Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 19:37 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Была я как-то на выездном двухдневном мастер -классе по фотографии. Народу была тьма. (Заметьте, весь народ уже умеющий снимать).Ко всеобщему изумлению, первые места в конкурсе заняли две девочки, снимавшие как раз мыльницами, а не поф- полупроф и прочими... Так что, самое главное - это умение. Это раз. Два: у меня как раз зеркалка Кэнон. Со сменными, полу-проф. Отнюдь не первая. Так вот, через два года я их меняю - очень падает качество снимков - стекло там, не стекло... Три: никогда не забывайте - Кэнон желтит, Никон -добавляет зеленого. Когда снимаешь кукол - очень заметно. (В отличие от пейзажа, скажем.) Четыре: Мы не всегда снимаем дома. Иногда еще и на природе. Мне вот. например, стало тяжело таскать зеркалку, и я в начале года прикупила Люмиксовскую мыльницу. Не самой последней модели. Цвето-передача, между прочим, куда ближе к реальности. Да, такой четкости, как на зеркалке нет, но скажите мне, пожалуйста, как часто Вы печатаете постеры размером во всю стену? Или разворот глянцевого журнала? Или даже просто фото 20х30? Если Вы действительно очень увлекаетесь фотографией, а потом уже куклами, и у Вас есть более-менее свободные деньги, потратьте их сначала на курсы фотографов. Это очень интересно. А там и фотоаппарат подберете. По нужным параметрам, цене, качеству - и с помощью профессионала. Хватать камеру даже за 20-30 тысяч и пользоваться ей как мыльницей - не самое разумное, и не самое интересное. Я не говорю уже о камерах под-за 100 тыс. Правда, все это ИМХО. Могу высказаться, а вот навязывать -ни в жизнь. Лениво. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:03 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
starley62
А вот тут поподробнее...
Цитата:
Так вот, через два года я их меняю - очень падает качество снимков - стекло там, не стекло...
Объективы меняете?

Цитата:
никогда не забывайте - Кэнон желтит, Никон -добавляет зеленого. Когда снимаешь кукол - очень заметно.
А я вообще-то думала, что у меня руки кривые... так желтое - это типа так и должно быть? :?

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:08 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 854
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 55|0|0
Не поняла что автор темы хотел сказать?..
То что летать на Боинге куда лучше чем на кукурузнике и так ясно.Удобнее,комфортнее,больше возможностей.Да,Боинг может рухнуть а кукурузник блестяще отлетать,но все же..Все же..В основном..
Похоже не рекламу.В моей мыльнице есть запись звука..но при съемке кукол она почему-то не пригодилась..Даже не догадываюсь-почему?)))))И моргать пока БЖД не умеют.

_________________
принимаются заявки на лечебные пиявки...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 21:28 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Mughi
А это зависит от того. насколько и чем предыдущий фотик "достал". И от количества денег на данный момент. Я раньше много ездила, естественно, хотелось снимки получше - по принципу - "ну сколько раз за свою жизнь ты в эту страну попадешь?" То есть техника бралась последних моделей. Объективы и "родные" и "Сигма". Таскать все это очень тяжело. Мысль о том, что это все случайно можно грохнуть, залезая на очередные развалины (или просто на пол)- пугала неимоверно. От телевика я почти сразу отказалась - в баню эту дуру. От "рыбьего глаза" - тоже. Года через два использования снимки начинают раздражать - летит цветопередача и четкость. Могут быть объективы, могут - зеркала.
У зеркалок с выдвижным объективом часто летит механика. Ремонт - 3/4 цены нового фотоаппарата.
Что касается съемок в домашних условиях - лучше подобрать осветительную технику и научиться ставить свет при съемке. Без треноги вполне можно обойтись - просто научитесь фиксировать локти при съемке.
Научитесь работать с глубиной резкости и выдержкой не меняя настроек на камере - может быть, вам этого хватит. (Это еще не оффтоп?)
Если у вас Кэнон, то да, снимки будут с перекосом в сторону желтого. У Никона - я, наверно, неправильно сказала - на зеленый, а синий. Это общеизвестный факт. Просто Никона у меня никогда не было. (Не люблю холодные снимки.) Так что. с руками у Вас все в порядке. Просто это еще один повод задуматься над целью, а потом уже подбирать для нее средства. :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 21:36 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Мне гораздо важней четкость и возможность ручной фокусировки, чем передача цвета. Цвет потом в фотошопе поправлю, а вот первое и второе мыльница мне дать не могла. Особенно второе. С пейзажами оно может и не важно, а у кукол заметно.

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 22:00 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Gaetane
Сначала - цель. Потом - деньги. На деньги - средство для достижения той самой цели. И все должно быть соразмерно. Я вот фотошоп очень не люблю - на мой глаз обработанные фотографии имеют неестественный "привкус". :lol: Кроме того, сейчас под понятие "мыльница" попадают ну о-о-очень разные фотоаппараты. Далее: "Каждый выбирает по себе...." :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 22:09 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
starley62
С осветительной техникой - понятно.
У меня три лампы, но в одной грохнулась собственно лампа. Достать новую оказалось проблема. Как-никак 260 вт.
Я думаю, что из моего объектива уже вряд ли что-то можно выжать. все-таки нужен теле.
Вот примерчики
X Это было только купила фотик. Теней тут вообще не видно. От слова совсем, хотя работа конкурсная и теней на фигурке мама не горюй.

Сейчас уже чуток получше.Теней здесь мало и в основном все видно.

Фотошопа - минимум. Только автотон, если память не изменяет.
Но все равно и третью лампу надо и объектив соответствующий. Ну и руки выпрямлять. На что времени маловато.

На счет желтого - печально конечно. Но я вобщем-то довольна фотиком. На улице съемка вообще без проблем идет. В помещении только вот траблы.

Кстати, я тоже не люблю фотошоп. Все-таки "естественные" фотографии и смотрятся совершенно по-другому.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:06 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 03:05
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 70|0|0
к вопросу об объективах хочу добавить, что для зеркалок есть неплохой выход из ситуации "если есть тушка, но нет денег на L'ки". есть масса объективов старых(на резьбу М42, олимпусы, цейсы), с замечательными характеристиками, с отличной светосилой, рисунком и прочим, достаточно купить переходник и все удовольствие будет вам стоить совсем недорого, и это отличные фиксы! я сама предпочитаю снимать на допотопный carlzeiss'овский панколар который стоит сейчас 2тр, хотя у меня есть 28-70 "с красным кольцом" :lol:
да есть один минус у этих объективов - это ручная фокусировка, но как тут упоминалось, мы же не репортажи снимаем, да и переходник с подтверждением фокусировки нам в помощь)))

_________________
тинизависимый каваелюб ^^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:32 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
tamagochiii
К моему великому сожалению, это тоже не панацея. Я, к примеру, ручной фокусировкой пользоваться не могу из-за зрения. В свое время, даже лет несколько был перерыв в общении с фототехникой, пока не появились автоматы. :(


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:56 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Mughi
У меня в осветителях по 500. (Допотопные) Сейчас что, проблема с лампами?
При дневном свете не пробовали? Кэнон должен брать по нонешней погоде в районе окна часа в 2-3, когда дождя нет.
Какой конкурс? Что за кавайные фигурки? Что вместо фона? Какой объектив? Какое тело? (Только чур, я не профи. Круг общения у меня только... соответствующий... :geek: Нахваталась.)
А про желтит я не просто так сказала. Вот когда, скажем так, художественная фотка - это еще ничего (Особенно, если оригинал не перед глазами). А мне тут понадобилась чисто техническая фотография - для сравнения пяти скинтонов для согласования скинтона миними - вот это был кошмар. И, кстати, никакой фотошоп не помог. Пришлось доставать все фотоаппараты в доме и выбирать наименьшее зло.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:00 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
starley62
моя цель была - возможность снимать при плохом освещении и возможность играть планами на небольшом расстоянии. Эту цель удовлетворяла любая зеркалка с китовым объективом.

А мыльница - Canon PowerShot SX5 IS. Вещь хорошая, но не для таких целей.

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:18 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
starley62
Да. С лампами как бы проблема - закон у нас теперь вышел - лампы от 100 и выше запрещены к продаже. Надо искать спц.магазы, где это продают. В моем Пушкино точно нет, а в Москве я честно говоря не знаю, куда податься.
С 500 - я сварюсь заживо в своей комнатенке. Я с двумя по 260 через полчаса как в сауне.
На обоих фотках Canon EOS 550D и Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS
Экран - белая "простынка" от лайтбокса.
Это конкурс покраски аниме фигурок. Фигурки около 20-25 см роста. Фотки с любым фотошопом там просто заворачивают с порога, т.к. оценивается качество самой работы (собственно покраска фигурки). Желтизна при этом не так страшно - страшно то, что тени все съедаются.
При дневном свете пробовала - но получается против окна и фигурка как бы в тени - работы собственно не видно, только силуэт. А больше у меня никуда не поставишь.
Получается что-то такое.
X Как фотка - ничего, а вот на конкурс такое не пойдет.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:21 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Господа, ну пусть Кенон желтит (мне, правда, казалось, что он уводит в красный, но это детали). Но ведь есть там в меню брекетинг баланса белого - прямо в фотоаппарате всё настраивается! РАВы опять же, можно сделать то же самое в рамках родного софта. Не вижу проблемы.

Цитата:
А мне тут понадобилась чисто техническая фотография - для сравнения пяти скинтонов для согласования скинтона миними - вот это был кошмар. И, кстати, никакой фотошоп не помог. Пришлось доставать все фотоаппараты в доме и выбирать наименьшее зло.
На фоне белого листа снимать и брать баланс по нему?

Цитата:
Не очень понимаю, что я должна показать - если фотки зеркалкой с настройками аля "что стояло" - так я уже давно там все перекрутила и не вспомню что там было. А фотки удалены, чтоб неичего не напоминало сей ужос.
Mughi, ну если те фотки удалили - тогда, конечно, уже и не посмотреть, как и что там было...
На тех фото, что есть, действительно желтовато, это я вижу по белой бумажке на 1-м фото и по предположительно белой кисе на 2-м. Но это всё правится в софте без малейшего напряга.
UPD: Это БЕЛЫЙ фон? :o Он же не желтый, он розовый!

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:27 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 03:05
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 70|0|0
starley62
о, я вас прекрасно понимаю, у меня зрение не просто плохое, а очень плохое и даже несмотря на линзы я не могу снимать с ручной фокусировкой)) но выход есть всегда, называется - "переходник с подтверждением фокусировки", те когда вы крутите кольцо фокусировки на объективе в момент когда вы попадаете в резкость раздается звуковой сигнал. отлично снимаю с помощью такого. да репортаж не поснимаешь, но кукол очень даже :D

_________________
тинизависимый каваелюб ^^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:48 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
irry
Придется поверить на слово - он белый.
Фотошопом я владею не лучше, чем фотоаппаратом. И попытка править там баланс белого по фону привела к таким результатам, что мне дурно было.
Изначально эта фотка желтая была, просто я там так криво вручную "отбалансировала". Но мне приоритет был не фон, а сама фигурка. Так что на фон я забила.
P.S. Киса, кстати, не белая. Ее цвет - off white.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:39 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Упс... сори. Я кажется наврала с подложкой.
Она-то белая, но из под нее просвечивают обои. А они цвета терракота. Отсюда и розовый.
Вот тут видно.
X

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 11:47 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:11
Сообщения: 1203
Пол:
Отзывы: 6|0|0
я не имела опыта с пентаксом, а в остальном согласна с автором.
и китовым объективом может снимать и быть довольным только человек, не видевший другой оптики)
практически после любого другого объектива - кит хочется выбросить очень далеко :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:36 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
"Видите ли, Юрий..." Как кто-то выше о-о-очень правильно заметил. летать лучше Боингом...
Но все-таки это форум для тех, кто любит кукол, и в том числе снимать их, а не тех, кто любит снимать, и в том числе кукол.
Условно эта аудитория делится на 3 части. (Очень условно!)
1. На тех, у кого более 50 SD. Тут и вопросов нет, если захотел - так и "Лейка". Правда я при таких возможностях фотоаппарат для таких целей покупать бы не стала. Просто арендовала бы переодически профессиональную фото-студию до кучи вместе с профессиональным фотографом. Дешевле и времени меньше занимает.
2 Те, у кого кукол с десяток. (Т.е. более-менее свободно с деньгами.) Тут, однозначно, зеркалка. Дальше уже по вкусу - со сменными, не со сменными, с китовыми, не с китовыми. В зависимости от того, насколько человеку помимо кукол интересно тратить время на фотографию. С учетом того. что это не на всю жизнь. То есть рано-поздно придется менять. Для съемки большей частью в домашних условиях, скорее всего лучшим вариантом будет отдельно тело, а отдельно - светосильный объектив (по максимуму).
3. А вот третье - те, кто год-два копит на понравившуюся куклу. Вот у них. как раз, денег на "Лейку" нет. (и 20-30 тысяч на китовый Кэнон тоже выступают в качестве "Лейки"). И вот когда нет денег на "Лейку" чем снимать?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:40 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
tamagochiii
Правда? Надо попробовать. У меня как раз период. когда снимки на трехгодичной технике(Или уже четырех?) стали раздражать.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:43 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
irry
Именно на фоне белого листа и балансе по нему.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:45 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
starley62
irry
А вот если не секрет - как вы снимаете белый лист? У меня на нем не фокусируется и соответственно не снимает. :?

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:03 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Mughi
Упс, а я думала, у меня вечером в глазках от усталости розовенько! :o
Нет. против света - не получится. Если по свету не поставить, то придется играть с освещением. Пошарьте в сети, там много чего есть - и учебники, и статьи. Иногда очень интересные. Я попробую у народа поспрошать - может, кто конкретно что-нибудь посоветует. (Кстати, никто из моих знакомых профессиональных фотографов фотошопом не пользуется. Да и те. кто для себе курсы заканчивал - тоже не любят.) Если найду - отпишусь в личку. Мне кажется, это оффтоп. По-моему. есть отдельный форум. Кстати, может там пошукать?
Если собираетесь снимать кукол дальше, объектив меняйте. На с большей светосилой. 3,5 - это в любом случае мало для подобных условий. Я, правда, уже года два не лазила по сайтам, не знаю, что сейчас по чем, но если Кэнон -дорого, посмотрите Сигму.
Какие у Вас лампы на 260? Я попробую посмотреть в Москве.(Только, чур, не быстро и не специально - как нибудь, по-дороге). У меня есть знакомые в Пушкино - если что - передадут.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:04 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:20
Сообщения: 895
Откуда: Tatooine
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Mughi
Поставьте на нем маленькую черную точку :mrgreen: или не очень маленькую :lol:

_________________
вселенское зло


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:23 
 Ключевые слова:
SD13

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:33
Сообщения: 418
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 26|0|0
Ээээ.... На светлых тонах практически ни один фотоаппарат не фокусируется. Они их очень не любят - белый. светло-желтый и прочее.
Если нужно сфокусировать на белом листе - положите на него что-нибудь черное, сфокусируйте(Кнопку нажать да половины), далее - либо уберите это черное, если оно на месте, которое попадает в кадр, либо, не отпуская кнопку спуска, измените композицию кадра так, что бы черное в кадр не попадало. Но это не пройдет, если надо сфотографировать что-то, что лежит не листе - резкости не будет. В этом случае надо сфокусировать фотоаппарат на черной точке, расположенной между вами и снимаемым объектом. Опять-таки, если объект высокий. а у вас режим макросъемки - не поможет. Там глубина резкости маленькая. Кроме всего прочего, как кто-то выше очень верно заметил (Ух, повторяюсь :D ) чтение инструкции к фотоаппарату решает очень много проблем.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 14:00 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:20
Сообщения: 895
Откуда: Tatooine
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Может это конечно будет расценено как похвальба, а может тут хвастаться особо не чем, не знаю...


IMG_6377_1 by Ariel-Sun, on Flickr

Вот здесь я использовала самый что ни на есть китовый объектив EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS с жуткой светосилой, как сказали выше, плюс 450D тушка Canon, одну лампочку дневного света на 100 ватт и никакой компьютерной постобработки и манипуляций с ББ. Фотожоп применялся исключительно для ресайза. Специально не стираю EXIF. Все плохо? Мне выпить яду?

_________________
вселенское зло


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 14:04 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Ariel писал(а):
Mughi
Поставьте на нем маленькую черную точку :mrgreen: или не очень маленькую :lol:

Я так и делаю.
Но может у меня и глюки... но я что-то не припомню ни в одном из туториаловто, что на листе надо что-то ставить. Посему была уверена, что делаю неправильно.

starley62

Я понимаю на счет другого объектива, но... на данный момент банально нет финансов. Посему приходится выжимать из того, что есть.

Цитата:
Может это конечно будет расценено как похвальба, а может тут хвастаться особо не чем, не знаю...

Красивый кадр, только это иделиан. Он 70 см росту, а мои фигурки 20 см. Разница есть? С Сд я тоже заметных проблем не испытываю.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 15:10 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Цитата:
Она-то белая, но из под нее просвечивают обои. А они цвета терракота. Отсюда и розовый.
Mughi, а, ну если обои розовые, тогда вопросов нет! Насчет котика я тоже засомневалась, но бумажка таки белая?

Вот как делается ББ в Digital Photo Professional (тулза для Кенонов, поставляется в комплекте с дровами к зеркалке). Если это очевидная вещь - прошу меня простить, но мне показалось, что еще не все этим пользуются.
всё под катом
X 1. Снимаем в РАВ. Я намеренно завалила ББ.



2. Открываем изображение в DPP. Берем пипетку и тыкаем в любой участок белого цвета на изображении (ваша задача - позаботиться, чтобы он там был). В моем случае это белый воротничок на фоне.



3. Если пипеткой подбирается плохо, можно воспользоваться ручной настройкой ББ. Температура изображения сдвинута в синий для наглядности, желтый - в противоположной стороне. Поищите золотую середину. Я еще немного осветлила изображение.



4. Более тонкие настройки - Tune, здесь я сдвинула предыдущее синее изображение в малиновые тона, чтобы показать, что с изображением можно сделать практически что угодно, тон меняется в широком диапазоне.


Для Никонов тоже должна быть аналогичная родная программа (Capture NX, кажись), по идее там должно быть всё то же самое. Это - не "фотошоп", это нормальный пост-процессинг, вы работаете с исходным изображением без потери качества. Все то же самое можно получить прямо с фотоаппарата, но лично мне в редакторе это делать проще.

Цитата:
А вот если не секрет - как вы снимаете белый лист? У меня на нем не фокусируется и соответственно не снимает. :?
А не нужен фокус на листе, главное - чтобы белый участок присутствовал на изображении. Просто снимаете фигурку или йорика на фоне бумажки.

А это Манюня. Рост - 10,5 см СТОЯ. Canon 1000D, кит EF-S 18-55 mm IS. Я давно не снимаю китом, но одела его на тушку ради эксперимента.
тык
X

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 18:56 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2010, 17:22
Сообщения: 750
Откуда: Волгоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 37|0|0
В комментариях уже можно подчеркнуть намного больше полезной информации чем в самом посте:)
От себя могу добавить что автоматический режим на моем Canon EOS 40D не сравним с тем же режимом на моей прежней полупрофессиональной мыльнице. Первое что я ценю в зеркальках это кольцо ручной фокусировки, хотя это присутствует далеко не у всех объективах. Я фанат пленочной фотографии, но это не для снимков шарнирных кукол (может только в редких случаях), поэтому фокусироваться в ручную мне намного приятней, ставить же объективы через переходники я не рекомендую портит технику. И что хочется подчеркнуть, ни смотря на то что размер фотографий мы используем маленький, разница огромная между фотографиями с мыльницы и с зеркалки.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 19:09 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
irry
Спасибо за подробный туториал. :)

To All
НИКТО не спорит что зеркалка с родными дорогущими объективами (без переходников и все такое) лучше. Вопрос в цене и надобности.
Прочитайте плиз еще раз первые два слова в названии темы и исходите из этого, а не от понтов с красными кольцами. Если человек в состоянии выкинуть на новый фотик тысяч 40 - набор минимум он себе может приобрести, но у многих ли есть такое количество денег по сути на просто так? Ведь люди, интерисующиеся куклами совсем не обязательно должны так же интерисоваться фотографией. По сути этот фотик большую часть времени просто будет валяться за ненадобностью, а вот деньги на которые он был куплен можно было бы потратить и на более нужные вещи. Или во всяком случае более любимые. :(

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нет денег на Лейку? Тогда чем снимать?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 21:09 
 Ключевые слова:
Чёртов босс
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:02
Сообщения: 7600
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Цитата:
Canon EF 50mm f/1.8, с отличным качеством картинки


прямо похоливарить захотелось =))) Потому что когда мне давали поснимать кэноном (вообще я убежденный никонист) именно с этим объективом, то мне не очень-то понравилось.

Хотя вообще говорят, что даже объективы одной серии/марки могут друг от друга отличаться и тут уж как повезет =) поэтому холиварить не буду.

_________________
★ По любым вопросам можно писать мне в Telegram, там отвечаю быстро
★ Пишите также, чтобы попасть в чат бждшников — добавлю!
★ Подписывайтесь на канал Доллскара для участников


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка