Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: "Shame" (м + м)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 01:10 
 Ключевые слова: рассказ
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:59
Сообщения: 2157
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Награды: 3
Отзывы: 46|0|1
"Shame"


Когда я впервые увидел Фэла? Я не помню. На плакате в торговом центре? На обложке к альбому "Бритвы"? В сети, в пиратской записи с концерта? Откуда я знаю.

Когда Фэл впервые увидел меня, он сидел на верхней ступеньке лестницы, мусолил в зубах кончик наноготника и смотрел на мир черно-желтыми глазами птицы-мутанта.


- У тебя есть курево? - Спросил он.


Часть 1
X Помню, что подумал: "Ему Крис, что ли, показывал запись со мной?" Я еще не знал, что это фишка Фэла - он ко всем обращался так, как будто знает их всю жизнь, и последний раз встречал только час назад.


Фэл присвистнул - ну да Спайсграсс в сочетании с моими шмотками из секонд-хэнда и паспортным аусвайсом-нулевкой на запястье впечатляли.


Он не спросил, откуда у меня такие сигареты. Не, дело не в том, что мне было так уж западло, что Крис поставил условие, что я курю только это или проваливаю на все четыре стороны. Да фиг бы я вообще стал посвящать кого бы то ни было, даже солиста "Бритвы", в подробности своих взаимоотношений с продюсером. Но в том-то и дело, что Фэл не спросил. Он просто принял условия игры такими, какие они есть. И это было офигенно круто.


Мол - окей, Шерли Брекет, я сам соображу что ты за птица.


- Расписаться? - спросил он, прежде чем я убрал пачку.

Я сообразил, что из-под рубашки у меня торчит фанатская футболка "Бритвы" - почему-то мне показалось уместным ее надеть. С полдороги я передумал и застегнулся на все пуговицы, но Фэл, очевидно, способен был узнать свой мерч и в таком виде. Мне почему-то показалось это забавным.
- Футболка из сэконда. - Я показал срезанный ярлычок на внутреннем шве. - Полагаю, какой-то фанат отнес ее туда, потому что разочаровался в тебе. Может, его не устроило, когда ты сказал, что недолюбливаешь свой фан-клуб?

Фэл засмеялся:
- Мне нравится ход твоих мыслей. Тебе не приходило в голову, что парень мог просто гм... вырасти из нее?
- Разжиреть, ты имеешь в виду?
- Да, конечно, - я ведь действительно недолюбливаю свой фан-клуб.
Не бог весть какая шутка, но мы ржали, как зарезанные, над этим неизвестным нам чуваком.


Мы болтали в том же духе, пока он курил.


Наверное, я как-то упомянул гитару, или что-то подобное, потому что Фэл спросил меня:
- Ты будешь играть у нас на разогреве?
- Да, как раз сейчас ваш менеджер пытается всучить Бартону кругленькую сумму, чтобы как-то предотвратить эту катастрофу.

Черт, я ведь тогда и не понял, что вот до этого момента - пока я не подтвердил, что выступаю вместе с ними, и не назвал фамилию Криса - Фэл вообще не имел представления ни о том, как меня зовут, ни о том, кто я вообще такой. Просто помоечник с пачкой дорогих сигарет, прогоняющий странные телеги.

Впрочем, именно эта шутка вышла так себе, по крайней мере, Фэл глянул на меня своими отвратительными черно-желтыми линзами и надменно спросил:
- То, что ты поешь так плохо?
- То, что я пою так хорошо, - машинально огрызнулся я и тут же пожалел об этом.

Но Фэл довольно хмыкнул, поднялся на ноги и щелчком отправил окурок в пролет.

- Тогда пари, Шерли Брекет. Напишем по песне на заданную тему - ты и я. Посмотрим, чья выйдет лучше.

Он выбрал из словаря наудачу два слова - "Человек без имени". Случайно? Ага, конечно.


В общем, всю оставшуюся неделю, вплоть до чексаунда, я даже не загонялся по поводу того, что буду играть на разогреве у "Бритвы", мне было не до того, я сочинял песню. Ну а потом было уже поздно что-то менять.
Не, вышло нормально, какие-то чуваки из фанзоны даже проорали: "Шерли.", но когда я сполз со сцены и объявили "Бритву", я думал, что оглохну от криков...

Помню, что почему-то не пошел в фанзону, а залез на стойку осветительной системы, распластался там, чувствуя, как мокрая футболка постепенно сохнет на теплом металле. Запах собственного пота окутывал меня, а через тело шла дрожь басов. Меня перло, что Фэлу и в голову не придет, что кто-то видит его сейчас с этой точки. Пусть остальные глядят шоу, а я буду смотреть на "Бритву".


У меня было такое чувство, что в меня вправду вонзаются острые бритвочки. Фэл входил в меня этими лезвиями, холодными остриями, каждый миг, когда я смотрел на него. Я старался лишний раз не моргать.


А потом охранник стащил меня с этого насеста.

Но код участника у меня на вайсе остался, а, значит, я мог свободно шляться за кулисами. И тогда я прокрался в гримерку Фэла... Не, шучу, конечно, никуда я не прокрался, ребята сами меня пригласили. Они были еще на взводе после выступления, им хотелось этим всем с кем-то поделиться, и вообще-то это было довольно любезно с их стороны.

Но в этой комнате, заваленной всякими клевыми подарками от фанатов - письмами, альбомами фанарта, вкусными ништяками, всяким стаффом, настоящими цветами... Настоящими, блин, цветами!... Когда мне год спустя впервые кинули на сцену розу, я глазам своим не поверил. Все ржали, какая у меня физиономия на той фотографии, где я на нее смотрю... Но ведь это на самом деле что-то безумное. Кто-то вырастил этот цветок на гидропонике, заботился о нем, чтобы потом сорвать и подарить мне. Мне. Для меня вырастил.

Так вот у "Бритвы" в гримерке этих настоящих цветов было букетами! Ворохами!

Короче, от смущения из меня немедленно полезла самая гнусная приютская наглость. Я прошелся по комнате с таким видом, что все это не имеет никакого ко мне касательства, Бени и Курт тут вообще не причем, а лично Фэлу я делаю гигантское одолжение, вываливая перед ним на стол мятые салфетки, на которых у меня был записан "Джон Доу".

- Вот песня.
- Песня? Ах, да - человек без имени.

Я прекрасно понимал, что Фэл сейчас просто засунет эти бумажки в карман, я свалю, а он забудет и о этой песне и обо мне навсегда.
Но вместо этого Фэл подвинулся, освобождая рядом с собой место на диване, и начал читать.
Мне ничего не оставалось кроме как сесть и - раз я уж взялся изображать из себя "крутого чувака Шерли Брекета" - налить самому себе выпить без приглашения.

- Твоя вышла лучше, - сказал Фэл серьезно, дочитав. - Когда-нибудь мы будем играть у тебя на разогреве, парень.
Курт и Бени засмеялись, а я подумал, что никакой песни он конечно не писал, и вообще нафиг забыл об этом пари. Но не все ли это равно.


- Хотел тебя спросить - почему ты пишешь от руки?


У него это прозвучало как "я давно хотел тебя спросить". А мы разговаривали второй раз в жизни. Ну, третий, если считать за разговор "Привет" - "Привет" на чексаунде.

- Потому что мне больше негде писать, чувак. Правительство обеспечивает гражданам на халяву право на общение, а не на свободу творчества. По этой штуке можно только разговаривать. - Я показал ему вайс.


- А доступ в домашнюю сеть?


- Какая сеть - я до недавнего времени жил в квартирном блоке класса дельта, там не то что сети, там даже канализации нет. Биосортир один на пять комнат, и раз в неделю чувак забирает ваше ферментированное дерьмо и отвозит его на завод. Там из него делают пищевые брикеты.

Тут я приврал, конечно, не брикеты, а удобрения для гидропонной фермы, но Фэл и во все остальное тоже не поверил.


- И где же ты брал столько бумаги? - Спросил он со смехом.



- Разрезал положенные мне бумажные одноразовые простыни и сшивал из них блокноты. Я же никер. Никер умеет свои сопли к делу приспособить.


Остальные парни из "Бритвы" стали убеждать его, что все так и есть, а я вдруг почувствовал, как под столом рука Фэла легла мне на бедро.



Короче дело кончилось тем, что он подарил мне свой коммутатор - сказал, что хочет видеть мое лицо, когда со мной разговаривает. Если бы он этого не прибавил, эта штука тут же отправилась бы в мусорку. Я тогда был гордым малолетним помоечником.



Честно - я не знаю, почему эта ночь не закончилась так, как должна была закончиться, и какого фига я оказался на улице хорошо вдетый и с игрушкой за тысячу гринов в кармане, а не в постели Фэла. Наверно он хотел дать мне еще немного побыть гордым малолетним помоечником.

Фэл позвонил мне на следующий день. Позвонил так, как будто делал это тысячу раз до этого. Наверное, это нельзя было назвать полноценным свиданием. Я просто поехал к нему домой, так, как будто это было самым обычным делом, так, как будто он так звал меня уже тысячу раз. И там было то, что должно было быть. Нет, не так, как будто это было тысячу раз до этого. Я уже был больной по нему, меня забирало даже от того, как он держал в пальцах сигарету. Понимаете? Это просто не могло быть чем-то "обычным".

И так было каждый раз потом, когда мы это делали. В этом смысле да, тот раз не отличался от всех прочих.

Это фигня, на самом деле, что человек так уж должен запомнить свой первый полноценный тр*х, как что-то особенное.




Бонус
X

Примечание
X Термины "фэл" и "чернокарточник" взяты из произведения "Война кукол" Александра и Людмилы Белаш. Используются с разрешения авторов.



Мы задыхались от этого. Мне казалось иногда, что я точно знаю о чем он думает в эту секунду на другом конце города.


Часть 2
X Не, не то чтобы мы с ним не ссорились. Когда он говорил что-нибудь вроде - "самое восхитительное в тебе - то, что ты такой неопытный." - меня это выбешивало на раз.

Вы смотрите на ссорящееся парочки и думаете - "как они вообще это терпят? что этих людей связывает? Как? о, господи, они уже опять лижутся!" и подобное идиотство. Я сам так раньше думал. Когда-то один чувак сказал мне: "Никогда не делай двух вещей, парень. Не занимайся сексуальной благотворительностью и не пиши песен о любви до того момента, как впервые не влюбишься." Теперь я понимал, что он имел в виду.

Влюбиться - это что-то вроде той истории со Старой земли, про здоровую башню, которую эти чуваки строили. Оп, и все посыпалось к чертям. И все болтают на одном языке, а вы двое - на другом. И здесь - вы прекрасно понимаете друг друга, а остальные... да не шли бы они со всем, что они там думают по этому поводу.

Полагаю, Фэл говорил мне гадости иногда просто чтобы смотреть, как я злюсь. Просто наблюдать мою физиономию в таком виде. В конце концов, он мог гнать какие угодно телеги, о том, что ему там на самом деле нравится во мне, но когда репортер с третьего канала назвал меня "фанатом Бритвы", Фэл - миляга Фэл - выпустил ему сигаретный дым прямо в лицо.


"Шерли Брекет не фанат "Бритвы". Он музыкант и мой любовник. Усек?"


И знаете что? Ему это сошло с рук. Вообще-то правила игры таковы - к этим парням никакой агрессии. В этом городе неприкосновенны только журналисты и президент... Но, похоже, чувак и вправду решил, что Фэл _шутил_ ,когда заставил его кашлять и отмаргиваться от дыма. Фэл так и остался для третьего канала милягой - воспитанным малым из Денмарка, не то что мы все, местные...



С Фэлом часто происходило что-то подобное - общаться с ним было как играть в викторину-отгадку. Ты никогда не можешь видеть всю картинку целиком, а именно там, в последнем кусочке, какая-нибудь штука, которая все враз поменяет. Фэл видит всю картинку, вы - нет. Проще говоря, чертовски трудно было понять когда он шутит. когда говорит серьезно, когда честно, а когда "работает на имидж".
Нетрудно было только мне - просто потому что я _всегда_ знал, что все им сказанное - "от сердца", ну или как там говорят, когда имеют в виду, что это чертова правда. И да - еще я иногда читал его мысли.

Но я тоже не понимал, что с ним происходит. Звучит как тупое оправдание, да? Но это так. Может быть дело в том, что мне в голову не приходило, что Фэл чего-то не может или что-то не контролирует... _Никому_ в голову не приходило, что с ним не все в порядке. Что с ним настолько все не в порядке.


Даже Курт с Беном, которые проводили с ним по 12 часов в сутки, и у которых квартиры были в том же пентхаусе, что у Фэла, не просекли, что все уже _не под контролем_.


Это случилось когда я был на "Rags-open-air "

Почувствовал ли я, что что-то происходит? Еще как почувствовал! Когда ты впервые видишь, как выглядит место, где нет домов, когда за четверо суток ты спал два часа, а все остальное время пил, тусовался, закидывался стимуляторами, а главное чувствовал, как через тебя, от тебя идет м-у-з-ы-к-а - невозможно не почувствовать _все_. Начиная от паранойи и кончая неконтролируемой яростью - "ок, не отвечает на вызов?! чувак решил от меня отдохнуть?! нуишелбыонна.. !!!".

Только когда я отоспался, и меня маленько попустило, я сообразил, что двадцать звонков без ответа это повод на самом деле начать беспокоиться.


И тогда я стал названивать всем, до кого мог дотянуться.


Первым отозвался Бен. Я тогда был еще в пригороде - в отеле для дальнобойщиков, видеосвязь здесь стоила, как ужин с президентом, но даже по тому, как прозвучало его: "Привет", я понял - что-то действительно произошло.

Он, видно, понял, что я понял вообще без слов, и бухнул сразу:
- Фэл ложится в Лонзо.

Фэл отправляется в Лонзо? Фэл отправляется в самую дорогую мозгоправню в городе? Это звучало так дико, что на какое-то мгновение мне показалось, что это какая-то очередная жестокая шуточка Фэла.

- У вас там что, ср*ная вечеринка?!

Бен мрачно хмыкнул.
- Ср*ная вечеринка у нас была вчера. И закончилась она тем, что Фэл обдолбанный катался здесь по полу и пытался задушить себя волосами...


Ну да, да, Фэл постоянно чем-то догонялся


Я не видел в этом проблемы.

В реальной жизни это все не так, как показывают в сериалах.

Не существует никаких проблем с наркотиками. Наркота - она же везде - какие-то лекарства из аптеки, которые достаточно только смешать или нагреть, какие-то "самоварки" из плесени, живущей по трубам, клей из хозяйственного отдела супермаркета. Да что угодно! Так что кто-то упоротый - парень в одном с тобой вагоне надземки или сосед по квартирному блоку - это вовсе не проблема, это обычная деталь пейзажа.


Даже в чьей-то ломке или белой горячке нет проблемы.


Но когда я тогда представил Фэла в таком состоянии, меня затрясло.

И я спросил Бени - как какой-то герой тупого сериала:
- Это из-за дури?

Как же мне стало сразу стыдно из-за этой фразы....
Я знаю, знаю. Когда-нибудь - и довольно скоро - какой-нибудь журналюга так и напишет: "Бритва была крутой группой, но ее доконали проблемы Фэла с наркотиками". Не у Фэла были проблемы, и поэтому он догонялся всем, до чего мог дотянуться, а "проблемы с наркотиками". Господи, да пусть они лучше говорят: "Бритва распалась потому что Фэл тр*хался с этим помоечником Шерли Брекетом."!


Курт уже сейчас так считал.


Но Бени вырос в квартирном блоке класса дельта, поэтому он ответил:


- Я понятия не имею, в чем его проблема, парень.


Примечание
X Способы получения наркотиков, описанные в тексте не являются реальными.


Часть 3
X Все вышло еще хуже.

Фэл был иностранцем, и его не положили в Лонзо. То есть в теории он мог бы лечиться, но они и за большие деньги не рвались заполучить его, учитывая шумиху в прессе.
Все полетело к чертям - каждый спасал, что мог. Иногда мне хотелось просто украсть Фэла, увезти его куда-нибудь. В этом городе прячется целая партизанская армия - неужели у меня не получится спрятать одного человека? Но Фэл и вправду был болен. Хотя бы потому, что иногда эта идея тоже казалось ему удачной. Больше не у кого не было никаких ключей, картинка-загадка рассыпалась, я просто жал на все кнопки без разбору...

Унял меня - как ни странно - Крис. Он просто сказал: "Не дрыгайся особо, Шерли. Если Фэл сейчас упрется и не захочет лечиться, они могут признать его временно недееспособным и все равно упекут в клинику."

"Они" - это родня Фэла. Я понимал, что менеджер "Бритвы" сдаст его, не рыпаясь, подтвердит все, что угодно - ему хватало неустоек за неотыгранные концерты.

Бумаги были подписаны, и Фэл уехал. Далеко-далеко от НьюАма, в другое полушарие - в Денмарк, по другую сторону Экватора - на приполярный архипелаг. Именно так это выглядело, когда я искал на глобусе, где расположена эта их наилучшая мозгоправня. Самая удаленная точка на планете.

Когда-то, когда все еще было хорошо, Фэл однажды отвез меня в район, которого я не знал. Там жили "внешники" - ребята с орбиты. Им вроде как положено сколько-то времени проводить "внизу", особенно тем, у которых детишки, чтобы окончательно не мутировали в условиях стерильного воздуха и низкой гравитации. Ну и просто посмотрели бы на синее небушко.
Я в жизни не видал такого пустого района. Они вообще не выходят наружу, только ходят по застекленным коридорам между домами.


Один такой был прямо у нас над головой. Помню там стоял какой-то мелкий пацан, а может девчонка - с такого расстояния фиг поймешь.



Мы начали ему махать, орать и вообще валять дурака. Но он даже не улыбнулся, просто продолжал смотреть на нас.


Та лечебница, где лежал Фэл, представлялась мне тогда чем-то вроде такого стеклянного коридора. И Фэл там - то ли запертый, то ли запершийся.

Я даже видеть его не мог - сначала ему не разрешали вообще общаться в сети.


Я обвешал всю квартиру его фотографиями. Должен же был быть хоть какой-то прок от этой навороченной техники.



А потом я сам заперся.


Какие-то уроды хакнули мой аккаунт и слили все в сеть, включая записи с камер наблюдения домашней сети. Собственно, самое "жареное", что там было - это захватывающая жизнь моих грязных трусов на полу. Если подумать, то в приюте нас "пасли" круглые сутки, и никого это не колыхало, мы все как-то мгновенно узнавали, где камеры неисправны, и какие участки не просматриваются. Наверное, дело было в том, что я думал, что после приюта мне больше не придется этого делать.
Короче, я сам наверное слегка поехал на этой почве. Расфигачил стенную панель и перерезал все провода, до которых смог дотянуться. Окна я тоже завесил - какая-то добрая душа рассказала мне, как за каким-то чуваком следили с помощью игрушечного вертолета и камеры за два грина. Два месяца я выходил наружу только для того, чтобы сесть в машину, которая отвозила меня на студию.


Мне очень не хватало одноразовых бумажных простыней, но я вышел из положения.



Вайс, как оказалось почти не держит межконтинентальную связь.


Я слышал голос Фэла едва-едва сквозь помехи, даже когда засовывал эту фиговину в самое ухо. Как будто с кем-то с другого ср*ного конца галактики разговариваешь. Было жутко.

Жутчей всего от того, что у меня как будто отнимали Фэла по кусочкам - сначала его самого, потом возможность с ним общаться, потом видеть. Пока не остался этот едва различимый голос из космоса. И каждый раз ты говорил себе - нет, нет, нет я не хочу, я не смогу. Без него. Без того, чтобы хотя бы разговаривать с ним. Без того, чтобы видеть его лицо. Без того, чтобы... А потом понимаешь - что сможешь. Сможешь, даже если вообще нечего не останется.


Получается, Фэл для меня значил меньше, чем пачка шершавой серой бумаги, прошитой скрепками?
Меньше чем эта писанина на стенах?





Примечание
X Текст на стене песня PJ Harvey "Send His Love To Me"


Фэл провел в дурке больше года.

В кои-то веки я попросил Криса позвонить какому-нибудь стилисту. Я уже просекал, что в Денмарке все просто повернуты на шмотье. Ну, думал, я же уже не помоечник, я не то чтобы бедный парняга, возможно, если я луканусь прилично, проблем с визой у меня будет меньше... Фига с два - в жизни меня так не шмонали! Одних медицинских проверок было штук пять. Я думал они вообще не успокоятся, пока меня всего, включая г*вно, не разберут на молекулы, а потом не соберут обратно.

Когда я попал на этот их архипелаг я понял, почему они так стараются - будь процедура попроще, никеры налетели бы сюда как мухи на дерьмо.

Фото
X

Тут было так, как на картинках рисуют Старую Землю - с травкой и деревьями прямо на улице, с голубенькой водичкой.


Часть 4
X Даже дома были не выше трех этажей! Я как-то до того момента не осознавал, что в этом Денмарке всего каких-то десять миллионов населения, и у них даже в столице не бывает домов выше двенадцатиэтажек.

Я ходил, глядел на это все... Давно, когда я был еще мелким пацаном, в развлекательных центрах попадались такие аттракционы, вроде "Шоу лабиринт", но для бедных. Ты не сам бегаешь, а гоняешь по макету небольшого дройда, сантиметров семьдесят высотой. Так вот, теперь у меня все время было чувство, что я вдруг попал в такой макет и все вокруг ненастоящие.


Да и себя я в этих цивильных шмотках чувствовал каким-то ненастоящим, вроде того дройда.




Самое поганое, что Фэл тоже был ненастоящим.


Но когда он обернулся, и сказал: "Привет, как хорошо, что ты приехал", это все еще звучало так, как будто мы расстались только вчера.


"Фальк Винге" всплыло у меня в голове имя, которое я раз десять впечатывал во всякие анкеты. И каждый раз не мог избавиться от ощущения, что лгу, мухлюю. Что называю вместо Фэла какого-то другого человека.


- Забавно выглядишь, - произнес он без улыбки.
- Ты тоже, - выдавил я из себя и подумал, что не хочу больше никаких дурацких шуток в этом направлении. Он тоже, похоже, не хотел.

Мы сели на лавку. Фэл коснулся моей руки – коротко, но явно специально. Пальцы у него были сухие и холодные. Я почему-то вспомнил, как один чувак из Белого города – какой-то то ли писатель, то ли футуролог, то ли еще какой-то модный хр*н, с которым нас пригласили на одно ток-шоу – незаметно провел мне пальцем по ладони, когда пожимал руку. Не бог весть что, но я почувствовал себя так, как если бы меня схватили за жопу в переполненном лифте. Противно, немного приятно, и фиг че сделаешь, не выставив себя полным придурком. Честно - я сейчас предпочел бы что-нибудь в таком духе.
Мне даже пришло в голову, не соврать ли Фэлу, что у меня что-то было с этим белокарточником, но я передумал.

Он спрашивал меня о каких-то моих делах из тех, что мы все же умудрились обсуждать по вайсу, я отвечал невпопад.
Вид у меня, похоже, был совсем убогий, потому что Фэл сжалился и предложил:

- Пойдем погуляем по городу.

- Я ведь теперь уже, считай, выписанный - этот корпус просто что-то вроде санатория, только с психологом и куратором. Ну, знаешь, как в хороших тюрьмах, где выпускают на выходные на поруки, - он хмыкнул, но похоже было, что на самом деле это его ни сколько не злит.


Выглядело все, конечно, совсем не так, как я представлял когда-то в НьюАме. Даже никакого забора не было, просто столбики-регистраторы, рядом с которыми коммутатор Фэла тихонько пискнул.


И все - мы спокойно вышли к морю, погуляли вдоль воды, а потом поднялись на набережную, вдоль которой тянулись торговые центры и кафе. Все они были закрыты. Никого не было, ни одного человека, только чайки шлялись туда-сюда между столиков.

Меня это стало напрягать
- Слушай, а где все? Забастовка, шторм будет или что?
Фэл пожал плечами, глянул на циферблат коммутатора:
- Ты голоден? Потерпи немного, или пойдем к тебе в отель - сегодня воскресенье, все откроется только где-то к часу дня, когда служба закончится.
- Служба? Чья служба?... То есть, они... в церкви, что ли?!
- Большинство - да.
"Серьезно? Да? Они вправду такие, как в анекдотах?"
Но вслух я этого не сказал - я не уверен, что знаю как Фэл... Фальк к этому теперь относится.

Потом мы дошли до порта и посмотрели как пассажирский лайнер на воздушной подушке выходит в море - здоровая махина выше окружающих домов раза в два беззвучно проплыла мимо нас, какие-то чуваки помахали нам с палубы, но что они кричат, было тоже не слышно. Мы им не ответили, просто переглянулись.


Фэл не выглядел несчастным, похоже, он даже нечего не имел против чаек, прогулочных набережных, домов в три этажа и кораблей на воздушной подушке. Но меня подташнивало при мысли, что я уеду через два дня, а он останется один в этих декорациях.


Наконец Фэл заметил в порту работающий ларек с фаст-фудом и оживился.
- Подожди тут, я сейчас.


- Держи, тебе должно понравиться, - он поставил мне на колени коробку с какой-то жратвой.



- Это что - жареные тараканы?!
- Нет, это - морепродукты. Те самые, с вкусом которых твои брикеты.


Я не нарочно сморозил про тараканов, но обрадовался, когда заметил, что Фэл улыбается. Это придало мне уверенности.


- Ты хочешь поехать со мной? Ко мне... жить со мной вместе, - сказал я морепродуктам.



- Да, - ответил Фэл не раздумывая.


Он даже не вернулся на ночь в клинику, но когда вечером в номере я попытался... Короче, не то что у него ничего не получилось, ему просто не очень-то и хотелось. "Из-за лекарств, я совсем недавно перестал их пить," - пояснил Фэл.
Это было уже слишком, у меня нервы не выдержали - я орал, ругался, плакал. В конце концов мы просто обнялись и лежали вдвоем под одним одеялом, пока я нес последними словами эту его клинику, весь этот райский остров, весь его Денмарк.



Бонус
X

Мы сидели на берегу, прямо на камнях. А мне все не удавалось забыть о том, что я не чувствую его одеколона, его сигарет, его шампуня. Санитарный гипоаллергенный гель без запаха, как во всех больницах и общественных душевых. Запах смыли с тела Фэла, так же, как краску с его волос.


Не, с этим делом у нас все наладилось.

Фото
X


Часть 5
X Мне хотелось бы, чтоб в этом месте рассказ закончился, я бы просто написал, что у нас дальше так и было все круто. Мы теперь жили вместе. Я привык называть его Фальк, он привык, что мои песни теперь каждый идиот в сети цитирует. Вот и все, а в остальном все было, как раньше.

Но так не было. Как раньше не было.

Для НьюАма год - это чертовски много.
В этом городе ты становишься знаменитым не когда тебя показывают в новостях, или ты продаешь миллионную копию записи, а когда появляются граффити с тобой.


Что-то появляется, записывается, проступает заново. "Бритва" я не видал давно.


Я думал, что дело в этом, цеплялся за эту мысль. Что-то в том духе, что раньше Фэл был звезда, а я сосунок.
Однажды я даже спецом слажал, сделал вид, что не могу придумать мелодию. Он забрал у меня гитару... Раньше мы никогда, даже в старые времена, не пели вмести. Это вправду вышло классно, мы даже записали демку для студии... Но когда я ее слушал, я сообразил, что не могу вспомнить, всегда ли у Фэла был такой сипловатый, слабый голос. Я помнил его холодную, злую музыку, от которой меня забирало, я помнил слова песен, я помнил каждую черточку в его лице. Но этого - нет, не помнил. В тот момент я понял, что никогда не буду больше слушать старые песни "Бритвы".


Писаться вместе нам не предложили.


Я знал теперь гораздо больше о причинах. Я, мать его, теперь знал почти все о причинах того, что было тогда с Фэлом. Я знал о том, что Фэл бросил учебу в ихнем университете и сбежал в НьюАм из-за того, что у него был роман с несовершеннолетним чуваком. Что у него разборки с семьей. Что в Денмарке быть гомиком, это то же, что у нас чернокарточником. То есть в теории ты гражданин, а на деле - генетический мусор, и потому в глубоком пролете. Я даже знал название тех лекарств, которыми его лечили в клинике.
Я не знал одного - какого черта происходит с ним _сейчас_.

Когда я напрямую спросил у Бена - почему у него каждый раз есть ну-очень-веская причина не заехать к нам с Фэлом, он ответил:


- Я не могу с ним общаться, чувак. Раньше он был как сверхновая... ну или как черная дыра - кому как повезет. А теперь что-то вроде ископаемого яйца. Раньше оттуда или туда что-то шло, какая-то энергия, а теперь – глухо, и фиг знает, что из этого яйца вылупится, и вылупится ли вообще.

Как выяснилось, у самого Фэла тоже была теория на этот счет.


- Любовь - это недостаток, недостача внутри нас. Я думал, ты-то после приюта это понимаешь. Мы так нуждаемся в других, потому что нас самих не хватает. Ты стал более целым, я тоже. Только и всего.


Еще он тогда сказал:

- Чтобы получить это, люди делают все что угодно... Я был чудовищным манипулятором. Я ведь и сейчас такой...

Мне хотелось что-то возразить, но я не знал что, поэтому просто наорал на него.

Раньше Фэл почти не говорил о Денмарке. На самом деле, несмотря на все свои подначки и разговоры с деланным акцентом, я вспоминал о том, что он иностранец, только когда упирался лбом в вещи, которые каждый никер знает - "а, ведь, черт, точно, у них не так".
Теперь он часто рассказывал. Не, не о дурке или о архипелаге и даже не о своей семье. Просто о том, как люди там живут.

Когда был День траура по Первой колонии Фэл пошел в церковь. Круть, ага, парень с погоняловом Фэл пошел поминать померших от фэла. Хорошая была бы тема для песни, если у меня было бы хоть малейшее желание ее писать... Я поперся за ним, глазел вокруг, пока он слушал проповедь, и с каждой минутой понимал все яснее, как будто это было то, о чем ихний пастор говорил с кафедры. Что проблема не в том, что Фэла залечили или не долечили, не в том, что он не хочет больше быть Фэлом, а хочет быть Фальком. И даже не в том, что ему пришла охота слушать проповедь.

Проблема в том, что он хочет вернуться туда. И не делает это только потому, что любит меня. Что бы он там не говорил про то, что любовь это недостаток и про то, чтобы быть целым, причина именно в этом.


Я уже давно снова был в сети, почти все стены в нашей с Фэлом квартире были отмыты. Но изнутри себя мне было это не вымыть.


Если вдуматься, то чувство вины за то, что кто-то другой справился бы на твоем месте лучше, не более и не менее абсурдно, чем чувство вины за то, что ты назывался болезнью от которой люди блюют собственными легкими.



Сколько можно испытывать терпение торчка? Когда он точно знает, что его проблема... ну, допустим, в том, чтобы попасть в соседний район. Он может топать на своих двоих, поднимаясь по лестницам, петляя по пешеходным переходам через магистрали, вляпываясь ботинками в чью-то блевотину. А может просто сесть в надземку, и поезд так же быстро, как кровь дурь по вене в мозг, доставит его до цели. До того факта, что _никакого_ решения проблемы ему уже попросту не будет нужно.

На одной чаше весов у меня было это знание, а на другой - скручивающее нутро ощущение, как будто у тебя застряло что-то в солнечном сплетении, которое накрывало меня при мысли о том, что я больше никогда не увижу Фэла.



Я сам буду покрывать Фэла пока можно, если дело дойдет до наркоты. И сторчусь вместе с ним просто для того, чтобы прекратить понимать, что происходит.


Хотелось то ли разнести всю квартиру, то ли начать втихую проверять мусор, прежде чем включить утилизатор.



Я скорее тот парень, который разносит квартиру.



Часть 6
X Они приехали за ним. Хотя Фэл и говорил, что будет жить там отдельно - и мне, и им говорил, - они все равно за ним приехали.

Еще когда мы только в первый раз вместе разговаривали с его папашей и мамашей по межконтиненталке, уже тогда вышло так себе. Я старался вести себя как мог хорошо и вообще не отсвечивать, но они постоянно на меня косились. Ну то есть они, наверное, полагали, что это незаметно. Но я то чувствовал, сидел, плавился в своей злобе и параноидальных мыслях: "Они хотят, чтобы я свинтил, дал им поговорить с Фэлом спокойно? Или вспоминают, как давеча прочли в сети, что я фриган, городской партизан и пою сатанинские песни? Почему такие люди никогда не могут ничего сказать прямо?!"

Естественно, я вывалил на Фэла потом все, чего не проорал им в рожу.

- Нет, дело не в тебе, Шерли, а во мне, - Фэл увидел, что я открываю рот, и поспешно добавил, - По нашим законам ты еще несовершеннолетний.
Я захлопнул пасть, переварил это и в обалдении спросил:
- Че? Во сколько же у вас там наступает совершеннолетие, в вашем д*лбаном Денмарке?!
- В двадцать один.

Я вдруг подумал, что Фэл через две недели уезжает, уезжает навсегда, а я устраиваю ему скандал, но мне было уже не остановиться.

- Прости, я правильно понимаю, что тот факт что ты е*ешься с двадцатилетним - это все, что колышет этих квадратов, то, что их напрягает больше всего в твоей жизни? Почему они тогда от тебя просто не от*бутся?!

Фэл обнял меня за плечи и ответил, так как будто объяснял ребенку:
- Потому что они моя семья, Шерли.

Я заткнулся, потому что понял вдруг, что этот мой вопрос убедил Фэла в том, что он поступает правильно, больше, чем любое письмо от адвоката Курта по поводу дележа того, что осталось от "Бритвы", гораздо больше чем все, что я наговорил ему до того.

Эти две недели я шлялся по городу, ездил в студию на репетиции, зависал в сети. Короче вел себя так, как будто ничего не должно случиться. Фэл... ну вообщем делал то же самое.
Только в последнюю ночь мы так и не уснули - занимались любовью и разговаривали, пока не прозвонил будильник. У меня было такое чувство, что в этот миг я и подохну, мне хотелось повернуть время назад, сделать так, чтобы была еще хотя бы минута до этого момента... Потом мы с Фэлом встали и пошли варить себе кофе и делать бутерброды. Слушали городские новости и прогноз погоды по первому каналу, Фэл звонил в аэропорт, спорил со своим папашей, надо его встречать или нет. А я смотрел на сумку Фэла, задвинутую под кровать. Все, что он хотел забрать отсюда, уместилось в одну сумку, все остальное мы уже отвезли в секонд-хэнд или продали через сеть. Всего одна сумка.

Потом оказалось, что его родственнички уже сами едут к нам. Семья, видно, решила держать руку на пульсе, чтобы Фэл не передумал. И знаете что? Это была не моя реплика, это сказал сам Фэл.



Самое удивительное, что с папашей приехала не мать Фэла, а младший братишка. Пацан-чернокарточник. Ну то есть у него была та штука, вроде паралича, от которой не можешь ходить. Герр Винге вел себя на этот раз молодцом - спокойно пожал мне руку, говорил нормально. Но зато я уже не знал, что ему сказать, пялился и пялился на его младшего. Мне подумалось: "Раз парень дотащился через пол-планеты на инвалидке, это все для него что-то значит..."


Это было уже после того концерта в Нэш-холле для чернокарточников, ну, когда мне кинули розу на сцену. Я уже знал, что к чему, что они клевые ребята и кое-что просекают.


Да и мне некому было это больше сказать.

- Слушай... Регнар, можно тебя на пару слов. Наедине.
Теперь уже и Фэл и его папаша вытаращились на меня.

Уединяться в нашей студии особо было некуда, и мы просто зашли за кухонную стойку. Он на коляске и так был ее ниже, а я уселся на пол.
Парень смотрел обалдело, но очень серьезно, ждал, что я ему скажу.



"Я люблю твоего брата так, что могу прыгнуть под поезд, если он этого захочет, но я не могу жить с ним, я не могу помочь ему. И мне ничего с этим не поделать..."

- Чувак, позаботься о нем, пожалуйста... Я не знаю, что ты обо мне думаешь, но просто присмотри за ним. Мне больше некого просить.


Эпилог
X Я предпочитаю думать, что Фэл никогда не оставлял меня.
Когда происходит что-то действительно серьезное, или когда мне как-то выдающеся хреново на душе, я всегда знаю - он мне позвонит. Даже если ночью мне приснился кошмар, я просыпаюсь и знаю, что сейчас услышу пиканье коммутатора.
Мы договорились считать, что это я его бросил. Это было в тот раз, когда я сам дозвонился ему посреди ночи злой, пьяный и нес какую-то околесицу. Как потом выяснилось, утром следующего дня Регнару должны были делать какую-то серьезную операцию, Фэлу было здорово не по себе.

Он иногда присылает мне ту музыку, которую сочиняет сейчас. Совсем не похоже на то, что он делал для "Бритвы". Холодная и чистая клавишная акустика без слов. Нео-классика, кажется, так это называется. Там очень много серого блестящего моря и беззвучных кораблей на воздушной подушке. Звучит классно, но довольно жутко.


Да, я пишу примерно то же, что и раньше. Где-то там, во всем этом, все еще есть Фэл. Не его музыка или слова, а он сам.


Иногда, конечно, хочется, чтобы целый день твоей жизни кто-нибудь взял и вырезал ножницами. Но так ведь у всех бывает, верно?


Мы есть.


Последний раз редактировалось Хэльги 12 июн 2019, 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Мультипост объединён. Сообщение можно редактировать в течение 30 минут с момента публикации.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Shame" (м + м)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 08:30 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:34
Сообщения: 122
Откуда: Пермь
Пол: Женский
Отзывы: 100|0|0
Восхитительно. Прочитала всю историю на одном дыхании. Детально продуманный мир, живущий по своим законам. Объёмные живые персонажи со своим внутренним миром. Вы прекрасно пишете. А благодаря иллюстрациям, погружаешься в этот мир полностью. Очень сильная работа!

_________________
Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь... Но что?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Shame" (м + м)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:59
Сообщения: 2157
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Награды: 3
Отзывы: 46|0|1
_Кира_
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Shame" (м + м)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:33 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:59
Сообщения: 921
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 47|1|0
Очень интересная работа. Прочла все. Спасибо, что выложили :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Shame" (м + м)
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:54 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 11:59
Сообщения: 2157
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Награды: 3
Отзывы: 46|0|1
Timotei smile
Рад, что понравилось ).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка