.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:52 
 Ключевые слова:
родителенок =)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 03:39
Сообщения: 3052
Откуда: спб
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 58|0|0
Mughi писал(а):
Странный пост.
Единственный полезный совет из всей статьи:
Цитата:
Если у вас есть возможность добраться до фотомагазина торгующего не только мыльницами (лучше если это будет торговля профессиональной фотоаппаратурой), идите и СПРАШИВАЙТЕ, я бы даже сказала подвергайте нещадному насилию продавцов. В хороших магазинах продавцы как правило снимающие или даже бывшие профи. Если вы четко выскажете свои заранее сформулированные желания, у вас есть надежда получить грамотную консультацию и помогут с выбором

Именно этим я в свое время и занялась. Итог - купила тот самый "фи" недорогой кенон и с тем самым "подарочным" объективом. Просто потому - будут деньги буду допокупать сигмовские объективы уже под конкретный задачи. А на первое время того что есть с лихвой хватает. Покупать все и зараз - просто глупо. Не говоря уже о том, что покупать дорогостоящую аппаратуру, для того чтобы выкладывать фотки в разрешении 800х600 здесь на сайте... еще более глупо.


вот плюс один! пошел мой муж в профессиональный магазин, и объяснил продавцам для чего он покупает фотоаппарат. а покупал он его мне в подарок, в ожидании приезда куклы в итоге тоже купил "фи" кенон.

_________________
more photo on Dairy Mae govanen
Фамилия профессора пишется Толкин, о чем он сам лично упомянул в Письмах 165, 324, 349.
коллективно на Peakwoods и на Darak-Doll
тема кукол Лидии Снуль


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:08 
 Ключевые слова:
Сантехник-анархист, гном на полставки
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 01:26
Сообщения: 2311
Откуда: Киев
Пол:
Награды: 4
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 25|0|0
похоже на рекламу Пентакса))))))

_________________
Панк (от англ. punk) - разумное, доброе, вечное(с)
Горшок жив. Это как Цой жив, только Горшок(с)
http://diary.ru/~bjdofukraine/ - BJD в Украине


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:25 
 Ключевые слова:
-=ii=-
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 09:40
Сообщения: 3924
Откуда: Мск
Пол: Женский
Отзывы: 798|5|0
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть ваши фото?

Два года снимала китовым объективом полупроф, да ещё и бэушной зеркалки и кукол, и мейки, и поездки. Да, не хватало, с удовольствием меняю технику как только позволяют деньги потому что речь не про "цену дольше" даже без скидок, но имхо при некотором желании из фи-среднего-качества можно выжать нормальные кадры. Не понимаю откуда такая категоричность в суждениях.
Мыльницей вполне можно снимать, и кукол тоже - но они требовательней к условиям и не прощают грубых ошибок. Зеркалки не дают сразу +500 к съемке, там, как и на мыльницах, нет кнопки "сделать шедевер". Думаю что миф о том, что зеркалки это хорошо по определению, обусловлен тем, что часто на зеркалку копят, снимая мыльницей, читая форумы и книжки, и к покупке накапливаются некоторые знания.

_________________


Последний раз редактировалось HerrZog 13 дек 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:26 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:20
Сообщения: 895
Откуда: Tatooine
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
В зеркалке то, что ты видишь в видоискатель, это именно то, что в твоем объективе, потому что система зеркал перенаправляет лучи света, попадающие через объектив на матрицу (мы же не о пленочных, а о цифровых), в видоискатель. Ровно то, что видишь, то и снимаешь. В мыльнице зеркал нету - там если видоискатель есть, то это маленький экранчик внутри (не путать с большим дисплеем на задней стороне камеры!), показывающий то, что уже пришло на матрицу через объектив и было процессором камеры обработано, чтобы показать тебе. Отсюда и задержки при съемке кстати и не полное или не точное отражение объектов съемки - тут уж как производитель этот самый экранчик настроил.

_________________
вселенское зло


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:27 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Anaveris писал(а):
только надо не полениться прочитать инструкцию, и пользоваться настройками диафрагмы - выдержки, а также уметь отключать вспышку в нужные моменты.

+1000/
Чтение инструкции решает львиную долю проблем.
А от себя бы еще посоветовала обзавестись штативом - решает проблему трясущихся рук.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 14:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:45
Сообщения: 1649
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 4
Отмечен на карте
Отзывы: 40|0|0
купила для "нашей прикладной съемки" зеркальный фотоаппарат Кэнон с -о боже - китовым объективом...довольна по самые уши, если честно...качество фото ГОРАЗДО лучше, чем у моей прошлой полупрофи цифро-мыльницы...
и никаких "серьезных денежных вложений" :|
если еще учесть, что я всегда снимаю с рук и ничто не исключает трясучки, то я боюсь даже подумать, что будет, когда я куплю штатив...

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 00:57 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
buffoon писал(а):
похоже на рекламу Пентакса))))))

Ну если совсем немножко... ;0)))
Сама я приверженец OlimpusOM1...

_________________
BJD-ателье: Индивидуальный пошив. Машинная вышивка и трикотаж. Новое! Японский шелк для кимоно на заказ.
BJD-бутик: Эксклюзивная одежда на кукол в продаже.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 01:06 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
Sare писал(а):
Mughi писал(а):
Странный пост.

Прочла на утро и сама сильно удивилась. ;0))))
Но из вашего поста я узнала, что не все любят кеноновское мыло и тем более мыльницы.
Просто хотелось рассказать о том, что есть пути и среднебюджетного пути наращивания техники. А вы поделились своим опытом и это крайне важно для начинающих снимать. Спасибо за отклик! )))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 01:09 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
NAUTIKA писал(а):
купила для "нашей прикладной съемки" зеркальный фотоаппарат Кэнон с -о боже - китовым объективом...довольна по самые уши, если честно...качество фото ГОРАЗДО лучше, чем у моей прошлой полупрофи цифро-мыльницы...

+ много. Я цифромыльницей (очень неплохим Кэноном, с которым на концерты ходила - и он снимал!) кукол фотографировать вообще не могу. Самая дешевая зеркалка (тот же Кэнон, но сааамый дешевый) с китовым объективом - две большие разницы. Не смотря на все разговоры о том, что не важно, чем снимать, были бы прямые руки - зеркало руки выпрямило мгновенно. До идеала, конечно, как до луны, но разница ощутима...

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 01:33 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
[/quote] Я цифромыльницей (очень неплохим Кэноном, с которым на концерты ходила - и он снимал!) кукол фотографировать вообще не могу. Самая дешевая зеркалка (тот же Кэнон, но сааамый дешевый) с китовым объективом - две большие разницы. Не смотря на все разговоры о том, что не важно, чем снимать, были бы прямые руки - зеркало руки выпрямило мгновенно. До идеала, конечно, как до луны, но разница ощутима...[/quote]
Отлично! Только не останавливайтесь, ведь кукол снимать очень интересно. ))))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 01:46 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
HerrZog писал(а):
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть ваши фото?
... нет кнопки "сделать шедевер". Думаю что миф о том, что зеркалки это хорошо по определению, обусловлен тем, что часто на зеркалку копят, снимая мыльницей, читая форумы и книжки, и к покупке накапливаются некоторые знания.

Нет хуже меня съемщика кукол... А еще я не умею снимать пейзажи. :0)))
А вот про "нет кнопки "сделать шедевер" отличные слова!
Снимать же можно любой камерой, самое главное уметь использовать возможности имеющийся аппаратуры. Я не против мыльниц, они созданы для того, чтобы неподготовленный человек мог без лишних хлопот мог сделать более или менее приемлемый кадр и, в конечном итоге, обеспечить работой ближайший фотопринтер. Те же, кто заинтересовывается фотосъемкой более серьезно, приходят к зеркалкам, а если позволяют финансы к дальномеркам и среднему формату.
Большое спасибо за отклик! )))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 02:05 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 22:47
Сообщения: 612
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 81|1|0
Alarikh писал(а):
Цитата:
Два принципиальных отличия мыльницы от зеркалки

Основное отличие не в этом, а в размере матрицы и, как следствие, в качестве размытия.

Разумеется и это тоже. Но по сути вопроса мне кажется я высказалась достаточно правильно.
X Фотография - получение изображения ситуации или эмоции, произошедших именно в тот самый момент когда нажимается кнопка. И вот этот момент отставания мне кажется определяющим разницу между системами.
Но все же есть основополагающие вопросы применения той или иной техники - прикладники переходят на центральные затворы из-за вибрации во время схлопывания затвора, а репортажник при съемке на серьезном морозе как правило страхуется дальномеркой или зеркалкой со шторным затвором. А я вот с дальномеркой так и не смогла подружиться, ну не удобны они мне и все... Но это уже для обсуждения на других форумах. ;0)))
Спасибо за отзыв! )))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:05 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
У меня тоже какое-то странное впечатление от статьи осталось... Лейка, Синар, Мамия - а давайте спросим, много ли на Клабе людей, увлекающихся фотографией (ну и попутно куклами), у которых есть фотоаппарат из этого списка? Честно говоря, я сперва подумала, что статья - копипаста с какого-то другого форума, потому что для нашей целевой аудитории ни Мамия, ни репортажная съемка совершенно не актуальны. Зачем загромождать обзор лишней информацией?

Цитата:
Только запомните правило - НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ камеру вместе с так называемым "китовым" объективом. На 99,9% это оптика плохого, в лучшем случае, среднего качества.
Как выше уже правильно заметили, что у Кенон, что у Никон очень годные киты. Правда, к Кенону надо искать кит со стабом, т.к. там улучшили оптику - лично убедилась, насколько. Разница между Canon EF-S 18-55 mm и Canon EF-S 18-55 mm IS очень существенная. И да, мы ищем бюджетный вариант или как?))) "Среднее качество" - это как раз тот самый бюджетный вариант и есть))

Цитата:
1. Объектив с НЕ переменным фокусным расстоянием всегда более предпочтительнее для прикладной съемки, которой фактически и является наша кукольная съемка. У разных фирм есть свои дискретные "звезды", но в целом, картинка с таким объективом ВСЕГДА более качественная. Но тут придется покупать сразу целую линейку объективов...
О да. Фиксы по качеству картинки всегда лучше зумов того же класса.

Цитата:
2. Кенон - все хорошо, но у этой фирмы хорошо работают только объективы высшей ценовой планки. Вся среднеценовая оптика этой фирмы крайне средняя, "мыльная" по качеству. По большому счету, если хочешь Кенон, то объективы нужны с красным кольцом на них. Для нашей прикладной съемки - или НЕ Кенон, или серьезные денежные вложения.
У Кенон есть "звезда" - маленький, пластмассовый и вообще игрушечный Canon EF 50mm f/1.8, с отличным качеством картинки и по-настоящему светосильный. Для начинающего фотографировать куколок человека его хватит выше крыши. Из недостатков - пятиугольное боке, остальное - вполне адекватно за те 100 с небольшим долларов, что он стоит. В общем, я опять задаюсь вопросом, таки мы ищем бюджетный вариант, или нет.

Цитата:
Основное отличие не в этом, а в размере матрицы и, как следствие, в качестве размытия.
Alarikh, а я думала, что качество размытия зависит от объектива и от того, насколько широко открыта диафрагма. На мыльницах в положении макро фон размыт еще как; вот "рисунок" объектива - другой вопрос. Правда, в мыльницах в обычном положении фокус установлен по умолчанию на бесконечность, поэтому в кадре резко получается ВСЁ.

Цитата:
Может я что-то и путаю, но на сколько помню в зеркалках в оптике стоит стекло, а в мыльницах - оргстекло, которое со временем мутнеет. Отсюда и качество картинке хуже.
Mughi, в хороших мыльницах, особенно в просьюмерах, таки стоит стекло, причем иногда очень хорошее. У меня ультразум Кодак как раз с такой оптикой.

Цитата:
Не смотря на все разговоры о том, что не важно, чем снимать, были бы прямые руки - зеркало руки выпрямило мгновенно.
Gaetane, у меня ровно то же самое! После покупки зеркалки хотелось хорошенько ударить тех, кто говорил, что "сама по себе зеркалка не сделает ваши снимки лучше". Сделала, моментально.
Более того, разговоры о том, что зеркалка на автомате снимает хуже мыльницы, уже несколько лет как неактуальны. Современные зеркальные Никоны и Кеноны имеют прекрасную автоматику, я убеждалась в этом неоднократно, и мыльнице точно не уступят. Вот свет, композицию и т.д. должен продумывать фотограф, но мы же о технической стороне фотографии говорим?

Так, надо и что-то полезное тут написать. В чем преимущества зеркалки перед всем остальным лично для меня?
1. Больше размер матрицы и лучше ее качество. Как прямое следствие - меньше шума: если для мыльницы рабочее ISO - 100-200, то для бюджетной зеркалки - 400-800.
2. Сменные объективы... ну, тут всё очевидно. Наличие светосильных объективов с диафрагмой 2.8 и шире. Снимаю полтинником 1.8 - он позволяет вести съемку дома вечером без особого геморроя с осветительными приборами. Мыльница такие условия съемки не потянет.
3. Боке (красивое размытие заднего фона). Мыльницы выдают его только на макросъемке, для больших кукол плохо подходит, и рисунок размытия там другой.
4. Возможность съемки в RAW. Этот пункт следовало бы вынести на второе место по важности, но съемку в RAW также можно делать на просьюмерах от Кенон G серии. Про Никон пусть напишут никонисты - я просто не владею информацией. У кого есть такие фотоаппараты - настоятельно советую пользоваться: правятся баланс белого, освещенность, шумы и еще много всего без потери качества изображения.

А вообще с фототехникой действует правило: покупайте то, на что денег хватит))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:24 
 Ключевые слова:
macabre
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:04
Сообщения: 2252
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 190|0|0
irry
Разумеется, размытие зависит от того, насколько открыта диафрагма. Из простых геометрических соображений нам понятно, что чем больше матрица, тем большее количество размытого туда "влезет". У стандартной кропнутой зеркалки кроп-фактор где-то 1.5, у мыльницы 6 и больше. Это значит, что если перевести значения диафрагмы, доступные на мыльнице, в то, чему бы они соответствовали в зеркалке, это будет (в лучшем случае) 1/8 - 1/22. То есть, регулировать вы её там, конечно, можете, но толку получите от этого мало.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:33 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
irry писал(а):
Цитата:
Может я что-то и путаю, но на сколько помню в зеркалках в оптике стоит стекло, а в мыльницах - оргстекло, которое со временем мутнеет. Отсюда и качество картинке хуже.
Mughi, в хороших мыльницах, особенно в просьюмерах, таки стоит стекло, причем иногда очень хорошее. У меня ультразум Кодак как раз с такой оптикой.

Охотно верю. Вопрос в том - сколько это стоит.
Если равноценно зеркалке - тогда сильный вопрос - что покупать.
А вообще, вопрос про покупку фотика надо начинать с вопроса "а сколько вы на это хотите потратить?"
Ибо если человек физически не может выложить на это больше 15 тыс... разговор о зеркалках не уместен.
А если больше... так про бюджетность разговор уже не ведется.

Цитата:
После покупки зеркалки хотелось хорошенько ударить тех, кто говорил, что "сама по себе зеркалка не сделает ваши снимки лучше". Сделала, моментально.

И все-таки они правы. Если купить зеркалку и начать снимать просто так - получится ерунда. Просто становится обидно и волей-неволей начинаешь разбираться, а следовательно и результат лучше. Но те, кто этого не делает - так и получает ерунду. Ну или во всяком случае - уровень мыльницы. В хороших мыльницах автосъемка тоже неплохая получается.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:40 
 Ключевые слова:
Причиняю добро! :)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:13
Сообщения: 4515
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 4
Отзывы: 107|0|0
Вообще, если честно...
открывая данный пост, я надеялась найти совет на тему того, что если нет денег на зеркалку, купите хорошую мыльницу и не ленитесь изучить инструкцию :D По мне так это более актуально и правильно...

а уже потом можно было бы говорить о зеркалках, оптике и прочем, что непосредственно необходимо для творчества ))))
Это несоответствие прежде всего вызвало у меня недоумение...а потом уже и сам текст, который, если честно, совершенно ни о чем...
Т.е. по сути, вроде как пост был к тем, кто мечется в выборе, не имея опыта в фото, а на деле оказалось, что пост для тех, у кого есть опыт, чтобы они поняли, что текст совершенно ни о чем и бесполезен...

я недоумеваю...

_________________
Ко мне можно на "ты" ;)

*временно на форуме появляюсь нерегулярно. Проверяю ЛС, если что - пишите!*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:00 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Цитата:
Это значит, что если перевести значения диафрагмы, доступные на мыльнице, в то, чему бы они соответствовали в зеркалке, это будет (в лучшем случае) 1/8 - 1/22. То есть, регулировать вы её там, конечно, можете, но толку получите от этого мало.
Alarikh, ага, где-то так и получается. При том, что диафрагмы там от 3.0, при кропе в 6 получается эквивалент даже от 18.

Цитата:
Охотно верю. Вопрос в том - сколько это стоит.
Mughi, на самом деле, не так много. Мой Kodak z8612 стоил меньше 200 долларов. Равноценно зеркалке - это топовые просьюмеры, и не Кодак точно.
Цитата:
И все-таки они правы. Если купить зеркалку и начать снимать просто так - получится ерунда.
Если купить зеркалку последних лет выпуска и начать снимать на автомате - получится не хуже, чем то же самое с мыльницы. Та же самая багиня на фоне ковра будет менее шумной, с меньшим количеством пересвета на лице и т.д.
Или вы хотите сказать, что требования к фоткам с зеркалки выше, что люди ждут художественно офигенных шедевров? Почему, с какой стати?)))) Я же говорю о том, что зеркалка дает улучшенные ТЕХНИЧЕСКИЕ возможности и что ее автоматика вполне корректна.
До покупки зеркалки я со всех сторон слышала: купил зеркалку - не думай, что твои снимки станут лучше! Купила - вижу, что эти "все" ой как неправы: снимки стали лучше в первую очередь технически, а во-вторую, я получила больше возможностей и смогла их применять, поэтому снимки стали лучше и художественно тоже.

Цитата:
ткрывая данный пост, я надеялась найти совет на тему того, что если нет денег на зеркалку, купите хорошую мыльницу и не ленитесь изучить инструкцию :D
Anaveris, пост, судя по всему, был о том, что если нет денег на Офигенно Крутую Технику, то стоит купить Менее Крутую Технику))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:48 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
irry
Ну, у меня зеркалка последней или почти последней модели - ей всего полгода и на тот момент она была последней в своей серии. И я вижу, что снимая с телефона (тоже нового) я получаю ровно такие же снимки в том же самом jpg. Т.е. мой глаз не видит разницы на экране монитора - так что вывод из личного опыта. Но вот если сделать пару телодвижений и подкрутить настроечки зеркалки... вот тут результат кардинально меняется. У телефона я подкрутить ничего не могу.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:34 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Mughi, вау, а покажите! Кстати, вы съемку ясным днем на улице вели, или дома при искусственном свете?

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:47 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Mughi
мой фотоаппарат стоил 18000 с небольшим. Пометки IS на объективе не нашла, а вот переключатель стабилизатора наличествует. Отдельная радость - вспышка сама не включается, когда ее никто не ждет. А то некоторые этим грешили (раньше, во всяком случае. и какие - не помню, но было).

irry правильно говорит насчет техничности. Мыльница вон в моей квартире снимать не может. Ей темно. Или мне зернисто. Зеркалка может. А значит - возможностей больше на порядки.

Если что, я почти всегда снимаю на ручном режиме, кроме тех случаев, когда заснять надо максимально быстро и крутить настройки времени нет.

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:49 
 Ключевые слова:
баба Яга
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:29
Сообщения: 3595
Откуда: москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 49|1|2
Блин, у меня Olympus E-1)))) никаких тебе излишеств, в виде записей голоса и встроенной пыхи))) с тем самым китовым обьективом)))
днем при слабом свете ISO-100 и все. остальное на ручных настройках) ну да, снимаю не портретником, но при правильной установке остальных параметров дает бесшумную и объемную картинку...
проще уметь юзать то, что есть, чем с кривыми руками гоняться за проф техникой)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:09 
 Ключевые слова:
Мира
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:39
Сообщения: 6665
Пол: Женский
Награды: 7
Отзывы: 280|0|0
у меня несколько лет Никон D50, с китовым объективом (он шел в комплекте и без него купиь варианта не было) плюс макро объектив.
4 года мне этого набора хватало вполне (и о ужас - я снимала на автомате :oops: ), причем не только для кукол, но и для бабочек и пейзажей

а от насчет советоваться в проф магазинах - столкнулась с некоторым снобизмом продацов, наверное мне просто не поезло :roll:

_________________
Техническое исправление ошибочных отзывов
Срочная скидка на всех кукол!
Продаю Fairyland реалпуки Titi Продаю одежду


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:37 
 Ключевые слова:
Капитан Истерика
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:55
Сообщения: 1380
Пол: Женский
Награды: 6
Отзывы: 7|0|0
Честно говоря, я немножко в шоке от того, что тут написано про объективы Кэнон. Вот уж для чего, а для съемки бжд и других кукол даже полтинника 1.8 хватит за глаза. О более дорогих фикс объективах(средней категории) я вообще молчу. Сама снимаю на 85ку 1.8(портреты, кукол, вещи...), и прям в недоумении: оказывается, для хороших то фоток надо срочно покупать объективы L серии) Звенящей резкости на моих фотографиях может и нет(и я при этом не грешу на технику, это просто я любитель-самоучка), аберрации тоже иногда присутствуют, но ведь для устранения мелких(и не очень) недостатков фотографии существует пост обработка.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:00 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
irry
Не очень понимаю, что я должна показать - если фотки зеркалкой с настройками аля "что стояло" - так я уже давно там все перекрутила и не вспомню что там было. А фотки удалены, чтоб неичего не напоминало сей ужос.
Да, в помещении. Но у меня мини-студия с двумя лампами, так что о плохом свете говорить не приходится. А вот китовый объектив явно фигурки на 20 см не берет.

Gaetane
Угу. Переключатель. Так вот у меня он изначально кажись не стоял.
И в помещении я вот снимать все равно не могу - фотки желтые. Даже если пытаюсь в ручную настроить баланс белого. Либо пересвет, либо желтое и там и там половины теней у фигурки нет. Но в принципе я не очень грешу на фотоаппарат ибо мой объектив для макросъемок фигурок 20 см роста не предназначен. Ну и кривые руки, которым так и не досуг нормально разобраться что-есть что никто не отменял.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка